15:06, 28.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Борцы с наркотиками в Коми предложили обложить налогами «Камеди клаб»

Заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников предложил использовать «правовой вакуум», который возник в России две недели назад, в борьбе с кустарными наркотиками. По его словам, с 15 октября в аптеках по всей стране запрещено продавать любые медикаменты без рецепта. Он отметил, что контролирующие органы, чтобы не нагнетать ситуацию, могут «закрыть глаза» на свободную продажу йода, зеленки и других лекарств, а вот продажу кодеиносодержащих препаратов они обязаны пресекать. Такое мнение прозвучало сегодня в Госсовете республики на «круглом столе», посвященном противодействию потреблению и распространению наркотиков в регионе.

IMG_6849.jpg

Фото Николая Антоновского


В прошлом году Россия занимала третье место в мире по числу наркозависимых после Афганистана и Ирана. По словам вице-спикера Госсовета Коми Станислава Хахалкина, который председательствовал на «круглом столе», основная причина этого — легкодоступность наркотиков, которые в том числе можно свободно купить в интернете.

IMG_6840.jpg

Подтвердил его слова председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению республиканского парламента Валерий Жилин, который привел печальную статистику - число передозировок наркотиками в Коми увеличилось с 235 в 2009 году до 516 в 2010 году. Чтобы помочь людям избавиться от пагубной зависимости, председатель комитета Госсовета региона по социальной политике Андрей Самоделкин призвал создать медико-реабилитационные центры. А заместитель начальника Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми Федор Малафеевский отметил, что наркоторговцы быстро учатся обходить законодательные запреты.

IMG_6843.jpg

- Например, запретили мы поступление в Россию автомашин, но ввозить кузов и двигатель можно. Ничто не мешает преступнику после пересечения границы России соединить вещества и получить что-то запрещенное. Они моментально реагируют, думают наперед, - рассказал Федор Малафеевский.

- У меня сложилось впечатление, что преступники работают лучше, чем правоохранительные органы. Что нам делать? - спросил председатель постоянной комиссии Госсовета Коми по регламенту и депутатской этике Вячеслав Шулепов.

- Надо ускорить принятие нормативных актов, которые бы стали реакцией на действия преступников, - ответил Федор Малафеевский.

Кроме того, представитель УФСКН в своем выступлении отметил, что молодежь продолжает употреблять наркотики в ночных клубах. Вице-спикер парламента Валерий Марков поинтересовался, было ли закрыто хоть одно увеселительное заведение, где молодежь принимала «зелье». Получив отрицательный ответ, он огорченно выпалил:

- Тогда о чем мы говорим?

Большую часть своего доклада начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Юрий Гудков посвятил пропаганде наркотиков в СМИ, литературе, интернете.

IMG_6889.jpg

- Вот пример — передача «Камеди клаб» на федеральном телеканале. Шутки, связанные с наркотиками, там идут постоянно. Давайте вспомним наше детство: что мы знали о наркотиках? Да практически ничего, - сказал Юрий Гудков. - Речь идет о введении определенной цензуры. Если вы хотите показывать по телевизору все, то давайте увеличим налогообложение. И тогда будет экономически невыгодно это пропагандировать.

Кроме того Юрий Гудков предложил реформировать или отменить институт понятых, а вместо этого узаконить в качестве доказательств при рассмотрении дел об использовании наркотиков средства видеофиксации.

Удивил собравшихся первый заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников, который заявил, что почти две недели в стране правовой вакуум в вопросе продажи лекарственных препаратов. По его словам, с 15 октября вступил в силу приказ, который отменил ранее действующие нормативные акты, которые делили отпуск лекарственных препаратов на рецептурные и безрецептурные. И теперь уже 13 дней все лекарства в аптеках должны продаваться только по рецепту.

IMG_6871.jpg

- Если сейчас все аптеки обязать продавать йод и зеленку по рецепту, то это вызовет ненужную социальную напряженность. Аптеки попросту закроются. Но контролирующие органы теперь могут зайти в любую аптеку и спросить, продают ли там кодеиносодержащий препарат и на каком основании без рецепта? - отметил Вячеслав Колесников.

По словам замминистра здравоохранения Коми, такая ситуация на руку контролирующим органам, которые до выхода нового приказа смогут взять под контроль ситуацию с продажей кодеиносодержащих препаратов, а правовой вакуум работает не на руку наркодельцов. Эта проблема отпадет сама собой 1 июля будущего года, когда все кодеиносодержащие препараты перестанут продавать без рецепта.

Заместитель министра образования республики Наталья Студиград отметила, что в нескольких учебных заведениях Коми введена тест-система по определению наркотических веществ в организме, которая, впрочем, получила неоднозначную оценку со стороны родителей. Она предложила подумать, как внедрять ее и использовать результаты тест-систем, которые фактически являются персональными данными и не могут быть опубликованы.

1275

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • мда...
    28 окт. 2011 г., 15:23:31
    Ответить
    Юрий, Вы видимо совсем от службы государевой устали...с такими предложениями да на сцену в Комеди ..зал бы Вам стоя апплодировал...как шутку бы воспринял...
  • хе-хе...
    28 окт. 2011 г., 15:27:27
    Ответить
    Резюмируем: Книги Кастанеды сжечь,водку с изображением "злого растения" бульдозером раздавить,футболки,значки и т.п.на вторсырье,Камеди распустить,ввести цензуру на отдельные места в произведениях русских и современных классиков.....прокуратура ...ау..ВЫ бы так с борщевиком боролись, тоже ведь растение....
    • предложеие
      28 окт. 2011 г., 21:39:24
      Ответить
      Хорошая мысль, надо институт биологии напрягать чтоб они не с борщевиком боролись, а научились из него что-нибудь наркосодержащее варить, а рецепт потом огласить... и попробуй потом тот борщевик отыскать.
  • очень даже интересно...
    28 окт. 2011 г., 15:29:47
    Ответить
    ..неужели представител прокуратуры будучи старшеклассником и студентом не знал что такое "трава"?может он и в общаге на Комунне, 72 еще и косяк никогда не курил?
  • Прибалт
    28 окт. 2011 г., 15:32:28
    Ответить
    Практически ничего продуктивного сказано не было...как всегда больше вопросов чем ответов...и то ответы таковы что реализация просто маловозможна...или же они просто неконструктивные...за уши притянутые...
  • Прибалт
    28 окт. 2011 г., 15:39:46
    Ответить
    Странная позиция по поводу информированности и цензуры...так вот тут http://www.fskn.gov.ru/pages/main/prevent/13639/index.shtml тоже можно узнать о наркотиках...
    так что из пустого в порожнее...
  • ухтинец
    28 окт. 2011 г., 17:49:44
    Ответить
    амстердам разбомбить.
    а ФСКН обложить данью за предложение о посадке не содержащую тетрагидроканабинол коноплю. Кстати про тетрагидроканабинол я узнал из этой программы по первому каналу.
  • Si
    28 окт. 2011 г., 21:47:03
    Ответить
    Не знаю, где запечатлели первое фото....
    но вид у них такой подозрительный... Курили что или...
  • Не
    29 окт. 2011 г., 12:54:21
    Ответить
    Это картина Васнецова "Три богатыря"!
  • случайно зашёл
    29 окт. 2011 г., 16:34:34
    Ответить
    мужик какой то на фото на чапая похож
  • наркоконтроль
    29 окт. 2011 г., 18:02:53
    Ответить
    че нарики, не нравится? не ссыте, не курите и прибудет с вами сила.