content/news/images/101195/PSV_8143_mainPhoto.jpg
15:39, 12.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Подвалы многоэтажек обяжут открыть для бродячих животных

В настоящее время в России действует устаревший регламент 1990-х годов, в соответствии с которым все подвальные окна в многоквартирных домах могут быть замурованы.

Подвалы многоэтажек обяжут открыть для бродячих животных
Фото Сергея Паршукова

Правительство разработало и готовится к принятию проекта постановления «О внесении изменений в правила содержания общего имущества в многоквартирном доме…». По этому документу, окна в подвальные помещения многоквартирных домов должны быть открытыми, чтобы обеспечить проход для бездомных животных. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко на правительственном часе в Госдуме, сообщает РБК со ссылкой на «РИА Недвижимость».

В настоящее время в России действует устаревший регламент 1990-х годов, в соответствии с которым все подвальные окна в многоквартирных домах могут быть замурованы. Во многих регионах эту норму саботируют, рассказал депутат, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, в ряде городов был объявлен карантин, так как из-за отсутствия доступа котов к подвальным помещениям в них развелись крысы. Кроме того, часть животных оказываются замурованными в подвалах, где гибнут мучительной смертью, а другие — погибают на улицах из-за невозможности попасть в помещение в холодное время года.

Как уточняется в публикации, проект внесения изменений в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме был подготовлен кабмином весной 2019 года. Подвальные помещения в многоквартирных домах предлагалось проветривать круглый год через продухи 15х15 см. В документе уточнялось, что «по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на все продухи <…> могут быть установлены сетки с размером ячеек более 0,5 см». Такая норма предусмотрена из-за неоднократных обращений зоозащитников — зимой кошки используют эти продухи для прохода в теплые подвалы.

