content/news/images/101822/BOB_8565_mainPhoto.jpg
07:59, 25.10.2019 / ПРАВО

Минсельхоз Коми сможет подавать иски о ликвидации садоводческих товариществ

Министерство сельского хозяйства республики будет уполномочено обращаться в суд с иском о ликвидации садоводческого товарищества, если нарушены требования к количеству его членов. Такое право ведомство получит в соответствии с постановлением правительства региона.

Минсельхоз Коми сможет подавать иски о ликвидации садоводческих товариществ
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

На заседании правительства Коми 24 октября министр сельского хозяйства Коми Анатолий Князев отметил, что ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд регламентируется федеральным законом (№ 217-ФЗ). Товарищество можно ликвидировать за несоблюдение количества членов по решению суда. Иск имеет право направить орган государственной власти субъекта России, орган местного самоуправления, на территории которого находится товарищество, собственник земельного участка, правообладатель садового или огородного участка.

PSV_2096.jpg

В Коми для реализации этих положений уже принят соответствующий закон, но не определен полномочный орган исполнительной власти. Именно им станет министерство сельского хозяйства Коми. Теперь ведомство вправе подать иск о ликвидации садоводческого товарищества.

В соответствии с законом определены и региональные средства массовой информации, где должны публиковаться сообщения о проведении общего собрания членов товарищества. В Коми это будут газеты «Республика», «Коми му», а также официальные периодические издания муниципальных образований, на территории которых находятся садоводческие или огороднические товарищества.

2414

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • есть предложение
    25 окт. 2019 г., 8:31:33
    Ответить
    всем бросить эти, так называемые дачи.
    И пусть всё ликвидируют.
    1
  • СНТ себя изжили давно
    25 окт. 2019 г., 9:06:28
    Ответить
    217-ФЗ не решает многие вопросы, всё перекинули на ОСЧленов. Посмотрите, сколько жалоб в прокуратуре на действия правления и председателей!
    1
  • Коми
    25 окт. 2019 г., 10:06:54
    Ответить
    Министерство сельского хозяйства
    Пусть приводит порядок свои заброшенные земли. Т.к. сельское хозяйство в коми постепенно угасает.
    В магазинах все овощи привозные с других регионов.
    СНТ ликвидируют, и продадут наши земли под стройки- это в лучшем случае. Как бы свалки не построили .
    Земля крестьянам!Власть народу. Как говорил В И Ленин.
    • Александр Щиголев
      25 окт. 2019 г., 12:23:02
      Ответить
      Минсельхоз и приводит земли в порядок. - несколько раз уже засевали кукурузой ...
      .
      И продолжают культивировать борщевик....
    • Александр Щиголев
      25 окт. 2019 г., 12:24:15
      Ответить
      Власть народу????!
      .
      А не народ ли избрал Путина, Гайзера, Гапликова ???? ...
      1
      • Меня зовут
        25 окт. 2019 г., 21:13:00
        Ответить
        Конечно нет! Как будто вы не знаете как проводятся выборы! Не важно как проголосуют, важно как подсчитают
  • так
    25 окт. 2019 г., 10:30:46
    Ответить
    ликвидировать - мастера. А вот создать рабочие места, начать восстанавливать экономику не на словах, а на деле, то тут никаких сдвигов.
    • Александр Щиголев
      25 окт. 2019 г., 12:26:46
      Ответить
      С рабочими местами Вы, ну совсем, не правы ...!
      .
      Сколько рабочих мест создано для узбеков !!! Весь Сыктывкар обустраивается ими ...
  • Александр Щиголев
    25 окт. 2019 г., 12:04:36
    Ответить
    ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ !!!
    .
    Эти ...... уже добрались до последнего, хорошего что осталось у людей от Советской власти. Это же, для большинства дачников, не место отдыха, а способ не скатиться от бедности в нищету.

    Почему так сделали, понятно. СКАТ уже застроил почти все свободные места и им нужны новые близлежащие территории.

    Эти .... потом ещё внесут изменение, уменьшив число членов, и начнут сносить дачи ...

    Хотя, со СКАТом могу и ошибиться, раз этим будет заниматься Минсельхоз. Возможно, он хочет расчистить территорию под новые плантации кукурузы ...
  • снт
    25 окт. 2019 г., 14:02:28
    Ответить
    подъездные дороги к снт помогли бы содержать
  • Станислав