content/news/images/101880/001_mainPhoto.jpg
11:05, 26.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Сыктывкаре клены не вписались в концепцию нового облика города»

На участке улицы Ленина между Стефановской площадью и улицей Куратова еще недавно росло несколько кленов. Сейчас от них остались только ямы. В мэрии Сыктывкара БНК сообщили, что деревья не вписывались в общий облик этого места.

Народный корреспондент: «В Сыктывкаре клены не вписались в концепцию нового облика города»
Фото народного корреспондента

Клены высадили рядом со зданиями Дома дружбы народов и администрации главы Коми в прошлом году. Большинство из них прижилось — этим летом они пошли в рост и даже зацвели. Но недавно деревья исчезли — вместо них осталось семь ям.

Как сообщили БНК в пресс-службе мэрии Сыктывкара, деревья решено было перенести на улицу Орджоникидзе. Дело в том, что проект благоустройства этой части города предполагает, что здесь должен находиться березовый сквер. Клены просто не вписывались в эту концепцию. Вместо них в следующем году высадят березы.

002.jpg

Работы по благоустройству улицы Ленина от улицы Куратова до улицы Коммунистической продолжаются — рабочие укладывают гранитные плиты, огораживают деревья и цветники. Завершаются работы и на отрезке улицы Коммунистической, которая ведет от площади к улице Советской. Этот участок был полностью освобожден от старых тополей, вместо них посадят новые деревья. Также проект предполагает установку «умных» скамеек, ландшафтных светильников, чугунных урн, ремонт памятника Героям гражданской войны.

4772

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • Житель
    26 окт. 2019 г., 11:19:21
    Ответить
    Ну честно, без деревьев там намного лучше, только ямы бы в порядок привести
    36
    • Флора и фауна
      26 окт. 2019 г., 11:45:15
      Ответить
      Липы не вписались.
      Клены не вписались.
      Тополя спилили.
      С Ярсами остались.
      • Фауна и Флора
        26 окт. 2019 г., 13:42:38
        Ответить
        Этим Ярсом - да по комидепутатам!
        Чтобы клен им всем вписался в (не скажу я матом)!
        Чтоб им липы невписавшиеся каждоночно снились!
        Чтоб они с затеями такими из Госдуры слились!
    • Прям
      26 окт. 2019 г., 14:32:29
      Ответить
      скажите
      кто решил, что клены не вписались, а березы впишутся? Тупость помноженная на глупость - это развал! Кому из желтого дома захотелось березового сока (или с бодуна)?
    • Дома на Советской открылись
      27 окт. 2019 г., 22:55:23
      Ответить
      Красивая архитектура и убогое состояние (кафе дружба), желтый цвет домов с учетом реконструкции и гранита смотрится дешево и пошло.
      • Светло серый или
        27 окт. 2019 г., 22:56:39
        Ответить
        Белый?
  • Береза
    26 окт. 2019 г., 11:20:18
    Ответить
    Березки красивее кленов, все-таки в России живем) Красивые, белоствольные, стройные.
    27
    • :)
      26 окт. 2019 г., 12:28:57
      Ответить
      И к тому же можно всегда подойти, обнять, всплакнуть...Ой Россиюшка ты моя Россиюшка...
      Ну как-то так.
      2
    • И березы и тополя (есть безпуховые сорта)!
      26 окт. 2019 г., 13:09:19
      Ответить
      Зачем огульно все подряд сажать!
      Сохраняйте свое лицо и стиль!
      БЕРЕЗЫ замечательные и формировать их тоже можно в шары (мы так делаем у дачного участка. Сейчас нашему примеру последовали наши соседи).
      А рябина чем плоха? А лиственница!
      Зачем тратить не меряные деньги на то что то ли будет у нас расти то ли нет?!
      Поумнейте наконец, господа из мерии!
      Сами не можете - обратитесь с специалистам-профессионалам. Они еще остались в КНЦ!
