content/news/images/102151/BOB_6320_mainPhoto.jpg
18:11, 31.10.2019 / СПОРТ

Ремонт стадиона, трансляция на МАТЧ-ТВ и спецгостиница для сборной России: как готовятся к ЧМ-2021 по бенди в Коми

Сыктывкар активно готовится к чемпионату мира по хоккею с мячом в 2021 году. Реконструкция Республиканского стадиона должна начаться в ноябре, сейчас прорабатывают вопросы размещения и трансфера спортсменов и судей, безопасности матчей и комфорта зрителей. Что уже сделано, ответственные за подготовку отчитались на оргкомитете чемпионата в администрации главы Коми.

Ремонт стадиона, трансляция на МАТЧ-ТВ и спецгостиница для сборной России: как готовятся к ЧМ-2021 по бенди в Коми
Фото Виктора Бобыря

Ключевым вопросом подготовки к чемпионату является реконструкция стадиона, где он будет проходить. По словам министра строительства Коми Андрея Крикуненко, проектная документация по объекту получила положительное заключение экспертизы. Предварительно, заключение контракта с подрядчиком произойдет до 16 декабря 2019 года. Как отметил министр спорта республики Николай Бережной, ремонтные работы на объекте проведут с ноября 2019-го по декабрь 2020 года.

BOB_6311.jpg

– Надеемся, после реконструкции стадион станет крупнейшим универсальным спортивным объектом в регионе и будет отвечать всем международным стандартам, будет максимально комфортным и доступным для пребывания участников и гостей, – высказался Николай Бережной.

Первый зампред правительства Коми Михаил Порядин отметил, что стадион после реконструкции и чемпионата не должен пропасть:

– Важно, чтобы этот объект как достойно отработал на чемпионате, так и использовался после его проведения. Чтобы каждый житель республики имел возможность посещать этот объект, заниматься физкультурой, спортом, укреплять свое здоровье.

BOB_6270.jpg

До самого чемпионата стадион и подготовку Коми к столь большому спортивному событию хотят «обкатать» на тестовых соревнованиях по хоккею с мячом в формате турнира четырех наций. Прорабатывается вопрос об их организации 29-31 января 2021 года.

Даты самого чемпионата уже предварительно определены: группа Б – 22-27 февраля 2021, группа А – 28 марта – 4 апреля 2021.

BOB_6328.jpg

Как рассказал член исполкома федерации по хоккею с мячом России Юрий Молотков, в группе А ожидаются восемь команд, по группе Б численность еще не определена – нет понимания, кто сможет приехать в Россию. Точный состав участников по регламенту должен быть известен за семь месяцев до старта чемпионата.

Медицинское сопровождение как спортсменов, так и соревнований возложено на профильное министерство региона. По словам руководителя ведомства Дмитрия Березина, все средства и силы есть, дополнительно будут привлечены волонтеры-медики.

BOB_6220.jpg

Еще одно направление подготовки – работа со зрителем. С 1 января 2020 года заработает официальный сайт чемпионата (на русском и английском языках), где можно будет зарезервировать и купить билеты. Также ведется работа над логотипом и символикой соревнований. Для гостей и спортсменов будет подготовлена культурная программа с экскурсиями и концертами.

Что касается транспортной доступности, по словам министра промышленности и транспорта Коми Александра Ремиги, готовятся автобусные перевозки, расширяются возможности воздушного и железнодорожного сообщения. По первому — с 2020 года намерены организовать прямые вылеты из Сыктывкара до Екатеринбурга, Самары, Минеральных вод, Краснодара, Калининграда, Симферополя, Тюмени, Уфы, Белгорода и Перми. По второму – увеличить количество вагонов поездов дальнего следования и межмуниципальных, провести модернизацию вокзала.

BOB_6383.jpg

Обеспечить безопасность всех объектов готовы силы МВД по Коми. Их беспокоит только малое число парковок в Сыктывкаре и возможная нехватка людей для охвата всех территорий. По первому пункту правоохранители надеются на помощь властей столицы Коми, по второму – на волонтеров, чья подготовка начнется в 2020 году.

Несмотря на столь плотную подготовку, у федерации хоккея с мячом есть ряд предложений. В частности, по словам Юрия Молоткова, это касается оформления визовых документов и официальных приглашений. Федерация готова содействовать, но надеется, что оргкомитет назначит ответственного от Коми. Такой же расклад по логистике: необходим человек, занятый прилетом команд в Москву, а дальше в Сыктывкар, их встречей и размещением, а также возможностью организации чартерных рейсов.

Есть также пожелания по размещению команд в столице Коми. В частности федерация надеется, что сборную России поместят в отдельную гостиницу «в тихом и спокойном месте», как и судей, и супервайзеров, и вип-гостей. Понимая масштаб чемпионата, федерация хочет, чтобы была организованна трансляция игр на МАТЧ-ТВ, хотя бы матчей российской сборной, полуфинала и финала.

BOB_6330.jpg

Присутствовавший на оргкомитете директор департамента госрегулирования в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Борис Гришин отметил, что Коми уже имеет опыт по подготовке и проведению всероссийских и международных соревнований, поэтому сомнений в успешной организации будущих соревнований нет. Поэтому опасений по поводу сроков, подготовки и организации нет.

