content/news/images/101781/DSC_3587_mainPhoto.jpg
13:00, 24.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В России изменят порядок оформления проверки счетчиков

Специалист будет обязан занести результаты проверки в реестр Росстандарта через портал госуслуг в присутствии владельца.

В России изменят порядок оформления проверки счетчиков
Фото из архива БНК

Как сообщает «Российская газета», бумажные свидетельства о поверке уйдут в прошлое (точнее, их будут выдавать только по желанию), значение будет иметь только запись в специальной базе данных Росстандарта. Это подорвет бизнес мошенников, которые манипулируют сроками проверок, навязывают их и массово продают гражданам фальшивые свидетельства.

Законопроект об электронной фиксации результатов поверок правительство внесло в Госдуму. Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов рассказал «РГ», как это будет работать на практике.

- После того как специалист сделает проверку прибора учета, он в присутствии владельца должен будет занести ее результаты в наш реестр через портал госуслуг, - сказал он. - Эта запись будет выступать единственным подтверждением поверки прибора учета и информировать владельца о дате следующей поверки.

Результаты проверок и сейчас вносятся в реестр Росстандарта - федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, но, во-первых, эта запись имеет исключительно справочный характер, а во-вторых, результат проверки отображается только через несколько дней после передачи сведений. Сейчас Росстандарт работает над тем, чтобы услуга предоставлялась в режиме онлайн и результаты проверок, и вообще всех метрологических работ, имели юридическую силу не в бумажном варианте, а в виде электронной записи в реестре.

- В этом случае владелец прибора учета будет всегда в курсе, проверен его прибор учета или нет, и самое главное, он будет защищен от звонков, объявлений и извещений о срочной и «неминуемой» проверке или замене прибора учета, - подчеркивает Алексей Абрамов. - Мошенникам не только будет сложнее навязывать свои услуги, но и нам будет проще бороться с ними. И если какая-то организация, занимающаяся проверкой приборов учета на дому, с двумя метрологами в штате, попытается заявить, что в ночь с 31 декабря на 1 января было проверено 100 счетчиков, информационная система просто откажется это принять.

Деятельность компаний не подпадает под прямой метрологический надзор, хотя «чистота» работ по проверке и своевременная передача результатов в фонд требуют именно такого надзора, сказал Абрамов. В ближайшее время планируется предложить такие поправки в законодательство. Но даже и без этого «мухлевать» будет сложнее.

3306

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ru
    24 окт. 2019 г., 13:28:25
    Ответить
    Учитывая как работает портал госуслуг это будет забавно.
  • Абс
    24 окт. 2019 г., 14:03:52
    Ответить
    Всё бы хорошо, но ведь и техника ошибается, и человеческий фактор никуда не денется... Опяь же ,,по братски,, поверку сделать-никуда не денется...
  • Горожанка
    24 окт. 2019 г., 14:12:00
    Ответить
    Вот какая мне разница, сколько метрологов в штате? А в госуслугах кто должен быть зарегистрирован, я или тот сантехник?
  • 123
    24 окт. 2019 г., 14:42:55
    Ответить
    Может быть ПОВЕРКЕ счетчиков?
    • Ну что вы
      24 окт. 2019 г., 15:15:15
      Ответить
      От этих писак хотите?
  • .
    24 окт. 2019 г., 15:01:37
    Ответить
    А как быть с новыми счётчиками?
    Кроме сантехника, представителя УК должен я вызвать представителя росстандарта для внесения в реест?
  • Как только
    24 окт. 2019 г., 15:03:33
    Ответить
    начали пОверку счётчиков ГВС и ХВС не снимая, так возникают помощники по делёжке прибыли от бизнеса. Обычно меняли. Сделали проще - на месте, но не тут-то було
  • в
    24 окт. 2019 г., 20:17:20
    Ответить
    м
    новые глупости все и так знают дату поверки и в платёжке она указана , так зачем мне лезть в "госуслуги"и откуда знать чего он "при мне" написал на этом портале.А мошенников это тем более не отпугнёт каким таким образом? они разводят определённую категорию населения.Пример со списанию с бнковских карт . только кто тупой и ещё тупее не понял что нельзя сообщать реквизиты посторонним а воруют каждый день и через день. Так и со счётчиками .Только запутувают всё. А в мутной воде мошенники и ловят клиентов