16:23, 28.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Опрос «Молодежи Севера»: А вы - сторонник продовольственного патриотизма?

Марина Истиховская, председатель Госсовета Коми:

- Я не только сторонник, но и активный участник продовольственного патриотизма. Для своей семьи приобретаю продукты наших производителей: овощи только местные, молочную продукцию - от ГУП РК «Южное», мясо - местных фермеров, а птицу - птицефабрики «Зеленецкая». По крайней мере, я уверена в их качестве, да и просто вкусно. Покупая продукты производителей не из Коми, мы укрепляем бюджеты других регионов. А на эти деньги, недополученные бюджетом республики, можно оборудовать сельские школы, детские сады, больницы…

Павел Смирнов, руководитель администрации МОГО «Инта»:

- Я помню замечание Вячеслава Гайзера, которое он сделал моему коллеге - предшественнику Владимиру Вейгандту - во время рабочего визита в Инту по поводу питьевой воды. Речь шла о развитии города, поддержке местного производства, инвестпроектах. Глава тогда сказал, что у нас вся поддержка «на словах» - здесь выпускается вода из чистейшего горного ручья «Тола шор», а на столах - сделанная неизвестно кем и непонятно где. Это упущение мы, конечно, исправили! А если серьезно, муниципалитет, безусловно, должен всячески поддерживать своего производителя. Это может быть помощь в продвижении продукции на прилавки местных магазинов, при выходе на новые рынки сбыта, информационная и рекламная поддержка.

Федор Овчинников, директор пиццерии «Додо-пицца»:

- Если местная продукция по объективным причинам лучше, то я выбираю именно ее по потребительским свойствам, а не потому, что это «наше». Для меня кировский крестьянин такой же наш, как и усть-куломский. Я не буду есть продукт, который хуже или дороже только потому, что он произведен в Коми или в России. Но если продукт более экологичный, фермерский, я готов за это переплачивать, покупая то же местное молоко и зеленецкую курицу.

Наталья Жук, замруководителя администрации Прилузского района:

- Надо поддерживать нашего производителя. И мы поддерживаем. Цены у наших нисколько не выше, чем на привозное. Молочную продукцию предлагает предприятие «Южное», свой лимонад делает «Спаспорубское сельпо» (правда, чуть дороже, но он не залеживается). Есть крестьянское фермерское хозяйство, но у него небольшие объемы, люди все быстро раскупают. И я тоже все, что возможно, приобретаю у наших. Это выращено и сделано у нас. Мы знаем, что едим. И это главное.

Евгений Бойко, завотделом экологической и социальной физиологии человека Института физиологии КНЦ УрО РАН, профессор:

- Я категорически «за». В прошлом году мы проводили исследование масла от разных производителей. Сравнивали качество содержащихся в них жирных кислот. И пришли к выводу, что чем «севернее» произведено масло, тем оно лучше. При условии соблюдения технологических требований масло из Кирова не выдерживает никакой критики в сравнении с «северными», а самое качественное - усть-цилемское. Я и сам покупаю его. Только в этом году почему-то его не привозят. То же можно сказать и по поводу мяса: по жирам оленина предпочтительнее южной говядины.

Наталья Якимова, менеджер ресторана «Вычегда»:

- Да, конечно. Все, что возможно, мы закупаем у наших производителей. В ассортименте нашей винной карты - в том числе и продукция Сыктывкарского ЛВЗ. Мы работаем с совхозом «Пригородный», Зеленецкой птицефабрикой, мясокомбинатом. Форель закупаем в Нювчиме. Овощи берем и у фермеров (они наши многолетние поставщики), ягоды и грибы принимаем от населения. Все свежее, поставки оперативные, а это для ресторана очень важно. Но иногда приходится закупать не у своих, например, семгу (ее наши не предлагают).

