16:41, 25.10.2011 / ПРАВО

Обвинительное заключение по подъельскому делу направят заму генпрокурора России

Расследование уголовного дела в отношении чиновников, причастных к гибели людей на пожаре в подъельском Доме ветеранов, завершено. Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель регионального следственного управления Николай Басманов, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностных лиц, причастных к массовой гибели людей на пожаре в Подъельске, вскоре будет отправлено на утверждение в Генеральную прокуратуру РФ. Дело находится в производстве Следственного управления по Северо-Западному федеральному округу.

 

Экс-руководитель администрации Корткеросского района Николай Ливсон обвиняется в нарушении правил пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ); директорам государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения» Татьяне Колдановой и Татьяне Шевелевой предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ), а Колдановой еще и в превышении должностных полномочий (п. «в» части 3 статьи 286 УК РФ); руководитель агентства Коми по социальному развитию Константин Сажин обвиняется в халатности (ч.3 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, Татьяна Колданова выносила незаконные решения о помещении пожилых граждан и инвалидов в «Дом ветеранов». Николай Ливсон не принял мер к устранению нарушений правил пожарной безопасности, в связи с чем в ходе пожара не удалось эвакуировать престарелых и инвалидов, и они погибли.

Татьяна Шевелева в нарушение действующего законодательства назначила на должность заведующего отделением социальной помощи на дому лицо, которое не исполняло свои должностные обязанности, вследствие чего была нарушена нормальная и эффективная работа центра, фактически отсутствовал заведующий отделением социальной помощи на дому № 1, подчиненные которого осуществляли незаконное стационарное обслуживание пожилых граждан и инвалидов в здании бывшей школы.

Константин Сажин, обладая информацией о незаконном функционировании «Дома ветеранов» и необходимыми должностными полномочиями к пресечению действий подчиненных ему работников этой организации и прекращению оказания в этом пожароопасном здании социальных услуг, не принял никаких мер к прекращению деятельности «Дома ветеранов».

 

799

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Бабушка
    25 окт. 2011 г., 16:53:13
    Ответить
    Оболдеть! А где Елфимов, пять лет руководивший районом и к которому обращался Королев? А где прокурор Ладанов, который все это видел? А то Ливсон виноват, который успел несколько месяцев поработать Главой! Безобразие! Требуем справедливости!
    • Внучка
      25 окт. 2011 г., 18:04:43
      Ответить
      У бабки память отшибло, с печки упала
      Ливсон создал этот приют, а вот уже во втором пришедствии спалилась приюта. А Елфимов принял, Елфимов сдал целым, ни одна бабка не сгорела при нем.
  • Дедушка
    25 окт. 2011 г., 17:45:02
    Ответить
    Фраза обалдеть:"фактически отсутствовал заведующий отделением социальной помощи на дому № 1, подчиненные которого осуществляли незаконное стационарное обслуживание пожилых граждан и инвалидов в здании бывшей школы.".

