content/news/images/101816/PSV_2637_mainPhoto.jpg
19:27, 24.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми вернет часть уехавших из России медиков и учителей

Переехать в регион пожелал 21 человек из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Они могут претендовать на выплату в 20 тыс. руб, а члены их семей получат по 10 тыс. рублей на каждого. Деньги на это выделены из федерального бюджета.

Коми вернет часть уехавших из России медиков и учителей
Фото Сергея Паршукова

На заседании правительства Коми обсудили проект постановления о порядке предоставления пособия участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей.

Как рассказал министр труда, занятости и соцзащиты республики Илья Семяшкин, Коми вошла в проект переселения соотечественников из заграницы. На эти цели выделены федеральные средства в размере 770 тыс. руб, софинансирование составило 330 тыс. руб.

PSV_2113.jpg

Работа по привлечению в регион соотечественников началась в 2019 году. Выплата на обустройство на каждого переезжающего составит 20 тыс. рублей, на каждого члена семьи – 10 тыс. руб. Уже поступила 21 заявка на участие (плюс 32 члена семьи). Желание переехать в Коми изъявили нынешние жители Украины, Киргизии, Узбекистана, Кыргыстана, Азербайджана, Армении. По специальности это врачи, медсестры, учителя, индивидуальные предприниматели.

4614

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • 1
    24 окт. 2019 г., 19:38:38
    Ответить
    Учителя - филологи, наверное.
    • ура
      24 окт. 2019 г., 20:01:44
      Ответить
      Всё - всех своих извели. Сейчас из Азии импортировать будут специалистов этих, в надежде, что те за хавку работать будут.
      • Бывший врач поликлиники Сыктывкара
        24 окт. 2019 г., 20:28:10
        Ответить
        Почему я за то, что перерабатываю, не получая ни премий, ни интенсива, ни качества должна содержать пенсионеров в поликлинике или других своих коллег, которые даже ставку по обращениям не выполняют? Бардак полный...Вот и ушла. И не жалею
        1
        • Бывший врач
          24 окт. 2019 г., 20:29:28
          Ответить
          Не платят молодежи. Вот и бегут
          • Коллега
            24 окт. 2019 г., 20:35:30
            Ответить
            Не переживай и не жалей. Переработки нет - денег нет у ЛПУ. Кадры уйдут. Весело жить будем...
            А пенсионер останется. Пенсия прокормит
            • Хосе Игнасио
              25 окт. 2019 г., 1:06:26
              Ответить
              Врачи из Гондураса говорят хорошие.
              • Из Конго
                25 окт. 2019 г., 8:20:01
                Ответить
                , говорят, еще лучше
              • чел
                25 окт. 2019 г., 12:48:27
                Ответить
                простил долги на 30 млрд.долл., вот бы эти деньги на медицину, образование
                а Африканские страны, которые догоняют по темпам... Китай. Но почему- то их главарей собирают в Сочи, наверное в том числе, вербовать на работы.
                Только опять вопрос сам по себе возникает - за чей счет их собрали????
        • .
          24 окт. 2019 г., 20:38:14
          Ответить
          Да вы врачи зажрались.
          Вы- " террористы". Пользуетесь ситуацией. А страдает народ . Типа вас должны все облизывать. Вам мало з.п. ? И не надо про кучу ставок в сутки. Так многие работают. 12 ч / 6 дней. И зарабатывают намного меньше в несколько раз. А с вами -сю-сю. Вы противны.
          20
          • Ответ
            24 окт. 2019 г., 20:51:18
            Ответить
            Тебя вылечит приезжий.
            Дети врача тоже есть хотят.

            Коммерция. СССР доживает свой срок. К одним идут врачам, а к другим не идут....
            Категории уже не работают....

            Почему я должна ездить на учебы каждый год, конференции, покупать литературу, оплачивать перелеты и гостиницы за свой счет и содержать лодырей в ЛПУ? Вот и ушла в частную. Аккредитация и так пойдет каждый год. Зачем работать в бюджете?
            2
          • :))))
            24 окт. 2019 г., 21:34:18
            Ответить
            На приеме у психиатра:
            - Доктор! Почему все говорят, что у меня мания величия?
            - А Вы, собственно, кто?
            - Я гений. Просто гений.
            - Достаточно, можете идти. У Вас нет мании величия. Мы, гении, этим не страдаем!
            1
          • *
            24 окт. 2019 г., 21:51:59
            Ответить
            Да вы врачи зажрались. - Вам к врачу !
            4
            • Личное мнение
              24 окт. 2019 г., 22:13:03
              Ответить
              Пенсионный фонд должен содержать пенсионеров. На предприятиях должны работать, а не заниматься отсидкой часов.

