23:22, 27.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

«Экологи Коми» составят рейтинг «зеленых супермаркетов» Сыктывкара

Члены общественной группы «Экологи Коми» намерены обойти крупные магазины города и составить их экорейтинг. Таким образом, Сыктывкар присоединится к всероссийской акции «Гринписа» «Зеленый супермаркет», которая стартовала сегодня по всей России. «Тайные покупатели» оценят, налажен ли в магазинах сбор вторсырья, поощряют ли в них использование многоразовых сумок вместо полиэтиленовых пакетов, есть ли в ассортименте экономичные товары в большой упаковке. Такой рейтинг, по мнению общественников, заставит руководство торговых предприятий задуматься об экологической составляющей бизнеса.

456.jpg

Как сообщили БНКоми в «Гринписе», в рамках акции «Зеленый супермаркет» ее участники сравнивают предприятия розничной торговли с точки зрения их участия в решении проблемы отходов. Проект направлен на то, чтобы супермаркеты разделили вместе с покупателями ответственность за рост городских свалок и сделали все возможное, чтобы снизить количество мусора, свозимого на полигоны.

Первая подобная акция состоялась в июле этого года в Москве, по итогам которой был составлен экорейтинг супермаркетов. Проект посчитали успешным и решили повторить и в других городах.

В Сыктывкаре акцию поддержала общественная группа «Экологи Коми». Сегодня ее активисты в роли «тайных покупателей» обошли первые четыре магазина в Эжвинском районе. По итогам своеобразного рейда они заполнили анкету, в которой отметили, принимает ли магазин стеклотару, продают ли товары в одноразовых пластиковых поддонах, есть ли на кассе бесплатные полиэтиленовые пакеты и другие пункты. Электронные варианты таких анкет до 7 ноября будут отправлены в офис «Гринписа», где их проанализируют и выведут экорейтинг. Он будет опубликован на сайте «Экологов Коми» и распространен в СМИ. Пока в акции принимает участие 10 волонтеров, хотя стать «тайным покупателем» могут все желающие.

- Судя по первым итогам акции, предприниматели в Сыктывкаре даже не думают об экологической составляющей бизнеса. Ее просто нет, и ее внедрением пока практически никто не заинтересован. Исключение составляет ЦУМ, где товары упаковывают в бумагу, - отметила активист «Экологов Коми» Нина Кустова.

683

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Бред
    28 окт. 2011 г., 10:17:29
    Ответить
    Бред
  • Евгений
    28 окт. 2011 г., 10:41:44
    Ответить
    ну почему же бред
    Недорогой способ определенному магазину отпиариться занедорого. Я вот, например, думаю, что в конкурсе победит сеть магазинов Ассорти или Эконом, а устроитель конкурса съездит куда-нибудь отдохнуть, внезапно заработав пару тысяч долларов.
  • эколог крематорский
    28 окт. 2011 г., 11:40:28
    Ответить
    Евгений прав:
    видимо кто даст "зелёных" "зелёным" тот и будет "зелённым".
  • жужа
    28 окт. 2011 г., 13:21:36
    Ответить
    Спасибо БНК!
    Сегодня веселите от души!