      • +100500!
        26 окт. 2019 г., 13:15:30
        Ответить
        Очень здравое замечание. Вот только прислушиваются ли к предложениям разумных людей.
      • +100500!
        26 окт. 2019 г., 13:15:30
        Ответить
        Очень здравое замечание. Вот только прислушиваются ли к предложениям разумных людей.
      • Наливай
        26 окт. 2019 г., 14:08:23
        Ответить
        Открой нам России пошире глаза.
        И Родина щедро поила меня березовым соком.
      • горожанка
        27 окт. 2019 г., 0:00:30
        Ответить
        Господа из мерии,
        опять к Урганту в передачу попадем! Никакого чувства собственного достоинства: опять вся Россия смеяться будет!
    • Так
      26 окт. 2019 г., 15:13:56
      Ответить
      Берёза - символ русскости!
      1
    • ага
      26 окт. 2019 г., 16:11:23
      Ответить
      из окна Жёлтого дома будем медитировать, глядя на стройные берёзки, и стройнеть!
      • Ну вот, а я всё мечтаю о липах по всему городу....
        27 окт. 2019 г., 9:13:19
        Ответить
        А ещё о диких яблоньках. дубах, клёнах,лиственницах и наших елях....
        Пусть города и посёлки будут цветущими и благоухающими ! Будем жить и радоваться , что живём здесь...
    • Очень заметно, что не в Канаде живем
      27 окт. 2019 г., 22:50:50
      Ответить
      И клены здесь не причем.
  • Посейдон
    26 окт. 2019 г., 11:21:37
    Ответить
    Я ваще не понимаю че все пекутся по поводу деревьев, там кудахтают, тут кудахтают, какой толк-то от них? Экологии все равно кранты уже, чем не помогай. Забейте.
    9
    • Посейдон, ты не прав!
      27 окт. 2019 г., 9:17:45
      Ответить
      Упадническое настроение никогда не было конструктивным.
      На то мы и цивилизованные люди. Дорогу осилит идущий.
  • Гала
    26 окт. 2019 г., 11:39:21
    Ответить
    Согласна, что берёзы тут будут лучше смотреться... И летом тенек будет... Правда им ещё расти и расти надо.... По сысольскому около домов Графика повырубали такие хорошие были и ничего не посадили, а можно там и сию посадить и будет красивей и тенек будет
    3
  • Садим-копаем-опять садим
    26 окт. 2019 г., 11:40:51
    Ответить
    Ну, блин, как картошку прямо.
  • Горожанин
    26 окт. 2019 г., 11:40:58
    Ответить
    Клены ушли сами, на новое новоселье. Мэрия Сыктывкара снова показала свою компетентность. Когда же городом начнет управлять настоящий хозяин?
    • Вам все
      26 окт. 2019 г., 14:23:07
      Ответить
      хозяина подавай.
      Сидите на печи, ждите.
  • 5
    26 окт. 2019 г., 11:41:07
    Ответить
    все превращают в д***** за что бы не брались
  • ***
    26 окт. 2019 г., 11:42:05
    Ответить
    Что за чушь! Кокой.... Придумал эту концепцию!? Клены это красивое благородное дерево. Их садят практически во всех городах России., а бярозы это сорняковое дерево. Вы административные глупцы!
    • Мы не рабы, рабы не мы
      26 окт. 2019 г., 12:34:17
      Ответить
      В Канаде символ государственности - кленовый лист. И это им не мешает нормально жить.
      Да и сироп кленовый тысячами тонн везде используют в кулинарии.
      • 4
        26 окт. 2019 г., 14:12:38
        Ответить
        его уже не из клена делают а из кукурузного сиропа
  • Александр Щиголев
    26 окт. 2019 г., 11:51:08
    Ответить
    В концепцию не вписывались!!???
    .
    Эти тв.. чиновники в мэрии не вписываются в концепцию разумных руководителей.

