content/news/images/102119/FW3A4597_mainPhoto.jpg
12:37, 31.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Коми «захватывают» торговые сети

В течение последних лет на розничном рынке республики продолжается экспансия торговых сетей. При сокращении всех розничных продаж относительно 2014 года на 27%, объемы сетевой торговли выросли на 7%, сообщает Комистат.

Коми «захватывают» торговые сети
Фото Виктора Бобыря

Вклад торговых сетей в формирование оборота розничной торговли увеличился за этот период с 25% до 37%. В 2009 году (год начала статистического наблюдения сетевой торговли) он составлял всего 10%. В 2018 году торговые сети обеспечили более половины всех продаж продовольственных товаров и почти четверть продаж непродовольственных товаров. Увеличение удельного веса сетевых продаж наблюдалось по обеим товарным группам, причем в продовольственном секторе рост был более значительным.

4.png

Коми в 2018 году входила в двадцатку регионов, где сети играют значительную роль в розничной торговле. Дифференциация регионов по вкладу сетевой торговли в объем розничных продаж весьма существенна: от 1% в Дагестане до 57% в Санкт-Петербурге. В Коми торговые сети в большей мере ориентированы на реализацию пищевых продуктов, которые в структуре сетевых продаж занимали 69%. Розничная торговля быстро впитывает все новшества и реагирует на изменения потребительского поведения.

5.png

Самой яркой тенденцией последних лет стало развитие онлайн-торговли. По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, в 2018 году заказы товаров через интернет делали 38% населения Коми в возрасте 15-74 лет. В 2014 году эта доля составляла 22%. Среди регионов России самое высокое значение было в Ямало-Ненецком автономном округе (80%) и Ханты-Мансийском автономном округе - Югра (66%), а самое низкое - в Дагестане (10%) и Ульяновской области (11%).

3.png

В 2018 году в структуре расходов домашних хозяйств на покупку товаров в интернете 40% приходилось на одежду и обувь. Существенную долю также занимала различная аппаратура, предметы для отдыха и хобби, мебель и другие товары для дома, медицинские товары и предметы гигиены.

Ранее Коми УФАС подсчитало, в каких районах Коми нельзя открывать новые «Магниты» и «Пятерочки».

