content/news/images/100960/PSV_8910_mainPhoto.jpg
07:30, 08.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Срок сдачи нового детского сада в Эжве сдвинули на месяц

Победителем аукциона для возведения объекта в 3А микрорайоне Эжвинского района столицы Коми признали подрядчика из Кирова. Сдать объект он должен не позднее 30 сентября следующего года. Изначально датой окончания строительства было 31 августа 2020-го.

Срок сдачи нового детского сада в Эжве сдвинули на месяц
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает пресс-служба мэрии Сыктывкара, аукционная комиссия Центра обеспечения и организации и проведения торгов рассмотрела заявки трёх предприятий. ООО «Промышленно-бытовое строительство» и ООО «Вятка строй сервис» не прошли отбор, так как эти предприятия не предоставили документы, подтверждающие опыт реализации аналогичных проектов, что является обязательным требованием Федерального закона о закупках.

К заключению договора на строительство детсада допущено ООО «Альфа-Строй», которое представило все необходимые документы. Ранее сообщалось, что эта компания не смогла участвовать в предыдущих торгах из-за неполного пакета документов.

Стоимость контракта составляет 217 млн. 188 тыс. рублей, в том числе – финансирование из бюджета Сыктывкара и субсидия из республиканской казны. Финансирование распределено на два года: в 2019 году будет направлено 74,7 млн. рублей, а в 2020-м –142,4 млн рублей.

*** Согласно техзаданию, детский сад на 270 мест (12 групп) представляет из себя трехэтажное здание с техническим подпольем. Общая площадь общественного здания составляет 5 706 кв. метров. Проектом предусмотрены физкультурно-спортивная зона, небольшой бассейн, игровая зона, зона отдыха и прогулок для детей, а также хозяйственная зона с площадкой для мусороконтейнеров. Архитектурно-планировочные решения обеспечат необходимую функциональность для маломобильных групп населения.

Покрытие площадок для отдыха – газон и тротуарная плитка, а для подвижных игр – резиновая крошка, асфальтобетонное покрытие и газон.

Работы по благоустройству включают в себя озеленение территории растительным грунтом толщиной 0,15 м с посевом многолетних трав, а по границе земельного участка запроектировано ограждение высотой два метра из профильных труб с распашными воротами и калитками.

Основные конструкции здания детсада: свайный с железобетонным ростверком фундамент, кирпичная кладка, перегородки из пазогребневых плит и керамзитобетонных блоков, наружная отделка из штукатурки и облицовки керамогранитом, крыша – совмещенная с внутренним водостоком с установкой ограждения кровли по парапетам. На кровле устанавливаются пять водосточных воронок с электрообогревом.

Также проектом предусмотрены подъездные дороги и площадки с твердым асфальтобетонным покрытием, тротуары, площадки перед входом и пешеходные дорожки с покрытием из тротуарной плитки, игровые площадки, открытая стоянка для автотранспорта, наружное освещение светодиодными светильниками.

Детский сад, который должны построить в третьем микрорайоне Эжвы, будет аналогом яслей в Нововятском районе Кирова, который включен в реестр экономически эффективной проектной документации министерства строительства России. Строительство дошкольной организации должно завершиться не позднее 30 сентября 2020 года, уточняется в пресс-релизе. Изначально срок был установлен на месяц ранее.

2332

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Шо опять
    08 окт. 2019 г., 8:01:33
    Ответить
    Гамно и палки, поря понять, щитовое строительство не для севера, как и монолив в общем.
    • 11
      08 окт. 2019 г., 10:39:27
      Ответить
      Заметили? Все что ни строится при Гапликове - переходит в долгосторой, начиная со школы в Орбите.
      • Гыгы
        08 окт. 2019 г., 11:30:59
        Ответить
        Злые языки говорят, что на строительстве очень удобно воровать бюджетные деньги. Но мы им не верим, конечно же.
  • Гражданин
    08 окт. 2019 г., 9:38:54
    Ответить
    А строительство детского сада в усть-цильме сдвинули на годы
    Позор
  • Александр Щиголев
    08 окт. 2019 г., 9:57:51
    Ответить
    Срок сдачи нового детского сада в Эжве сдвинули на месяц
    .
    Потом ещё на месяц.. Потом ещё на месяц ...

    Ну, как школу и в Орбите ...
  • Строители
    08 окт. 2019 г., 11:09:42
    Ответить
    Банка, хватит нас пихать в разные статьи. Наше фото как-то разместили в материале о плохом строительстве жилого дома в Сыктывкаре, теперь мы, оказывается, затягиваем строительство в Эжве. Вообще-то. мы работаем в Помоздино, строим там школу.
  • ДЕТСКИЙ САД № 7
    08 окт. 2019 г., 14:17:01
    Ответить
    дорога к САДУ
    Отремонтируйте подъездную дорогу к саду и увеличьте стоянку для автомобилей (заасфальтируйте), места там для этого предостаточно, а машины некуда ставить....приходиться останавливаться у проезжей части дороги.....
  • детский сад № 7 второй корпус
    08 окт. 2019 г., 14:23:49
    Ответить
    территория
    Со временем придется строить новый корпус, а территория сада до забора небольшая, а за забором пустующая земля, забронируйте ее под новый корпус....заранее....
  • Угу
    08 окт. 2019 г., 21:20:46
    Ответить
    Однозначно не успеют сдать в указанные сроки. Интересно : На сколько затянут строительство??? Сколько подрядчиков по меняется???