              А то начинается....ну он же на пенсии...не может...
              Не хочет учиться, не хочет осваивать новое, тянуться за успевающими - иди на пенсию и освободи место доктору после ординатуры. Больше полезного сделает....
              1
        • Дмитрий
          25 окт. 2019 г., 14:09:18
          Ответить
          Надо же как много, аж 20 тыс рублей. Вы бы не позорились с такими суммами на обустройство. Да в сыктывкаре какую нибудь холупу сейчас снять стоит 15 тысяч. А зарплаты и вовсе уже лет десять стоят на месте, это смех. Куда ни кинь на этих работодателей, всюду свои 20-30 тыс обещают. Да кому нужны такие зарплаты?? Кто будет за них работать?? Правильно делают что бегут отсюда все
      • *
        24 окт. 2019 г., 20:31:01
        Ответить
        Щас дворники нас лечить и учить будут.
        1
      • Доцент
        25 окт. 2019 г., 18:05:13
        Ответить
        Теперь , понятно почему Ква-ва учительница начальных классов заняла место директора института в КРАГСиУ! Просто «выжили» докторов и кандидатов наук! Хотите вернуть?!
        • 123
          25 окт. 2019 г., 18:08:01
          Ответить
          А в СГУ Наймушин историк преподаёт используЯ устаревшую нормативку-позор
        • 2
          25 окт. 2019 г., 18:18:33
          Ответить
          Вернуть не хотят! На их места взяли опять Наймушина!!! Он же ж якобы преподаёт!
      • :)))
        25 окт. 2019 г., 23:31:17
        Ответить
        Пусть начнут спрашивать с 3 поликлиники Сыктывкара где врачи и почему такие очереди даже к простому терапевту. Куда все делись?
    • Анекдот
      25 окт. 2019 г., 1:02:56
      Ответить
      Две звезды.
      Лежат две курицы в магазине -импортная белая и толстая и наша синяя и худая.
      Импортная говорит - А ты чего такая синяя, я вот посмотри белая и без перьев?
      Наша отвечает ей - Зато я сама умерла.
      • Надя
        25 окт. 2019 г., 6:06:10
        Ответить
        Фу...отравится можно импортом...лучше свежачек
        • Доктор
          25 окт. 2019 г., 6:13:36
          Ответить
          Ожирение ведет к раку! Бойтесь
  • 912
    24 окт. 2019 г., 19:42:01
    Ответить
    Это что очередная шутка от нашего правительства? Это как Семяшкин рассказывал, что на 169 рублей в месяц беременные смогут витаминизироваться... и при этом у него даже лысина не краснела
  • Павел
    24 окт. 2019 г., 19:42:06
    Ответить
    Абу комментс...
  • рискну предположить
    24 окт. 2019 г., 19:46:50
    Ответить
    из этих стран и без всяких пособий переедут
  • "...это врачи, медсестры, учителя, индивидуальные предприниматели."
    24 окт. 2019 г., 19:52:45
    Ответить
    Индивидуальные предприниматели!? Охотно верю!
  • Вы не поверите!
    24 окт. 2019 г., 19:54:51
    Ответить
    Года четыре назад
    Мне выдавал Справку на !!! оружие!!! психиатр-киргиз.
    Это была песня! У меня в дипломе стоит по психиатрии высокая оценка. И я мог оценивать этого иммигранта. Знания были у него на уровне слабенького фельдшера. И справкам этих...(отмодерировано) соотечественников будет верить Госгвардия, ГИБДД, ....
