content/news/images/101075/BOB_1471_mainPhoto.jpg

Эпидемиолог Вероника Орлова: «Инфекционная безопасность пациентов КРКБ под жестким контролем»

Защите пациентов от инфекционных заболеваний в Коми республиканской клинической больнице уделяется самое пристальное внимание. Обученный персонал использует для дезинфекции и стерилизации самое современное оборудование. Об этом рассказала БНК главный госпитальный эпидемиолог КРКБ Вероника Орлова.

Эпидемиолог Вероника Орлова: «Инфекционная безопасность пациентов КРКБ под жестким контролем»
Фото Виктора Бобыря

- Чем занимается госпитальный эпидемиолог?

Эпидемиолог – это врач, который противодействует инфекциям массового характера (очаги, вспышки, эпидемии, пандемии). Эпидемиолог, работающий в лечебном учреждении, называется госпитальным. Задача такого врача – обеспечить эпидемиологическую безопасность всего лечебно-диагностического процесса.

- Как решается эта задача в КРКБ?

- Мероприятия условно можно разделить на три направления: недопущение заноса инфекции в лечебное учреждение, недопущение ее распространения внутри стационара и недопущение выноса за его пределы. Проводятся они одновременно.

BOB_1378.jpg

- Насколько эффективные барьеры удается выстроить на пути инфекции?

- Чтобы воспрепятствовать заносу инфекции, специальные мероприятия организуем как в отношении пациентов, так и в отношении медработников.

Пациенты, поступающие на плановое стационарное лечение, проходят обследование по утверждённому перечню инфекций заранее на «до-госпитальном» этапе на базе поликлиники по месту жительства. Одним из наиболее известных примеров такого обследования является флюорография. Это ничто иное как профилактическое обследование на туберкулёз.

Экстренные пациенты по понятным причинам поступают в стационар без предварительного обследования. Поэтому в первые сутки пребывания в больнице их в обязательном порядке обследуют на скрытые инфекции. Если инфекция выявляется, эпидемиолог оценивает риски, составляет план мероприятий, перечень которых зависит от вида инфекции и способа её распространения.

Медицинский персонал, участвующий в лечении и уходе за пациентами, проходит медосмотр перед поступлением на работу. В дальнейшем обязательный медосмотр проводится ежегодно. Результаты всех обследований фиксируются в личной медкнижке сотрудника. В народе её называют «санитарной».

- Как усложняется работа по защите больницы от инфекций в период эпидемий гриппа и ОРВИ?

- Когда эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ ухудшается, а происходит это ежегодно, мы «закрываем» стационар на карантин. То есть, ограничиваем или полностью запрещаем посещения больных родственниками. Это не прихоть. Карантин позволяет защитить высоко уязвимых для гриппозной и респираторной инфекции пациентов. В такие периоды допуск родственников к больным возможен только в исключительных случаях с разрешения заведующего отделением с соблюдением всех мер инфекционной безопасности. Такие посетители обязательно должны быть вакцинированы от гриппа.

В пред-эпидемический период проводится массовая иммунизация медработников от гриппа. В отличие от обычных граждан сотрудники медучреждений просто отказаться от прививки не могут. Избежать вакцинации сотрудник медучреждения может только по медицинским показаниям. По правилам, таких может быть не более 10% персонала. Они будут защищены «иммунной прослойкой» привитых от гриппа 90% коллег.

Прививочная компания в самом разгаре, на 09 октября от гриппа привито 75 % медперсонала КРКБ. Еще 15% планируется привить до 1 ноября.

- Если все же инфекция проникла в медучреждение вместе с экстренным больным, какие меры предпринимаются?

- Среди экстренно поступающих всегда будут выявляться пациенты с так называемыми скрытыми, хроническим инфекциями, которые визуально не видны и о которых сам пациент нередко даже не подозревает. Поэтому работает принцип эпидемической безопасности: расценивать каждого пациента как потенциально инфицированного. При выполнении манипуляций медицинские работники используют в целях защиты одноразовые перчатки и маски. Всегда, когда возможно, используется одноразовый медицинский инструментарий и материалы.

