content/news/images/101682/MASH_-15_mainPhoto.jpg
16:32, 22.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Воркута тратит полмиллиарда рублей на пустующее жилье

Свыше пяти тысяч пустующих квартир находится на содержании администрации Воркуты.

Воркута тратит полмиллиарда рублей на пустующее жилье
Фото Марии Шумейко

Проблему пустующего муниципального жилья поднял на заседании проектного офиса развития Арктики «ПОРА» мэр Воркуты Игорь Гурьев. Сейчас на балансе его администрации более 5 тыс. пустых квартир, общие начисления за их капремонт, содержание и теплоснабжение ложится на город. В итоге муниципалитет должен платить полмиллиарда рублей.

Чтобы уйти от больших расходов, в Воркуте ежегодно отключают от коммуникаций около 16-17 многоквартирных домов. Третий год в городе действует программа уплотнения — неперспективные поселки расселяют, уплотняют. Так в 2018 отключили восемь домов, расселили 160 семей. В 2019 года — еще четыре дома, 80 семей. Все это необходимо для экономии средств, подчеркивает Игорь Гурьев:

- Экономия для местного бюджета 18-20 млн рублей. Мы уходим от содержания пустых муниципальных квартир — жилых и нежилых помещений.

6795

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Воркута, сертификаты и пустота
    22 окт. 2019 г., 17:01:29
    Ответить
    Парадоксы нашего городка.
    Примерно столько тратит Воркута на пустышки, сколько получает сертификатов.
    • ввв
      22 окт. 2019 г., 19:34:43
      Ответить
      Если б наши чинуши были бы умными, давно бы придумали закон, который бы заставлял платить за фактически оказанные услуги, счетчики на отопление и на содржание домов только если еесть реальная нужда в услугах у жителей, такого бы маразма не было!! А так народ же платит управляющим за ничегонеделанье, пусть и чинуши платят
    • ссс
      22 окт. 2019 г., 19:35:51
      Ответить
      Люди же должны платить за свое жилье, если они там например не живут из-за тупых законов самих чиновников, вот пусть тоже платят
      1
    • Владимир Жарук
      23 окт. 2019 г., 0:25:53
      Ответить
      Пустовластие процветает
      Комментарий классный, но слегка неточный. На сертификаты именно Воркута получает меньшие суммы, чем тратит на пустующее жилье.
      1
  • Стк
    22 окт. 2019 г., 17:07:28
    Ответить
    Значит влиятельным людям такая ситуация выгодна.
    • +100500
      22 окт. 2019 г., 18:31:11
      Ответить
      всё очень просто! )))
  • Воркута
    22 окт. 2019 г., 17:19:01
    Ответить
    Развивается, для кого????
    • Все просто
      22 окт. 2019 г., 17:32:20
      Ответить
      А ты сам то подумай. Ранний выход на пенсию, выслуга год за два, повышенный размер пенсии, это как вериги на бюджете. И куча, куча пенсионеров, ждущих сертификаты
    • оттуда же
      22 окт. 2019 г., 19:43:21
      Ответить
      Развивается, но куда?!!..
  • Там
    22 окт. 2019 г., 17:35:39
    Ответить
    В таких масштабах кино можно снимать о нападении инопланетян из масквы на рассию.
    1
  • Воркутинец
    22 окт. 2019 г., 18:00:56
    Ответить
    Свист
    Не свистите. 100 тыс. на одну коммуналку и жилищные услуги на квартиру в год? Это получается 83 тыс. в месяц? Что в Воркуте собственники жилых помещений за квартиру в среднем платят 83 тыс. в месяц?
    2
    • Двойка тебе по математике
      22 окт. 2019 г., 18:19:09
      Ответить
      Как воркутинец- воркутинцу
      Раздели 100 тысяч руб на 12 месяцев. Это 8,3 тыс в месяц.
      У меня выходит 8,9 тыс в месяц.
    • Тут
      22 окт. 2019 г., 19:50:56
      Ответить
      Не 83 тыщы, тут вы промахнулись, а 8 тыщ 333 рублика. В зависимости от того, сколько людей проживают в квартире. Я лично плачу 7 тыщ рубликов за 60 кв. в аварийной хрущобе, причем, я не принимаю ванны, но развожу цветы.
  • Сыкт
    22 окт. 2019 г., 20:28:08
    Ответить
    Скоро и Сыктывкар станет таким же городом призраком с пустующими квартирами.
    1
  • Сосногорск
    23 окт. 2019 г., 7:24:00
    Ответить
    тоже есть пустующие квартиры, собственники безуспешно пытаются их продать годами, но нет желающих купить:((
  • врпкутинец
    23 окт. 2019 г., 9:17:49
    Ответить
    а не надо было отбирать ненужное вам жильё у переселяющихся.
  • Правильный
    23 окт. 2019 г., 11:47:57
    Ответить
    Скоро ШИЕС запустят и квартиры в Сыке будут стоить как в Воркуте