20:55, 31.10.2011 / ОБЩЕСТВО

«Стратегия-31» в Сыктывкаре слилась с протестом в защиту обвиняемых в поджоге «Пассажа» братьев Махмудовых

Трое манифестантов были задержаны сегодня в Сыктывкаре во время смешанной акции «Стратегия-31» и в защиту обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» братьев Фарида и Асрета Махмудовых. Как только на собрании граждан их сторонники развернули плакаты, требуя освободить братьев Махмудовых, они были жестко скручены полицией. Лидер национал-патриотов в Коми Алексей Колегов назвал действия манифестантов клоунадой и рассказал о том, как он намерен бороться за свободу собраний и митингов.

IMG_7134.jpg

Фото Николая Антоновского

Участники смешанной акции собрались в сквере за памятником Ленину на Стефановской площади Сыктывкара. К 18 часам в этом месте было человек тридцать. Около двух десятков полицейских следили за порядком, некоторые снимали происходящее на видео.

IMG_7138.jpg

Примерно через десять минут после начала собрания там появились молодые люди, которые развернули плакаты с надписью «Свободу братьям Махмудовым». Стоявшие рядом другие участники собрания начали скандалить и выхватывать из их рук транспаранты. Одного из сторонников Махмудовых, у которого все-таки остался плакат, попросили проехать в отделение полиции.

Защитники дагестанских авторитетов удалились на несколько минут, а потом вернулись на место собрания с новыми транспарантами. На этот раз им удалось их развернуть и даже выкрикнуть слова в поддержку братьев Мухмудовых, которые обвиняются в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» в 2005 году. На этот раз задержали всех «крикунов».

В этот момент на площади появился лидер национал-патриотов Коми Алексей Колегов, который представился прессе как один из соорганизаторов собрания. Он был недоволен тем, что «Стратегия-31» опошлена акцией в защиту обвиняемых в поджоге «Пассажа».

IMG_7180.jpg

- Может быть, они от партии власти сюда вышли и призывали освободить братьев Махмудовых, по которым электрический стул плачет, - заметил Колегов. – 31-я статья Конституции не работает. Сегодня мы подали заявление в суд и требуем отменить постановление администрации города.

Примерно в этот момент на собрании появилась и лидер правозащитной организации «Немезида» Вероника Горбачева.

IMG_7183.jpg

Вот только узнать ее смогли лишь близкие люди: лицо юной общественницы было перебинтовано, а в руках были «отрубленные кисти». Как удалось узнать корреспонденту БНКоми, здоровью г-жи Горбачевой ничего не угрожает.

Буквально через минуту после задержания сторонников Махмудовых организаторы решили разойтись от греха подальше. Протестанты поблагодарили всех, кто пришел на площадь, и прошагали до здания администрации главы и правительства Коми, где символично поаплодировали нынешней власти.

