content/news/images/101729/PSV_5121-kopiya_mainPhoto.jpg
14:50, 23.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Все больше жителей Коми выезжают на лечение за пределы республики

Бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования увеличат на 250 млн рублей — эти деньги пойдут на оплату лечения жителей республики в медицинских организаций других регионов.

Все больше жителей Коми выезжают на лечение за пределы республики
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как рассказала на заседании комитетов Государственного совета Коми 23 октября исполняющая обязанности директора территориального ФОМСа Валентина Коннова, среди предложенных поправок в бюджет учреждения на этот год — внутреннее перераспределение средств. В частности предлагается на 250 млн рублей увеличить расходы на оплату услуг медицинских организаций других регионов, где лечились жители республики. Общая сумма расходов на это направление в 2019 году составит 900 млн рублей (в 2018-м было 715,9 млн). В прошлом году лечение было оказано примерно 39 тыс. пациентов, за девять месяцев этого года — уже 45 тыс. В основном, жители республики проходят лечение по направлениям онкология, офтальмология, нейрохирургия, травматология. Примерно 40% республиканских средств направляется в Кировскую область, 16% — в Санкт-Петербург, 11% — в Москву, затем идут Ярославская, Нижегородская и Московские области.

В социальном комитете Госсовета считают, что одна из причин увеличения числа выезжающих больных — нехватка врачей в самой республике. Об этом свидетельствуют отсутствие номерков к узким специалистам, длительное ожидание приема, увеличившийся до двух коэффициент совмещения у медицинских работников. По информации комитета, в регионе не хватает нескольких тысяч специалистов — как врачей, так и среднего медицинского персонала (ранее звучала цифра в 3 тыс. вакантных мест).

В комитете Госсовета по социальной политике считают, что в республике в срочном порядке надо повышать доступность медицины, приглашать в регион медиков. Но предпринимаемых сегодня мер недостаточно. Например, в следующем году приезжающим медикам купят только 19 квартир. Недостаточно законодательных оснований, чтобы обязать обучающихся за пределами республики студентов-целевиков после окончания вуза вернуться в регион. Сейчас около трети молодых врачей остаются там, где обучались, выплатив штраф.

В социальном комитете настаивают, что надо делать так, чтобы медикам было удобно и комфортно жить. Подъемные в 1 млн или 500 тыс. рублей — это уже не та сумма, которая может заинтересовать потенциальных работников. Ее, считают в Госсовете, надо увеличивать. Кроме того, возможно, стоит задуматься о специальных условиях для предоставления детских садов, о предоставлении квартир сразу на старте.

Поправки в бюджет ФОМСа депутаты рассмотрят 24 октября.

