content/news/images/102120/PSV_1687_mainPhoto.jpg
13:12, 31.10.2019 / ОБЩЕСТВО

СКР предупредил о звонках лжеследователей

Ежедневно жители разных регионов сообщают в Следственный комитет России о звонках от лиц, представляющихся сотрудниками следственных органов СКР и других госструктур.

СКР предупредил о звонках лжеследователей
Фото Сергея Паршукова

В Следственном комитете России отмечают рост количества обращений о совершении в отношении граждан мошенничеств. Неизвестные собеседники вводят в заблуждение относительно признания граждан потерпевшими по уголовным делам, якобы возбужденным по факту оборота фальсифицированных биологически активных добавок и лекарственных средств, в том числе предоставляя некие «правовые документы». Одновременно они предлагают перечислить различные крупные суммы по платежным реквизитам для обеспечения дальнейшего возмещения причиненного морального вреда.

В СКР обращают внимание, что лица, предлагающие перечислить деньги теми или иными способами, не являются сотрудниками следственного комитета либо других органов власти. Такие действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей. Для возмещения причиненного вреда законом предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от потерпевших.

О звонках мошенников предлагается незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Подобные факты тщательно проверяются для установления лиц, причастных к мошеннической схеме, и привлечения их к уголовной ответственности.

1899

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 123
    31 окт. 2019 г., 13:27:14
    Ответить
    У меня вопрос - а почему жулики представляются именно следователями и прокурорами, а не сварщиками или врачами? В чём причина?
  • Не так давно
    31 окт. 2019 г., 13:29:02
    Ответить
    Мне звонила одна настойчиво. Представлялась следователем какого-то московского(!) отдела. Требовательно настаивала явится в отделение по делу о какой-то краже.
    Минут 10 ей пытался доказать, что она меня с кем то путает. Пока не пригрозил полицией не успокоилась. Больше с этого номера не звонили.
  • Дед Гриша
    31 окт. 2019 г., 14:30:34
    Ответить
    123 -ий ты дурак или прикидываешься , или не знаешь схему этого мошенничества ?