content/news/images/101819/MASH4560_mainPhoto.jpg
08:35, 25.10.2019 / ПРАВО

Коммерсант из Сыктывкара погорел на ремонте детской площадки и мусоропровода

Коррупции в органах государственной власти в столице Коми стало меньше, зато возросло число таких преступлений со стороны предпринимателей и директоров различных организаций. Наиболее «охотно» руководители фирм и учреждений присваивали деньги в сферах потребительского рынка и ЖКХ, в строительстве и финансово-кредитной деятельности.

Коммерсант из Сыктывкара погорел на ремонте детской площадки и мусоропровода
Фото из архива БНК

Во время прямой линии в Общественной приемной главы Коми заместитель руководителя следственного отдела СКР России по Сыктывкару Наталья Миронец сообщила, что с начала 2019 года в ее ведомство поступило 10 сигналов о коррупции со стороны должных лиц органов государственной власти. В отношении восьмерых руководителей возбуждены уголовные дела. Это значительно меньше, чем на тот же период прошлого года, когда было возбуждено 13 аналогичных дел на основании 24 поступивших сообщений, заметила докладчик.

Как пояснил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБИПК) сыктывкарского УМВД Дмитрий Матвеев, коррупционные преступления выявляются не только в органах власти, но и в коммерческой и иной деятельности. К сфере коррупционных их относят, так как подозреваемые руководители пользовались должностными полномочиями. В 2019 году в столице Коми выявлено 71 такое преступление, что на треть больше, чем на тот же период прошлого года.

Какие преступления совершали руководители фирм, он рассказал на примере дел, расследуемых столичным ОЭБИПК (бывший ОБЭП – БНК).

С начала года подразделением выявлено около 30 должностных преступлений, четыре из них, среди которых три преступления в медицинской сфере, по подследственности передали на расследование в СКР.

В сфере потребительского рынка совершено 12 преступлений. В одном случае директор фирмы получил деньги за установку пластиковых окон, а свои обязательства не выполнил. В другом – руководитель турфирмы получила оплату за путевки, но своих клиентов на юг так и не отправила. В третьем случае – руководитель одного из сыктывкарских магазинов присваивал деньги из кассы, что также является коррупционным преступлением, так как директор коммерческого магазина – должностное лицо.

В строительной сфере зафиксировано пять коррупционных преступлений. Например, директор одной фирмы присвоил деньги, собранные с клиентов за закупку стройматериалов. В другом случае руководителю гаражного кооператива передали полмиллиона, чтобы он предоставил землю для строительства гаража. Землю он не выделил, а деньги взял, рассказал Дмитрий Матвеев.

В сфере ЖКХ выявили четыре преступления. Сразу три из них совершил руководитель подрядной организации, обязавшийся отремонтировать детскую площадку, мусоропровод и подъезды. За это он взял в сумме около 200 тысяч рублей, но ни одного из обещаний не выполнил.

В финансово-кредитной сфере было два преступления – в обоих случаях руководители финансового кооператива привлекали деньги пайщиков, пуская значительную их часть не на развитие дела и увеличение прибыли, а на собственные нужды.

Еще одно коррупционное преступление ОЭБИПК по Сыктывкару нашел на одном из предприятий ТЭК.

2814

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Фразу:
    25 окт. 2019 г., 9:43:25
    Ответить
    "Коррупции в органах государственной власти в столице Коми стало меньше..." напишите большими и цветными буквами. Пусть люди видят!
    • :)
      25 окт. 2019 г., 10:10:04
      Ответить
      Ну это из столицы ушла, а куда тогда переместилась?
  • Александр Щиголев
    25 окт. 2019 г., 11:33:49
    Ответить
    "Коррупции в органах государственной власти в столице Коми стало меньше, "
    .
    Коррупции не стало меньше. Коррупционеры стали осторожнее ...
  • Красавчики
    25 окт. 2019 г., 21:47:59
    Ответить
    Так вы , ничего не производящие, все выслуживаете, а скоро некому вас кормить то будет.
    Дуризм крепчает!)))