2839

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    12.10.2019, 15:56:07
    Ответить
    Ну вот замечательная новость для бомжей !!!
    .
    Теперь у них и тёплое бесплатное помещение, и еда сама приходит ...
    • Ольга
      12.10.2019, 17:01:43
      Ответить
      Бомжам тоже надо где-то жить!
    • Ты что думаешь. что бомж влезет в ушко окошка
      12.10.2019, 17:47:56
      Ответить
      в подвале дома?
      Животные там нужны - не будет крыс.
      И это гуманно в конце концов.
      • Ухта
        13.10.2019, 7:09:00
        Ответить
        Загляните в перечень оплачиваемых работ по содержанию жилья, туда входит ежеквартальная дератизация. Пусть Мутко и подобные ему в своих элитных домах место для бездомных животных предоставляют.
    • ааа
      12.10.2019, 20:52:44
      Ответить
      Молодцы, решили проблему бродячих животных, осталось только крыс в подвалах и тараканов развести, чтоб им питаться где было и помойку рядышком
  • Александр Щиголев
    12.10.2019, 15:58:21
    Ответить
    Я рад за братьев наших меньших (не про бомжей)...
    .
    То, что власть начала заботиться о животных, вселяет надежду, что постепенно, очередь заботы, может дойти и до людей ...
    • Чукча
      12.10.2019, 20:04:06
      Ответить
      А я, грешным делом думал, что подвалы из-за террористов замуровали.
      Профилактика, однако.
  • Количество мышей и крыс в подвале дома
    12.10.2019, 16:13:54
    Ответить
    стремится к нулю при наличии кошек. Проверено.
  • Клим Чугункин
    12.10.2019, 16:16:08
    Ответить
    иппотечник
    Грешно! через дефис - революционист ... Вы смотрите на нас , ну как бы с верху вниз, ваш мир удобен но не всем , проценты скиньте - Господа на букву эМ .....
  • Владимир
    12.10.2019, 16:32:23
    Ответить
    111
    опьять эти зооидиоты
    очередная чюшь
    2
    • Ольга
      12.10.2019, 17:02:11
      Ответить
      Будьте добрее!!
    • Владимиру
      12.10.2019, 18:00:08
      Ответить
      Для начала научись правильно писать слово «чУшь», а потом будешь тявкать, просто идиот.
      1
      • Владимир Вдадимирович
        12.10.2019, 21:09:14
        Ответить
        Слово чушь пишется так "ЧУШЬ".
        • Вовану
          13.10.2019, 1:37:57
          Ответить
          Это немецкий дантист Даль так решил? Так он не знал русского яхыка,поэтому и придумал новый
          1
    • Ухта
      13.10.2019, 11:28:14
      Ответить
      Вот Мутко сначала пусть себе возьмёт пару кошек. А то заведут себе корги.
  • шариков
    12.10.2019, 17:24:26
    Ответить
    доброта - декор , у того кто мягко стелет , как всегда запазухой топор
    • Шариков, о себе глаголешь?
      13.10.2019, 2:39:11
      Ответить
      Злобный наш.
      Не нужно так плохо рассуждать -решение не плохое. С крысами то у нас никто зимой не борется, хоть и денежки берут. Да и бездомным кошкам нужно выживать.
  • 567
    12.10.2019, 17:40:24
    Ответить
    Вот чем заняты головы нашего правительства. Главное, чтобы кошки не перевелись....
    • А чем
      12.10.2019, 18:03:09
      Ответить
      Тебе кошки мешают? По мне так кошка гораздо лучше, чем ты. Умнее, добрее и чистоплотнее. От кошек не воняет как от некоторых двуногих в прямом и переносном смысле слова.
      2
      • Для " а чем"
        12.10.2019, 19:35:12
        Ответить
        Во-первых, мы с вами, слава Богу, не знакомы, чтобы на "ты". Во-вторых, если вашего ума и интеллекта не хватило, чтобы понять о чем пишут, извините, помочь ни чем не могу.
        1
        • .
          12.10.2019, 19:38:18
          Ответить
          Ты кто?
          Как "Мы, император Николай второй?". Ты же единственный, а не множественный.
      • Александр Щиголев
        13.10.2019, 0:57:22
        Ответить
        Тебе кошки мешают?
        .
        Кошки не мешают. Мешает такое правительство.
        А кошки сами разберуться со средой обитания ...
    • 1234
      12.10.2019, 18:12:13
      Ответить
      Все не так просто, как кажется. Позакрывали чердаки, подвалы общие коридоры. Что получили? - нет, не безопасные домовые территории, а помещения, пораженные грибками, то бишь плесенью, которая наносит больше вреда, чем бродячие кошки с бомжами вместе, потому что плесень разрушает жилище и наносит вред здоровью человека. Чердаки, подвалы и коридоры дожны проветриваться! А у нас не то, что форточки на лестничной клетке, замены патрона для лампочки не допросишься! Это первое. Второе: сколько будет жить человечество, столько рядом с ним бок о бок будут жить животные, птицы и насекомые. В том числе и дикие животные. Надо это принять и научиться с ними существовать. Клопов, вшей, тараканов и моль мы уже научились уничтожать с переменным успехом. И третье: в стране должны быть программы, помогающие бомжам интегрироваться в социум. У нас не должно быть нищих и бомжей! - вот что должно стать девизом общества в ближайшие 25 лет.
      • Кхе-кхе
        12.10.2019, 21:21:26
        Ответить
        О чём Вы?
        Глупость свою зачем показываете? В рашке не может быть хозяина по определению. Последний хозяин умер в 1953 году. Это "предложение" тоже из разряда усложняющих жизнь простых россиян. Уже проходили этот кошкин дом. Почитайте хотя бы "Собачье сердце" М.Булгакова. Там г-н Шариков боролся с последствиями "предложения" увеличения численности котов и кошек. Дуболомы, сидящие в Правительстве, не знают истории (а может и других предметов), поэтому и повторяют ошибки прошлого одну за другой. Хотя, возможно, это "предложение" - этакое извращённое вредительство.
        • А вы о чем?
          12.10.2019, 22:46:35
          Ответить
          Ну это как - то неразумно ссылаться на высказывания вымышленного отрицательного литературного героя и на основании этих высказываний, пусть и написанных гениальным писателем, делать столь значимые выводы. Хорошо, что вы читаете хорошую литературу, теперь прочтите "Мастера и Маргариту", у Воланда есть замечательные высказывания...
          • Кхе-кхе
            13.10.2019, 11:54:18
            Ответить
            Анонимному "А вы о чёму?"
            Ну вот и вы и показали свои поверхностные знания. Причём не только истории, но и литературы. Выводы сделаны самые то ни на есть обычные. Высказываний Шарикова я не приводил. Или вы читать не умеете. Не нужно быть таким наивным. Литературные произведения всегда отражают часть эпохи, в которую они создавались. Вместо глупых доводов, лучше загляните в учебник литературы и почитайте биографию М.Булгакова. О чём или о ком писал этот человек?
        • Александр Щиголев
          13.10.2019, 1:02:17
          Ответить
          Кхе-,кху
          .
          Изучать историю по художестаенеым произведениям, а тем более делать по ним исторические выводы и прогнозы, всё одно, что ожидать беременности занимаясь онанизмом ...
          • Кхе-кхе
            13.10.2019, 11:55:45
            Ответить
            Щиголеву-остряку
            Не знаю, почему вы привели это сравнение. Ну раз вам так виднее. Опыт, видимо, был горьким. Главное, что вы сделали правильные выводы.
      • 1234Ю правильно рассуждаешь!
        13.10.2019, 2:48:12
        Ответить
        Бесчеловечные мы стали и это плохо.
        Сопереживание , сочувствие у большинства у нас пропало напрочь. Такое состояние у людей приводит к обесцениванию себя и саморазрушению.
  • Владимир
    12.10.2019, 18:19:15
    Ответить
    111
    а для бродячих людей,открыть дверя в свои квартиры.
    и ток попробуйте не открыть
  • Асклепий
    12.10.2019, 18:52:09
    Ответить
    Это хорошо что Уничтожают бродячих собак
    Поэтому я и хожу и подкармливаю лесных уток ,которые живут ,первый год,в центре поселка-на ручье
  • -
    12.10.2019, 19:28:42
    Ответить
    Вот счастье для жильцов первых этажей, из-за дураков они обязаны мерзнуть
    • я
      13.10.2019, 0:05:24
      Ответить
      а про нас то забыли,жильцов первых этажей. Мы же не животные ,выдержим
    • Александр Щиголев
      13.10.2019, 1:05:01
      Ответить
      Проблема решаемая ...
      .
      Надо сделать на окна калитки!
      Хороший будет муниципальный заказ.
      • 987
        13.10.2019, 8:06:04
        Ответить
        И выдать каждому коту по ключу от домофона.
        • Мастер
          13.10.2019, 10:03:38
          Ответить
          Такие технологии есть в Америке чип на ошейнике и в лючек другие коты не зайдут()
    • Я
      13.10.2019, 7:55:09
      Ответить
      И не только мерзнуть!Живу на первом этаже,двор проходной.В подвал попала собака,родила там,и при каждом движении людей стоял такой громкий лай,что спать невозможно.ЖЭУ отправляло меня в организацию по отлову собак,а эти обратно.Вот так и мучалась две недели.
  • :)
    12.10.2019, 19:32:54
    Ответить
    Благое дело! Поддерживаю.
  • Тетчер
    12.10.2019, 19:55:06
    Ответить
    Маразм крепчает...
    Диву доешься,до чего эти горе правители и депутаты всех мастей могут додуматься
    1
  • Шаг
    12.10.2019, 20:01:47
    Ответить
    Все верно пусть множатся, бешенство разносят и прочие болезни. Население должно вымирать быстрее.
    1
  • )))
    12.10.2019, 20:11:56
    Ответить
    Надеюсь, разум и милосердие победят - и не только на бумаге, но и на практике. Что касается противников открытия продухов, то тут уж надо выбирать, кто румяней и милее: кошки или крысы.
    • Бомж
      12.10.2019, 20:42:57
      Ответить
      Нам сетка не помеха
      Жареная крыса вполне сьедобна, кошек не пробовал.
      • Кошка
        12.10.2019, 22:43:56
        Ответить
        на вкус, как заяц))
  • Ник
    12.10.2019, 20:40:21
    Ответить
    подвалы
    Вместо того, чтоб за счет ср-в капремонта сделать подвалы, чтоб там не было ни кошек ни крыс, придумывают всякую фигню.. и на полном серьезе думают, что это спасет животных. А то, что эта живность разносит заразу с грязных подвалов - так это нормально... показушники и ДАРМОЕДЫ !
  • Жучка
    12.10.2019, 21:06:51
    Ответить
    пусть кошатники заберут себе в квартиру этих бездомных кошек и не навязывают свои хотелки всем другим психически нормальным жителям многоквартирных домов.
  • Сначала наиграются с котятами, а чуть подрастут за дверь.
    12.10.2019, 21:14:53
    Ответить
    Ещё и ноют, что откроют для брошенок подвалы. Кошка домашнее животное. Нефиг выбрасывать на улицу, тогда и бродячих кошек-собак не будет. Начните с себя любимых.
  • Хорошая идея
    12.10.2019, 22:31:11
    Ответить
    Мелкие окошки для кошек чтоб бомжи алконавты не втиснулись
    • Александр Щиголев
      13.10.2019, 1:08:21
      Ответить
      Как добр и оьзывчив прааославный народ!!!!
      .
      Кошек спасём, а бомжи пусть дохнут ...

