16:49, 30.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре в 22-й раз вспомнили жертв политических репрессий

Митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий, сегодня традиционно состоялся у часовни, поставленной в 2000 году. Традиционно его открыли колокольным звоном и заупокойной литией в память о всех репрессированных, которую отслужил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. На митинг также пришли и те, кто сам прошел через лагеря ГУЛАГа, их дети, внуки и неравнодушные люди. Всего вокруг памятной часовни собралось около ста человек.

IMG_7106.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказал председатель правления фонда «Покаяние» Михаил Рогачев, в этом году исполняется 20 лет с момента принятия закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

IMG_7104.jpg

- Этот закон стал первым и единственным государственным актом, в котором действия советского режима были названы преступлениями. Больше ничего нет, и других законодательных актов не принято, и, более того, закон был урезан. В этом году также 20 лет, как мы официально собираемся почтить память жертв политических репрессий, - рассказал Михаил Рогачев.

По его словам, за это время государству и историкам так и не удалось назвать имена всех репрессированных, а общество так и не пришло к единой оценке событий тех лет.

IMG_7076.jpg

- Сегодня нарастает негативное отношение к реабилитации жертв политических репрессий. В комментариях к новостям о прошедшей недавно конференции по истории ГУЛАГа я прочел очень простую фразу: «А нечего жалеть предателей и полицаев». Это квинтэссенция отношения многих к этим событиям, вокруг них накручено огромное количество лжи и неправды, - заметил историк.

IMG_7125.jpg

Восстанавливать справедливость фонду «Покаяние», по словам Михаила Рогачева, мешают запреты на опубликование многих документов. Чтобы собрать информацию о репрессированных и опубликовать ее, историкам приходится вести переписку с прокуратурами всех бывших союзных республик.

- Отказано в реабилитации было не более чем 5% осужденным по политическим статьям. Еще более 10% не реабилитированы, потому что все их следы потеряны. А опубликовать их фамилии мы можем только если они были реабилитированы. А реабилитировать их можно, если есть все документы, - поделился сложностями архивной работы Михаил Рогачев.

IMG_7079.jpg

Республика Коми, по словам первого заместителя председателя Госсовета Коми Валерия Маркова, стала одной из частей «архипелага ГУЛАГ». Силами заключенных осваивались огромные территории, развивалась промышленность малообжитых регионов.

- Память об этом нужна не просто для того, чтобы ее сохранять. Память нужна, чтобы не повторять тех шагов, которые были в истории Советского Союза, - заявил Валерий Марков.

IMG_7109.jpg

Председатель немецкой национально-культурной автономии в Коми Рейнгольд Бихерт рассказал несколько трагических историй из жизни российских немцев, которые вынуждены были пережить несколько волн репрессий. После возложения цветов и колокольного звона собравшиеся переместились в центр кино и отдыха «Октябрь» для поминального обеда.

