23:04, 05.02.2008 / ПРАВО

Председатель Верховного суда Коми подвел итоги работы региональной юстиции

Председатель Верховного суда (ВС) РК Вячеслав Шишкин на встрече с журналистами рассказал о произошедшем в прошлом году улучшении качества работы судейского корпуса. Помимо прочего судьи стали допускать меньше волокиты, а сам ВС может записать себе в актив то, что ни один его приговор не был затем радикально пересмотрен. Вячеслав Шишкин заявил и еще об одной стороне судейского прогресса: судьи ВС больше не пьют. Во всяком случае, в родных рабочих стенах.

 

Вячеслав Шишкин начал встречу на пессимистичной ноте, сразу посетовав на отсутствие у большинства жителей страны веры в справедливость судов. К такому выводу, по его мнению, приводят данные соцопросов, согласно которым народ не доверяет судебному корпусу даже больше, чем исполнительной власти или милиции.

- Если сравнить две реформы судебной системы – при Александре II, в 19 веке, и нынешнюю, - видно различие. При той реформе судебная система приобрела доверие общества, а сейчас такого доверия, к сожалению, нет, - вынес приговор действительности председатель ВС.

Причинами этой печальной тенденции Вячеслав Шишкин назвал общее неприятие государственной власти среди значительной части населения, допускаемые иногда самими судьями ошибочные решения, «огульную критику» со стороны ряда персонажей вроде Владимира Жириновского, который, как припомнил председатель суда, призвал поменять всех судей, и естественное недовольство тех, кто проигрывал на процессах.

Число последних, кстати, явно пополнил самый известный и статусный за последнее время «клиент» ВС – глава республиканского представительства РФФИ и давний помощник бывшего главы РК Юрия Спиридонова Юрий Гуров, на прошлой неделе осужденный на 7 лет колонии строгого режима за покушение на получение взятки. Сам г-н Гуров, как известно, вину не признал. Спрашивать мнение Вячеслава Шишкина по поводу этого приговора никто, впрочем, не стал: было бы странным предполагать, что его позиция может отличаться от решения судейской тройки.

- Обществу надо задуматься над тем, что суд не может быть одинаково хорош для всех, а реформы судебной системы никогда не дают мгновенных результатов, - сформулировал свой месседж Вячеслав Шишкин.

Главный судья Коми призвал не заниматься «огульным охаиванием» судей и не обвинять без причины всех их подряд в коррупции, поскольку на фоне такого отношения создается обратный эффект, и чувствующие неуверенность служители Фемиды начинают бояться принимать правильные решения. Вячеслав Шишкин рассказал об анекдотическом случае, произошедшем, правда, не в Коми. Члены квалификационной коллегии поинтересовались у некоей судьи, почему она слишком долго рассматривает одно из дел. «Из материалов дела я не смогла прийти к выводу о виновности этого человека, а вынести оправдательный приговор я боялась», - прямолинейно ответила та.

Вячеслав Шишкин заочно ответил на распространенную критику судебной системы по поводу мизерного процента оправдательных приговоров и общей «заточенности» судов на обвинительные приговоры. По его словам, в этой статистике не учитывается количество дел, прекращенных судами до вынесения приговоров – по сути, это тоже форма оправдания.

Попутно председатель ВС сравнил результативность процессов с участием присяжных и профессиональных судей.

- У нас с участием присяжных было 150 оправдательных приговоров, но из них 23% были потом отменены. А количество оправдательных решений, принятых профессиональными судьями, составляет 4%, - заявил он.

По мнению г-на Шишкина, в целом за 2007 год ВС повысил качество своей работы. На встрече прозвучали данные о том, что ни одно решение ВС в прошлом году не было отменено в кассационной инстанции. Кроме того, снизилось количество дел, рассмотренных с нарушениями процессуальных сроков. Из общей массы «заволокиченными» оказались 1,1% уголовных и 1,8% гражданских. В 2006 году было соответственно 1,4% и 3,8%.

Как отметил г-н Шишкин, одна из проблем – чрезмерная загруженность мировых судей, которых сейчас в республике 58 человек. Если в среднем по стране на мирового судью приходится 88 дел в месяц, то в РК – 150,8. Обычный мировой судья рассматривает в месяц 71,9 административных и 6,2 уголовных дела, его коллега в Коми – соответственно 85,3 и 8,8 дела. Процент же решений, отмененных в вышестоящей инстанции, в республике ниже, чем по РФ.

Отвечая на вопрос БНКоми, Вячеслав Шишкин сообщил, что положительно относится к идее запретить бывшим судьям вести адвокатскую практику. По его мнению, у таких адвокатов все равно проявляются оставшиеся по прежнему месту службы личные отношения с бывшими коллегами, что может понравиться далеко не всем. Кроме того, в силу процессуальных ограничений бывший судья не может быть, например, прокурором, поэтому, логично, что не может быть и другой стороной процесса – защитником.

