content/news/images/101350/Koroleva-i-Ulyascheva-ferma_mainPhoto.jpg
09:00, 16.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Помощь Монди СЛПК Усть-Кулому: новые рабочие места, развитие сельского хозяйства, поддержка культуры и молодежи

Монди СЛПК продолжает рассказывать о социальной поддержке муниципалитетов Коми в цикле публикаций на БНК. За этот год в Усть-Куломском районе с помощью комбината удалось сохранить и создать новые трудовые места, отремонтировать детские сады и школы, закупить технику для развития сельского хозяйства.

Помощь Монди СЛПК Усть-Кулому: новые рабочие места, развитие сельского хозяйства, поддержка культуры и молодежи
Фото предоставлено Монди СЛПК

В 2019 году в рамках соглашения о партнерстве Усть-Куломскому району выделено 11,4 млн рублей. На поддержку малого бизнеса ушло 5,7 млн рублей, нужды социальной сферы – 4,5 млн рублей, на покупку путевок для ветеранов лесной отрасли – 1,2 млн рублей.

ferma-1.jpg

ferma-3.jpg

– Монди СЛПК является крупнейшим лесозаготовительным предприятием в Усть-Куломе. В рамках соглашения за десять лет мы получили более 85 миллионов рублей. Поэтому удалось существенно поддержать важные для развития района сферы: местное предпринимательство – приобретено более 50 единиц техники, сельское хозяйство – построено пять новых ферм с общим поголовьем в 600 особей крупного рогатого скота, ремонт социальных учреждений. Кроме этого, комбинат оказывает поддержку в ремонте муниципальных дорог и благоустройстве территорий. Надеюсь, что такое выгодное для обеих сторон сотрудничество будет продолжено, – отмечает руководитель Усть-Куломской администрации Сергей Рубан.

Ruban-S.V.-glava.jpg

На поддержку малого бизнеса и сельского хозяйства в районе уходит большая часть средств по соцпартнерству. В частности, индивидуальный предприниматель Третьякова в райцентре и ООО «Оптима Лес» в Помоздино при помощи Монди СЛПК смогли приобрести погрузчики, которые будут использоваться как для бизнеса, так и для нужд района, например, в уборке труднодоступных дорог и переулков от снега. Кроме того, это дополнительные рабочие места для местных жителей.

pogruzchik-1.jpg

pogruzchik-3.jpg

С 2011 года Монди СЛПК оказывает поддержку и местному сельскохозяйственному кооперативу: приобретена современная техника для кормозаготовки, завершено строительство коровника на 200 голов. В сравнении со старой фермой это помещение значительно выигрывает: просторное, уютное, со всеми удобствами. Производственный кооператив – основа продовольственного благополучия района, а также ответственный работодатель. Здесь работают 67 человек.

ferma-5.jpg

ferma-2.jpg

– Работаю руководителем с 2011 года, и за это время мы получили поддержку в 13 миллионов рублей. Во многом благодаря этой помощи наша ферма развивается. Приятно видеть результаты плодотворного сотрудничества, – комментирует председатель СПК «Помоздино» Татьяна Уляшева.

Ulyascheva-T.-ferma.jpg

Благодаря помощи компании в области предпринимательства и сельского хозяйства удается сохранять и создавать новые рабочие места, что положительно влияет на жизнь в районе. За десять лет появилось свыше 130 вакансий, сохранено – более 90. Монди СЛПК при этом не забывает заботиться о ветеранах лесной отрасли, которым комбинат дарит путевки в санаторий-профилакторий «Вита». Ежегодно там оздоравливаются около 40 человек. Санаторий уже посетили 279 ветеранов Усть-Куломского района, и количество желающих растет.

Kravchenko-Sovet-veteranov.jpg

В 2019 году при поддержке Монди СЛПК муниципалитету удалось отремонтировать актовый зал в школе райцентра. Теперь в чистом, теплом и красивом помещении можно проводить как местные, так и республиканские мероприятия. Новый актовый зал уже опробовали на форуме ко Дню сельской школы, куда съехалось 450 человек со всей республики.

schkola-1.jpg

aktovyi-zal-schkola-3.jpg

По договору о партнерстве в этом году также обустроили водопровод и канализации в детских садах сел Нижний Воч и Усть-Нем. В сельском клубе Большой Кужбы – отремонтировали протекающую крышу.

DK-Kughba-1.jpg

– Наше подрастающее поколение тянется к творчеству. Мы часто выезжаем на городские и республиканские конкурсы и занимаем призовые места, - рассказывает директор клуба Татьяна Тарабукина. В очереди на замену кровель еще несколько домов культуры в районе – старые здания ветшают и требуют ремонта.

В этом году Усть-Куломский район ярко и масштабно отметил 90-летие, и средства на широкое празднование также были получены от Монди СЛПК. Средства были направлены на организацию шествия сельских поселений, юбилеи в деревнях Великополье и Скородум, селах Дон и Парч.

1364