    Что хотят, то и тварят, без всяких общественных слушаний ...
    2
    • шорстка
      26 окт. 2019 г., 12:11:56
      Ответить
      Опять накатил с утра) остановись уже, не жги здоровье и ум. Ты же не дурак, в целом). Сначала нужно исправить кривой столб, который высится прямо напротив входа в резиденцию гапликова). И траву там убрать. Потом уже можно подумать, что здесь кто-то в чем-то заинтересован.
      3
    • Я
      26 окт. 2019 г., 12:20:24
      Ответить
      отмыли денег ..Реально, они не знали что там будет, когда клёны сажали..Д****изм уже зашкаливает..Мозги у них невписались в их голове..
      • 444
        26 окт. 2019 г., 12:44:40
        Ответить
        Вернее - выписались ( мозги)
    • Тренер не дурак
      26 окт. 2019 г., 12:36:01
      Ответить
      Видимо, кому то канадская сборная по хоккею не нравится.
      Тре крунер она называется.
      1
      • Проходивший мимо
        26 окт. 2019 г., 13:53:41
        Ответить
        учи матчасть чудик, где канада и где швеция
        Три короны (швед. Tre Kronor) — геральдический символ Швеции, который присутствует в том числе на её гербе.
      • Семен
        27 окт. 2019 г., 9:04:01
        Ответить
        Если точнее то тре крунур, три короны это относится к шведам.
    • Щиголеву
      26 окт. 2019 г., 16:18:28
      Ответить
      У вас такие толстые пальцы, как вы тут недавно писали, что всю строку одним нажатием захватывают и " тварят", что хотят
      • Александр Щиголев
        26 окт. 2019 г., 17:59:42
        Ответить
        Есть такое понятие - сарказм, поищите в Гугле ..
        .
        Творят, от слова творчество, а тварят, от слова ....

        Но я рад что дал Вам возможность почувствовать себя грамотным ...
        • Снова Щиголеву
          26 окт. 2019 г., 23:17:39
          Ответить
          Ваша грамотность просто умиляет-после" рад" запятую забыли поставить.
          • ыжж
            27 окт. 2019 г., 7:33:33
            Ответить
            Это он попьяни, а так грамотный, якобы
            • Ну вот , опять переключаются на Щиголева.
              27 окт. 2019 г., 9:24:21
              Ответить
              Троллят смысл поднятой темы. Все это давно поняли.
              очевидно, что действуют по команде сверху.
  • Ни ума ни фантазии
    26 окт. 2019 г., 12:17:19
    Ответить
    Разве можно так близко сажать , вырастут мешать будут
    2
  • 12345
    26 окт. 2019 г., 12:34:09
    Ответить
    Клены "не вписываются", монстр-парусник с другой стороны Стефановскоц площади - вписался? Этого урода почему-то не убирают
    • поддерживаю
      26 окт. 2019 г., 13:19:07
      Ответить
      Этот парусник на пьедестале, как будто украденном из какой-то бани, позор города.
    • Пастух
      26 окт. 2019 г., 13:54:58
      Ответить
      еще корову около минсельхоза убрать.....
      2
      • Пастушка
        27 окт. 2019 г., 2:47:50
        Ответить
        В отличие от кустарного парусника, стоящего на жалком "пьедестале" в неподходящем месте, корова оригинальна, мастерски сделана и стоит там, где уместно. Очень симпатичный арт-об'ект.
    • +100500
      26 окт. 2019 г., 16:27:54
      Ответить
      И скульптупки из луна-парка из фидьма ужасов рядом с ним раскиданные (рыба с подбитым глазом и медведь-наркоман).
  • Правильное решение!
    26 окт. 2019 г., 13:03:31
    Ответить
    Не надо бездумно впихивать клены и сосны карликовые в угоду Саньке Попову!
    У этого эколога одна цель - ДЕНЬГИ своим криком и шумом выбить, а дальше ему все равно. Он давно уже обосновался в Горьком.