    Эти учителя будут учить ВАШИХ ДЕТЕЙ? Назад в Средневековье! Радуйтесь люди!
    • Чел.
      24 окт. 2019 г., 20:41:49
      Ответить
      А чего вы хотели? Полного обследования на аппаратуре?
      У психиатров, что русского, что другого на приёме на справку два вопроса- служил ли в армии и были ли травмы головы. Всё!
    • Вася
      24 окт. 2019 г., 21:04:53
      Ответить
      Чё в дипломе? 5? Там написано соотечественники, а не киргизы. Где учились? В СГУ?
      4
      • Маша
        25 окт. 2019 г., 18:09:59
        Ответить
        А в СГУ историк Наймушин преподаёт правовые дисциплины! Якобы преподаёт!
    • мих
      24 окт. 2019 г., 21:31:08
      Ответить
      тебя не киргизы должны лечить, а скотиатры
      1
    • Антон
      25 окт. 2019 г., 6:42:00
      Ответить
      азиализация
      врачей в больницах это путь к уничтожению славян в России (геноцид) заняв эти места целыми аулами с купленными дипломами, Айкино хирург узбек с красным дипломом 1 МА -уровет фельдшера , ленивый ЖУТЬ
      • Рупперт
        25 окт. 2019 г., 7:34:37
        Ответить
        Айкино это Коми Респ. А не Россия.
  • Эти пожелавшие переехать
    24 окт. 2019 г., 19:56:32
    Ответить
    видно точно с УКРАЙНЫ
    • окуевайтунг интернешнл воркинг
      24 окт. 2019 г., 20:00:44
      Ответить
      .
  • И БНК уже
    24 окт. 2019 г., 20:00:32
    Ответить
    АУ- ЧТО КИРГИЗИЯ, ЧТО КЫРГЫСТАН это теперь ОДНА и ТА ЖЕ СТРАНА !!! Определитесь уже по странам -КИРГИЗИИ уже нет -есть КЫРГЫЗСТАН
    • Кутщэм разница?
      24 окт. 2019 г., 20:22:31
      Ответить
      Все на одно лицо.
    • Мугабек
      25 окт. 2019 г., 7:37:07
      Ответить
      Да ты гонишь, брат !
  • Да уж
    24 окт. 2019 г., 20:03:43
    Ответить
    нам только осталось ждать медпомощи от врачей киргизов, узбеков и т д ,а мы думали, что они в России только, как гайстербайтеры на уборку улиц и рынки))) Видно будут частные клиники открывать для Госсовета и Совминов
    • 125
      25 окт. 2019 г., 6:44:13
      Ответить
      НЕТ
      их лечат её в бывшем 4 управлении по 2 недели каждый год
  • Просто
    24 окт. 2019 г., 20:05:02
    Ответить
    Сначала приезжали асфальт класть, а теперь и в школу работать. Давайте уж сразу кабинет министров наберём!
    • ужеее
      25 окт. 2019 г., 14:06:30
      Ответить
      почему "наберем", уже были ( и ещё есть ) ....лейлы, ...швили, даже один в будущем сенатор.
  • ))
    24 окт. 2019 г., 20:08:56
    Ответить
    Чиновники решили вывезти радиоактивные отходы из Европы, где проживают их семьи, и ввезти в Россию, где проживаете вы
  • ТАК рады
    24 окт. 2019 г., 20:10:19
    Ответить
    наконец-то будет кому лечить всю Стефановку с её, так сказать, гос небожителями
  • Мнение
    24 окт. 2019 г., 20:15:30
    Ответить
    Развитие кадров - необходимые меры по развитию российского здравоохранения. Повышение квалификации врачей в стране приведет к улучшению качества оказываемых медицинских услуг. Эффективность здравоохранения напрямую влияет на динамику развития человеческого капитала, и именно поэтому охрана здоровья является важным фактором роста экономики.