1580

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Видели знаем
    31 окт. 2011 г., 21:05:35
    Ответить
    Банка жжет)
    Фарс) Провокаторами с плакатами, по странной случайно(!) оказались экс-НАШИсты, в частности Эдгар Рзаев. Которому Павлуша Марущак все обещался денег заплатить. Либерасты оч хорошо провели акцию, не смотря на нападки со стороны шавок желтого дома. Хотя педерастов все же, зря привели!
    • БНКоми
      31 окт. 2011 г., 21:29:35
      Ответить
      хватит лгать!
      Провокаторами с листовками были члены движения "Наши" во главе с Эдгаром Рзаевым. Организаторы Стратегии - 31 не имеют никакого отношения к Колегову и защите братьев Махмудовых. Не лгите, пиар провокаторов - это не журналистика, а сплошной фарс. Колегов и Рзаев продемонстрировали, кто они есть на самом деле!
      • мдя
        31 окт. 2011 г., 21:38:55
        Ответить
        Так кто там за Махмудовых выстпал и почему приглашения на их акцию были?
        • Рзаев выступал
          31 окт. 2011 г., 21:45:29
          Ответить
          со своими "нашими"
          а на Стратегию-31 каждый вправе прийти, другое дело - остаться человеком, Рзаев сыграл Колегову на пиар, сам видно не поняв, что его просто использовали.
          • ПОДФАРТИЛО
            31 окт. 2011 г., 21:55:12
            Ответить
            Для Колегова тема самое то, борьба с дагестанобандосами.
      • ло
        02 нояб. 2011 г., 22:39:38
        Ответить
        Рзаев к движению "НАШИ" не имеет никакого отношения!!!!
    • Пера
      31 окт. 2011 г., 23:02:37
      Ответить
      Рзаев - это который молодой Коми? Понятно. Приплыли.
    • РЗАЕВУ
      01 нояб. 2011 г., 21:02:08
      Ответить
      Кто заплатит,на того и поработает.Как Троцкий.
  • Тёма
    31 окт. 2011 г., 21:05:46
    Ответить
    ЛОЖЬ
    не было ни какой смешанной акции! была стратегии 31!заявлено было так!туда и шли люди!
    • и чего?
      31 окт. 2011 г., 21:12:24
      Ответить
      пришли
      чо делали?
      • Тёма
        31 окт. 2011 г., 21:14:16
        Ответить
        а что станцевать надо было? так там и так клоунов хватало, бегали с плакатами
        • вся жисть тиятр
          31 окт. 2011 г., 21:39:38
          Ответить
          а вошки в нём ахтёры
          Да все они там клоуны, одни с этой стороны, другие с другой
  • Правда!
    31 окт. 2011 г., 21:30:09
    Ответить
    Те кто якобы поддерживали Махмудовых были провокаторами из организации НАШИ в том числе Эдгар Рзаев.
    Пришло 100 участников которые смеялись над клоунами провокаторами.
    http://vkontakte.ru/event31475475
    • злой
      31 окт. 2011 г., 21:42:04
      Ответить
      Так они одного цвета, зимой и летом
  • ё
    31 окт. 2011 г., 21:32:37
    Ответить
    Блин одни махмудовых защищают, говоря, что их без вины посадили, другие их авторитетами криминальными называют и говорят, что по ним электрический стул плачет, хотя вроде сами когда-то по слухам были "при делах" третие вообще либералы! откуда-то горбачёва взылась сама на себя не похожая..... вопрос: кто вообще прав и что эти люди делают все вместе 31 числа?? неужели в разные дни нельзя было собраться)))))))0
  • Очевидец
    31 окт. 2011 г., 21:32:47
    Ответить
    "Они были жестко скручены полицией"
    А потом отпущены, получив энную купюру денег от Ж.Д. за успешно проведенную работу.
    Ну неужели кто-то еще верит в эти "совпадения":в прошлую стратегию-лазертаг, в эту-пикет в защиту Махмудовых?Можно подумать, в городе другого места и времени не нашлось.
    • ё
      31 окт. 2011 г., 21:35:17
      Ответить
      вот и я про то же!
  • читател
    31 окт. 2011 г., 21:40:31
    Ответить
    "Горбачёва - юная общественница" гыгы, поржал)))) больше из Статьи ничего непонил.
    • мдя
      31 окт. 2011 г., 21:55:36
      Ответить
      Ну не старая же!
    • URAN
      31 окт. 2011 г., 22:09:27
      Ответить
      Ага. Тоже посмеялась)))) Я такая юная - прям не могу! XDD
      • Макар
        31 окт. 2011 г., 22:37:02
        Ответить
        Попользованная общественница
        • ЭЭх
          01 нояб. 2011 г., 10:43:20
          Ответить
          Мезак, кто бы говорил... отмодерировано
      • бугагагашка
        31 окт. 2011 г., 23:18:17
        Ответить
        Она юной была лет пятнадцать назад, а сейчас уже ее можно назвать пожилой, скоро Кузьменых сменит!))))
        • URAN
          01 нояб. 2011 г., 1:14:34
          Ответить
          О, да! Я стар! Я супер стар XDDD
  • nemedved
    31 окт. 2011 г., 21:41:01
    Ответить
    обращение к админам
    БНК, может хватит идти на поводу у фашистов и нашистов?
  • Антересуюс
    31 окт. 2011 г., 21:41:21
    Ответить
    Кто представлял педерастов, Софронов-Востриков?
  • читател
    31 окт. 2011 г., 21:42:42
    Ответить
    а есть такая же крупная фото Рзаева на данном шабаше, как и у "юной общественницы"?
    • хватит пиарить Веронику
      31 окт. 2011 г., 21:47:36
      Ответить
      судя по фото в бинтах по ней больница плачит
      лучше дайте красавца-провокатора "нашиста" Эдгара Рзаева с табличкой в защиту Махмудовых
  • читател
    31 окт. 2011 г., 21:50:28
    Ответить
    а вот интересно, мать с отцом Эдгара знают, что их сын прституцией занимаются?
    • интересно
      31 окт. 2011 г., 22:09:11
      Ответить
      сколько денег Эдгару Рзаеву и Алексею Колегову
      заплатили братья Махмудовы, чтобы они о них так вспомнили?
  • яяя
    31 окт. 2011 г., 22:01:16
    Ответить
    интересненько, сколько заплатили махмудовы тем, кто выступил на площади в их защиту! Пиар-акция в их защиту, судя по всему, началась.Аплодисменты вам ,господа, хорошо и дальше кривляйтесь!!! На Махмудовых кто только не пиарится! И так ясно , что их посадят, даже если они ни в чём и не виноваты. Должны же быть к-лы отпущения - а они для этого как раз подходят.Наш русский народ всегда недолюбливал ОТМОДЕРИРОВАНО
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    31 окт. 2011 г., 22:04:48
    Ответить
    У Эдгара имеется один интересный и мистический дар, привлекать к себе внимания даже там где о нем вроде бы и речи не велось. Так интересно, в новостюшке о нём ни слова, зато в комментариях одного экс-лидера НАШИх обсуждают.
    • Расул
      31 окт. 2011 г., 22:10:46
      Ответить
      Эдгар яркий человек, из таких вожди молодёжи вырастают.
      • судя по тому, что он там
        31 окт. 2011 г., 22:13:25
        Ответить
        натворил со своей провокацией в поддержку братьев Махмудовых
        так только "павлики морозовы"
      • ИВАН РОССИЯ
        31 окт. 2011 г., 22:19:57
        Ответить
        Ну ты неумный совсем, что ли?..
      • Борис Россия
        31 окт. 2011 г., 23:06:33
        Ответить
        Да вот именно , что в такой России , вырастают такие вожди, родо-племенных обществ.
        • про Рзаева
          31 окт. 2011 г., 23:11:28
          Ответить
          При его гибкости и авантюризме он всех вас ещё поимеет. И не раз.
          • 1234
            01 нояб. 2011 г., 1:49:30
            Ответить
            Хватит про самого себя писать в комменты
      • НЕ дай бог
        01 нояб. 2011 г., 21:09:32
        Ответить
        "Эдгар яркий человек, из таких вожди молодёжи вырастают".Такой вождь приведет к войне и ненависти.Лучше бы учился.
  • Слава
    31 окт. 2011 г., 22:17:06
    Ответить
    Людей было намного больше 30. По моим подсчётам около ста.
    • злой
      31 окт. 2011 г., 22:20:06
      Ответить
      глянь на фото и сочти
      и будет тебе щастье
      • умеющий считать
        31 окт. 2011 г., 22:29:13
        Ответить
        а ниче что это только небольшую группку сфотали из тех что там были?
        • да да
          31 окт. 2011 г., 23:11:57
          Ответить
          ваши сторонники
          ещо прятались по всем закоулкам площади
        • 12345
          01 нояб. 2011 г., 18:39:36
          Ответить
          причем как всегда, когда речь идет об акциях оппозиции.
      • Хм
        01 нояб. 2011 г., 9:33:22
        Ответить
        я там был
        Подошел чуть позже, было все спокойно, больше 100 чел. Как и было заявлено организаторами - без плакатов и речей. Постояли, похлопали и разошлись. Такая акция.
        Да, власть умеет создать грязный пиар. В следующий раз появятся еще какие-нибудь "махмудовы", "профашисты" и проч. Чтобы создать у населения негативное отношение.
    • на самом деле
      01 нояб. 2011 г., 16:35:23
      Ответить
      краска написала около ста, 7х7 - - около 70. банка 30. численость имеет принципиальное значение!
  • черенок
    31 окт. 2011 г., 22:29:41
    Ответить
    отзовись! там был?
  • провокатор Рзаев
    31 окт. 2011 г., 22:30:32
    Ответить
    с листовкой-плакатом в защиту Махмудовых
    Светлана Быковская запечатлела провокацию "наших"