2902

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • СССР
    23 окт. 2019 г., 15:03:39
    Ответить
    Хороший повод задуматься об эффективности управления.
    • Дотошный
      23 окт. 2019 г., 16:16:01
      Ответить
      Хороший фотофакт фотографы Паршукова!!
      Медикам не хватает денег даже на резиновые перчатки. Паршуков зафиксировал работу в массажном медицинском кабинете или у сексмассажистки? Похоже, что второе.
      • 112
        23 окт. 2019 г., 18:02:45
        Ответить
        Дотошномы
        Похоже это УВТ делают, но вот почему без перчаток, это вопрос.
      • Больной
        23 окт. 2019 г., 21:40:37
        Ответить
        Мое личное мнение полный развал поликлиники в Сыктывкаре. Пришел за номерком к терапевту, а они утром уже закончились....Ну как это нет номерков к терапевту и не попасть в этот же день в городе? Я ну ни как не пойму
        • Больной
          23 окт. 2019 г., 21:41:25
          Ответить
          Сказали приходите через неделю. А мне счас нужны лекарства!
          • Больной
            23 окт. 2019 г., 21:42:08
            Ответить
            Если это Сыктывкар -столица Коми. О чем речь в районах?
            • Больной
              23 окт. 2019 г., 21:49:55
              Ответить
              Есть главные внештатные специалисты. На ставках? Вот пусть и отрабатывают часы в поликлинике и принимают пациентов где очереди!!!!
              • Очереди к эндокринологу?
                24 окт. 2019 г., 8:01:05
                Ответить
                Главврач говорят эндокринолог? Есть главный диабетолог, эндокринолог, терапевт минздрава? Вот пусть и идут разгружать очередь раз не могут наладить работу. Так и с остальными специальностями где очереди. Терапевты при чем?!!!!
                • Зарплатный фонд
                  24 окт. 2019 г., 8:02:45
                  Ответить
                  С категориями небось и премии и интенсив, и качество получаете? Кому доплачивают?пусть отрабатывают бюджетные деньги
            • Бобиков
              23 окт. 2019 г., 23:25:30
              Ответить
              А поликлиника на Куратова во что превращена? Анализы теряют, талонов нет. Ужас. Нет Арнаутовой Н. А.и порядка нет. Угробили все что можно.
    • Надежда
      23 окт. 2019 г., 21:51:08
      Ответить
      А во сколько лет идет атеросклероз сосудов головы ? Атеросклерозу не помочь
      • Надежда
        23 окт. 2019 г., 22:16:21
        Ответить
        Уходить нужно вовремя, а не когда уже стыдно....
        • Это
          24 окт. 2019 г., 20:17:26
          Ответить
          Вы
          про Косова ???
  • Сдались?
    23 окт. 2019 г., 15:04:14
    Ответить
    А помнится хотели как-то наказывать кировчан за то, что отбирают пациентов. Вот еще один аргумент уезжающих из республики. Здесь даже вылечиться негде и не у кого.
    1
    • E
      23 окт. 2019 г., 15:14:43
      Ответить
      А как же Серегово? Ась?
    • Мнение
      23 окт. 2019 г., 22:59:28
      Ответить
      Руководителем все хотят быть!! Любой прибежит за большим рублем!!!!! Не справился- иди рядовым врачом. Их не хватает. И нечего тут жалеть этих главврачей и все на минздрав сваливать и за все ему отвечать
      2
      • О!
        24 окт. 2019 г., 11:56:01
        Ответить
        минздрав подтянулся. Главными врачами то не министер ли ставит, да всё больше своих недалёких толкает. Вот вам и результат!
  • 555
    23 окт. 2019 г., 16:05:01
    Ответить
    555
    Киров развивается, а Коми совсем затухает. Очень жалко наших врачей.
  • Кто в санаторий поедет в мск? или спб
    23 окт. 2019 г., 16:16:40
    Ответить
    или еще дальше по списку
    наверное по фсс всех отправляют в краснодарский край, в анапу. нет разве?
    • Qwert
      23 окт. 2019 г., 17:02:38
      Ответить
      При чем тут санатории и фсс, если речь идёт о ФОМС и о лечении в других регионах. Санаторное лечение ФОМС не оплачивает.
  • Короткая память счастливая жизнь
    23 окт. 2019 г., 16:46:00
    Ответить
    Всего 10 лет назад расскажи кто, что лечиться в Кирове едут - высмеяли бы. Мало удержать сереньких троечников, чтобы заткнуть ими дыры. Нужны умняшки, которые будут способны сюда привлекать пациентов и деньги. И клеймо "депрессивного региона" для умников и умниц не лучшая приманка.
    • Для не знающих:
      23 окт. 2019 г., 20:01:58
      Ответить
      В самом Кирове, кировчане тоже никому не нужны и ездят лечиться за пределы региона. Своим фомс сверх плана не оплачивает,а за пределами- пожалуйста. Надо понимать что планы занижены.Такая лабуда по всей стране. Очковтирательство.
  • министру здравохранения
    23 окт. 2019 г., 16:57:50
    Ответить
    В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЖЕНЩИНЫ НЕ МОГУТ В СЫКТЫВКАРЕ НЕ МОГУТ ПРОЙДИ ОБСЛЕДОВАНИЕ.. Рак груди занимает 1 место!!! ПОЗОРИЩЕ!!!
    • Эжва
      23 окт. 2019 г., 20:27:41
      Ответить
      Звонят мне на днях из поликлиники, говорят у вас очередь подошла на суточный мониторинг давления.
      А я - простите, меня что, записывали на этот мониторинг? - Да, в феврале вы записывались!
      Ээээ.... а.. так сейчас же ОКТЯБРЬ!
      Ну вот, очередь подошла и звоним.

