content/news/images/101411/BOB_3551_mainPhoto.jpg
08:40, 17.10.2019 / ПРАВО

Пожилой эжвинец 24 раза перевел деньги мошенникам

За сутки неизвестные похитили у четырех жителей столицы Коми 600 тысяч рублей. Все потерпевшие были абсолютно уверены, что общаются по телефону с банковскими работниками.

Пожилой эжвинец 24 раза перевел деньги мошенникам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарка 1974 года рождения, поговорив с лжесотрудником службы безопасности, потеряла 110 тысяч рублей. Чтобы быстрее решить проблему с банковской картой, с которой якобы пытаются списать деньги, женщина сняла в терминале наличные и перевела их на указанный незнакомцем счет.

Вторым потерпевшим стал мужчина 1978 года рождения. Под предлогом активации системы защиты банковской карты он отдал 60 тысяч рублей, оформив онлайн-перевод.

Третья потерпевшая, проживающая в Эжвинском районе, лишилась 19 тысяч 700 рублей. Лжесотрудники банка пояснили, что необходимо предотвратить несанкционированный доступ к ее денежным накоплениям.

Еще один эжвинец, пенсионер 1949 года рождения 24 раза перевел деньги с помощью терминала, отдав мошенникам в общей сумме 375 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведется расследование, сообщает МВД по Коми.

1884

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1
    17 окт. 2019 г., 8:52:19
    Ответить
    Жутко активизировались данные лжесотрудники. Свои же из банков и сливают им информацию.
    • хоть
      17 окт. 2019 г., 12:26:40
      Ответить
      убейте
      НЕ верю. таким статейкам, а главное как проверишь, может писать от имени дол.лица?как то склизко нацарапано "Еще один эжвинец, пенсионер 1949 года рождения 24 раза перевел деньги с помощью терминала, отдав мошенникам в общей сумме 375 тысяч рублей."
  • Сыктывкарец
    17 окт. 2019 г., 9:04:14
    Ответить
    мне звонили с 8-4951318434
    когда стал задавать им вопросы бросили трубку.
    • 1111
      17 окт. 2019 г., 9:59:13
      Ответить
      мне тоже звонили, с номеров 84959221004 и 8495555550. Насторожило, что "сотрудники банка" запрашивают баланс на карте, Я перезвонила в банк, сказали что мошенники, зафиксировали номера телефонов.
  • Qwer
    17 окт. 2019 г., 9:39:13
    Ответить
    И найти и задержать мошенников невозможно. Телефонные номера, липовые счета- невозможно определить? Зачем нам каждый день рассказывают о мошенниках и никакой информации об их задержании.
  • Владимир
    17 окт. 2019 г., 10:05:52
    Ответить
    111
    есть люди страдающие слабоумием и эт не прикол иль шутка
    тута для жуликов раздолье
    страдающих тем иль иным заболеванием надо как то ограничить что ль
    иначе эти безобразия в благодатной стране будут продолжаться бесконечно
  • Стас
    17 окт. 2019 г., 10:29:09
    Ответить
    а все
    Говорим плохо живем,деньги то есть что бы мошенникам отдать,и пенсионеры вон на джипах ездят да 375 тысяч на картах держат.Значит ребятки знают номера телефонов,к то то в доле.или звонят на обум и так им фартит на доверчивых граждан.
    1
  • Светлана
    17 окт. 2019 г., 10:40:52
    Ответить
    Ладно пенсионер,так молодеж тупеет и это страшно,ну сняла с карты,положи в карман,забежи в банк там очень хорошие менжеры,все расскажут обьяснят,на какой черт деньги переводить,вашей тупости нет придела.
  • Ната
    17 окт. 2019 г., 11:13:05
    Ответить
    Вот мне ни разу не звонили. Может стоит проверить банки и медорганизации?! Ведь звонят в основном пожилым по поводу средств на карте и продаже всяких медпрепаратов. Значит контакты кто-то сливает
    • горожанка
      17 окт. 2019 г., 13:50:24
      Ответить
      А мне звонили и тоже по шаблону. Задавали те же вопросы. Называли по имени отчеству. Это что? И ведь никой-то маленький банк, Сбербанк. Денег у них как грязи, а защитить нас не могут.
      • Александр Щиголев
        17 окт. 2019 г., 16:49:04
        Ответить
        Кто сказал, что не могут?
        .
        Им это не надо. Кто-то там в доле, иначе, откуда они знают, что Вы клиент Сбербанка ...
  • Александр Щиголев
    17 окт. 2019 г., 11:16:40
    Ответить
    С одной стороны, можно сказать словами Энштейна: -" Есть две бесконечности: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя, на счёт первого я не уверен".
    .
    Но с другой стороны, какими мерзавцами надо быть, чтобы обирать наивных честных граждан, может последнего честного поколения в России, ещё оставшихся со времён СССР ..

