16:50, 25.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Общественники оценили бюджет Коми-2012

В Сыктывкаре сегодня состоялись общественные слушания по бюджету Коми на будущий год, а также по проекту трехлетнего бюджета региона до 2014 года. Заместитель главы республики - министр финансов Владимир Тукмаков озвучил главные цифры документа, представители нескольких министерств и ведомств подчеркнули, как планируется потратить деньги. Присутствовавшие на обсуждении общественники вновь просили уделить внимание проблемам близких им отраслей и увеличить их финансирование.

 

KAB_1686.JPG

Фото Юрия Кабанцева


Общий объем доходов бюджета Коми в 2012 году составит 46 млрд. 296 млн. руб., расходов — 50 млрд. 645 млн. рублей. Дефицит бюджета в следующем году — 4 млрд. 349 млн. рублей. Планируется, что размер доходной части к 2014 году вырастет более чем на два миллиарда до 48 млрд. 337 млн., при этом дефицит бюджета увеличится примерно на такую же сумму и составит 6 млрд. 413 млн. рублей. Налоговые доходы в ближайшие три года практически по всем направлениям возрастут, а неналоговые, наоборот, снизятся с 4 млрд. 123 млн. в 2012 году до 3 млрд. 656 млн. в 2014 году.

Бюджет РК_общественные слушания

Презентация проекта бюджета Республики Коми на 2012-2014 годы

 

Расходы в первую очередь возрастут из-за того, что с 1 октября 2012 года на 6% возрастет фонд оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, государственных и гражданских служащих, увеличится денежное содержание судей. Также с 1 сентября будущего года возрастет стипендиальный фонд. Кроме того, произойдет индексация дотаций, которые выделяются бюджетам муниципалитетов, и оплаты коммунальных услуг.

Найти недостающие деньги планируется, разместив государственные ценные бумаги, получив кредиты и вернув средства, предоставленные в виде кредитов другим бюджетам. При этом правительство по-прежнему будет помогать малому и среднему бизнесу в сельском хозяйстве, продолжит поддержку и модернизацию сфер образования, здравоохранения, культуры и спорта. Так, будут выплачены гранты артистам и специалистам в области культуры и поддержаны спортсмены и команды топ-уровня.

С докладами о финансировании своих отраслей, их модернизации в ближайшие три года, а также источниках доходов и расходов выступили министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг, первый заместитель министра образования Коми Николай Зуев и заместитель руководителя Дорожного агентства республики Елена Васильева.

Так, по данным представителя Дорагентства, расходы бюджета на дорожную отрасль в ближайшие три года вырастут на 40%, что позволит ввести в эксплуатацию более 138 километров дорог и около 960 погонных метров мостов. В 2012 году планируется ввести в эксплуатацию участок Каджером - Чикшино протяженностью 13,3 км. В 2013 году завершить работы на участках Керки - Кабанты-Вис и Кабанты-Вис - Малая Пера протяженностью 61,3 км и снять проблему так называемого сосногорского «серпантина». В 2014 году будут завершены работы на участках Каджером - Чикшино и Акись - Ошкурья общей протяженностью 32 км. Кроме того, в 2012 году будут достроены мосты через реку Ачим на трассе Сыктывкар-Ухта, реку Тимшер и реку Вычегду на дороге Сыктывкар - Пузла - Крутая, а также планируется приступить к строительству моста через реку Прупт на автодороге Керчомъя - Дзёль, завершение которого планируется в 2013 году.

 

KAB_1655.JPG

 

Председатель Общественной палаты Коми Маргатира Колпащикова задала сразу несколько вопросов, один из них касался сокращения количества республиканских целевых программ. Как отметил заместитель главы Коми Владимир Тукмаков, некоторые программы завершают свое действие, но в последующие годы будут разработаны новые подобные программы. В целом расходы на эти цели не сократятся.

Также Маргарита Колпащикова удивилась тому, что заработная плата бюджетников будет проиндексирована только в 2012 году.