    Как там у вас с формальной логикой?
    Фактически заведующего небыло, а подчиненные (сволочи ;) однако) сами, да еще и незаконно, осуществляли стационарное обслуживание. Иными словами, жители села (читай подчиненные) отсутствующего начальника (читай - ВЛАСТИ) помогали бездомным старикам (видимо, это мы в будущем).
  • Владимир Пыстин
    25 окт. 2011 г., 18:12:54
    Ответить
    Считаю, что в суде найдет убедительное подтверждение вина Ливсона, а также обвинение в назначении Казакова на должность и выплата ему зарплаты.Но завотделением соцпомощи на дому Казаков, мог руководить оказанием соцпомощи только на дому, а не руководить оказанием соцпомощи в стационаре.Никакого стационара не было, поэтому никакой соцпомощи ни в каком стационаре не было фактически,это лишь выдумки следствия, которые будут опровергнуты судом.. Сажин ни мой взгляд, тоже будет оправдан.
    • Ой, сомневаюсь, что вы будите правы!
      25 окт. 2011 г., 18:37:05
      Ответить
      Время не то! Сейчас к должностным лицам особые требования и особый спрос! Сравните как выглядит здание Агентства соцразвития и ,сгоревший дом ветеранов! А?! Разницу чувствуете! Вот то-то! Костя-говорун думал только о себе, пиаре и кресле Кутаевой! Вот пусть теперь и пожинает то, что заслужил, стукач!
  • ххх
    25 окт. 2011 г., 18:26:15
    Ответить
    О чем вообще идет речь!? Стахиев сидит- этим все и закончится. Для отвода глаз повозбуждали кучу уголовных дел в отношении действительно виновных (женщин виновными не считаю. Не в их компетенции были вопросы, которые им вменяются, в том числе и по функционированию "Дома престарелых".) А про Ливсона и говорить нечего- с такой статьей которую ему "шьют"- "нарушение правил пожарной безопасности", соскочит самый первый.
  • А Сажин почему до сих пор в Госсовете сидит?!
    25 окт. 2011 г., 18:33:26
    Ответить
    Госслужащий, по которому возбуждено уголовное дело сиди на своем месте! Позор! Уволить его, так же как и он увольнял людей без всякого пособия! В дворники его, в санитары!
    • по кочану
      25 окт. 2011 г., 22:49:57
      Ответить
      Сажин почему до сих пор в Госсовете сидит?!,
      фамилиё у них такая
    • сыктывкарка
      19 дек. 2011 г., 19:42:55
      Ответить
      Сколько же в вас злости! Не боитесь сгореть? А, поняла: это вас уволили без пособия и вы работаете санитаром. Где? Не дай Бог к вам попасть!И еще: все, что желаешь другим - возвращается многократно посылающему и добро, и злое.
  • Наказание получат все!
    25 окт. 2011 г., 18:41:47
    Ответить
    Другой вопрос - кто и сколько?!
    Может и проскочило бы, если бы не большой общественный резонанс!!!!!!! Сколько можно получать огромные деньги и ничего не делать, ни за что не нести конкретной ответственности?!!!!!
  • Владимир Пыстин
    25 окт. 2011 г., 18:47:07
    Ответить
    Полагаю, что Стахиев отделался легким испугом.Так и должно быть.Полагаю, что основная вина лежит на Ливсоне.И он , на мой взгляд, получит на всю катушку. Считаю, что гибель людей только на его совести.
    • Петр
      25 окт. 2011 г., 19:22:05
      Ответить
      Вы Владимир, похоже, жесткий человек. называть 3,5 года колонии - поселения - легким испугом.
      если виноват только Ливсон, тогда за что сидит Стахиев? Его не жалко? у него маленький ребенок. Жизнь поломана.
  • а торлопов не должен ответить с камарильей
    25 окт. 2011 г., 19:44:48
    Ответить
    гоп компания , которая орудовала на территории коми
    .
    и
    почти все отъехали , кроме чернова.