    Вопрос: почему свои кадры уходят?

    Почему свои работники должны платить за обучение сами?


    Еще приезжим миллион дайте !
    • Мнение
      24 окт. 2019 г., 20:19:25
      Ответить
      Где врачи? Почему уходят? Значит, система оценки труда неадекватная!!!!!

      Зачем молодежи категории?????? Им сейчас нужно платить за ипотеки и садики. Они хотят, могут работать, но за их переработку получают премии пенсионеры на ставках! Им эта категория лет через 10 даром не нужна! Потом которую и отменят с аккредитацией!

      Верной дорогой товарищи идем. Пусть иностранцы нас лечат
      • Коми
        26 окт. 2019 г., 19:49:17
        Ответить
        Зп
        Чего бред несешь какие у пенсионеров премии за твою "переработку"?
  • Учился когдаиов 1 школе
    24 окт. 2019 г., 20:23:40
    Ответить
    Понял так что сейчас нет образования и сейчас даа врага у россии
  • Вау
    24 окт. 2019 г., 20:24:25
    Ответить
    Целых 300 долларов дают на обустройство!
    Сейчас же еду в Коми!
    • мих
      24 окт. 2019 г., 21:33:21
      Ответить
      с Коччойяга что ли едешь, притурок?
      6
  • 1
    24 окт. 2019 г., 20:30:54
    Ответить
    чемоданы на фото как и уровень поощрения соответствуют качеству откликнувшихся канавалов. Почему не один достойный профессор не польстился?
    1
  • Как они будут проверять достоверность заграничных дипломов.
    24 окт. 2019 г., 20:32:13
    Ответить
    С достоверностью российских до конца не разобрались.
    То судья-ветеринар,то летчик-кочегар.
  • Вернуть
    24 окт. 2019 г., 20:42:21
    Ответить
    Вернуть можно только тех, кто уехал в успехистан и т.д., да и то это сказки, тех, кто уехал - не вернуть, тем более за такое "печенье", скорее всего нас ждет наплыв гастарбайтеров- врачей.
  • Возвращенцыыы
    24 окт. 2019 г., 20:45:33
    Ответить
    1 апреля
    Вроде до 1 апреля далеко, но подготовились содержательно.
    • ЧТО?
      24 окт. 2019 г., 21:07:34
      Ответить
      происходит в Коми? Совсем с дуба рухнули!Судя по чемоданам понятно, из какого зарубежья согласны на 20 тыс .рублей! Сегодня это зарплата дворника в приличных регионах. Разворовали, всё угробили, а теперь щёки надувают! Позорище! Слов не хватает! Совести хватает называть себя правительством!
      • Что не так
        25 окт. 2019 г., 6:06:15
        Ответить
        Дворники и приедут с купленными в Киргизии дипломами
        • Рвач
          25 окт. 2019 г., 18:14:27
          Ответить
          Ничем не отличающийся от диплома врача СГУ, если не лучше
  • Ха-ха
    24 окт. 2019 г., 21:14:45
    Ответить
    3 раза.
  • 24 окт. 2019 г., 21:16:28
    Ответить
    С такими чемоданами наши деды поехали БАМ строить-исторические вещи
    • мих
      24 окт. 2019 г., 21:35:07
      Ответить
      твой дед с валенком, набитым кизяком вперемешку с махоркой в этот Сык ехал
      2
    • Рома
      25 окт. 2019 г., 7:39:11
      Ответить
      Тогда с рюкзаками ехали. И в том числе и в Усинск. Город строить...
  • :))
    24 окт. 2019 г., 21:43:46
    Ответить
    У психиатра. — Доктор, дело в том, что я много гажу. — Так это вам не ко мне, а к гастроэнтерологу. — Нет, я имею в виду, не то что бы гажу, а подгаживаю… — Тогда, не теряя времени, идите к проктологу. — Да нет, вы не поняли, я людям делаю гадости! — Тогда идите в церковь, исповедуйте грехи. — Но, поймите, я подсираю людям и получаю от этого удовольствие! Куда же мне идти? — Идите в жопу! Вот если бы вам все делали гадости, я бы взялся лечить вас от мании преследования, а так вы совершенно нормальный человек!
  • -
    24 окт. 2019 г., 22:14:41
    Ответить
    Точно залечат до чегонибудь
  • Ангелина
    24 окт. 2019 г., 22:40:47
    Ответить
    Возвращение медиков???(((
    Очень даже странно читать оптимистичные сообщения по поводу возвращения медработников. После оптимизации, например, моя дочь-узкий специалист потеряла в зарплате на две ставки 30 тыс в месяц. Конечно же, она и такие как она уедут из республики. И кем вы их места прикроете???
    • Узкий специалист
      24 окт. 2019 г., 22:53:00
      Ответить
      Это не она потеряла.
      Это ее КОЛЛЕГА пенсинер с категорией с отсидкой часов на ставку и не вырабатывающий на ставку обращения получил ПРИБАВКУ в 30 тыс за то, что она на него работает!
      Такое сейчас время
      • Узкий специалист
        24 окт. 2019 г., 22:55:01
        Ответить
        Аккредитация 6а пороге. Каа начнут медики платить за учебы ежегодные так и начнется еще большее дно....Последних не уберегли
    • Ангелине
      24 окт. 2019 г., 23:05:29
      Ответить
      Как кстати к пенсии прибавка на вывоз мусора пришлась...
      • Ахаха
        25 окт. 2019 г., 20:02:43
        Ответить
        Надо же за вывоз мусора кому-то ещё платить, вот и зазывают этих бедолаг. Что такое 10-20 тысяч? На один ботинок хватит, и то на один сезон.
  • Елена
    24 окт. 2019 г., 23:02:41
    Ответить
    они издеваются что ли? эти суммы не окупят даже билеты
    • Кирзиз
      24 окт. 2019 г., 23:49:08
      Ответить
      Сейчас попадут в федеральные СМИ.... 20 тысяч.))))Это такое сморозить. Уже не раз опозорились на всю страну. Совсем недавно с перерезанием ленточки после замены окон в детском саду. У них вообще мозги в наличии?
  • .
    24 окт. 2019 г., 23:52:02
    Ответить
    Ужас, что нас ждет!!!
    • Хи-хи
      25 окт. 2019 г., 7:41:30
      Ответить
      Приедут хохлы с казастана или с киргизии. Пару штук. Никто и не заметит. И что в этом ужасного?
      • Хехе
        25 окт. 2019 г., 8:28:49
        Ответить
        Это же прорыв!
  • Независимая с 1917 года Финляндия
    25 окт. 2019 г., 0:51:22
    Ответить
    Средняя зарплата врачей в Финляндии составляет 5000–7000 евро в месяц. А в университетских клиниках системы HUS — до 10 000 евро (уровень НИИ)
    Врач-гигиенист- 2400 евро ( 170 314 руб)
    Гинеколог -5000 евро (355 603 руб)
    Педиатр -3200 евро (227 585 руб)
    Терапевт - 3500 евро (248 825 руб)