3832

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Местный
    31 окт. 2019 г., 12:51:30
    Ответить
    Ждём Леруа Мерлен в Коми, а то местные оборзели со своими ценами.
    2
    • Абс
      31 окт. 2019 г., 12:56:25
      Ответить
      А как местные- это хозмагкоми и хозарсенал? Те, кто ещё держится?...
    • аа
      31 окт. 2019 г., 13:01:34
      Ответить
      так москвичи везде свой нос засунут!! Гайзера то не зря посадили, мешал московским олигархам здесь работать! Москвичам же надо уревень зарплаты поднимать,зато у продавцов кто трудится на эти сетевые зарплаты кпеечные
      1
    • Шо
      31 окт. 2019 г., 13:56:37
      Ответить
      Леруа мерлен и икеа работают только в больших городах икеа от 1 миллиона жителей, Леруа от 500000 вроде как.
    • жадные куоми
      31 окт. 2019 г., 13:58:51
      Ответить
      Цены а местную продукцию конские. Хотя непонятно за что. 55 рублей за литр местного молока, которое вода водой, против 34 рублей кировского или казанского, у которых хоть вкус есть
      2
      • 111
        31 окт. 2019 г., 20:07:43
        Ответить
        Молоко
        Не надо врать.
    • Владимир
      31 окт. 2019 г., 14:08:50
      Ответить
      111
      аффект новизны так зказать.
      в обычных махазинах цены дяшевле
    • пусть лучше кушают леруа,магнит,пятерка
      01 нояб. 2019 г., 10:07:27
      Ответить
      чем наш безумно-жадные ИП и ООО
      по сравнению с магазинами частников, в сетках продукты дешевле в два раза!
  • Абс
    31 окт. 2019 г., 12:52:30
    Ответить
    Пескову это не показывайте, всё равно не поверит...
  • Враньё
    31 окт. 2019 г., 13:00:16
    Ответить
    Родина всячески поддерживает малый бизнес, и он растёт и крепнет от года в год.
    Это же видно невооружённым взглядом.
  • Гого
    31 окт. 2019 г., 13:21:27
    Ответить
    Убили и Ассорти и 7 Марта. Свои сети хоть зарплату работникам достойную платили, а федеральные наших земляков за быдло держат!
    3
    • Я-я
      31 окт. 2019 г., 16:49:48
      Ответить
      А кто их убивал то ? Если хотите местных барыг, так к ним и ходите отовариваться, а не в магниты с пятерочками...
      1
    • А чего
      31 окт. 2019 г., 17:05:30
      Ответить
      Вы Ассорти-то дифирамбы поёте? Тухлятина тухлятиной были и ничего особенного. Горазду хуже было, чем в нынешней пятёрке. Вы и так хорошо отстегивали деньги Забровскому, что отдыхает теперь в собственных апартаментах в Испании (или Италии). Так что не кудахчи, в ассорти у продавцов тоже жизнь сахаром не казалась.
      2
  • Местному
    31 окт. 2019 г., 13:58:35
    Ответить
    Ждать не вредно! Не дождетесь, у нас нет необходимого объема продаж.
  • Каловас
    31 окт. 2019 г., 14:49:11
    Ответить
    Сети пора гнать на родину
    1
  • Меня зовут
    31 окт. 2019 г., 15:58:35
    Ответить
    Тоже мне новость, это было видно давно и невооруженным взглядом
    "Ранее Коми УФАС подсчитало, в каких районах Коми нельзя открывать новые «Магниты» и «Пятерочки»." - вот и все на что способна Коми УФАС, так как сверху не дана команда ФАС, а дана команда ФУ!
  • 2
    31 окт. 2019 г., 17:37:21
    Ответить
    Терпеть не могу эти магниточки
    1
  • 987
    31 окт. 2019 г., 19:18:14
    Ответить
    А что продают местные барыги - все то же самое, привозное, только наценку больше делают. Вот люди и голосуют рублем, каждый по себе выбирая соотношение цена - качество. Из местного только продукция Зеленецкой, да и та, перепакованная калининградская, но она и у сетевиков есть.
    • Абс
      01 нояб. 2019 г., 8:43:43
      Ответить
      А как, как вывыразились, барыги должны товар в магазинчики доставлять, как магниты- фурами и без посредников? Для этого надо ,,барыгам,, иметь большой магазин, сортировочный центр в центральной части страны и штат под сотню... А пока всемилюбимые пятаки с магнитами убивают экономику страны, но Вам, узкомыслящему не понять этого, к сожалению... Вы, навереое, бьюджетник и свои пока получаете, но потихоньку и верно катимся к той ситуации, что в 90 было и почувствуете голый бьюджет, когда задержки по зп будут...
      Почти 700 000 закрытых ип и ооо по всей стране, что не хочет признавать Кремль аукнется, но Вы продалжайте ходить к тем, кто пошатнул экономику...
    • Абс
      01 нояб. 2019 г., 8:51:53
      Ответить
      Почему то, кто любит употреб***ь слово ,,барыги,, ни за какие не пойдёт и не попробует это на своей шкуре, оценивая их работу поверностно и понятия не имеют какая это неблагодарная работа!
      Лично видел таких, кто решил поработать на себя не имея ни опыта, ни понятия, ни малейших знаний о бизнесе и года не проработав закрывались, с понимание стали относится и в шоке от тех, кто до сих пор в этом деле!
      На сегодня много магазинов закрылось, ниша свободна, дерзайте, покажите как надо работать на равне с сетивиками!
  • Александр Щиголев
    31 окт. 2019 г., 21:47:41
    Ответить
    Единые торговые сети, это стратегический оборонный проект
    .
    Во время войны через них будут отоваривать по карточкам.
  • миша
    01 нояб. 2019 г., 18:01:52
    Ответить
    местные торгаши обнаглели совсем в инте с фикс прайса берут соки сады придонья по 69 50 и кошачий корм по 14 50 а у себя в 53 магазине выставляют сок по 114 и корм по 25 вот и при быль