      И тут вспомнилось - зимой мне же выписывали направления операцию, в т.ч. на этот мониторгинг, тогда и записали. Операцию-то попозже уже сделали. И вдруг теперь вот очередь подошла на обследование для этой операции.

      Ну о чем говорить, господин Березин?! В эжвинской поликлинике чуть ли не один, много два, этих расхристанных приборов-ветеранов куликовской битвы для мониторинга. Вам не стыдно, господин Березин? Или стыд не дым?

      • Эжва
        23 окт. 2019 г., 20:57:19
        Ответить
        меня в июне записали на РЕНТГЕН таза, жду звонка до сих опр (с направлением травматолога).
        Всего лишь 5 месяцев. Рентген. В 21 век. Но в Эжве
        • Поликлиника №3
          23 окт. 2019 г., 21:33:14
          Ответить
          У меня варикоз, лечился в Корткеросе. Обязали (рекомендовали) делать УЗИ каждые полгода. Но в поликлинике № 3 аппарат не работает уже 3 года (бесплатно) а платно - пожалуйста!
        • Эжве
          23 окт. 2019 г., 22:20:11
          Ответить
          Ну и жди. Аппарат небось не работал вот и не сделали тогда. Вам нужно пройти и уточняйте повторно про номерок у врача. Зачем писать про поликлинику?
          1
    • Дама
      23 окт. 2019 г., 21:52:48
      Ответить
      Женская консультация относится к 3 поликлинике. Все вопросы к главврачу. Министр причем? Идите и спрашивайте почему нет номерков у нее и ее зама
      5
      • НУ ДАК
        24 окт. 2019 г., 14:54:38
        Ответить
        ЭТО Ж ДЕТИЩЕ МИНИСТРА - объединение) Так что дамочка спрос с него! Как с шариками и бантиками такое открывать так министр, а конфуз вышел и нет министра)
    • В защиту
      23 окт. 2019 г., 22:14:38
      Ответить
      Причем здесь министр! Деньги выделяются! Идите с вопросами к своим главврачам лпу!!!! Все там решайте. Они за все отвечают в своем учреждениии
      5
      • не в защиту
        24 окт. 2019 г., 11:58:35
        Ответить
        С господина нынешнего министра весь развал! Это только начало при таком министре, вы ещё в начале пути с таким министром, дальше только хуже!
  • да уж
    23 окт. 2019 г., 17:04:53
    Ответить
    С господина министра надо начинать, с его команды. Бездарнее руководства ещё не было в Республике Коми. У министра нет уважения к врачам. У его команды, которые в основном педагоги и экономисты НЕТ УВАЖЕНИЯ К МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ. Не состоятельный министр, развалил ВСЁ! Раньше кадрами занимался МЗ, а сейчас всё скинули на медучреждения. Начальник ОК МЗ РК ДЕВУШКА НИ О ЧЁМ( Ничего не знает и не понимает! Всё развал полный.
    • Для да уж
      23 окт. 2019 г., 17:58:27
      Ответить
      Похоже, что именно такого министра и искали, чтобы уничтожить остатки медицины в республике. Недавно "посчастливилось" попасть в пульманологическое отделение респ.больницы. Мрак и средневековье, а больные там просто лежат, практически без лечения и процедур. Не приведи Господи в наше время болеть.
      • Ответ да уж
        24 окт. 2019 г., 7:52:45
        Ответить
        К заведующейотделением все вопросы!!! Причем здесь медицина Коми! Главврач кого поставил тот и отвечает!
        4
        • ага
          24 окт. 2019 г., 12:00:09
          Ответить
          особо в физкультурном диспансере, хорошего зама ушли!
    • Сыктывкар
      23 окт. 2019 г., 18:00:18
      Ответить
      С варикозом в Киров собрался! Вот и делайте выводы!
      • Сегодня
        23 окт. 2019 г., 20:17:25
        Ответить
        В очереди на консультацию к известному врачу, рядом женщина сидела, сказала, что доктор ей посоветовал с варикозом в Киров ехать, а не дома делать. Там лазером и быстро, а у нас по-старинке и очередь на 1,5 года.
        ФИО врача не скажу. не просите. Хороший человек он, очень.
        А что кировская власть медицину намного лучше финансирует, чем в Коми, наши врачи не виноваты. И они бы все сделали не хуже, только кроме классных рук и оборудование еще классное нужно.
