content/news/images/101835/baki_02_mainPhoto.jpg
11:32, 25.10.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцев уличили в неспособности бросить мусор в евроконтейнер

Мэрия по просьбам горожан приобрела и установила в этом году 25 новых контейнеров евростандарта с обустройством шести площадок «под крышу». Однако вместо того, чтобы бросать отходы в закрывающиеся баки, люди складируют мусор рядом.

Сыктывкарцев уличили в неспособности бросить мусор в евроконтейнер
Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Новые емкости появились у домов по улице Оплеснина, 1, Чернова, 20, Коммунистической, 33 и 35, Ленина, 27, Первомайской, 47, 51 и Карла Маркса, 172.

Контейнеры с крышками, чтобы животные и ветер не разносили мусор по дворам, приобрели по просьбам горожан, подчеркивают в управления ЖКХ администрации столицы Коми. Это пилотный проект мэрии совместно с регоператором ООО «Ухтажилфонд». Он будет продолжен в следующем году – наиболее ветхие металлические контейнеры будут заменены на современные, более вместительные, говорится в пресс-релизе администрации Сыктывкара.

baki_01.JPG

– Сегодня мы получаем положительные отзывы граждан, пользующихся новыми баками евростандарта, так как контейнерные площадки имеют аккуратный вид, около них заасфальтирована территория, нет запаха и грязи, – пояснила ведущий специалист отдела контроля за управлением жилфонда управления ЖКХ города Анастасия Игошина. – Правда, многие жители домов бросают мусор не в контейнеры, а складируют его рядом с баками, тем самым, портят вешний облик города, – добавила она.

Зафиксирован и факт вандализма на вновь установленной контейнерной площадке в районе дома по улице Карла Маркса, 172.

– Обращаюсь к жителям Сыктывкара с просьбой не нарушать правила благоустройства, не ломать ограждения площадок и бросать мусор в контейнеры. Чистота города начинается с нас с вами. Так, давайте сохранять порядок и беречь общее имущество, – сказала чиновница.

По словам дворника одной из управляющих компаний города Виталия Дружинина, контейнеры высокие, поэтому маргиналы их не переворачивают, не достают оттуда мусор, поэтому на площадках стало заметно чище. Кроме того, в отличие от старых металлических, новые баки оснащены колесиками, имеющими тормоза, и их можно двигать на расстояние, наиболее приемлемое для автомобиля-погрузчика.

dvornik-druzhinin.jpg

3947

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Ч
    25.10.2019, 11:46:57
    Ответить
    У таких контейнеров должна быть педаль, что б крышку поднять
    2
    • Д
      25.10.2019, 11:49:31
      Ответить
      а че не электромотор сразу?
      21
      • О
        25.10.2019, 11:53:01
        Ответить
        Ага, фотоэлемент с автоматикой)))
        26
        • лом
          25.10.2019, 15:04:46
          Ответить
          палочкой поднимайте крышку.
    • +
      25.10.2019, 21:47:48
      Ответить
      ++
      +++
  • Элементарно
    25.10.2019, 11:52:59
    Ответить
    вместо того, чтобы бросать отходы в закрывающиеся баки, люди складируют мусор рядом.
    Если крышки евромусорок надо каждый раз открывать, чтобы выбросить мусор, то далеко не всякий носит с собой в кармане тряпку на выброс или кусок бумаги, чтобы не браться голыми руками за крышку мусорного бака.
    И даже в перчатках по холодной поре я лично мусорку открывать не буду.
    Руки надо тут же мыть после хватания за мусорную крышку, а перчатки/варежки стирать.
    А мусор чаще всего выносят по пути на работу/магазин/в садик и т.п.
    119
    • Меня не зовут
      25.10.2019, 12:01:26
      Ответить
      А свой мусор из квартиры в одноразовых перчатках выносите? Деньги в руках не держите? За ручку подъезда не берётесь? Поручнями в общественном транспорте не пользуетесь? Борцы за гигиену ярые прям.
      65
      • Если бросают рядом,
        25.10.2019, 12:19:51
        Ответить
        значит, что-то не так с "евроконтейнерами".
        Сэкономили на педалях? Тяжелые крышки? Опасность в холодную погоду прилипнуть к металлу? Просто неудобно выполнена конструкция?
        Пусть думают отцы-коммунальщики, почему вдруг люди вдруг взбрыкнули.
        С автобусными остановками (да и самими автобусами) ведь та же история! С парками-скверами. С тротуарами. С посадками-пересадками деревьев. Да куда ни плюнь, планов громадье, всё вроде "евро" да "гипер", а как доходит до бытового применения - сплошь слезы!