София Киреева, главный редактор газеты «Красная Печора»:

- Естественно! Когда я приезжаю в Белоруссию и по привычке спрашиваю, чье производство того или иного продукта, мне отвечают: «Женщина, у нас все свое!» Я хочу, чтобы в России, в нашей республике тоже так было. В нашем районе уже который год проходят ярмарки выходного дня, всегда много народа, весь товар на виду - ты знаешь, что покупаешь. Молоко и мясо свежие, экологически чистые, у нас - прекрасные заливные луга. Другой вопрос, что не все растет в республике. Но продукты первой необходимости есть. Что касается цен, то, например, зеленецкие окорочка немного дороже привозных, зато доверия к ним больше.

Андрей Фетисов, блогер natpuot cccp:

- Безусловно. Я считаю, что необходимо наладить производство своей продукции, особенно из экологически чистых мест, например, из деревень и сел. И товар будет на прилавках качественный, и жители из глубинки смогут заработать. В основном я покупаю молочные продукты и хлеб. Если бы был уверен в качестве овощей и мяса, то покупал бы и их, импортным не доверяю.

698

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • идиотизм...
    28 окт. 2011 г., 16:28:38
    Ответить
    "продовольственный патриотизм"- полный идиотизм.Если в Сыктывкаре майонез и квас лучше делают, чем в других городах, их покупать и будут, а если молочные продукты такие- же как и кировские, купят что свежее или дешевле....
  • Власов
    28 окт. 2011 г., 18:43:42
    Ответить
    Истиховской
    "участник патриотизма" - то ли спикер неграмотная совсем, то ли Банка не врубается...
  • мантра
    28 окт. 2011 г., 21:56:31
    Ответить
    зомбируют блин прямо!
    Да не надо! Пока зеленецкая колбаса и сосиски будут содержать 7% соли - ешьте ее сами, радетели патриотизма. В Детских биточках добавляется соевый наполнитель. В других аж 30! процентов жира. А преподносится, что куриное мясо диетический продукт. Нормы ВОЗ когда-нибудь видели? Что значит здоровое питание знаете?
    Пока молзавод будет из кефира делать кислятину и сметану расслаивающуюся на сыворотку и не пойми чего - пусть сами и едят, вместе с квасными патриотами.
    Хлебозавод научится когда-нибудь корки у хлеба не резиновые печь?
    Не надо мантр "покупайнашепокупайнашепокупайнаше". Надо качество обеспечить, а не мантрировать.
  • Я
    28 окт. 2011 г., 22:42:22
    Ответить
    А я в зеленецкой колбасе проволоку нашла... Молко местное мало того что дороже, но и еще и порошковое. Ешьте такую продукцию сами. А мы будем выбирать то, что качественно
    • сыктывкарка
      29 окт. 2011 г., 0:37:07
      Ответить
      "Исправились" - вчера колбаса сладкая была, а не голая соль,как прежде!!!
      • как?
        29 окт. 2011 г., 3:10:07
        Ответить
        Колбаса не может быть сладкой!
        • сыктывкарка
          29 окт. 2011 г., 20:32:45
          Ответить
          А вот вы и спросите у зеленецкого технолога, что они кладут в фарш.
  • алексис
    28 окт. 2011 г., 23:03:08
    Ответить
    а я - нет
    Молочные продукты Великого Устюга - кефир в зеленой пачке, сметана, творог в политсирольном стаканчике и сливки качественнее сыктывкарского молзавода, а дешевле Устюга из наших только Пригородный, но его еще отыскать надо.
    Мясо гораздо хуже и дороже Кировского. Вырезка 350 против 280.
    Охлажденная курица Зеленецкой не лучше охлажденной курицы Акашевской (мари Эл), но дороже, хотя ту еще везти надо. И привозят Акашевскую быстро.
    Не знаю, какое масло проверял г-н Бойко, но кирово-чепецкий Ломтик солнца в разы лучше масла от "Южного", другие не сравнивал.
    Где завалы коми картофеля по 12 рублей? Тоже хотите подороже впарить привозного?
    Помидоры у Пригородного и правда неплохие, а огурцы (салатные) - вряд ли, и непомерно дороги.
    Творожный крем молзавода стал стоить 22 руб** ( в прошлом году - 18), что сравнимо с "Даниссимо", при этом больше жирность и калорийность, что не лучшее для крема. Умолчу про сладкие сыктывкарские творожные сырки - их неприятно брать в руки из-за намокающей упаковки - трудно паковать в фольгу?
    Печенье и пряники сыктывкарские не идут в сравнение с нижегородскими и кировскими заварными, те просто вкуснее. Даже баранки сыктывкарские почему-то сухие даже на следующий день после изготовления, а горчичные от БКК - свежие.
    Хлеб красногорского комбината не хуже сыктывкарского, и даже хлеб успешно конкурирует в цене.
    Про МАЯНЕЗИК помолчим. Хотите быть здоровыми, не ешьте этот продукт никогда, и тем более, не добавляйте его в пиццу, как Федя Овчинников, почитайте о канцерогенных свойствах маянезика при нагревании.