    кто там был навскидку: орда, большакова, ещё какой-то фамилия на к, но тот быстро слинял.
  • фэмили кабин, вспомнил
    25 окт. 2011 г., 20:28:51
    Ответить
    эта вышеназванная компания (тапменеджеры)
    .
    зачищала всё после северного волка. читайте текст прошак.
  • Владимир Пыстин
    25 окт. 2011 г., 20:37:13
    Ответить
    Уважаемый Петр.Когда в суде разбиралось дело Королева, ко мне обратился товарищ Стахиева.Дело в том, что Стахиева накануне нового года вызвали на первый допрос.Я поставил условие посреднику, выяснить в полном ли объеме находится в материалах уголовного дела "Контрольно-наблюдательное дело №285".Посредник через некоторое время сообщил, что Стахиев сообщил ему: "Много листов изъято, а некоторые заменены". Тогда я сказал, что у Стахиева есть шанс: сказать правду о том, что "КНД " в материалах дела не в том виде, в котором было накануне пожара.В этом случае у него есть шанс остаться на свободе.Но в таком случае привлечь могли и прокурорских работников.Но он видимо посчитал, что если в деле имеются подделанные документы, то с их помощью удастся посадить невиновного Королева. Я сказал посреднику, что если в этом судебном следствиеи по делу Королева он не даст правдивых показаний, то Королева все равно оправдают, а Стахиев сам станет обвиняемым, и его посадят за халатность. Стахиев сам выбрал себе зону. Он мог дать правдивые показания по делу Королева,но не сделал этого. "Не рой яму другому, сам попадешь"- не я автор этой пословицы.
  • обыватель
    25 окт. 2011 г., 23:07:12
    Ответить
    а ведь это все ситема
  • Инта
    26 окт. 2011 г., 1:06:06
    Ответить
    А чё эта, про нашу Маришку Интинскую забыли? Или ждут суда божьего?
  • Да-уж
    26 окт. 2011 г., 6:36:55
    Ответить
    Маришка и дальше ржать как лошадь по корридорам будет, а стариков жаль! Такова жизнь в нашей республике, епвашумать!
  • ерш
    26 окт. 2011 г., 10:43:10
    Ответить
    Да кто же Вы такой , господин Пыстин?
    Бог или всевышний судья , что к Вам через посредников подошел Стахиев и стал решать какие-то проблеммы с КНД?
    Не много ли на себя берете?
    То обстоятельство , что Стахиев получил 3.5 лет колоннии поселения - это лишь дань общественной значимости данного процесса , тем не менее Макаров А.А. оправдан и это вносит определенную пикантность в данной ситуации. Хочется задать , почему же нет нападок с Вашей стороны на Прокуратуру Корткеросского района , которая определеила статус здания "Дома Ветеранов" как социальное учреждение и после данного определения Стахиев С.А. стал исполнять свои обязанности в соответствии с нормативными документами , предусматривающими контроль и надзор за зданиями 5 степени огнестойкости .
  • Владимир Пыстин
    26 окт. 2011 г., 14:19:08
    Ответить
    Уважаемы ЕРШ. То, что Стахиев получил 3,5 года колонии, это вполне законно. Сотрудники ГПН обязаны проверять имеются ли документы на проверямом объекте, то есть должны удостовериться в том: сарай, жилой дом или объект соцназначенияони проверяют.У здания не было техпаспорта, не было Постановления Главы администрации района в качестве жилого здания и о вводе в эксплуатацию, не имелось Устава учреждения соцнаправления( а это основной документ, устанавливающий права, обязанности и назначение объекта. И любая проверка должна начинаться с этого.), и т.п. Что проверяли пожарные? Они выносили предписания, пытались штрафовать соцработников за нарушения ППБ, но суды все их постановления отменяли. При этом указывали, что соцработники не имеют ни распорядительных ни иных прав и не могут быть привлечены к ответственности. Даже после первого судебного решения сотрудники ГПН обязаны были выносить предписания уже Главе админиситрации района и привлекать его к ответственности за нарушение ППБ. Но Стахиев раз в неделю сидел на заседаниях за одним столом с Главой администрации и продолжал нарушать закон.А именно, в адрес Ливсона предписаний и представлений не выносил. Прокуратура не имеет полномочий присваивать статус учреждению соцзащиты. Она не обладает такими полномочиями. Такую галиматью может сказать кто угодно, но только не человек, имеющий среднее специальное или высшее образование. Правоустанавливающие документы в этой части выносят иные юрлица. Учреждения соцнаправленности могут быть только в зданиях, находящихся в собственности Республики Коми. А это здание находилось в казне района и за обеспечение ППБ в нем мог и должен был отвечать Глава администрации района. Минимальный штат такого учреждения: около 50 человек рабоников на 25-30 проживающих.Причем в этом случае в штатном расписании учреждения соцзащиты может быть только не более 0,5 ставки соцработника. А директора учреждения назначает приказом Министр Соцразвития РК. Может инспектора проверяли и такой приказ справшивали? Чистая халатность и иммитация деятельности.