      На ком из сердобольных за кошечек, здесь отписавшихся, крест есть???
      • Да разве это православный народ, любящий Христа и учения его?
        13.10.2019, 2:58:03
        Ответить
        Здесь оппоненты так называемые "психически здоровые человеконенавистники", злобно реагирующие на любое милосердие."
        Это не самая лучшая черта характера у нас.
  • Владимир
    13.10.2019, 1:05:45
    Ответить
    0,5 см для кошек?! :-)
  • 987
    13.10.2019, 8:23:36
    Ответить
    С этической стороны вопрос спорный, на уровне любим кошек - не любим кошек. Но с правовой - как можно обязать собственников делать что-либо, не относящееся напрямую к безопасности и сохранности, против их воли. И не надо ля-ля про крыс, во-первых, если жрать нечего, то крысы и не заведутся, во-вторых - мы за дератизацию платим, в-третьих, бездомные кошки переносят огромное количество тяжких заболеваний - от паразитов до токсоплазмоза. Этот пример еще раз доказывает, что в России нет понятия частная собственность, есть государство, которое милостливо позволяет жителям думать, что они владельцы, но решает все само, и отобрать может в любой момент.
    • 3
      13.10.2019, 9:34:48
      Ответить
      Мутко занимается бездомными котами. Уровень министра. Поэтому полная жо... везде.
  • Владимир
    13.10.2019, 9:48:05
    Ответить
    111
    987 усе прально, млдц-пять.

Хочу получать главные новости дня в Коми!