- В 2013 и 2014 годах стоят прочерки, - сказала председатель палаты, ссылаясь на презентацию вице-губернатора.

 

KAB_1662.JPG

 

- Мы для себя видим возможность прогнозирования индексации на 2012 год и эту возможность в цифрах предусмотрели. Если говорить о более длительной перспективе — 2013-2014 годы, мы смотрим достаточно трезво на вопросы исполнения бюджета с учетом социально-экономической ситуации. Когда мы будем видеть, что бюджет исполняется успешно, будем планировать индексацию расходов и на более длительный период, как это было сделано в 2011 году, - отметил Владимир Тукмаков.

Поинтересовалась Маргарита Колпащикова и о судьбе республиканской программы в поддержку инвалидов «Доступная среда». Вице-губернатор заявил, что проект такой программы на 2011-2015 годы уже составлен, ее финансирование составит около 500 миллионов рублей, в том числе 193 млн. на 2012 год.

- Эта программа сегодня существует в проекте. Я надеюсь, что он в ближайшее время будет принят, и в дальнейшем мы будем иметь полноценную программу «Доступная среда», - сказал Владимир Тукмаков.

- Вот у нас открылся на Коммунистической магазин «Дисконт». Вроде бы туда могут инвалиды на колясках заехать, но ведь ни один не заедет, - решила поддержать дискуссию конкретным примером член Общественной палаты Коми и активист Общероссийского Народного фронта Тамара Кузьминых. - Я где-то читала, что раньше, когда сдавали железнодорожный мост, то под ним стояли проектировщик и строитель. Вот дать бы деньги тем, кто строил этот пандус в магазине, посадить на коляску и попросить купить хлеба. Нет, с голоду сдохнет и ничего не купит.

При этом представители министерства здравоохранения Коми заверили, что при проведении капитальных ремонтов больниц, поликлиник и других медицинских учреждений планируется строить пандусы там, где их нет, расширять проходы, чтобы облегчить доступ для инвалидов.

В ходе слушаний Тамара Кузьминых передала Владимиру Тукмакову пакет из 70 предложений по оказанию мер соцподдержки северянам.

- Поскольку вы представили проект бюджета, мы, общественники, надеемся, что по ходу исполнения бюджета в него можно будет вносить коррективы. В частности, с учетом тех предложений, которые я вам сейчас передала, - отметила Тамара Кузьминых, адресуя свое пожелание Владимиру Тукмакову.

 

KAB_1687.JPG

 

По ее словам, как лидер ветеранского движения республики она от лица пенсионеров благодарит правительство Коми за принятие целевой программы «Старшее поколение», в рамках которой власти республики смогут системно помогать пожилым людям с активной жизненной позицией, а также нуждающимся в сторонней помощи, причем не только материальной.

Тамара Кузьминых также выразила пожелание главному финансисту Коми и всему правительству республики еще больше внимания уделить жилищному вопросу тех ветеранов, которые остались в преклонном возрасте без родных и близких либо не могут с ними ужиться и сами стремятся в дома ветеранов.

- Конечно, это очень правильно, что власти нашей республики каждый год расширяют ныне действующие дома для престарелых и инвалидов, увеличивают койко-места в медицинских и социальных учреждениях. Между тем очередь из желающих провести остаток жизни в домах ветеранов, увы, растет. Поэтому мы надеемся на то, что в перспективе в городах и районах появятся новые, современные, такой специализации здания.

По словам активиста ОНФ, по опросам, которые она проводила среди ветеранов республики, половина опрошенных заявила о том, что довольна своими пенсиями. А потому пожилые люди в состоянии сами доплачивать за пансион.

 

KAB_1682.JPG

 

Также Тамара Кузьминых попросила обратить особое внимание на оказание медицинской помощи в «глубинке», где порой отсутствуют стационары. Ярослав Бордюг рассказал, что уже сейчас в Сысольском и Корткеросском районах работают два передвижных мобильных пункта, которые выезжают в дальние села и деревни. В ближайшие годы планируется приобрести еще два «медцентра на колесах». Также, по словам министра здравоохранения республики, запланирована покупка флюорографов, маммографов и стоматологических установок.