- В принципе, речь не идет о полном запрете. Работать адвокатом бывший судья может, но для этого он должен отказаться от своего статуса судьи в отставке. Нельзя из одной ложки две ягодки получать, - метнул афоризм Вячеслав Шишкин.

По ходу встречи Вячеслав Шишкин самокритично отметил, что у республиканских судов, несмотря на общие статистические успехи, еще есть поле для совершенства, например – дальнейшая минимизация волокиты. Между тем, в чем уж точно нельзя упрекнуть судей, как неожиданно, причем по собственной инициативе, заявил г-н Шишкин, так это в пьянстве.

- Мы у себя в Верховном суде собрались и решили: дни рождения, юбилеи здесь не отмечать. Для этого есть много подходящих мест. Суд – не место для отмечаний, здесь надо работать. У нас уже год сухой закон, так что жалоб на пьянство судей просто нет, - поделился он деликатной информацией.

Впрочем, совсем без претензий, хоть и по другим поводам, дело не обходится. По словам председателя ВС, в прошлом году пятеро мировых судей были привлечены к дисциплинарной ответственности – четверо за волокиту, еще один – за недобросовестное рассмотрение уголовного дела.

- В районных судах тоже были случаи дисциплинарных наказаний, - сообщил Вячеслав Шишкин. – Некоторых судей мы уговорили уйти, некоторых квалификационная коллегия не пропустила на следующий срок. Можно сказать, происходит самоочищение наших рядов.

После окончания пресс-конференции г-н Шишкин предложил журналистам отметить получение карточек аккредитации - в соответствии с введенным им сухим законом, только чаем и выпечкой. Этим обстоятельством процесс аккредитации сотрудников СМИ в ВС кардинальным образом отличался от подобных мероприятий в других государственных органах, например от аккредитации при Госсовете РК.
      

805

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 02
    06 февр. 2008 г., 12:36:54
    Ответить
    О трезвости
    Какая тонкая и осторожная политика.Сначала пить бросим, хотя бы в суде, а там и до законных решений недалеко.
  • Кунц
    06 февр. 2008 г., 14:58:19
    Ответить
    Насколько я понимаю, Шишкин уникальный пример бюрократического долголетия, так давно у нас никто не сидит. Значит умеет
  • НасРано
    06 февр. 2008 г., 17:31:00
    Ответить
    Шишкин
    За последние 10 лет не видел решений в своей деятельности принятых судом по закону. Одно решение было принято, но после \"убедительного\" выступления республиканской прокуратуры, сам господин Шишикин и сообщил, что закон это он, а он есть закон. Социологи корректно поставили вопрос, поскольку к нашему суду у населения не \"недоверие\", а презрение, а после общения с мировыми, так неделю надо мыться. Наши суды уже доказали, что права нет, есть право судей иметь право. К сожалению это сообщество тупых, самовлюбленных, высокооплачиваемых синеморов живет среди людей. Что поделаешь, такова наша кара.
  • ыстkom
    06 февр. 2008 г., 17:44:51
    Ответить
    на каждую шишку найдется белка
    ..тут только юридическим ломом дорогу к справедливости надо пробивать - очень грамотно первичные иски готовить и обжаловать неправильные решения в судах вышестоящих..кара по каре карой долбит и выигрывает, однако..
  • ыстkom
    06 февр. 2008 г., 17:51:06
    Ответить
    не, так вот лучше - кара по каре карой карает..:)
  • 123
    06 февр. 2008 г., 18:03:13
    Ответить
    Мечты, это все мечты. Там круговая порука у судей еще покруче ментовской и прокурорской будет. Вышестоящая инстанция покрывает нижестоящую и так по вертикали.
  • НасРано
    06 февр. 2008 г., 18:24:42
    Ответить
    Шишкин
    Вот про поруку это точно, писать наверх, время и деньги терять, сам шишиок-то что сказал, аж 4 процента, а вот дескать у энтих-то присяжных аж 23, типа плохо работают. Знающие говорят, что лучше на судей после их очередного изыска фантазии на юридическую тему в их же коллегию жалобу на компетентность, да заморачиваться лень, вроде как даже не сутяжничество, а кляузничество. а по другому с этой бодягой ну никак, то им денег мало, то техники нет, то льгот нет, а сейчас одна проблема, эта челядь со своими исками, да еще бывшие умничают, все дыры знают. Вообще народ в нашей стране не только шишку жить мешает, вот если бы это все да без этих глупых, неподготовленных, претензий типа - а вот закон такой есть?! К тому и ведут, скоро только избранным можно будет в суд иски подавать, сильной так сказать стороне, для легитимизации так сказать своих \"законных\" действий. Практически все к этому готову, и судьи трезвые есть!
  • Кунц
    06 февр. 2008 г., 18:39:27
    Ответить
    +100. Гарантированный результат по правовому вопросу можно получить лишь при нажиме \"ресурса\". Если нет - результат будет непредсказуемый абсолютно.
  • ыстkom
    06 февр. 2008 г., 19:12:32
    Ответить
    ..ну все равно есть же законная управа на таких вот...хоть на компетентность, хоть в европейский суд по правам человека..хотя и последний вот если по делу алексаняна мало что сделать может..а если светские методы не помогають, то молитвами тогда, молитвами...