        1
        • Анна
          23 окт. 2019 г., 21:09:03
          Ответить
          Такая же беда надо удалять кисту с носа... Сказали лучше в Киров там менее травматичный метод..
          1
        • Ответ сегодня
          24 окт. 2019 г., 7:50:20
          Ответить
          Сплетни....бабушка на деревне вам сказала....
          1
          • Ответ сегодня
            24 окт. 2019 г., 7:51:06
            Ответить
            Врач лечит, а не женщина в коридоре
            1
      • Ответ
        24 окт. 2019 г., 7:53:33
        Ответить
        Деньги есть-езжай молча и не хвастайся. Меня и здесь хорошо лечат
        1
        • Сыктывкар
          24 окт. 2019 г., 9:30:14
          Ответить
          Тролль на работу к 8 вышла!
          1
    • На откуп главных врачей!
      23 окт. 2019 г., 18:30:46
      Ответить
      А на всех рук. должностях сидят выходцы из Воркуты, которые когда то работали с министром здравоохранения.
      Рукводителей пол-к надо воспитывать еще с прихода в МУ после учебы, видеть их. потенциал и возможности, умение работать с коллективом, личные качества и самое главное - высокий уровень врача и образования!!! Иначе какой из них авторитет для кол-ва и пациентов.?
      • всё так
        23 окт. 2019 г., 18:46:44
        Ответить
        Господин березин на руководящие должности ставит не только выходцев из Воркуты, но и с криминальным прошлым!
    • Мнение
      23 окт. 2019 г., 22:24:34
      Ответить
      Это ваше личное мнение. Нормальный минздрав. Есть амбиции отдельных руководителей лпу. Все наемные работники. Не можете справится или не нравится - уходите простым врачом. Вакансий много
      7
  • Проф
    23 окт. 2019 г., 17:04:58
    Ответить
    Что впереди?
    С вводом мусорного полигона количество резко увеличится Росгвардия Коми наччала сопровождать завоз топлива. К чему катимся?
  • Мария
    23 окт. 2019 г., 17:09:12
    Ответить
    Ничего не имею против медицинских работников. А жизнь остальных жителей республики почему не заботит правительство? Надо поднимать экономически республику в целом, на что надеялись наши руководители , депутаты, когда снимали с нищего рубаху( отбирали последние льготы?) мы их выбрали, чтобы они защищали наши интересы, а они вон что творят. Вот все и бегут и от работы в Коми открещиваются, как могут. Так никто сюда не поедет. Где жизнь как в Европе?
  • 789
    23 окт. 2019 г., 17:11:39
    Ответить
    Грустно, но не удивительно!
  • Ничего не понмаю!
    23 окт. 2019 г., 17:19:10
    Ответить
    ЗП врачей в Кирове в 2 -3 раза меньше наших врачей.
    Уч. врач там получает со стажем 17 тр!!! А у нас?!
    Врач 45-60 т.р. и все они обижены и все они плачут. завалили уже наших врачей званиями , хорошие подработки в частных кабинетах и все что-то не так.
    Жителей Коми берут с удовольствие - за нас платят хорошие деньги.!
    3
  • Алекс
    23 окт. 2019 г., 18:00:47
    Ответить
    Я думаю что по Российски будет поднять штраф раз в 10! И государство не обеднеет, и специалисты не смогут выехать..)))
    1
  • Ксения
    23 окт. 2019 г., 18:02:03
    Ответить
    Бесплатная медицина в Коми вообще ни о чем. Более- менее в крб лечат. Да в ДРБ. Остальные больницы- это катастрофа. Эжвинскую больницу хосписом называют. А в селах фапы,в которых делают только уколы, до 11 работают и до свидания. Лечить не умеют,даже насморк.
    1
    • По Эжве....
      23 окт. 2019 г., 18:32:36
      Ответить
      Разные отделения, разные врачи...
      4
  • Надо быть не просто пациентом, а:
    23 окт. 2019 г., 18:36:33
    Ответить
    1. Богатым пациентом
    2.Родственником врача
    3.Знакомым родственника врача
    4.Чиновник, что-то могущим сделать для врача
    Тогда -да. Вас будут:1. лечить,
    2. делать все возможные процедуры и обследования.
    3.И вам будут улыбаться и любезно и участливо с вами разговаривать.
    1
  • Не понял?