Если же инфекция все же попала в медучреждение, чтобы она не распространялась внутри, организуется комплекс дезинфекционно-стерилизационных мероприятий. Дезинфекции подвергается всё медицинское и немедицинское оборудование.

dlya-sohraneniya-sterilnosti.jpg

UltraLait.jpgГоспитальный воздух - тоже объект больничной среды. Он подвергается дезинфекции при помощи УФ-рециркуляторов, которые могут работать в присутствии пациента (обеззараживающая лампа находится внутри корпуса). Все многоразовые инструменты проходят обязательную трёхэтапную обработку: дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию. Каждый этап контролируется системой химических и микробиологических тестов.

- Какое еще оборудование используете для обработки?

- Регулярное обновление парка стерилизационного и дезинфекционного оборудования - главная гарантия недопущения внутрибольничного распространения инфекции в стационаре. Руководство нашей больницы использует для этого все имеющиеся финансовые возможности. Практически ежегодно закупается современное, инновационное оборудование.

Для автоматизации процесса очистки сложного хирургического инструментария недавно приобрели две моющие дезинфицирующие машины (МДМ) отечественного производства. Они уже установлены в операционном блоке и в ближайшие дни будут запущены в работу.

В центральное стерилизационное отделение (ЦСО) больницы несколько лет назад установлен паровой стерилизатор из Великобритании. Стерилизационная камера в нем объемнее, чем у российских аналогов. Программное обеспечение позволяет использовать ряд дополнительных режимов. В том числе, обрабатывать термолабильные (изменяющиеся при нагревании) инструменты и материалы.

Для дезинфекции подушек, одеял и матрацев в 2019 году приобретена новая дезинфекционная камера. Для стерилизации многоразовых инструментов непосредственно в клинических отделениях больницы и операционном блоке приобретены три воздушных стерилизатора.

Dez.Kamera.jpg

ToichKlab-v-ZSO.jpgТрудоёмкую и экономически затратную дезинфекцию поверхностей дезинфицирующими растворами с помощью гидропульта мы заменили на современную и аэрозольную. Для чего приобрели два портативных аппарата. Распыляющий с их помощью мелкодисперсный аэрозоль проникает в самые труднодоступные места. Медленно оседая, он дезинфицирует не только поверхности, но и воздух. Так как для уничтожения микроорганизмов в аэрозоле используется перекись водорода, активированная ионами серебра, исключена токсическая нагрузка на персонал.

aerozolnyi-dezinfektor.jpg

Nokosprei.jpg

С каждым годом появляются новые, более эффективные способы противоинфекционной обработки. Поэтому регулярное обновление дезинфекционно-стерилизационного оборудования будет продолжаться.

- Вы сказали, что эпидемическая безопасность включает и препятствование возможности выноса предполагаемой инфекции из больницы. Какие это инфекции и как не допустить их распространения?

- По степени и видам опасности медицинские отходы классифицированы. Система обращения с ними строго регламентирована законодательством. Эпидемически безопасные отходы, такие как бумага, коробки, упаковка, канцтовары, мебель, строительный и бумажный мусор по составу идентичны твёрдым коммунальным отходам (ТКО), а потому вывозятся с территории больницы на полигон в обычном порядке.

К эпидемически опасным отходам относят использованные одноразовые материалы, имевшие контакт с кровью больных. Такие медицинские отходы гипотетически могут содержать биологические загрязнения от инфицированных пациентов. Например, через кровь передаются вирусные гепатиты В и С. Такие отходы в обычные мусорные контейнеры не поступают. Их собирают в специальные емкости и отправляют на термическую утилизацию методом инсинерации. Прошедшие через инсинератор (высокотемпературная печь) отходы становятся эпидемически безопасными.

В заключение важно отметить, что профилактические и противоэпидемические мероприятия проводятся круглосуточно силами всего медицинского персонала больницы. Задача врача-эпидемиолога организовать и проконтролировать эту работу, к выполнению которой каждый медработник КРКБ относится ответственно.

Все мы очень любим наших пациентов! Стараемся сделать все, чтобы их пребывание в больнице было не только максимально комфортным, но и безопасным. В том числе, с точки зрения эпидемиологии.

Желаю всем пациентам выздоравливать и больше никогда не болеть!

3043