    http://www.komiinform.ru/content/image-news/82964/DSC00259_sm.jpg
    • 1
      31 окт. 2011 г., 22:44:43
      Ответить
      спалился))))))))
      • рзай
        31 окт. 2011 г., 23:12:26
        Ответить
        мазай
        он вроде и не прятался, на телик снимался
  • Руслан
    31 окт. 2011 г., 23:29:19
    Ответить
    ЗА такие выцсказывания Колегова самого бы на электрический стул посадить,главного клоуна республики.
    • РС
      01 нояб. 2011 г., 0:41:53
      Ответить
      Иди скажи ему лично про свои фантазии.
  • URAN
    01 нояб. 2011 г., 1:16:18
    Ответить
    Не поняла: куда мой коммент потерли о том, что после стратегии я собиралась с друзьями на хэллоуин? о_О
    • 1
      01 нояб. 2011 г., 13:32:50
      Ответить
      мой коммент тоже удалили)) вроде ничего плохого в нём не писал)))
  • А что?
    01 нояб. 2011 г., 3:58:01
    Ответить
    В России еще есть не боящиеся черных списков?
  • Хм
    01 нояб. 2011 г., 10:11:51
    Ответить
    достойное и правдивое описание событий
    вы можете прочесть на сайте Краски в статье Павла Влизкова. А Банке - позор за такое освещение.
  • Здешний житель
    01 нояб. 2011 г., 11:35:07
    Ответить
    Стратегия-31
    Не пойму, кто выглядит глупее, "протестанты" или "полицаи" LOL :D
    • 1234
      01 нояб. 2011 г., 16:43:48
      Ответить
      это была именно стратегия 31. И людей было в 2-3 раза больше. сурковские технологии. Надеюсь интернет позволит назвать все своими именами.
  • Si
    01 нояб. 2011 г., 18:42:54
    Ответить
    если там "нашисты" - то ура технологиям ЕР
    правда зачем - не понял - их уровень (ЕР) ниже плинтуса. Это как к Казанове - уже ничем не поднять - УМЕР однако!
  • РС
    01 нояб. 2011 г., 20:38:39
    Ответить
    В Сыктывкаре, 4 ноября пройдет “Русский Марш”. Общий сбор патриотических групп в 12:00, на площади перед зданием театра оперы и балета, ул.Коммунистическая дом 32. Далее планируется пройти вниз по улице Коммунистической до часов “Памяти Фаната” (часы Центрального стадиона).

