content/news/images/101704/PSV_7601_mainPhoto.jpg
09:06, 23.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте откроют пять мастерских для молодых профессионалов

На базе местного политехнического техникума появится пять современных мастерских. Это позволит готовить профессиональные кадры для развития Арктической зоны.

В Воркуте откроют пять мастерских для молодых профессионалов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На заседании проектного офиса развития Арктики «ПОРА» в Сыктывкаре замминистра образования Коми Лидия Смирнова рассказала, что республика получила грант из федерального бюджета на сумму 28,5 млн рублей. На эти средства по региональному проекту «Молодые профессионалы» в Воркутинском политехническом техникуме оборудуют пять современных мастерских World Skills. По мнению Минобрнауки Коми, таким образом удастся повысить качество подготовки студентов и приблизить их к условиям будущих рабочих мест. Параллельно мастерские выполняют функцию подготовки высокопрофессиональных кадров для развития Арктической зоны.

Напомним, ранее подобные мастерские открылись в СГУ имени Питирима Соркоина. Вуз при личной поддержке главы Коми выиграл грант чуть меньше 28 млн рублей. Благодаря этому удалось оборудовать мастерские по приоритетным компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Машинное обучение и большие данные», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Веб-дизайн и разработка».

1259

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • :)))
    23 окт. 2019 г., 9:17:39
    Ответить
    -я тебе рубль дал?
    -Дал
    -За кефиром послал?
    -Послал
  • Ну теперь
    23 окт. 2019 г., 11:13:30
    Ответить
    Дело за малыми. То есть, за безработными и пенсионерами.
  • (:- )
    23 окт. 2019 г., 12:22:22
    Ответить
    О как!
    А сколько "гэпов" позакрывали?