Представители холдинга национальных изданий «Коми му» попросили увеличить финансирование своих изданий, так как они не могут наравне с другими СМИ зарабатывать на рекламе. Владимир Тукмаков попросил подготовить свои предложения, однако четко дал понять, что пока предпосылок изменять финансирование нет.

715

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Интинец
    25 окт. 2011 г., 17:29:55
    Ответить
    По телеку наш лучший мэр республики в очередной раз расхваливал депика Самойлова, как "нашего кандидата". Главным достоинством его по мнению Смирнова это площадки, которые интинцы пока в глаза не видели и компьютеры. Вот сколько Смирнов, наш лучший мэр республики не пыжился и силился, но вспомнить достижения в области законодательной области не смог "нашего кандидата" Самойлова. А все потому, что и вспоминать-то не чего, потому что их просто нет. А все потому, что как законодатель Самойлов просто "НОЛЬ". Он там просто бездельничает. А с другой стороны, зачем ему это нужно, главное это компьютеры на право и налево раздавать за казенный счет. Зато наш Госсовет постоянно почему-то выступает за поправки в принятые законы Госдумой. Этого бы не было, если Самойлов не был бездельником , лодырем, и не просиживал за просто так в Госдуме.
    • @
      25 окт. 2011 г., 21:54:27
      Ответить
      Я извиняюсь, а на фото бюджет оценивает та самая бабушка, которая широко известна прогрессивной интеллигенции историей о том, как она купила лечебные трусы за 100 тысяч рублей? Ну тогда я спокоен за наш бюджет.
  • 111
    25 окт. 2011 г., 17:30:14
    Ответить
    просто ужас, что может оценить бабушка
    • рига
      25 окт. 2011 г., 18:39:37
      Ответить
      пиар-шумиха вокруг толстяка Самойлова
      Самойлов хочет быть губернатором Коми, когда Гайзера возьмут в Москву
      • Ну не возьмут в Москву
        25 окт. 2011 г., 19:17:49
        Ответить
        Дураки здесь нужны.
  • Вопрос???
    25 окт. 2011 г., 17:40:09
    Ответить
    А почему на первом фото выражение лиц ОДИНАКОВОЕ???
    • Вася
      25 окт. 2011 г., 20:38:38
      Ответить
      Прикольная парочка "Твикс"!
  • 222
    25 окт. 2011 г., 17:42:28
    Ответить
    это не просто бабушка, это СУПЕР бабушка.
    • 111111
      25 окт. 2011 г., 17:47:26
      Ответить
      Ну сколько можно этой бабулькой народ пужать!!!! Пусть идёт домой и на печке отлёжевается,что нет больше нормальных людей?
  • О, боже!
    25 окт. 2011 г., 17:43:52
    Ответить
    Кто так пишет?
    "По ее словам, как лидер ветеранского движения республики она от лица пенсионеров благодарит правительство"

    "Тамара Кузьминых также выразила пожелание в лице главного финансиста Коми"
  • ?
    25 окт. 2011 г., 17:44:20
    Ответить
    Разве Кузьминых "лидер ОНФ"?
  • ???
    25 окт. 2011 г., 17:55:33
    Ответить
    Бабушка Кузьминых за сокращение расходов на капитальное строительство
    Общий объем бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства
    2012 год - 2710 млн. руб.
    2013 год - 1793 млн. руб
    2014 год - 1245 млн. руб.

    Что, по мнению Кузьминых, нам больше строить в дальнейшем не надо.
  • Мдааа
    25 окт. 2011 г., 19:24:40
    Ответить
    После 2012 (выборов), дефицит бюджета увеличивается, строительство замедляется, ...

