content/news/images/101221/YDe56QH89t01_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
22:07, 13.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Итоги на БНК: транспортировка запрещенки, троллейбусы в Сыктывкаре, Rolls-Royce для Зарубина и дело Щетининой в суде

Чем запомнилась жителям Коми вторая неделя октября – в традиционном воскресном обзоре публикаций на нашем сайте.

Итоги на БНК: транспортировка запрещенки, троллейбусы в Сыктывкаре, Rolls-Royce для Зарубина и дело Щетининой в суде
Фото Виктора Бобыря

Громкие дела в суде


В Московском городском суде по апелляции «дела Гайзера» в прениях выступили личный помощник по вопросам жизнеобеспечения предпринимателя Александра Зарубина Лев Либинзон и экс-замглавы Коми Алексей Чернов. Они рассказали про покупку автомобиля Rolls-Royce в 2013 году за 18 млн руб. Это был подарок на день рождения Зарубину.

Приговор бывшему заместителю председателя правительства Коми Константину Ромаданову, ранее осужденному на семь лет по «делу Гайзера», отменен. Уголовное дело передано на новое рассмотрение в Замоскворецкий районный суд.

С бывшего мэра Сыктывкара взыскивают 25,5 миллиона рублей. Роман Зенищев выплатил миллион рублей в счет погашения штрафа за коррупционное преступление. Для окончания исполнительного производства должнику необходимо перечислить еще 500 тыс. рублей взыскателю и 100 тыс. рублей в федеральный бюджет.

Дело об убийстве ухтинки Анастасии Щетининой передано в суд. Перед судом предстанет житель Ухты, обвиняемый в убийстве своей бывшей супруги, и его сообщница. Следователи опубликовали фотографию чемодана, выловленного из реки Ижмы под Сосногорском.

В Сыктывкаре полицейский смотрел в окно у себя дома и увидел подозрительного молодого человека. Мужчина оказался закладчиком и пополнял тайник с наркотиками, к которому в течение четырех часов подходили покупатели. Итог операции – трое задержанных: двое покупателей и сам торговец.

И в завершение дел судебных: в УФСИН по Коми рассказали о самых необычных способах и хитростях при передаче телефонов, сим-карт и наркотиков. Всего в СИЗО и колониях региона за девять месяцев зафиксировано 72 случая доставки запрещенных предметов.

Цифры о зарплате и не только

Аналитики HeadHunter Северо-Запада составили рейтинг самых высокооплачиваемых предложений о работе. Так, 170 тысяч рублей до вычета налога предлагают главному инженеру в отрасли «недвижимость и строительство», слесарь по топливной аппаратуре может получать до вычета налога 125 тысяч рублей, а главным агроном – 100 тысяч. Однако наибольшую активность при поисках работы в сентябре проявляли жители Коми из сфер «Начало карьеры, студенты» (15%), «Продажи» (14%), «Производство» (8%).

Зарплаты военнослужащих и пенсии военных пенсионеров могут повысить с 1 января 2020 года. Комитет Госдумы по обороне собирается предложить поправку ко второму чтению проекта о новом бюджете. Если предложения будут поддержаны Госдумой, действующим военнослужащим повысят зарплаты на 4,3%, а военным пенсионерам увеличат доход на 6,3%.

С начала года в Коми зарегистрирован рост заболеваемости сальмонеллезами – на 54,2%, энтеровирусной инфекцией – на 43,1%, хроническим вирусным гепатитом – на 54,1%, в том числе хроническим вирусным гепатитом В – на 43,8%, хроническим вирусным гепатитом С – на 60%, носительством вирусного гепатита В – на 15%, коклюшем – в 2,8 раз, скарлатиной – на 50,5%, чесоткой – на 43,3%. А вот ветрянки, острых кишечных инфекций и ВИЧ стало меньше, уверяет региональный Роспотребнадзор.

Одним из факторов, влияющих на распространение болезней, во всяком случае, ОРВИ и простуд, специалисты Роспотребнадзора считают температурный режим в жилых помещениях. Эксперты назвали идеальную температуру для жизни: в холодное время года 18-24 градуса, а в теплый период — 20-28 градусов.

Капремонт и мусор

В Коми пересчитают размер взноса на капитальный ремонт жилья. Вступило в силу решение Верховного суда Коми, по которому удовлетворены исковые требования сыктывкарского юриста Ивана Мартюшева к правительству республики о признании недействующим постановления, изменившего минимальный размер взноса на капремонт многоквартирных домов на 2018-2020 годы. Правительство Коми не стало обжаловать решение.

Глава Коми порекомендовал региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «не шутить» и предостерег его от невыполнения обязательств, пригрозив возможностью расторжения соглашения и применения финансовых санкций. К работе регоператора есть претензии как у потребителей услуг – жителей региона, так и у подрядных организаций, с которыми ООО «Ухтажилфонд» заключило договоры на вывоз мусора. Объёмы задолженностей компании перед перевозчиками исчисляются десятками миллионов рублей.

Столичные изыски

В Сыктывкаре хотят ввести улицу-дублер Октябрьского проспекта и снова вспомнили о троллейбусах. В столице Коми начались публичные обсуждения проекта нового генерального плана города. Анализируя уличную сеть Сыктывкара, разработчики генплана нашли главные дорожные проблемы и предложили варианты их решения. Правда реализовывать это все будут очень нескоро.

А вот подсветку, которая по замыслу мэрии Сыктывкара, должна украсить Монумент трудовой славы в новогодние праздники, оказывается, запускали в тестовом режиме. Через две недели после подключения украшение за 1,3 млн рублей погасло. Теперь подрядчику нужно установить на стелу стабилизатор напряжения или вообще новую ленту.

Жителям деревни Арбач Усть-Вымского района не до троллейбусов и дорогих подсветок – им бы как-то обезопасить себя от волков. Дело в том, что единственная дорога к остановке общественного транспорта пролегает через лес, а из-за того что автобус № 162 «Жешарт — Айкино» не заезжает в Арабач, жителям деревни приходится в темноте проходить около 500 метров. Аборигены попросили пустить в Арбач дополнительный автобус.

3042

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Vova
    13 окт. 2019 г., 22:24:05
    Ответить
    Ха!
    К подержанному Роллс-Ройсу прицепились, смешные :)
    • Зина
      14 окт. 2019 г., 0:53:28
      Ответить
      18 млн.киздануть тоже неплохо,на дороге не валяются
      • ник
        14 окт. 2019 г., 9:14:21
        Ответить
        Полгода можно пить всей деревней.
  • Стас
    14 окт. 2019 г., 8:49:14
    Ответить
    ждут
    Аборигены попросили пустить в Арбач дополнительный автобус.