content/news/images/101216/IMG_20191004_104217_mainPhoto.jpg
14:00, 13.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Прилузском районе административно объединят два поселения

В селе Черныш становится все меньше жителей, доходов практически нет — денег не хватает даже на содержание органов местного самоуправления.

В Прилузском районе административно объединят два поселения
Фото БНК

Государственный совет Коми 24 октября рассмотрит законопроект об объединении сельских поселений Объячево и Черныш в Прилузском районе. Пойти на это вынудила недостаточность собственной доходной базы села для решения вопросов местного значения.

«Поселение является дотационным с крайне низкими собственными доходами, которых недостаточно даже на функционирование органов местного самоуправления. Имеется проблема отсутствия квалифицированных управленческих кадров. Численность трудоспособного населения неуклонно сокращается, основные причины — естественная убыль, высокий уровень миграции в район», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Укрупнение поселений, объединение бюджетов и налогооблагаемой базы, считают инициаторы преобразований, позволит легче и эффективнее решать финансово-хозяйственные вопросы и существенно увеличит потенциал для развития населенных пунктов.

Площадь поселения Черныш составляет 427 квадратных километров, Объячево — 2,3 тыс. «квадратов». На территории Черныша расположены три населенных пункта, Объячево — 17. В Черныше на начало 2019 года жило 549 человек (по данным Комистата — 546, на начало 2018-го — 557), в Объячево — 9013 человек (по данным Комистата — 7111, на начало 2018-го — 7168).

Это не первое объединение поселений в Прилузском районе. В 2016 году поселения Ваймес, Верхолузье административно стали относиться к селу Ношуль, а Читаево — к Объячево.

2514

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Статистик
    13 окт. 2019 г., 14:19:35
    Ответить
    Метод экстраполяции - такие же слова можно будет сказать и о всей Республике - « все меньше жителей, доходов практически нет — денег не хватает даже на содержание органов... Укрупнение поселений позволит легче и эффективнее решать вопросы и существенно увеличит потенциал».

    Так что сократить Госсовет, и объединить с Архангельском.
    2
  • вурдоваш шариков
    13 окт. 2019 г., 14:21:19
    Ответить
    какая естественная убыль населения? стали жить кратно дольше!!
  • Коми
    13 окт. 2019 г., 14:32:31
    Ответить
    Ношуль и Черныш нужно объединять, они через речку находятся.
    • А
      13 окт. 2019 г., 18:31:32
      Ответить
      Нафига вообще в этих дырах нужны органы самоуправления? Чтоб чай пить и зарплату получать. Одно бабье осталось. А от них толку -ноль!
      1
  • 4
    13 окт. 2019 г., 14:38:25
    Ответить
    даа...и нафига такие территории, которые не то что благоустроить, но и заселить некем...даешь на царство Екатерину 2!
  • так
    13 окт. 2019 г., 14:44:16
    Ответить
    процветание или разорение ?
  • Дмитрий
    13 окт. 2019 г., 15:36:59
    Ответить
    Ещё лет пять и Сыктывкар с Воркутой объединят!
    Люди не довольны такой жизнью в Коми! Все уезжают!
    Всё разворовали, не дорог, не медицины, не магазинов!
    • ну да ?
      13 окт. 2019 г., 15:41:42
      Ответить
      дороги делают, остановки делают, магазинов на каждом шагу !
      А вот чего не хватает ? Работы оплачиваемой.
      • Ну де
        14 окт. 2019 г., 12:46:47
        Ответить
        вы были в Прилузском районе??? Какие дороги делают????
        Про магазины даже тут писали на днях, что все закрылись!
  • Генацид
    13 окт. 2019 г., 15:38:06
    Ответить
    Всё путём!
  • Асклепий
    13 окт. 2019 г., 16:08:12
    Ответить
    К теме
    В Койгородском районе официально проживают около 6-ти тыс челов
    И что? Там есть все государственные структуры...И Сказочный гарант деградации
    • 123
      13 окт. 2019 г., 16:43:20
      Ответить
      Да нет, он говорил что там, на галерах, ему тяжело
  • Иван
    13 окт. 2019 г., 18:50:04
    Ответить
    Будет ли происходить объединение Ухты и Сосногорска? И насколько скоро?
  • Ура
    13 окт. 2019 г., 19:09:18
    Ответить
    Мы 20 лет к этому шли
  • Великая Куоми
    13 окт. 2019 г., 22:40:59
    Ответить
    Когда Коми с Финляндией и ЕС объединятся?
    Достала эта москальская беспросветность.
    • Воркута столица мира
      14 окт. 2019 г., 1:23:35
      Ответить
      Когда Воркута с НАО и Архангельской областью об'единятся? Достала эта комяцкая беспросветность.
  • ЛЮДИ
    14 окт. 2019 г., 12:51:03
    Ответить
    Вы посмотрите в Прилузском районе какая жизнь!!!
    Дорога просто кошмар в сторону Верхолузья! Из за дороги и магазинов и медицины нет!
  • Минсельхоз
    26 окт. 2019 г., 14:47:29
    Ответить
    +_
    От оптимизации администрации черныша сэкономят 2 млн рублей в год...
    эти деньги хотят тратить на благустройисво поселка ( дороги, освещение и тд...)
    А что если МИНСЕЛЬХОЗУ провести МАСТЕРКЛАСС и потратиь эти деньги на мало БУ технику (трактор, копалку, сажалку...) Высадить близлежащие поля овощами и через год - два получать прибыль...
    ТАКОЕ реально или нет?????