    Простой рецепт для акции - Покупай наше - не горланьте на каждом углу, а умерьте аппетиты производителей и торговых сетей, сделайте наше дешевле!
    • согласна
      29 окт. 2011 г., 3:14:35
      Ответить
      Молочные продукты Великого Устюга - кефир в зеленой пачке, сметана, творог
      Творог лучший! Похож на домашний. Только вот сыворотки они стали оставлять для веса. Раньше лучше было.
      А сыктывкарский творог даже через сито протри все равно крупинчатый. И его нельзя есть пока не разведешь молоком или сметаны набахать надо. Иначе просто подавиться им можно. Особенно ребенку. Пусть его Истиховская кушает.
  • а что только
    29 окт. 2011 г., 0:11:08
    Ответить
    продовольственного?
    часы и шмотки тоже "наши"носите,патриоты хреновы,и не по "лимону"за штуку...
  • Тень ФетиСКИНА
    29 окт. 2011 г., 0:34:00
    Ответить
    Опять ж*** покоя не дает? Экстремиста уже в БНКовских опросах найти можно. Вы двигаете нового Сталина, который вас же потом и будет ставить к стенке за анекдоты.
  • Наоборот
    29 окт. 2011 г., 2:26:50
    Ответить
    Раз самойлову с едросней надо чтоб мы покупали местную продукцию
    принципиально буду покупать только привозную. И точка.
  • 159
    29 окт. 2011 г., 7:31:14
    Ответить
    опять реклама лвз и зеленецкой
  • @@@
    29 окт. 2011 г., 7:44:33
    Ответить
    не гонись за дешевизной, а то потом денег на таблетки не хватит
    Ура! Все срочно бежим в Магнит жрать дешевые гнилые помидоры! Потдержим краснодарско-китайских производителей! А че, покопаемся в коробках как бомжи, потом нас нае..т в кассе рублей на цать и радостные такие мы побежим домой грызть дешевую китайскую морковку искренне радуясь и не понимая откуда у нас и наших детей заболевания которых раньше с отроду не видали!
    • Трем собачкам
      29 окт. 2011 г., 12:11:20
      Ответить
      Потдержим
      Поддержи свою недужную головушку.К доктору сходи что-ли.
      Ты ,наверное, гнилых помидоров обкушавшись, если всех в желании их есть обвиняешь.
  • мысли
    29 окт. 2011 г., 9:32:26
    Ответить
    Зеленецкие биточки котлеты и пельмени невкусные да и колбасы нужно выбирать.А насчет сливочного масла настоящего так его и днем с огнем не сыщешь.
    • 123
      29 окт. 2011 г., 12:42:52
      Ответить
      ищите пожегодское масло
      вкуснейшее
  • Вера
    29 окт. 2011 г., 11:45:38
    Ответить
    Насчет пролукции ЛВЗ настойки чересчур до тошноты сладкие
  • ghyftr
    29 окт. 2011 г., 20:34:59
    Ответить
    Показушый патриотизм перед выборами, а мы будем покупать то что вкуснее.
  • Трем собачкам респект!
    30 окт. 2011 г., 0:29:42
    Ответить
    Магнит д*****! Китай выдают за Краснодар! Китайцы таким д*****м нас травят.... Люди не гонитесь за дешевизной, берегите здоровье свое и своих детей!