content/news/images/101382/BOB_2994_mainPhoto.jpg
16:55, 16.10.2019 / ПРАВО

Защита директора САТП Александра Рукавишникова добивается возвращения уголовного дела прокурору

В Сыктывкарском городском суде начались слушания по уголовному делу в отношении директора ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1» Александра Рукавишникова и его пособницы Натальи Гайдеек.

Защита директора САТП Александра Рукавишникова добивается возвращения уголовного дела прокурору
Фото Виктора Бобыря

В начале судебного заседания адвокаты подсудимых просили суд возвратить уголовное дело прокурору для устранения препятствий постановлению приговора. Гособвинитель попросил несколько дней на подготовку своей позиции относительно ходатайства защиты.

BOB_2993.jpg

Рукавишников обвиняется в растрате вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также организации незаконного образования юридического лица.

Гайдеек (с 2017 года - главный бухгалтер АО «Комиавтотранс», ранее занимала должность главного бухгалтера ООО «САТП №1») предъявлено обвинение в пособничестве в растрате вверенного имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере, а также в организации незаконного образования (создания, реорганизация) юридического лица.

По данным следствия, в 2016-2018 годах Рукавишников, используя свое должностное положение, при пособничестве Гайдеек, осуществлявшей контроль за ведением бухгалтерского учета в организациях, аффилированных с ООО «САТП №1», совершил растрату более 50 миллионов рублей, принадлежащих возглавляемому им предприятию. Он перевел их с расчетных счетов организации на счета индивидуальных предпринимателей в качестве оплаты по договорам на оказание услуг, в большинстве случаев по ремонту и обслуживанию автотранспорта, в том числе за невыполненные работы. В последующем деньги предпринимателями обналичивались и передавались фигурантам, которые распоряжались ими по своему усмотрению.

Также Рукавишников и Гайдеек, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали предоставление в орган, осуществляющий госрегистрацию юрлиц и предпринимателей, данных, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений об аффилированных с ООО «САТП №1» лицах, выполнявших функции руководителей в нескольких обществах с ограниченной ответственностью.

BOB_3014.jpg

Рукавишников был задержан 2 августа 2018 года и содержался в СИЗО до 2 марта текущего года, когда его отпустили под домашний арест. 3 сентября мера пресечению Рукавишникову была изменена на подписку о невыезде.

2846

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 111
    16 окт. 2019 г., 17:08:44
    Ответить
    Кругом жульё..
  • Игорь
    16 окт. 2019 г., 17:47:08
    Ответить
    Ну наконец то
    началось рассмотрение по этому прощелыге, считавшему, что приехав в провинцию из Твери-Москвы, можно всех водить за нос и заработать бабла на всю оставшуюся жизнь, не считаясь ни с кем и ни с чем...
  • Отпустите меня
    16 окт. 2019 г., 18:08:18
    Ответить
    Я со всеми поделюсь.
  • (:- )
    17 окт. 2019 г., 10:34:01
    Ответить
    Дядька смахивает на
    миллиардера Прохорова.