3344

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • житель
    31 окт. 2019 г., 18:27:33
    Ответить
    Все про,,,,т 100 % только языком молоть в основном умеют!
    3
  • Фима
    31 окт. 2019 г., 18:32:00
    Ответить
    У
    Опасения есть, но хоть на словах заработали
    1
  • Анна
    31 окт. 2019 г., 18:46:44
    Ответить
    Клоуны, блин.
    3
    • В
      31 окт. 2019 г., 18:50:05
      Ответить
      В нищем Саранске к ЧМ по футбболу сделали и новый стадион и дороги и целый микрорайон жилья и аэропорт,а у нас только языком трепят
      1
      • На
        31 окт. 2019 г., 21:20:42
        Ответить
        Это Саранск то нищий? Ты там хоть был? Там производства в республике больше чем у нас в разы.
        2
        • Не
          31 окт. 2019 г., 22:47:44
          Ответить
          Не смеши про Саранск,он действительно нищий,как и вся Мордовия,а вот ЧМ по футболу провели на высоте,мы богаче Мордовии в разы
          1
  • 654
    31 окт. 2019 г., 19:04:31
    Ответить
    Хотели же новый стадион строить, или после распила денег осталось только на реконструкцию.
    1
  • Dx
    31 окт. 2019 г., 19:15:54
    Ответить
    Великая реконструкция для республики! Навес сделать и сиденья. Важно чтоб это все работало после... )))
    1
  • знать хочу
    31 окт. 2019 г., 19:17:32
    Ответить
    а что такое бенди,может опечатка,букву Р пропустили?
    1
  • Кузьмич
    31 окт. 2019 г., 19:39:33
    Ответить
    Я не понимаю,зачем нам нужен этот чемпионат? Что он даст для Республики Коми? Трата денег. В республике нехватка школ,детских садиков,медиков,износ коммунальных сетей,аварийное жилье,убитые дороги и дворовые территории и т.д.
    3
    • Сергей
      31 окт. 2019 г., 21:12:46
      Ответить
      Ничего не даст, потому что его не будет. Комедию сидят разыгрывают, всем давно уже все понятно, что очередной проект нашего главы пошёл под откос. Как собственно и сам глава! В очередной раз не пришел на заседание правительства, по столь значимому вопросу, глаза уже свои стыдно показать!
      3
      • Дьяконов С.С.
        31 окт. 2019 г., 21:31:05
        Ответить
        Не будет? Почему? Может вы обладаете информацией не известной другим? Поделитесь.
        • Сергей
          31 окт. 2019 г., 22:54:30
          Ответить
          А разве вам это не очевидно? Выше по тексту: # ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, заключение контракта произойдёт до 16 декабря 2019 года #
          Надо же было так сказать, а потом написать) Как за год 2 млрд они освоят? Как? Не верю! Школу за 800 млн в орбите строят уже пять лет) Темпы строительства должны быть в 12 раз выше))) В нашем регионе это невозможно)
          • При этом
            31 окт. 2019 г., 22:59:53
            Ответить
            Бережной говорит, что ремонтные работы начнут с ноября. Подрядчик уже определен?
  • да хорош!
    31 окт. 2019 г., 21:18:35
    Ответить
    слушайте, ну ведь все понимают, что никакого чемпионата не будет здесь. зачеем, зачеем это все ?!
    3
  • Коми
    31 окт. 2019 г., 22:35:53
    Ответить
    Регион
    Был в нашем международном аэропорту... Впечатление не очень... Все как-то устарело... Было бы не плохо обшить здание медсанчасти/гимс/.... И на против стоящую гостицу....
  • Как завещали классики
    31 окт. 2019 г., 22:48:57
    Ответить
    Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах – приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, – москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей. Но вот – все остановилось. Из фешенебельной гостиницы «Проходная пешка» вышел чемпион мира Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера. Его окружали дамы. Милиционер, одетый в специальную шахматную форму (галифе в клетку и слоны на петлицах), вежливо откозырял. К чемпиону с достоинством подошел одноглазый председатель васюкинского клуба четырех коней. Беседа двух светил, ведшаяся на английском языке, была прервана прилетом доктора Григорьева и будущего чемпиона мира Алехина. Приветственные клики потрясли город. Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера поморщился. По мановению руки одноглазого к аэроплану была подана мраморная лестница. Доктор Григорьев сбежал по ней, приветственно размахивая новой шляпой и комментируя на ходу возможную ошибку Капабланки в предстоящем матче с Алехиным.
    1
  • ШКОЛУ В ОРБИТЕ ДОСТРОЙТЕ, КЛОУНЫ
    31 окт. 2019 г., 22:56:26
    Ответить
    )))
  • Местный
    01 нояб. 2019 г., 0:11:00
    Ответить
    А зачем стадиону навес??? Хоккей с мячом исторически играется под открытым небом, а не под навесом. Зачем содержание игры уродовать? И зачем для этого игру переносить на апрель? Это зимний вид спорта. Идея фикс . Хотя...давно известно , что в Сыке его не будет
    1
    • Дмитрий Шитов
      01 нояб. 2019 г., 9:35:21
      Ответить
      Вот тебя не спросили. Лежи и наблюдай.
  • Ну хватит тролить
    01 нояб. 2019 г., 0:22:15
    Ответить
    Нормальная же идея. Я уверен все состоится. Зачем все хаять?
    1
  • Юха
    01 нояб. 2019 г., 16:09:51
    Ответить
    Гастинница тля сборной? Срубы в лесу? Игры аппрелле? Крейзи коми....