    Сколько зарплата к ВЕЛИКОРУССКОЙ ИМПЕРИИ?
    1
    • usa_001
      25 окт. 2019 г., 7:46:12
      Ответить
      Социалистические ША
      МИНИМАЛЬНАЯ оплата труда БЕЗквалифицированного работника == поломойка/посудомойка/...///

      15$/в час. NYC. в других городах по другому, но очень РЯДОМ...
      1
    • Это ЗП. но там и расходы не малые!
      25 окт. 2019 г., 12:11:20
      Ответить
      И за обучение свое тоже и за квартиры огромные суммы и налоги почти половина от этой суммы и страховки и т.д.
      На руки остается немного.
  • пенс
    25 окт. 2019 г., 5:20:24
    Ответить
    штрейкбрехеров набирают
  • Ириназасиделись
    25 окт. 2019 г., 6:50:41
    Ответить
    министры и руководители министерств и ведомст в Коми пора спустить их на землю, сменить министров уволить Семяшкина не тянет он на министра-пускай соц работником побегает ЗАЖРАЛСЯ
  • грошш
    25 окт. 2019 г., 7:37:39
    Ответить
    За рубежом без работные получают больше чем в россиии на должности
  • Ничего не понимаю?!
    25 окт. 2019 г., 7:49:50
    Ответить
    КТО выяснял квалификацию новоиспеченных специалистов? Уровень их подготовки?
    Чему могут научить учителя из Киргизии, Таджикистана, как лечить врачи оттуда же?
    набираем всех, лишь бы отчитаться о яко бы проделанной работе?
    А дальше кого?
  • какой
    25 окт. 2019 г., 8:20:41
    Ответить
    мощный пафос
    Коми своих не бросает. Коми вернет своих на место. Да верно говорят: Хочешь соврать, ври по крупному.
  • Дед
    25 окт. 2019 г., 8:23:43
    Ответить
    Насколько я понимаю, ни один хороший специалист, тем более врач, просто так из Средней Азии не уедет, т.к. там он будет баем. Если , конечно , он действительно хороший специалист.
  • Вопрос
    25 окт. 2019 г., 8:28:25
    Ответить
    Вы вообще в состоянии предлагать адекватные способы решения проблем. Разберитесь, почему люди уходят из образования? Есть система выплаты стимулирующих. Кто эти надбавки получает? Куда девает их директор? У нас их никто не видит. Может, его совсем нет? А сколько говорите, все должно быть празрачно. У нас все зашторено черной завесой. Такой авторитаризм.....А кто будет терпеть?
    • usa_001
      25 окт. 2019 г., 11:26:31
      Ответить
      ситуация в образовании Подобна - здравоохранению:
      Как уже написали выше:
      - Здравоохранение государственное:
      старые дуры с Категориями. Они высижывают часы и Паразитируют на преработках молодых.
      И если РАЗУМНО подходить к своему будущему - эти самые "категории" будут ли вообще живы через 3-4-5 лет ?
      или их отменят как совковый анахронизм ?