    ЗАНИМАТЬСЯ ОЗЕЛЕНЕНИЕМ должны СПЕЦЫ из Академии наук (КНЦ).
    Там настоящие знатоки своего дела и живут они все здесь и нет у них ЛИЧНОЙ материальной заинтересованности, т.е. своего шкурного интереса.
    1
  • Наталья
    26 окт. 2019 г., 13:09:52
    Ответить
    Неужели нельзя продумать все на этапе проекта? Что это значит -не вписались в концепцию проекта? Деньги деть некуда? Детям на лечение отдайте!! А на Коммунистической даже березы все повырубили! Тоже в концепцию не вписались?
    1
    • Семён
      27 окт. 2019 г., 9:12:13
      Ответить
      Потомушта клены выкрасили площадь колдовским каким то цветом...
  • Ннаталья
    26 окт. 2019 г., 13:12:13
    Ответить
    Неужели нельзя все предусмотрены на этапе проектирования? Клены не вписались на Ленина, березы не вписались на Коммунистической! Как будто картошку сажают! Деньги деть некуда? Детям на лечение отдайте!
  • какая была песня !
    26 окт. 2019 г., 13:30:56
    Ответить
    там где клён шумит над речной волной, говорили мы о любви с тобой...
    • Проходившй мимо
      26 окт. 2019 г., 13:56:49
      Ответить
      ждем посадки
      Вы шумите, шумите,
      Надо мною, березы,
      Колыхайтесь, ведите
      Свой напев вековой.
      • но
        26 окт. 2019 г., 14:14:57
        Ответить
        там где клён шумит была всегда популярнее.
  • житель
    26 окт. 2019 г., 13:44:23
    Ответить
    А год назад в этом месте на ул. Ленина тротуары из плитки в поврежденных местах были заасфальтированы. Это была концепция 2018 года!
  • Можно же стильно и красиво высаживать:
    26 окт. 2019 г., 13:48:18
    Ответить
    тополиную рощу. березовую, лиственницу, как у Госсвета, рябиновую, ельник красиво в перемежку, там где это уместно и красиво!!!
    Бузина, сирен обыкновенные. - прекрасны и в цветение и без.
    Как же замечательно они цвели у театра "Оперы и балета" !!! Так нет - вырубили и стоят теперь голые шары и черная тень Куратова.
    А сажали ,между прочим, сотрудники КНЦ и были они там в самом месте! Глаз радовался весной! И их же посадки у здания КНЦ! Все гармонично, все к месту и растут уже много десятков лет .
    Ну где же глаза у администрации города?
    Повязки что ли носите или приезжие все?
    1
    • Доктор ХАОС
      26 окт. 2019 г., 13:57:51
      Ответить
      просто у кого - то осеннее обострение........
      • Вот это
        26 окт. 2019 г., 21:01:42
        Ответить
        Самый верный диагноз. Только не согласна с осенним обострением. В администрации города вечно куда-либо да вляпаются. Так что у них там круглогодичное обострение, всесезонное. Благодаря страдающей пофигизмом администрации Сыктывкара, прошедшим летом благополучно похоронили лесок в Строителе, создали рукотворное болото, вырубили 90% всех деревьев. Оставили только гнилые и кривые. Деловую древесину вывозили со слов очевидцев камазами. А это были березы и ели. Только не надо сказки рассказывать про то, что они были старые и гнилые. Знаем какие деревья были, знаем где и что росло, знаем какие деревья были посажены с любовью, а какие росли самопосевом в лесной полосе когда-то вместе с ягодниками. Теперь там сплошное болото. Рукотворное. Намедни ребенка чуть не засосало. Стоял бедный в воде и грязи по бедра, двинуться не мог ни туда и ни сюда, пока на крики не прибежали мужчины и не помогли выбраться из этого болота. А ещё в прошлые выходные опять же мальчик, только другой, ногу сломал, качаясь на качелях. Такая же качеля есть в кировском парке, только она высокая и угол раскачивания небольшой получается. А тут она низкая и угол раскачивания 180°. Вот друзья-приятели и помогли-раскачали так, что вылетел из качели и неудачно приземлился. А ведь парк только открылся... Удивительно, что никто ещё не покалечился от велосипедных стоек, ну очень травмоопасные. А может я просто ещё не знаю? Интересно, а в администрации города в курсе последних обозначенных событий? Хотя, если их сотрудники и появляются с инспекцией в данном парке, то с ускорением убегают от "благодарных" местных жителей. Могу это засвидетельствовать лично. Как-то всё это некрасиво, несолидно и должно быть стыдно,.. но пока только мне ... за них. А им всё фиолетово.
