content/news/images/101131/PSV_6178_mainPhoto.jpg
09:30, 11.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Тысяча семей из Максаковки получила доступ к цифровым услугам «Ростелекома»

В начале октября специалисты Коми филиала ПАО «Ростелеком» завершили работы по строительству распределительной сети до домохозяйств поселка Максаковка, который расположен в черте Сыктывкара. Таким образом, 1000 семей в поселке получили возможность пользоваться цифровыми услугами компании по технологии PON.

Тысяча семей из Максаковки получила доступ к цифровым услугам «Ростелекома»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Теперь им доступны высокоскоростной интернет (до 300 Мбит/с), «Wink Интерактивное телевидение» с возможностью просмотра более 200 каналов, в том числе с высокой четкостью изображения (HDTV), а также цифровая телефония с набором дополнительных бесплатных сервисов.

- Жители этого района Сыктывкара давно ждали высокоскоростной интернет. Но поскольку здесь почти 600 домов индивидуальной застройки, а затраты на строительство линии до индивидуального дома гораздо выше, чем до квартиры в многоквартирном доме, то проект получился довольно дорогостоящим. До каждого дома «Ростелеком» проложил порядка 20 км волоконно-оптического кабеля по территории Максаковки. Тем не менее, компания и дальше продолжит реализовывать такие проекты, обеспечивая коттеджные поселки всем перечнем современных телекоммуникационных услуг и находя при этом оптимальные решения для обеспечения рентабельности проекта, - рассказал директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Александр Хуциев.

Подробнее об услугах «Ростелекома», тарифах и опциях, проводимых акциях и их сроках можно узнать на сайте rt.ru, в ближайшем Центре продаж и обслуживания и по круглосуточному бесплатному номеру 8-800-1000-800.

*PON (Passive optical network) — технология пассивных оптических сетей. Одно абонентское устройство позволяет подключать сразу несколько услуг: телевидение, телефонию и доступ в интернет. Архитектура PON позволяет наращивать количество узлов сети и пропускную способность в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.

1244