      - Образование:
      старые училки с "педагогическим" стажем имеют кучу накруток, а учить, именно Учить!
      пользуясь современными источниками информации - компьютер, Internet, организация мульти-медиа урока
      НЕ способны.
      НЕЧЕМ им ЭТО осознавать.
      высиживают часы в школе, и тоже -
      Паразитируют на Способных молодых.

      а опять же подумать - реально о будущем:
      при Капитализме:
      - кому на .... нужен "педагогический" стаж?

      при Капитализме нужен - РЕЗУЛЬТАТ !
      и если этого результата может добиваться молодой учитель БЕЗ стажа, то почему он должен получать в 3-4-5 раза меньше старых дур ?

      Вот поэтому:
      - Рабско-Феодальные отношения к работникам в Образовании и Здравоохранении == вынуждают молодых делать свою жизнь ВНЕ государственной системы.
      да и пусть она сдохнет....
      я НИЧЕГО не теряю. Нет ничего.

      Оставшимся Всего Хорошего.
  • мнение
    25 окт. 2019 г., 8:46:44
    Ответить
    Интересно как на 20 тыс рублей обустроится и какие это специалисты едут из какой страны
    • Рома
      25 окт. 2019 г., 9:23:10
      Ответить
      Им наобещали с 3 короба. В деревне много пустующих домов. А в прибалтике жильё дорогое или ещё где - нибудь..
    • Мнение 2
      25 окт. 2019 г., 19:59:06
      Ответить
      Да никто сюда не поедет. Если и приедет кто, то весь аул привезёт, вот и программе конец.
  • 20-20-20
    25 окт. 2019 г., 9:05:15
    Ответить
    А зачем нам такое правительство? Не понимаю!
  • Столыпинский вагон
    25 окт. 2019 г., 9:17:03
    Ответить
    Москва - Сыктывкар
  • узбек
    25 окт. 2019 г., 10:57:55
    Ответить
    Лучшие кадры покинули родину, а переехать из совсем уже нищих стран.... да с удовольствием. И что об этом хвастаться. С Узбекистана нищего все переехали в Санкт-Петербург и Москву.
  • Анна
    25 окт. 2019 г., 14:12:33
    Ответить
    Зашла в соцзащиту узнать про субсидии на ЖКХ. В кабинете полки от потолка до пола забиты папками : педагоги такой-то год, педагоги такой-то год и т.д. С пенсией 9700 по инвалидности субсидия за э\э в частном деревенском доме не положена, а учителям с их зарплатами 40 тыс. и более, (тоже частные дома) возмещают за потребление э/энергии до 2 тысяч. Это что за формула расчета субсидий такая?!
  • Смешно
    25 окт. 2019 г., 18:33:15
    Ответить
    Ну и суммы, я столько за один день трачу.
  • Катя
    25 окт. 2019 г., 20:01:54
    Ответить
    Кыргыстана... БН, ошибку исправьте: пишется КЫРГЫЗСТАН ...
  • Всем привет
    25 окт. 2019 г., 22:15:30
    Ответить
    Ещё недавно
    Закончили институты, колледжи, универы... и никому из ребят моего круга работа по специальности не нашлась. А мы как раз педагоги, медсёстры и врачи... У половины своё дело, а остальные просто работают не по специальности. Спасибо, что никто не попал в этот ад))