        • Даужжж
          28 окт. 2019 г., 21:40:43
          Ответить
          Что за родители пошли и дети тоже.Друзья раскачали под углом 180° и он с качели вылетел.Ну и вылетел...Кто в детстве не падал.Мы солнышко в детском саду крутили и не померли.Ребенка в грязь засосало..Вылез же...Читать противно такие коменты.Кем вырастут такие ваши никчемные дети??Слабаками и дохляками??
    • тополиную рощу?
      26 окт. 2019 г., 15:18:44
      Ответить
      Пух на вас!
      • Читайте!
        26 окт. 2019 г., 17:04:30
        Ответить
        давно уже есть тополя без ПУХАААА!
        О том и речь!
        Нам нужна зелень, а не пустая красота за миллионные деньги!
        Если это те клены, что в Москве в парках растут. то через несколько лет он будет в диаметре 5-6м . а в перспективе все 15 и на вырубку.! Им надо много места в ширину , а это скверы, парки. бульвары , но НЕ ТЕСНЫЕ , УЗКИЕ места вдоль улиц! Ну. все же просто.
    • сквер у музтеатра
      27 окт. 2019 г., 2:50:27
      Ответить
      За меня отомстили - Зенищев в тюрьме!
      • Бывая в городе, иногда летом отдыхаю у музтеатра на лавочках и не куда спрятаться от солнца-очень не комфортно .
        27 окт. 2019 г., 9:40:47
        Ответить
        И воздух был чище и людям в тени комфортнее и безопаснее. Но кто будет об этом думать?
        Так и живём
  • Помойкен
    26 окт. 2019 г., 13:55:23
    Ответить
    Это ж надо так с богатейшей республикой в угоду карману такое творить
    • Помойкену
      26 окт. 2019 г., 16:26:34
      Ответить
      Это же гены, никуда от этого не деться! Что уж роптать?!Ворьё, казнокрады на всех уровнях! Судят, сажают, тут же по УДО освобождают- и опять всё по кругу...
  • Так
    26 окт. 2019 г., 15:12:23
    Ответить
    Пыльца берёзы - сильный аллерген.
  • да всё нормально
    26 окт. 2019 г., 15:16:25
    Ответить
    как всегда
    В прошлом году по Орджоникидзе поставили новое ограждение, в этом году его убрали - поставили другое из оцинковки. Денег много в мерии. Не знают куды девать. Маразм крепчал .......
  • госпожа Пульхерия
    26 окт. 2019 г., 15:44:48
    Ответить
    лечше бы дворовые территории и дороги-тротуары сблагоустраивали, вче разбитое или ямы непроходимые с грязью и овдой
  • ргош
    26 окт. 2019 г., 17:33:05
    Ответить
    Посмотрите как бюджетник эвекотивно отрабатывает свою зарплату... . Вот он добрался до клена... .
  • Фатей
    26 окт. 2019 г., 17:46:53
    Ответить
    Могу подарить безвозмездно саженцы кедра 5-летки,сам вырастил в Лесозаводе(в смысле адаптации),для городского облика не жалко89041022039,только смс!(помогу пересадить).Без всяких понтов.