        Прежде, чем что-либо выдумывать "для людей", спустись с небес - поживи в их шкуре.

        А следуя вашей логике, можно и после туалета руки не мыть, все равно испачкаю.
        4
        • Кстати
          25.10.2019, 13:17:41
          Ответить
          та же история! С парками-скверами. С тротуарами.
          В Чехоссловакии была такая практика (может и сейчас есть, точно не знаю), когда разбивали скверы не делали сразу дорожки, а оставляли на годик просто травку.
          А затем, там,где люди дорожки протоптали на газонах, и обустраивали дорожки.
      • Максим
        25.10.2019, 13:17:59
        Ответить
        Ответ
        А Вы уважаемый, гарантируете, что до меня или моего ребёнка эту ручку не трогал сифилитик или чел. с газовой гангреной пальца(и это не придумал). Т. Что надо думать куда выбивают наши деньги. В Гейропе, несколько подругому. Но там денежки частной фирмы,,, почувствуете,,, разницу.
        110
      • фыв.
        25.10.2019, 15:29:14
        Ответить
        .
        не говори..еще ,поди, и руки после туалета моют!!чистюли!
    • Dx
      25.10.2019, 12:32:40
      Ответить
      Элементарно
      Вам надо жить на помойке. Из за таких как вы (отм) в городе. То вам тряпку в руки, то мусорку под руку, то кулек под (отм) собаки.
      31
      • Dx-у
        25.10.2019, 13:11:45
        Ответить
        Вам надо жить на помойке. Из за таких как вы
        Да нет, это вам на помойке жить надо, без права выхода оттуда. Налапаетесь за мусорные баки, а потом всю заразу везде разносите. Из-за таких как вы, инфекции всякие расползаются.
        1
        • Логика
          26.10.2019, 8:10:10
          Ответить
          Как же вы выжили в этом аду???
          Да и х...р бы с вами, как человечество то до сих пор не вымерло???
  • Андрей Николаевич
    25.10.2019, 11:53:34
    Ответить
    А еще лучше, что бы дворник сам по квартирам ходил и мусор собирал.
    Шутка....
    • Ой не надо
      25.10.2019, 11:59:39
      Ответить
      Дворнику дай Бог с территорией управиться. Гляжу по утрам на двор - ну вылизано все! И дорожки, и газоны, и лесок во дворе, ни мусора, ни листьев. Он в 5 утра начинает работать, утром во дворе красота. А уже после обеда начинается... тут бумажка, там бумажка, банка пивная, еще какая дрянь. Мусорные урны, конечно, давно ушли от домом и с улиц в никуда, но, блин же, ну сунь в карман, в сумку ли свою бумажку, если уж урны нет. Выбросишь потом на работе или дома в мусор.
      1
    • :)
      25.10.2019, 12:01:02
      Ответить
      Только не дворник, а представитель Ухтажилфонда.
      • Дворник
        25.10.2019, 12:35:58
        Ответить
        Как говорится, любой каприз за ваши деньги. У меня планка брезгливости прямо пропорциональна "цене на билет". ;-)
        Будут платить за вынос мусора от квартиры - нивапрос!
        Я даже готов выносить по каждому звонку персонально.