    23 окт. 2019 г., 18:42:59
    Ответить
    Разве это бизнес новость?
    Да в Республике давно лечиться людям невозможно.Разве это достижение?Люди вынуждены ехать в другие регионы,сами себя спасают и на все согласны.Разве это хорошо?Живу в районе и на прием к врачу не попасть,а УЗИ-космос.Разве это медицина 21 го века?
    1
  • Житель
    23 окт. 2019 г., 18:59:06
    Ответить
    Когда уже вы все жители Республики усвоите что в РК нет медицины. Есть кормушка и все.
    1
  • бережливая поликлиника
    23 окт. 2019 г., 19:52:10
    Ответить
    Миллионы вбуханы в никуда. Лучше бы сертификационные курсы оплатили медсестрам и врачам. Сколько в этом и следущем году медработников окажутся без сертификатов? Не десятки, а не менее тысячи, вот о чем должна думать начальник ок исакова МЗ, но не поднять этот пласт исаковой, глупа и эгоистична! Так, что скоро не кому будет лечит жителей РК. МЗ разгоняйте или уж объявите о неспособности руководить, а не сваливайте всё на лечебные учреждения. Ну не организатор березин с исаковой!
    • Врач
      23 окт. 2019 г., 21:45:11
      Ответить
      Убирайте этого министра, ему только в магазине охотник рыболов работать! Позор, кто его сюда притащил! У него уровень зав. отделения! Убирайте его!
      1
    • Пациент
      23 окт. 2019 г., 21:55:51
      Ответить
      Все вопросы к главврачу и ее заму!!!
      всех можно и всему обучить за счет хозрассчета!!!!
      Меньше премий начислять бухгалтерии и другим!
      3
    • Ну да
      23 окт. 2019 г., 23:31:54
      Ответить
      Зато в приоритете песни-пляски. Министр культуры по миру всему уже облетал за счёт бюджета. Презентует коми кухню в Японии. А медицина хуже самой захудалой деревни. И это в столице.
  • &
    23 окт. 2019 г., 19:52:47
    Ответить
    Вот вы говорите про зарплаты врачей, Я не знаю точно, сколько они получают.Я о другом, об оснащении современным оборудованием поликлиник и больниц. Случилось мне этой весной заболеть в Нижнем Новгороде. Отит, ухо заболело. В поликлинике у врача в процедурном кабине кресло как у современного стоматолога, микроскоп на чем-то в виде шланга, как у дрели при пломбировке. Я ходила на прием каждый день полторы недели и доктор мне колола под микроскопом в одну и ту же дырочку в барабанной перепонке и закладывала под перепонку лекарство. Причем доктор как-то упоминула, что у нас в Коми доктора не хотят так работать, пришлось защищать наших докторов и говорить, что у нас нет такого оборудования. ВЫВОД: Где деньги, Зин?
  • Рассказать почему?
    23 окт. 2019 г., 20:13:27
    Ответить
    Один известный наш доктор сделал операцию на ноге одному человеку. Но получилось так, что после операции лучше не стало, а стало даже хуже. Пошел человек к доктору и говорит как же так, я теперь не могу до автобуса даже добежать, больно, не могу на коленку опереться - больно.
    А доктор и говорит А зачем вам на колено опираться? вы не опирайтесь. И за автобусом не бегайте.
    И собрался теперь этот человек ехать из Сыктывкара за помощью к докторам в другой город. Потому что хочет он и на колено опираться при необходимости, и пробежать если потребуется. Ему и 40 еще нет тем более.
    • 112
      23 окт. 2019 г., 22:03:26
      Ответить
      Уж не распиаренный ли Иевлев?
      Угадал?
  • Михаил
    23 окт. 2019 г., 22:52:44
    Ответить
    Все вопросы к руководителям ЛПУ на местах. Есть разные фонды по средствам. На что и куда тратит лпу распределяет руководитель!! Министр и минздрав при чем!!!
    3
  • 123
    23 окт. 2019 г., 23:10:01
    Ответить
    Мой хороший знакомый, хирург, бился бился ... но на ВМП заведующий сидит и никого не пускает заработать. Плюнул мой знакомый, забрал жену - врача кардиолога и уехал из республики. Не хотят здесь кадры удерживать - будем кладбища расширять.
  • Доктор
    23 окт. 2019 г., 23:26:29
    Ответить
    Амбиции ...Зависть к молодости и успеху отдельных врачей.