  • Это же не ваша
    26 окт. 2019 г., 18:49:37
    Ответить
    Личная дача
    Захочу - посажу, захочу - выкопаю. Это деньги из бюджета города. И кстати, кто в городе озеленением занимаются - спецы из управления ЖКХ ( а там есть и к.б.н.) и один "фермер"...им нельзя было заранее продумать концепцию???
    • Муллаянов и фермер -поставщик одно и тоже.
      26 окт. 2019 г., 20:09:27
      Ответить
      Что еще вам надо?
    • Все
      26 окт. 2019 г., 20:16:24
      Ответить
      просто и старо как мир. Деньги пилят, посадили, отчитались, пересадили, отчитались, бобосы получили, на следующий год снова пересадят, не удивлюсь если на тоже место. Контроля то нет. Вся россия так живет, шаг вперед, шаг назад, видимость работы, а еще болтать очень любят, как наш временщик.
  • Я
    26 окт. 2019 г., 20:32:26
    Ответить
    Новая концепция города? Вы шутите??? Новая концепция касается только района вокруг площади где чиновнички сидят и за средства бюджета только для себя красоту наводят....нормально за год концепция у них сменилась...в том году клены норм были, а теперь не фонтан...пришлый, сажай пальмы
    • Не-а. Пальмы не выживут.
      26 окт. 2019 г., 22:06:27
      Ответить
      Но можно искусственных навтыкать. И даже в те же ямы от клёнов. А чуть концепция поменяется никто даже не пикнет, если их "пересадят" на другую улицу. Скажу больше: их вообще можно каждый год обновлять и денежки в такое озеленение ежегодно вбухивать, Никто даже и не заметит.
  • Сыктывкарка
    26 окт. 2019 г., 20:35:04
    Ответить
    В прошлом году посадили, в этом году выкопали... Это деревья, а не цветочки-однолетки! Что за идиотизм? Как можно принимать решения "одного дня"?
  • Антиединоросс
    26 окт. 2019 г., 21:55:35
    Ответить
    Коррупционеры
    Собянин в Москве плитку ежегодно перекладывает, а в Сыктывкаре, глядя на него, деревья пересаживают. Каждое выкопанное и снова посаженное дерево приносит немалые деньги, ведь не за бесплатно же они все это делают.
  • Уже было
    26 окт. 2019 г., 22:03:34
    Ответить
    В Москве почти каждый год перекладывают плитку, а у нас похоже у кого то жена или сын большой предприниматель по зеленым насаждениям.
  • Макар
    26 окт. 2019 г., 22:13:07
    Ответить
    Сундуквар становится похожим на Москву. Там плитку стелют на плитку.
    • Коми Морт
      27 окт. 2019 г., 0:22:00
      Ответить
      Уважаемый, не коверкаете Сыктывкар! Это название, наследие всей России! Быть похожим на Москву это почёт, но к сожалению у нас не Собянин.
  • Больше напоминает отмывку средств
    26 окт. 2019 г., 23:22:34
    Ответить
    Клены дорогущие, проект, работа, вот деньги нужно снять с такие любителей транжирить бюджет сыктывкара,а потом кричать о его дефиците!
    • Семён
      27 окт. 2019 г., 9:15:24
      Ответить
      По черному т. е. в наглую
      • Эхх. нет у нас архитекторов и экологов стоящих. Или затюкали их совсем?
        27 окт. 2019 г., 9:47:39
        Ответить
        зазеркалье какое то.
        ,
  • Каин
    27 окт. 2019 г., 9:49:59
    Ответить
    Берёзы сиояли, их спилили. Посадили клены, теперь клены убрали. Опять Берёзы сажать собрались. Интересно сколько будет стоить такая пересадка простому народу.
    • Ага, опять сажают берёзы.
      27 окт. 2019 г., 13:31:46
      Ответить
      Интересно, а когда они вырастут? Это ж сколько лет должно пройти?