    Это наш город!

    Это наша страна!

    http://rubsev.ru/
    • ну что же ты
      02 нояб. 2011 г., 3:33:28
      Ответить
      Колегов,
      Собираешь свое племя там, где власть прикажет? А что не на площади? Приказали собрать у театра? Видно ведь , что ты лизожоп жд, как живется тебе с этим?
  • Реалист
    02 нояб. 2011 г., 10:47:10
    Ответить
    «Стратегия-31»
    Что пишете ? !
    Устроили болтовню !
    Мы где живем,кто дасть денег тому и дело прикроют или возбудят на кого ткнеш пальцем.В стране правит коррупция.Откройте глаза посмотрите на нашу власть.Она на нас смотрит сквозь пальцы.Вы все для них никто.
    С начало поживи в городе и узнай кто такие Махмудовы и прикрывающие лица прокуратуры,администрации,полицаи,которым профинасировали и замяли дело.Проплачивали внушительные суммы.
  • ПЁТР
    02 нояб. 2011 г., 11:03:56
    Ответить
    СВОБОДУ ПОПУГАЯМ- ст. 31 Конституции России
    Свободу попугаям!Если каждый-каждый гражданин будет по своим понятиям толковать закон в части свободы волеизъявления-попугаи останутся по прежнему в клетках.Свободу попугаям!!!