content/news/images/101030/ANT_9795_mainPhoto.jpg
11:19, 09.10.2019 / ЛАЙФХАКИ

Названа оптимальная для здоровья температура в квартирах

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, какой температурный режим лучше соблюдать в жилых помещениях, чтобы избежать обострений хронических заболеваний и простуд.

Названа оптимальная для здоровья температура в квартирах
Фото Николая Антоновского из архива БНК

- Существуют нормативы, при которых человеку находиться в жилом доме комфортно и безопасно для здоровья. Так, в жилых комнатах допустимая температура в холодное время года 18-24 градуса, а в теплый период года — 20-28 градусов, — сообщается на сайте ведомства.

При повышенной температуре воздуха в помещениях снижается работоспособность, утомление наступает быстрее. Также увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Возрастает риск заболеть простудными заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, что связано с угнетением иммунной системы.

А холод, помимо высокого риска заболеваний острыми респираторными инфекциями (риниты, бронхиты, пневмонии, ангины), может усугубить течение хронических болезней сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной систем. Например, это относится к ишемической болезни сердца, гипертензивным состояниям, диабету.

Низкая влажность оказывает негативное воздействие на кожу и слизистые оболочки человека — они высыхают, что позволяет различным вирусам и бактериям проще проникать в организм. А высокая влажность, особенно вместе с высокой температурой воздуха, приводит к ухудшению общего состояния. Длительное воздействие этих факторов способствует снижению иммунитета, обострению хронических заболеваний. Особенно страдают люди с заболеваниями легочной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем и различными кожными заболеваниями.

Отмечается, что в местах с повышенной влажностью быстро появляется сырость, серая плесень, поражающая мебель, стены, потолки помещений и также отрицательно влияющая на здоровье человека, вызывая аллергические реакции, заболевания органов дыхания, вплоть до возникновения бронхиальной астмы.

Обеспечение жильцов оптимальными параметрами микроклимата в жилом доме возлагается на коммунальные службы и управляющие компании дома. А нормативы на температуру и влажность в жилых помещениях узаконены, и за их нарушение может последовать административное наказание.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что жильцы также обязаны соблюдать нормативы температуры и влажности воздуха: не оставлять открытыми окна в подъезде в холодное время года, не демонтировать вентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах, также запрещается самостоятельно срезать или наращивать секции батареи и объединять жилые комнаты с балконами и лоджиями.

13044

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • снегурочка
    09 окт. 2019 г., 12:52:11
    Ответить
    Вот сами и живите с температурой от 18 до 24!От 24 до 26 самая комфортная. Нынешнее лето это доказало
    1
    • Эраст Пришпандорин
      09 окт. 2019 г., 16:13:08
      Ответить
      Кому как. Мне наиболее комфортно при 22 плюс-минус 2 градуса.
      1
  • Ник
    09 окт. 2019 г., 13:14:39
    Ответить
    Температура дома
    Днем 24-26 , ночью сон 22-24. Все остальное индивидуально. Прр пониженную влажность тоже спорно.
    • зимой
      09 окт. 2019 г., 13:24:11
      Ответить
      при центральном отоплении
      очень сухо в квартирах. Это не только плохо влияет на органы дыхания, но и на кожу и слизистую глаз. Для женщин важно - сухость кожи ведет к раннему старению.
      1
      • Эраст Пришпандорин
        09 окт. 2019 г., 16:13:50
        Ответить
        К преждевременному старнению ведут переедание. бухло и курево
  • Горожанка
    09 окт. 2019 г., 13:19:08
    Ответить
    К сожалению, у нас зимой и летом все наоборот. Даже домашние цветы только осенью зацвели, когда дождались тепла
  • Где норма?
    09 окт. 2019 г., 15:36:44
    Ответить
    Кто ее рассчитывал?
  • 111
    09 окт. 2019 г., 17:32:35
    Ответить
    Очень хотелось бы специалиста Роспотребнадзора, который рассчитал температуру 18 градусов поместить в это помещение на всю зиму и еще ежедневно принимать душ. Я думая простудные заболевания у него точно появились.
    1
    • забыл роспотребпозор
      09 окт. 2019 г., 18:08:43
      Ответить
      упомянуть, что температурный режим в жилых помещениях разный в и зависит от региона проживания.