749

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • И.В. Сталин
    30 окт. 2011 г., 17:36:25
    Ответить
    С праздником, враги народа!
    ЦК ВКП(б) поздравляет Вас с этим замечательным праздником, враги народа!
    • "враг"
      30 окт. 2011 г., 18:47:13
      Ответить
      Сталину
      Привет из ада. Не скучай там.
  • Рейнгольд Бихерт рассказал несколько трагических историй из жизни российских немцев, которые вынуждены были пережить несколько волн репрессий.
    30 окт. 2011 г., 18:07:13
    Ответить
    какбэ если бы немцы не напали, они бы и не пережили никаких репрессий)) Так что тут предъявы не по адресу))
  • ал
    30 окт. 2011 г., 18:08:00
    Ответить
    Надо было гр.Будовского пригласить.Пусть бы ему стыдно было.Это он подписал присвоение "почетный гражданин г.Воркуты" одному из начальников Воркутлага МальцевуМ.М.
  • король
    30 окт. 2011 г., 18:46:17
    Ответить
    Светлая память всем невинно убиенным, погибшим в заключении, репрессированным. Не забывайте своих корней!
  • БУр
    30 окт. 2011 г., 18:53:11
    Ответить
    Репрессий не было!
  • А все те,
    30 окт. 2011 г., 19:39:04
    Ответить
    кто пописывал "несправедливые" приговоры отмечены государством правительсвенными наградами, окружены почетом и заботой на старости лет. Давайте их спросим,- они утверждают, что репрессий не было. Кто что заслужил, то и получил.
  • ак это правда
    30 окт. 2011 г., 20:55:30
    Ответить
    За что расстреливали
    Читаешь Книгу памяти - списки погибших, а там основные "контрреволюционеры" типа пастуха, каменщика, столяра, чернорабочего, землепашца и написано: "безграмотный", приговор - "к высшей мере" по ст.58 "за контрреволюционную пропаганду". И что этот несчастный неграмотный крестьянин мог "пропагандировать"?! Расстрелян по решению таких же "умников". Из сотни в списке двое грамотных - сельский кузнец, два класса церковной школы и партгруппорг колхоза. Все реабилитированы в разные годы "из-за отсутствия состава преступления" - это тысячи фамилий. Вывод - если "умники", которые судили и расстреливали, были действительно грамотные то их, кто еще жив, в срочном порядке привлечь к суду. Тогда свершится справедливость и Россия будет праздновать 4 ноября "День примерения и согласия" ?!
  • Подкова
    30 окт. 2011 г., 21:59:35
    Ответить
    Михаилу Рогачеву
    "Сегодня нарастает негативное отношение к реабилитации жертв политических репрессий."
    -----------------------------
    По моему мнению и будет нарастать негативное отношение к реабилитации. Постараюсь объяснить почему.
    Не ясны цели и задачи реабилитации. "20 лет назад все поддерживали ребилитацию невинно осужденных и надеялись, что восторжествует справедливость и снимут с человека "клеймо врага народа". Да, сделали первый шаг, реабилитировали невинных и назвали их жертвами. А дальше не пошли. Если есть жертва, то есть и преступник, и он должен идти в связке с жертвой. Одного реабилитировали, и виновного накажите! Вы занимаетесь этим вопросом, почему не ходтайствуюте в суд по поводу людей выносивших незаконныее приговоры? Тем более суд признал их жертвами.
    Люди не дураки, несправедливость в этом вопросе очевидна.
    Это примерно, как на улице сбивает машина человека на пещеходном переходе и жертве говорят:" А кого наказывать, автомобиль? Да и не автомобиль виноват, а виноваты дороги и Правила дорожного движения".
    "А человек сидевший за рулем?"
    "А водитель, он тоже жертва этого автомобиля".
    Как-то так.
    • глас
      30 окт. 2011 г., 22:43:48
      Ответить
      подкова
      сама наивность.архивы закрыты. как это делается можете прочитать на http://www.index.org.ru/journal/14/petrov1401.html
      • Подкова
        30 окт. 2011 г., 23:23:26
        Ответить
        Гласу
        Как раз я об этом выше и говорю. Каковы цели и задачи реабилитации? Государство не считало осужденных репрессироваными, и сейчас считать не желает. А осужденные не предъявляли своих претензий государству до тех пор, пока не подключились зарубежные фонды. И до сих пор Госдума не принимает законы по свободному доступу к архивам. Так кому выгодна и кому не выгодна реабилитация ?
  • О невинно убиенных...
    30 окт. 2011 г., 23:06:11
    Ответить
    К примеру одной из задач псковской православной миссии в период с августа 1941 по февраль 1944 было "возрождение веры народу напуганному войной" когда священники миссионеры возрождали церковную жизнь на территориях Северо-Запада России оккупированых фашистами.А вот после занятия этих территорий Советскими войсками, долю участния миссии каждого священника на службе у немецких фашистов изучили работники НКВД, разослав их по лагерям, в том числе и Республики Коми...А вот в мае 1943, генерал Власов с штабом посетил Псковско-печерский монастырь где выступил, и получил благословение игумена Павла на борьбу с русскими на стороне фашистов. Отсюда и Рейнгольд Бихерт, и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, и прочие сострадающие в обнимку скорбят о невинно убиенных...
    • Деревня
      01 нояб. 2011 г., 12:31:39
      Ответить
      зло (О невинно убиенных...,)
      Ну-Ну всех в одну кучу. А судьи кто? Что уж говорить о прощении когда не верят в покояние
  • serf
    31 окт. 2011 г., 14:04:57
    Ответить
    А когда будет создан Мемориал в память невинно убиенных, обманутых и ограбленных в ходе "демократических" реформ ?
    Там цифры пострадавших покруче будут многократно
  • немо
    01 нояб. 2011 г., 0:32:02
    Ответить
    нездоровый фетишь по покойникам - мир им.
    Нуёбжтвоюмать когда это закончиться. неужели не ясно, что цель таких мероприятий и фондов -это навязать новым поколениям чувство вины за прошлое, -прогнуть и унизить.
    Формула проста: -"кайся и плати - плати и кайся!"
  • Деревня
    01 нояб. 2011 г., 12:33:47
    Ответить
    Фото
    Спасибо за фоткисделаные не только умом но и сердцем
  • остров крым
    01 нояб. 2011 г., 21:03:51
    Ответить
    Михаилу Рогачеву
    Уважаемый Михаил Борисович!Не перестаю искренне удивляться Вам.Как Вы, историк-архивариус, человек абсолютно мирный,уже столько лет бьетесь насмерть со скотами? Откуда у Вас эта воля к схватке и способность держать удар? Вот уж во истину Бог не в силе, Бог в правде!!
    Хотелось бы сказать Вам, что борьба Русского народа за свою судьбу еще продолжается, а найти истину и соблюсти ее для будущих поколений - это крест тех, кто дальше видит.
    Суд над коммунизмом в России обязательно будет. Тогда будет востребовано все: и материалы следователя Соколова об убийстве царя, и Ваши труды.С Уважением.
  • Если
    02 нояб. 2011 г., 10:12:41
    Ответить
    кто забыл...
    Рейнгольд Бихерт рассказал несколько трагических историй из жизни российских немцев, которые вынуждены были пережить несколько волн [Свернуть] [Ответить]
    репрессий., 30.10.2011 (18:07) [Свернуть] [Ответить]
    какбэ если бы немцы не напали, они бы и не пережили никаких репрессий)) Так что тут предъявы не по адресу))

    Рейнгольд!Правильно тебе ответили.К соотечественникам претензии. Ой, как русский и другие народы от вас пострадали!