    В части посредника , могу назвать его номер телефона, ФИО и домашний адрес его, т.к по номеру телефона это может установить любой.
  • ерш
    26 окт. 2011 г., 17:21:45
    Ответить
    Хотелось бы знать номер телефона и фамилию посредника.
    Также считаю необходимым отметить , что в соответствии с постановлением Главы Администрации Корткеросского р-на №360 , где было указано , что дому № 5 по ул.Центральной с.Подъельск 2005 г. присвоен статус "Дома Ветеранов" и не более, тогда еще решался вопрос о передаче всех соц. учреждений в ведомство Управления по соц. вопросам РК . На то , что судебные решения отменялись сказать трудно , но то , что Королев добровольно оплачивал административные штрафы за несоблюдение противопожарных требований - это факт не требующий доказательств .
    Что сподобило Королева делать выше указанные поступки - вопрос Королеву , который в ходе суда над сотрудниками ГПН, не ответил практически ни на один вопрос защиты.
    И по этому какими знаниями и какое образование надо иметь при осуществлении контроля и надзора за объектами вопрос весьма риторический .
    И когда у Стахиева имеется документ от Главы Корткероса и разъяснения прокуратуры Корткеросского р-на , то этого достаточно для осуществления своих должностных обязанностей .
  • Владимир Пыстин
    26 окт. 2011 г., 20:53:46
    Ответить
    Нет и не было такого постановления Администрации Корткеросского района о создании "Дома ветеранов".Это сказка. Есть Постановление № 360 о намерении в будущем создания "Дома ветеранов" и не более того. А сам "Дом ветеранов" не создавали и не учреждали.Созданию "Дома ветеранов"-объекта соцнапрвленности предшествуют регистрация Устава,регистрации в налоговых и иных органах и Постановление администрации о создании. Но ничего такого не было.А затем полномочия по возможности создания учреждений соцнапрвленности в 2006г перешли исключительно Минсоцразвития Коми, и с 2006г не могло быть ни одного учреждения соцнапрвленности в РК, которое бы могло функционировать на сновании постановлений районной администрации, или же находиться в казне муниципалитетов.Все имущество таких объектов могло быть только в казне РК исогласно Уставов объектов соцнапрвленности за их безопасность и сохранность отвечает Минсоцразвития РК.Но в Подъельске никакого объекта соцнапрвленности никогда не создавали и не учреждали.До последнего функционировала школа, куда в нарушении всех норм и требований законодательства Ливсон поселил людей.
    Королев не оплачивал назначенные ему инспекторами штрафы, суды не признавали адмпротокола инспекторов ГПН законными. Кто и каким образом доказал, что Королев сам платил штрафы? Что исследовали его подписи в платежных документах? Не было этого.Нет ни одного судебного решения, которым бы Королев был признан виновным в совершении адмправонарушения за несоблюдение ППБ. Все сказки про то, что Королев ранее признавался в этом виновным развеялись в судебном следствии по уголовному делу.
    У Стахиева не было ни одного документа, согласно которого можно было признать наличие в Подъельске объекта соцнапрвленности. И суд это установил.
  • Сельчане
    26 окт. 2011 г., 22:37:17
    Ответить
    А почему Коюшева Раиса Дмитриевна никде не несет ответственности. А она в то время руководила соц. защитой. При чем тут Ливсон. Главная виновница в этом деле Коюшева .Калданова и Шевелева выполняли ее приказы. А сейчас Коюшевой дали опять хорошую должность заведующая общественным приемной при Главе РК. Красота...
  • Владимир Пыстин
    27 окт. 2011 г., 11:13:42
    Ответить
    Уважаемые.Работники соцзащиты работали в Управлении Минсоцразвития и получали зарплату с республиканского бюджета.Согласно Устава они могли отвечать только за сохранность и обеспечение правил безопасности в зданиях, находящихся в казне РК.Сгоревшая школа в Подъельске находилась в казне района.Отвечает по закону за сохранность такого имущества и соблюдение ППБ глава администрации района, т.е Ливсон.Кроме того, он первый заселил туда любдей, не издав Постановленияо переводе школы в разряд жилых зданий, т.е о перепрофилировании здания.И не ввел объект в качестве жилого здания. Коюшеву, Колданову и Шевелеву суд не может пизнать виновными в нарушении правил пожарной безопасности.Кроме того, они не имели полномочий по регистрации граждан по месту жительства и не осуществляли это. Регистрационные органы не подчинялись соцзащите и не могли согласно закона выполнять регистрационные действия , если требования заявлены ненадлежащими лицами.Поэтому обвинение в том, что они заселяли туда ( школу) людей, рассыплется в суде.
    • А как же Сажин?
      27 окт. 2011 г., 16:35:33
      Ответить
      Тоже ни причем?!
  • Владимир Пыстин
    27 окт. 2011 г., 18:02:37
    Ответить
    Полагаю, что Сажин тоже будет оправдан.