    а что до кляузничества, так тут просто борьба интересов - или ты свое возьмешь по справедливости или противник по несправедливости захапает тебе причитающеся...а требовать дозволенного по справедливости священное право..ну а кому дешевле и проще лень ядовитая, чем справедливость - что ж, его выбор...
  • НасРано
    06 февр. 2008 г., 19:32:13
    Ответить
    Шишкин
    9-му. Не Вы ты не понял, одно дело когда суд НАД, с повязкой, но весами, а что щас? Шишок без повязки, но с улыбкой, в одной руке дубина и калькулятор, но другая-то пуста. Скоро можно будет переименовать в ООО \"ВС\" (городской и т.д.) или госкорпорацию \"ВС\". Суть-то не в принятии решения а в принятом решении. См. конституция РФ. Никакой борьбы интересов, а взять можно только геморрой или головную боль, то есть я имею право? -ДА, а я могу? -НЕТ.
  • ыстkom
    06 февр. 2008 г., 19:59:04
    Ответить
    10му. Ясно. Цена вопроса - \"лапки кверху или лапки в глотку\", - для каждого своя, как и порог чувствительности по головной боли и геморройности тоже у каждого свой, эт верно. Борьба интересов для выживания вида есть всегда, это закон природы такой, не мною придуман, но он работает всегда и везде, хотим мы этого или нет... Сила уважает только силу, а тут НЕТ это слабость. Ничего личного, просто технически так...
  • НасРано
    06 февр. 2008 г., 20:32:01
    Ответить
    Шишкин
    Вообще я не про боль я про \"Председатель Верховного суда (ВС) РК Вячеслав Шишкин на встрече с журналистами рассказал о произошедшем в прошлом году улучшении качества работы судейского корпуса. Помимо прочего судьи стали допускать меньше волокиты, а сам ВС может записать себе в актив то, что ни один его приговор не был затем радикально пересмотрен. Вячеслав Шишкин заявил и еще об одной стороне судейского прогресса: судьи ВС больше не пьют.\" Я как бы по-житейски, обыденно. Радует ведь такая оценка собственной работы, а самое-то главное и за державу не обидно. Одним словом - хорошо!
  • Багарма
    06 февр. 2008 г., 22:58:15
    Ответить
    Хороший почин
    В следующем году судьи будут меньше есть. Потом спать.
  • 02
    07 февр. 2008 г., 10:02:16
    Ответить
    О доверии к федеральным судам
    Данные по гражданским делам за 06 г.В РК федеральными судами рассмотрено 16 301 дело. Обжаловано в кассацию 2032 или 12 %,обжалуют мало,видимо доверяют.Из обжалованных отменено и изменено 396, т.е.5-я часть. Доверяют или видят бессмысленность обжалования. Стабильность дел за этот период 97,2 %-отношение отмененных решений к общему числу дел. Что важнее - правосудность решений или хорошие показатели деятельности. Последние сулят моральные и материальные блага. Выбор очевиден. А от кого зависит число отмен? Эти данные попали мне случайно.Теперь понятно,почему чем безграмотней решение,тем трудней добится его отмены.
  • юрист
    07 февр. 2008 г., 11:52:39
    Ответить
    о доверии к судам
    Интересно читать дилетантские рассуждения о суде и судебной системе.Что касается доверия к судам вообще. Для дилетантов-в процессе(судебном),как известно,две стороны.Одна проигрывает-уже 50% недовольных. Вторая(выигравшая)часто не получает всего того, что просила(а часто просят безумно много,пытаясь откровенно \"подлататься\") ,вот тебе ещё 50% недовольных от оставшейся половины, итого-75%. Тем не менее, при этом проценте недовольных если вас кто-нибудь обидел - на рысях бежите в суд.Кричите-спасите,помогите,защитите(то же самое и с милицией-никто не любит,но если что, за помощью бегут именно к ней). И в зависимости от обоснованности ваших требований и вынесенного судебного решения (или приговора) попадаете в число 75% недовольных или 25%довольных.
  • НасРано
    07 февр. 2008 г., 21:46:54
    Ответить
    о доверии к судам
    Для особо одаренных юристов обладающих как минимум специальными познаниями. Если суд принимает решения от которых ни холодно, ни жарко, те недовольны и эти недовольны, то и получается нафига этому суду истцы и ответчики, потерпевшие и обвиняемые и т.д. Вот отсюда такие решения от которых без стакана стошнит, а уж квалификация судей это отдельная тема, не дилетантская, не то что стилистически бред, но орфографические ошибки в шок повергают. А Вы, юрист, простите, по стилю не мировой судья! Очень уж похоже по всему. А как приятно чувствовать себя ну почти богом!