content/news/images/100990/IMG_20190927_145124_mainPhoto.jpg
15:30, 08.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели Коми рассказали об обратной стороне франшизы

Четверо молодых сыктывкарских предпринимателей, работающие по франшизе, рассказали о своем опыте во время панельной дискуссии на площадке Торгово-Промышленной палаты республики.

Предприниматели Коми рассказали об обратной стороне франшизы
Фото предоставили в ТПП Коми

Организатором и модератором мероприятия выступил председатель комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства ТПП Коми Игорь Фомин.

Участники дискуссии «Обратная сторона франшизы» развивают свой бизнес в Сыктывкаре и занимают ниши в сфере IT-технологий, образовательных услуг, индустрии красоты и в рознице по реализации электроники.

На вопрос Фомина: «Что лучше — работа по франшизе или в качестве самостоятельного индивидуального предпринимателя?», — квартет франчайзи ответил: «Одинаково тяжело». Бизнесмены добавили, что в обоих случаях на 80% все зависит от самого предпринимателя или франчайзи.

Павел Круцкевич, франчайзи в сфере информационных технологий и образовательных услуг, дополнил, что работа по франшизе налагает на него еще и функцию наемного работника. Остальные участники — Николай Габов, Евгений Носков и Сергей Козлов, — добавили к этому, что отойти от управления компанией, как мечтают многие не пробовавшие свои силы в бизнесе, не получится, в любом бизнесе надо набираться опыта самостоятельно. А позднее можно перейти на компетенции с управляющими или управляющими компаниями.

1_obschaya.jpg

Есть ли место творчеству в бизнесе по франшизе

Как показывает практика участников дискуссии, творчества здесь меньше, но если франчайзи успешно реализуется в выбранном им бизнесе по франшизе, то он в итоге выходит из нее с целью создать свою успешную бизнес-модель.

Что первично: ниша или бренд

Трое франчайзи поставили на первое место нишу. По мнению франчайзи и руководителя сети магазинов электроники Сергея Козлова зачастую франшиза красиво упакована, но будущему франчайзи при выборе стоит смотреть на финансовую модель. Он советует почувствовать бизнес-единицу через финансовую аналитику и личное, живое, мнение. При выборе франшизы Козлов посетил два города и на практике увидел работу торговых точек, задал вопросы бизнесменам.

Павел Круцкевич добавил к этому личное восприятие и выбор франшизы ближе к той работе, в которой будущий предприниматель имеет опыт и является профессионалом. В сети, которая работает по франшизе, всегда есть лидеры и аутсайдеры. Поэтому Круцкевич рекомендует перед выбором франшизы посетить управляющую компанию и на месте получить ответы на свои вопросы.

Провести анализ и рассмотреть все нюансы, рекомендует франчайзи в сфере образовательных услуг Николай Габов. Он допустил ошибку, не проведя анализ при выборе франшизы, и два года шел к результату и успешному продвижению своего бизнеса. На первое место он ставит нишу.

И только Евгений Носков, франчайзи в индустрии красоты, ответил, что для него первичен бренд, который удачно работает в нише. Его фирма единственная в Сыктывкаре и достаточно успешная в сети своей франшизы. Поэтому он вкладывается не просто в бренд, а в целом, в бьюти-бизнес.

Про количество и качество

Как показывает статистика, в России из 2000 франшиз только 20 можно отнести к качественной. Как выбрать успешную? Франчайзи едины во мнении: даже негативный опыт по франшизе дает базу и основу работы в бизнесе. Но и уровень качества, соответственно, будет низкий. Между тем, пользоваться возможностями и ресурсами управляющей компании необходимо по максимуму.

Павел Круцкевич рекомендует обратить внимание на юридические тонкости, поскольку по договору можно судить об уровне качества франчайзи. Необходимо проверить дату истечения срока действия исключительного права на товарный знак, поскольку прекращение права на товарный знак влечет прекращение договора концессии. Также франчайзер может предложить заключить обычный договор, не коммерческой субконцессии. В этом случае владелец предполагаемой франшизы скорее всего не является полным обладателем прав, которые пытается продать и это должно вас насторожить.

2.jpg

Гибкость — это успех или риск

Гибкость управляющей компании в процессе работы с вами, как франчайзи, — это по мнению участников дискуссии, необходимость. Должно насторожить, если гибкость предлагается в виде значительных скидок управляющей компанией на входе во франшизу.

Сергей Козлов гибкость относит к успеху, но только при условии наличия предпринимательского опыта, знаний рынка, и умения читать договоры. В этом случае, как профессионал, в дискуссии с руководством управляющей компании можно аргументировать, ставить условия и что-либо требовать. В противном случае, а также на начальном этапе, — это не гибкость, а глупость, риск и признак слабости, заявил бизнесмен.

Франшиза, распространенная в интернете, качественная?

Молодые предприниматели убеждены, что известность в Сети говорит о качестве работы PR-менеджеров и маркетологов компании, реализующей эту франшизу. Франшиза, размещенная на сайте известной компании, в том числе крупных коммерческих банков, еще не говорит о ее качестве.

Молодые предприниматели, участвовавшие в дискуссии, реализуют себя в бизнесе на территории Коми и за ее пределами. Как все бизнесмены, они переживают взлеты и падения, и даже иногда бывают разочарованы сложившимися обстоятельствами. Но ни один из участников дискуссии не допускает неуверенности в собственных силах.

3214

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Читатель
    08 окт. 2019 г., 17:28:17
    Ответить
    "Панельная дискуссия" - это круто!
  • ыыыы
    08 окт. 2019 г., 18:24:49
    Ответить
    идиёты же
  • Франц
    08 окт. 2019 г., 19:20:13
    Ответить
    Какой итог панели?
    • Nikolay Gabov
      10 окт. 2019 г., 3:15:10
      Ответить
      Итог, каждый понял для себя свой.
      Мы постарались раскрыть вопрос отличия работы с франшизой или без.
      В конечном счете, сделано это для того, чтоб любой кто заинтересуется открыть свой бизнес, совершил меньше ошибок на старте и не потерял на этом денег.
  • Дмитрий
    08 окт. 2019 г., 20:35:10
    Ответить
    Так что же это за франшизы? И есть ли % в месяц?
  • x
    09 окт. 2019 г., 8:54:23
    Ответить
    Норм. Молодцы!