content/news/images/101588/MASH_-5_mainPhoto.jpg
10:11, 21.10.2019 / ПРАВО

Шахтеров «Воркутаугля» заставили отработать три смены подряд без отдыха

За нарушения норм Трудового кодекса к дисциплинарной ответственности привлекут более десятка виновных лиц.

Шахтеров «Воркутаугля» заставили отработать три смены подряд без отдыха
Фото из архива БНК

Воркутинская спецпрокуратура выявила нарушения закона о режиме труда и отдыха в деятельности АО «Воркутауголь».

В частности, Трудовым кодексом запрещается работа в течение двух смен подряд, а продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Некоторым работникам угледобывающего предприятия такой отдых не предоставлялся, другие привлекались к работе в две и более смен подряд.

К примеру, подземный электрослесарь и горнорабочий очистного забоя одной из угольных шахт в июле текущего года отработали по 18 часов каждый, то есть три смены по 6 часов каждая, тогда как должны были отработать одну шестичасовую смену, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Спецпрокуратура внесла обобщенное представление на имя генерального директора АО «Воркутауголь», которое было рассмотрено с личным участием Воркутинского спецпрокурора. В результате к дисциплинарной ответственности привлекут более десятка работников, по чьей вине стали возможны все найденные нарушения.

1976

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Чего и добивались
    21 окт. 2019 г., 10:42:01
    Ответить
    Четыря дня работы для дармаедов, а шесть - для крепостных.
    1
    • Похоже
      21 окт. 2019 г., 13:17:52
      Ответить
      у спецпрокуратуры
      нет более важных дел-нарушений в Воркуте, чем это??? Примитив...
      5
      • У них зато там девки красивые
        21 окт. 2019 г., 13:40:33
        Ответить
        Бестолковые правда.
      • ;-)
        21 окт. 2019 г., 14:13:13
        Ответить
        Красивые и бестолковые?
        Это ж самое то!
  • Непонятно
    21 окт. 2019 г., 11:39:18
    Ответить
    А есть ли профсоюзы вообще? или они самораспустились?
    1
    • :)
      21 окт. 2019 г., 13:05:59
      Ответить
      Да вы чё? Они ж добровольно! Просто не выходили на поверхность и всё! Гномики, блин...
      • Эраст Пишпандорин
        21 окт. 2019 г., 13:22:00
        Ответить
        Гимн России во время работы пели?
      • ;-)
        21 окт. 2019 г., 14:03:43
        Ответить
        "Врагу не сдаётся..." - пели.
    • ;-)
      21 окт. 2019 г., 14:11:36
      Ответить
      Профсоюз, разумеется, есть, но оне там занимають 'скрепоносную' позицию, дабы Рассеюшка вставала и дальше с колен...
  • Эраст Пришпандорин
    21 окт. 2019 г., 12:05:35
    Ответить
    А по субботам драть плетьми на конюшне!
    • Может
      21 окт. 2019 г., 13:46:56
      Ответить
      Только с согласия профсоюза.
    • Может
      21 окт. 2019 г., 13:46:58
      Ответить
      Только с согласия профсоюза.
    • ;-)
      21 окт. 2019 г., 14:08:20
      Ответить
      Тогда батогами драть их,
      чтоб не спрашивать
      профсоюзеров...
  • Асклепий
    21 окт. 2019 г., 14:53:36
    Ответить
    Врачи в коми три смены подряд работают
    И что?
    Скажете-разный труд....
    А постойте у операционного стола
    Это,к сожалению, в коми норма отношения к людям...
    Здесь людей считают за рабов
    Скажите что я вру-ан нет-я это вижу и знаю,т.к.продолжаю жить в этой помойке
    • не надо
      21 окт. 2019 г., 20:15:16
      Ответить
      шахтера с хирургом сравнивать! хирург мог отказаться и его за это бы не уволили. сейчас 80 % всей раши работает бесплатно, так как зарплаты мизер, а уволят так вообще на помойку побежишь или воровать с магнита!
      • Что значит
        21 окт. 2019 г., 21:47:16
        Ответить
        Мог отказаться ?
        Если в графике нарисовано 24 и 8 , как можно не остаться еще на день после суток ?
    • Гиппократ
      22 окт. 2019 г., 16:21:15
      Ответить
      Не надо врать, ни один хирург не стоит у операционного стола по 24 часа.