content/news/images/101124/CeN_I_RrLho_mainPhoto.jpg
06:45, 11.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске выполнен план по освещению пешеходных переходов

Оборудование пешеходных переходов дополнительным освещением началось три года назад. На основании многочисленных обращений жителей к депутатам и по итогам работы комиссии по безопасности дорожного движения подсветку сделали на 17 самых сложных участках с недостаточной видимостью и в местах концентрации ДТП.

В Сосногорске выполнен план по освещению пешеходных переходов
Фото Сергея Ларионова

Началу масштабного проекта предшествовала большая подготовительная работа, в которой приняли участи и жители города, и надзорные органы, говорится в пресс-релизе администрации муниципалитета.

– Ко мне, как к депутату обращались жители, которые проживают на улице Оплеснина, с проблемой – ученики, которые учатся в Кадетской школе в темное время суток не чувствуют себя в безопасности на близлежащих улицах. Поскольку много дополнительных занятий для школьников проводится именно в вечернее время, беспокойство родителей вполне понятно. И одно из решений, которая приняла администрация, осветить эти небезопасные участки. Сейчас работы полностью завершены и на этом участке, и на многих других, – отметил депутат Совета Сосногорска Вадим Кучумов.

– Многие участки на городских дорогах действительно нуждались в дополнительном освещении в темное время суток. По этому вопросу неоднократно обращались жители города. Мы собирали наиболее проблемные места и старались прислушаться к горожанам, – подчеркнула депутат Совета Сосногорка Кристина Румянцева.

Старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД Сергей Рыбин отметил, что при определении перекрестков, где устанавливалось дополнительное освещение, удалось учесть сразу несколько факторов:

– Во-первых, учитывалась интенсивность движения пешеходов. Во-вторых, основное внимание уделено подходам к школам города – то есть тем местам, где ходят дети и не всегда с родителями. Мы старались сделать путь в школу и домой для самых уязвимых участников дорожного движения безопасным.

xrymtRvHa-k.jpg

Красноречивее всего о результатах проделанной работы говорят цифры. Количество ДТП в Сосногорске с участием пешеходов значительно уменьшилось. Если в 2017-ом году было зарегистрировано 21 ДТП с участием пешеходов, то за 9 месяцев текущего года – 9.

Большинство участников дорожного движения положительно оценивают дополнительную подсветку, отметив, что на дорогах стало безопаснее.

– Дополнительным освещением оборудованы все зоны пешеходных переходов возле школ, нашего техникума. Это, конечно же, необходимо для ребят, которые тоже являются участниками дорожного движения, – рассказала директор Сосногорского технологического техникума Ирина Ушакова,

В управлении ЖКХ муниципалитета пояснили, что все запланированные мероприятия по дополнительному освещению пешеходных переходов выполнены. На эти цели, пояснили направлены средства в размере 1,1 млн рублей.

– За три года дополнительным освещением оснащено 17 пешеходных переходов. Мы постарались покрыть самые сложные пешеходные переходы с недостаточной видимостью и в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, – рассказала главный эксперт отдела внешнего благоустройства УЖКХ администрации Сосногорского района Светлана Мышко.

970

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • я
    11 окт. 2019 г., 7:54:50
    Ответить
    Оно конечно хорошо, но люди жалуются на плохое освещение везде, а не только на пешеходных переходах. В данном случае цитаты депутатов вообще не к месту, да и не выполнение наказов это, а работа в профилактике БДД. Съездите в соседнюю Ухту и сравните
  • Егор
    11 окт. 2019 г., 8:00:29
    Ответить
    Дело нужное, только, судя по фото, человек на переходе все равно из темноты появляется
  • Сосны
    11 окт. 2019 г., 8:27:48
    Ответить
    Подсветка
    "Большинство участников дорожного движения положительно оценивают дополнительную подсветку" Во как, вот, что значит пиар! Вы только вдумайтесь-БОЛЬШИНСТВО УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Сегодня в городе где-то 23 тыс. жителей, трудоспособного населения около 14 тыс. И че ВЫ 8 тыс. опросили и получили положительный результат? Пиарщики. Вся ж.д. часть города в темноте и не только, а они 1 млн. руб. освоили и герои. Вы за это зарплату получаете и это входит в Ваши полномочия и функции!
    • (:-0)
      11 окт. 2019 г., 10:26:39
      Ответить
      Это ли PR!?
      Вот на Воркуте pr так pr!
      Затеяли там разрисованную картинку и компьютерную 'анимашку' выдать на всероссийском конкурсе за образчик благоустройства 'детского парка', притом что на деле там плохенькие дорожки, битые бордюры, драное покрытие на площадках и освещение - через раз...
  • Проблема
    11 окт. 2019 г., 8:36:35
    Ответить
    Они работают от городского освещения, а свет включают как попало. Бывает с Ухты едешь там все светится, а приезжаешь в Сосногорск - темнота.
  • Белка
    11 окт. 2019 г., 8:41:14
    Ответить
    А когда в Сыктывкаре сделают?
  • Бывший Сосногорец
    11 окт. 2019 г., 8:42:47
    Ответить
    Очень грустно, в Соснах просто некого будет скоро "давить". Все массово убегают из этого дипресняка. Там есть пешеходные переходы, которые просто ведут в никуда. Потому, что делали наспех, и так и не доделали. Например, в районе ледового. А с освещением делают отписки, что жд часть это не городу принадлежит. Со времён Стромцова так, неужели за эти годы нельзя было забрать. Да просто так удобнее, никому это не нужно.
  • Семён
    11 окт. 2019 г., 10:55:19
    Ответить
    Один пиар и пшик. Разметка пешеходных переходов должна светиться от фар автомобилей, а на фото её еле видно от подсветки фонарей. Выключили электроэнергию и не видно ни пешего чела не перехода. Походу в Соснах крадут на всем. Лампы повешенные на провод не стоят одного ляма. А депутат по ходу из вЕдРа вот его и пиарят.