    Мда, мрачновато как-то.
  • на первом снимке у неё взгляд рошаля на арбидольную голикову
    25 окт. 2011 г., 19:36:17
    Ответить
    а что за хмырь в очёчках с ней рядом, вероятно из кгб
    .
    кабанцевы, под снимками делайте подписи иначе вашей работе неза4ёт.

    ну, сколько говОрено уже , не можете уходите. свято место не будет пусто.
    • Добрый
      25 окт. 2011 г., 20:04:02
      Ответить
      Не хмырь...
      ВНУК:))
      • кто на фото?
        25 окт. 2011 г., 20:27:43
        Ответить
        это андрей ткаченко что ли на фото? или ошибаюсь?
        • не он
          25 окт. 2011 г., 20:56:18
          Ответить
          нет, это не он.
          • Макар
            26 окт. 2011 г., 16:50:50
            Ответить
            Это уже давно не он...
  • Общественники ... В сотый раз одно и то же
    25 окт. 2011 г., 19:37:33
    Ответить
    жуют и жуют
    нет, что бы назвать вещи своими именами - недееспособность ЕР.
  • саня
    25 окт. 2011 г., 19:40:58
    Ответить
    Чистоходова... Кузьминых... Кто следующая?
    • Т-34
      26 окт. 2011 г., 7:49:00
      Ответить
      Сане
      Не путайте божий дар с яичницей. Чистоходова с нынешней властью капитала была в непримиримых отношениях. А эта бабуся власть любит и поддерживает. А если и критикует, то по разрешению, дозировано.
  • ЕЩЕ
    25 окт. 2011 г., 19:44:20
    Ответить
    Даешь деньги!
    "Представители холдинга национальных изданий «Коми му» попросили увеличить финансирование своих изданий, так как они не могут наравне с другими СМИ зарабатывать на рекламе".
    Если им обеспечили бесплатную подписку на 10 тысяч, то можно еще добавить, налогоплательщики не обеднеют.
  • 112
    25 окт. 2011 г., 20:11:01
    Ответить
    А что с трусами она разобралась
  • курд
    25 окт. 2011 г., 20:12:31
    Ответить
    По словам лидера ОНФ, по опросам, которые она проводила среди ветеранов республики, половина опрошенных заявила о том, что довольна своими пенсиями.

    А вторая половина - экономит на хлеб. Почему об этом ничего не сказано. Уверен, что бабка не молчала о второй половине. Или как на юргане - "вырезали бабульку из эфира"?
    • это ещё та бабка
      25 окт. 2011 г., 20:26:49
      Ответить
      во власть она лезет давно
      правда в ее речах? Популизм -ДА!
  • 1111
    25 окт. 2011 г., 20:35:58
    Ответить
    Пусть о Кузьминых позаботится Бордюг(бурдюк).Бабушке съездить на выставку "Некрополь-11".
    • 123
      26 окт. 2011 г., 9:12:36
      Ответить
      Ярослав Степанович молодец, держит удар! Интеллигентный и грамотный человек со всем справится.
      • Также, по словам министра здравоохранения республики, запланирована покупка флюорографов, маммографов и стоматологических установок.
        27 окт. 2011 г., 0:31:36
        Ответить
        -А слова "томограф" уже боятся?!
        .
  • ЖВВ
    25 окт. 2011 г., 20:53:04
    Ответить
    Налоговый рейтинг регионов
    http://taxes.tellary.ru/

    На этой странице представлен рейтинг регионов РФ по самоокупаемости.
    Рейтинг составлен по данным 2010 года.
    Республика Коми по самоокупаемости на втором месте.
    Самоокупаемость—это отношение количества собранных на территории региона налогов к величине потраченных «государственных» денег.