    Но ещё большие мерзавцы те полицаи, которые ничего не делают, чтобы поймать это жульё
    Я имею уже глубокое убеждение, что этот массовый лохотрон крышует МВД и ФСБ по всей стране под руководством Московских боссов.
    Это хорошо объясняет, откуда у полковников этих ведомств миллиарды по квартирам ...

    Страна непуганных дураков и зажравшихся полицейских ...
    • Вот это ты хорошо сказал
      17 окт. 2019 г., 14:30:32
      Ответить
      ожет последнего честного поколения в России, ещё оставшихся со времён СССР ..
      Действительно, страдают от мошенников больше всего порядочные, честные люди, которые, не обманывая сами, не ожидают и обмана от других.
  • коми
    17 окт. 2019 г., 11:35:48
    Ответить
    Банковские работники ни когда не звонят клиентам банка
  • Александр Щиголев
    17 окт. 2019 г., 11:38:29
    Ответить
    Полицаи откровенно и цинично не желают ловить это жульё
    .
    Так же позвонили, решил подиграть, попросил перезвонить, т.к. карту забыл дома. Сам, наивный, бегом на Первомайскую 25, говорю дежурному, будут жулики звонить, есть возможность вычеслить, поймать.
    Ну, насмотрелся сериалов про честных и умных ментов, по ассоциации с режисёрскими версиями иипро наших продолжал хорошо думать.

    Ага, щас !!!
    Дежурный сунул бумагу, пишите. Накатал, написал даже, что согласен на прослушивание телефона. Ну, думаю, щас позвонят, а отдел "К" уже с апппратурой наготове ...

    Полковник взял бумагу и сказал, что я могу идти.
    Я спросил, чтотдальше, жулики скоро звонить будут. Тот говорит, со мной свяжутся...

    Свчзались. Участковый(!?)

    Пришёл к участковому. Тот стал меня пытать, где именно я принял звонок. Говорю, шёл по улице.
    Нет, этого недостаточно, где именно?
    Примерно, говорю, К.Маркса 160-159.
    Он опять, - так 159 или 160?
    Я уж наугад сказал - дом 160 .

    Тот засиял, как лампочка! Я думаю, в чём дело, почему это так важно, может там засада какая электронная организованная(?).

    А он и говорит: - ,Очень хорошо, это не мой участок ! ....

    Я спрашиваю, жулики щас заонить будут, как вычислять будем. Он - я Ваше заявление передам по территориальности, участковвй Вам в ронедельник позвонит...

    Я слегка ошарашенный и очень удивлённый, возвращаюсь в отдел к дежурному и спрашивпю, что за хрень. Тот мне отвечает, что всё согласно регламенту.

    На моё непонимание, как по этому регламенту они жуликов этих ловить будут, мне разъясняют, откровенно и цинично, что они их ловить и не собираются, так как это слишком сложно, а отдел "К" у них слишком занят поиском экстремистов ВКонтакте

    Так что, этот способ мошенничества будет и дальше пооцветать. Ментам, или пофиг, или они в доле ...
    • Ой
      17 окт. 2019 г., 12:00:15
      Ответить
      Да вы сказочник, Александр! В одном с вами согласна: нет предела человеческой тупости и глупости. Причём без возрастных ограничений. Уже каэдый день об этом пишут, говорят, но нет же, обязательно найдётся рухнувший с дуба. И мне их совершенно не жаль.
      • Александр Щиголев
        17 окт. 2019 г., 16:51:28
        Ответить
        Вы что, дамочка, не из России?!
        .
        Или тоже насмотрелись телесериалов про честных и благородных полицейских?!

        Наверняка ещё ни разу с ними, как потерпевшая, не сталкивались ...
    • Читатель
      17 окт. 2019 г., 12:51:06
      Ответить
      Щиголеву
      Фамилию дежурного назовите.
      • гы))))))))))))
        17 окт. 2019 г., 18:59:19
        Ответить
        На Первом.25 только дежурная вахтерша))))))))))
      • Александр Щиголев
        17 окт. 2019 г., 21:35:45
        Ответить
        Писал..
        .
        Удаляют ...
  • Молодежь
    17 окт. 2019 г., 12:05:54
    Ответить
    обратите внимание наконец на своих стариков. Это безобразие будет и дальше продолжаться, если вы не вмешаетесь. Интересуйтесь иногда их жизнью
  • Дамы и господа!
    17 окт. 2019 г., 13:18:14
    Ответить
    Это рекорд!