  • Еврибади
    25.10.2019, 12:13:19
    Ответить
    Проходу и музтеатар и вижу новые контейнеры. Чисто там! У театра навели порядок! Спасибо.
  • Серапион
    25.10.2019, 12:15:30
    Ответить
    Там не нужна тряпка, так как ручка, за которую нужно браться, отставлена немного от самого контейнера, так что соприкосновения и нет на самом деле. Просто те, кто пишут, завидуют, что у нас к примеру во дворе К. Маркса 172 тоже такие стоят. Не пользовался, деревня, ни разу и не гунди!
    29
    • Ух ты
      25.10.2019, 13:13:28
      Ответить
      Не пользовался, деревня, ни разу и не гунди!
      Эуропеец вылез по адресу Сыктывкар, ул. К.Маркса 172 )))))))))
      2
    • Максим
      25.10.2019, 13:24:49
      Ответить
      Ответ
      Прикинь, а людям с тяжёлой жизненной платформой как-то по.(отм)на от стоящую ручку, не салфеткой же открыть, чтоб позырить.Отправь детенка своего, пусть выбросит мусор и подожди, результат не заставит себя ждать. (так же, касаемо хваленой высоты контейнера,чтоб дети вортом касались)
      • Логика
        26.10.2019, 8:16:19
        Ответить
        Вы, гражданин, явно с гипертрофированой фобией. Но тогда встаёт вопрос чьих детей вы посылаете мусор за вас выносить, потому как своих звавести вы бы просто не решились. Чтоб ребёнок появился надо одну не очень чистую штуку использовать в купе со второй. А ещё бывает оральный контакт двух организмов, так это просто швах в плане различного рода заразы.
        2
  • Стратостат
    25.10.2019, 12:17:38
    Ответить
    Да уж большая разница по сравнению с ржавыми полуживыми металлическими - наследием великого прошлого.
    8
  • Иван
    25.10.2019, 12:17:48
    Ответить
    Хотели как лучше , а получилось , .
  • Лариса
    25.10.2019, 12:18:00
    Ответить
    Даешь к юбилею города все такие площадки.
    • фыв.
      25.10.2019, 15:31:20
      Ответить
      .
      любой каприз за ваши деньги
  • ортобед
    25.10.2019, 12:22:04
    Ответить
    На фото у рабочего странная правая нога.
    • :)
      25.10.2019, 13:04:15
      Ответить
      Ты чё? Это ж картонный макет!
  • мася
    25.10.2019, 12:32:35
    Ответить
    Может народ просто не знает как открыть эти новороченные контейнеры? тяжелые крышки
    • вася
      25.10.2019, 12:51:53
      Ответить
      народ просто привык свинячить.регоператор пусть все прибирает и вывозит-мы же платим!
      2
  • Е
    25.10.2019, 13:04:59
    Ответить
    По просьбам горожан, а за чей счёт?
  • было уже что-то подобное,
    25.10.2019, 13:08:58
    Ответить
    кажется, при Зенищеве, стояли похожие контейнеры по всему Сыктывкару к столбам цепями привязанные.
  • Асклепий
    25.10.2019, 13:41:02
    Ответить
    Пусть (отм) придумают контейнер для люстрации
    Уверен-он был бы полон мусором
  • Юра
    25.10.2019, 14:07:07
    Ответить
    Ой чистюли тут развелись... Смешно... Признайте, люди, вы свиньи и лентяи!!! Крышку они открыть не могут. Тьфу
    20
    • Илья
      25.10.2019, 15:31:07
      Ответить
      15 свиней уже дизлайкнули.подсчитаем,сколько поросят прочитает новость))
      1
      • Ылля
        25.10.2019, 16:21:23
        Ответить
        шестнадцатая продублировала))
  • Эрнст
    25.10.2019, 14:29:56
    Ответить
    Не надо людям ничего делать хорошего! Всё загадят, все сломают. Сами же всё и портят, а потом нют на каждом углу, как везде грязно
    14
    • Асклепий
      25.10.2019, 14:34:35
      Ответить
      Смотреть на гразь-можно
      Жить в грязи-невозможно
  • Афоня