    Молодежь останется работать, в декрет сходит, а пенсионер....год-два и нет....

    Зато при уходе вспомнят не всегда про здравый ум данного заслуженного и "всеми уважаемого" врача.

    Все нужно делать вовремя, в т.ч.уходить
    1
  • Медсестра
    23 окт. 2019 г., 23:28:26
    Ответить
    Состою в очереди в администрации на жилье. Работаю в поликлинике. Почему я немогу получить жилье? Почему только врачам?
    • 112
      24 окт. 2019 г., 7:02:33
      Ответить
      А вы что, какая то особеная, что бы вам квартиры раздавать? Забудьте вы про этот коммунизм!
      2
  • В защиту
    24 окт. 2019 г., 7:47:33
    Ответить
    Только и хотите министра снять. Нашли крайнего. Работайте, учитесь, заслуживайте уважение...все вопросы к тому, кто руководит конкретно вами в лпу.
    Министр занимается другими вопросами.
    4
    • ой правда ведь занимается!!!
      24 окт. 2019 г., 12:07:32
      Ответить
      Вежливыми поликлиниками, красиво же. Стрелочки красные, синие ведут неведомо куда) А народу то всё не нравиться! Врачей им подавай, ничего минздрав педагогами и экономистами укомплектовали, теперь и больницы укомплектуют)))
      1
  • леон
    24 окт. 2019 г., 9:45:50
    Ответить
    рулит
    в кирове реально лечат . а здесь не могут просто помочь . киров рулит ....
  • местный
    24 окт. 2019 г., 17:47:35
    Ответить
    мы тоже оперировались в Кирове, написали, позвонили зав. отделением, он сказал какие анализы сдать и все приезжайте по фомсу, сделали операцию, в краевой больнице
  • Орбита
    24 окт. 2019 г., 19:25:38
    Ответить
    А мне вот интересно: банеры вдоль дорог в Орбите с картинками про инсульт за чей счет и главное - зачем??? Кто во время езды будет эти картинки рассматривать-читать? Почему в амбулаториях на стенах нет такой информации, а на банере есть?