    Самоокупаемость 165,59 процентов = (42 113,25 млн. руб. налогов собранных в бюджет региона + 42 278,11 млн. руб. налогов уплаченных в федеральный бюджет)/(50 964,18 млн. руб расходов региона)
    42 113,25 млн. налогов собранных в бюджет региона:
    Сумма взята из "Отчета об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда (бюджетная деятельность)"
    Документ находится на сайте казначейства РФ, на этой станице, отчет за 2010 год.
    Внутри архива документ находится в файле M12/Mes_428y_07.html.
    См. строку "НАЛОГОВЫЕ И НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ"
    в колонке "Утвержденные бюджетные назначения: консолидированный бюджет субъекта РФ и территориального государственного внебюджетного фонда"
    42 278,11 млн. руб. налогов уплаченных в федеральный бюджет:
    Сумма взята из "Отчета о начислении и поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей". Документ находиться на сайта УФНС региона, на этой странице, отчет за 2010 год.
    См. строку "ВСЕГО ПО НАЛОГОВЫМ И ДРУГИМ ДОХОДАМ"
    в колонке "Поступило налогов, сборов, иных обязательных платежей в доходы: федерального бюджета".
    50 964,18 млн. руб расходов региона
    Сумма взята из "Отчета об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда (бюджетная деятельность)"
    Документ находится на сайте казначейства РФ, на этой станице, отчет за 2010 год.
    Внутри архива документ находится в файле M12/Mes_428y_07.html.
    См. строку "Расходы бюджета - ИТОГО"
    в колонке "Утвержденные бюджетные назначения: консолидированный бюджет субъекта РФ и территориального государственного внебюджетного фонда"
  • наш дурдом голосует за путина
    26 окт. 2011 г., 1:08:23
    Ответить
    имитационная политика. минимум легитимности им все-таки надо. вот и взяли с собой и прокурора и бабушку
  • ????
    26 окт. 2011 г., 8:56:43
    Ответить
    А зачем так много фоток Кузьминых? Что значит этот ход БНК?
  • Это
    26 окт. 2011 г., 9:20:44
    Ответить
    правда, что
    Кузьминых была в Воркуте директором ресторана? Больно торгашеский вид.
  • ДОЛОЙ ХУНТУ
    26 окт. 2011 г., 12:16:00
    Ответить
    сНИЖЕНИЕ ОБЪЕМОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОНЯТНО Т. К. ВЫБОРЫ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ В 2012Г. ТАКЖЕ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ ПРЕККРАЩАЕТСЯ ПО ТОЙ ЖЕ ВЫШЕ НАЗВАННОЙ ПРИЧИНЕ. ЧТО КАСАЕМО ЗАЯВЛЕНИЯ КУЗМИНЫХ ЧТО ПЕНСИОНЕРЫ ДОВОЛЬНЫ СВОЕЙ ЗАРПЛАТОЙ ПОЛНОЯ БРЕДЯТИНА. МОЖЕТ ДАННАЯ ОСОБА ДОВОЛЬНА Т.К. ПО ВСЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ В СВЯЗИ С ЕЕ ДИФИРАМБАМИ В АДРЕС ХОЗЯЕВ ЖИЗНИ (РУКОВОДСТВА РК)ИМЕЕТ ХОРОШУЮ ДОПЛАТУ ОТ ВЛАСТИ ИМУЩИХ.ГНАТЬ ТАКИХ ОБЩЕСТВЕННИКОВ НЕОБХОДИМО В ТРИ ШЕИ.ХОХМАРИ!ПЛЕВАТЬСЯ ХОЧЕТСЯ ОТ ТАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ.
  • Шпиён
    26 окт. 2011 г., 21:05:13
    Ответить
    зацепило
    "..увеличится денежное содержание судей."
    Хоть здесь узнал. А то то,что учителям зарплату повышают, СМИ уже уши прожужжало, а что судьям зарплата повышается - незаметной строкой промелькнуло. Заодно вопрос, а что, зарплата судей достигла катастрофического минимума, что её надо повышать? Нигде никакой информации.
  • CartmanR
    27 окт. 2011 г., 0:52:34
    Ответить
    БабушкО-людоед смотрит на вас как на ГогнО!
  • Ольга
    29 окт. 2011 г., 20:44:04
    Ответить
    А в глубинке не порой, а вообще отсутствуют стационары.