    25.10.2019, 14:35:05
    Ответить
    На Стефанвоской площади нексолько лет назад тоже с крышкой контейнеры поставили, но поменьше размером. И ниче, привыкли все поднимать крышку и нормально. Зато ни птицы там не тусуются, ни собаки, ни ветер не разносит
    • Асклепий
      25.10.2019, 15:04:29
      Ответить
      Вот в СССР -мусор у подьезда не бросали
      Хотите сказать что я тогда не жил-жил,и видел все своими глазами-вы (отм) все загадили,а не народ
  • ЮНЕСКО
    25.10.2019, 14:35:58
    Ответить
    Высморкаться, плюнуть, схаркнуть - русская традиция
  • Наталья
    25.10.2019, 15:07:50
    Ответить
    Можно влажной салфеткой воспользоваться после того,как выбросили мусор
    2
    • .
      25.10.2019, 15:48:25
      Ответить
      а влажную салфетку потом куда? В карман? На землю? Урны-то рядом точно не будет
      • .
        25.10.2019, 17:24:07
        Ответить
        ..
        А влажные салфетки не разлагаются в природе и это очередная одноразовая вещь.
      • Бывалый
        25.10.2019, 20:06:59
        Ответить
        для тупых
        вытер ручку крышки влажной салфеткой, открыл, выбросил мусор и салфетку, закрыл крышку.
  • Асклепий
    25.10.2019, 15:17:36
    Ответить
    Инфо к путинойдам Коми
    Я не зависим от вас
    Не хожу по больницам
    Не хожу по Жкх
    Не хожу по вашим продажным чиновникам
    Я живу в коми-как изгой
    Потомучто я ненавижу коми чиновников,но не народ
    1
  • 377
    25.10.2019, 15:19:09
    Ответить
    не прикоснусь к контейнеру и дите не отправлю к нему. Буду рядом оставлять пакеты. Пусть доделывают конструкцию и головой думают, когда закупают
    23
  • Я за чистоту планеты
    25.10.2019, 16:37:08
    Ответить
    Где же раздельный сбор отходов? Опять обычные баки!! Сколько можно издеваться над планетой?
  • ...
    25.10.2019, 17:21:06
    Ответить
    ...
    Да сколько же можно мусор складировать из одного места в другое! Мусор нужно перерабатывать! И учить людей осознанному потреблению. А вынести мусор из чистенькой квартирки и забыть о нем проще простого!
  • дим
    25.10.2019, 17:29:54
    Ответить
    но ничего --скоро вандалы и предприимчивые люди доберутся до этих крышек и найдут им применение или в быту или на даче -- так что потом будет проще --пакет скинул в открытый бак и иди дальше )))
  • Чел
    25.10.2019, 18:03:14
    Ответить
    Думаете зря привязывали баки к деревьям? А потому что воровали их, удобно их транспортировать на колесиках. Рядом надо повесить пакет с одноразовыми перчатками для пользователей баком))))
    • Ага
      25.10.2019, 18:04:06
      Ответить
      Да да, одноразовые перчатки+ инструкцию по применению
  • дворник
    25.10.2019, 18:26:44
    Ответить
    ящики
    я дворник и мне плевать на територию главное чтоб зарплату плотили и не дергали на работу по пустякам
    • дворник
      25.10.2019, 21:05:34
      Ответить
      Не примазывайся к нашим рядам. Настоящий дворник таких грамматических ошибок себе не позволит. И к своей профессии относится хоть и с суровым, но трепетом.
  • Баки
    25.10.2019, 20:08:36
    Ответить
    В Кирове такие баки с педалями!
  • Обычный
    26.10.2019, 8:29:35
    Ответить
    Редакция тут опубликовала статью как люди " с особыми потребностями " под эгидой партии чё имя нельзя называть, а еслии оно названо то нужно закрывать коменты, провели рейд по центру города.
    Так вот вопрос, когда они начнут кошмарить комунальщиков??? Или мусор эти люди не выносят???

Хочу получать главные новости дня в Коми!