content/news/images/102155/BOB_1511-kopiya_mainPhoto.jpg
20:01, 31.10.2019 / КУЛЬТУРА

Артисты национального театра будут «скитаться» по сценам в «Коми вечера»

В Сыктывкаре весь ноябрь будет идти фестиваль «Коми рытъяс», организованный к 100-летию национального театра. В программе заявлены 18 коллективов — как профессиональных, так и народных. Однако выступать на сцене организаторов — национального театра — они не смогут из-за судебных разбирательств с недобросовестным подрядчиком.

Артисты национального театра будут «скитаться» по сценам в «Коми вечера»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Название фестиваля «Коми рытъяс» переводится как «Коми вечера» и отсылает к тем временам, когда театральная труппа под руководством Виктора Савина с большим успехом проводила вечера по всей республике. В такие дни играли коми пьесы, читали вслух произведения, проводили лекции и концерты.

Возродить «Коми вечера» в современности решился Национально-драматический театр, приурочив это к 100-летию коми сцены. Как сообщают организаторы, с 1 ноября по 1 декабря свои спектакли представят 18 профессиональных, народных и любительских театральных коллективов. Идти они будут в большинстве своем на коми языке.

Хоть устроителем фестиваля и является национальный театр Коми, свою площадку под это событие он предоставить не сможет. Спектакли будут идти в концертном зале «Сыктывкар», центре коми культуры, республиканской филармонии, Доме дружбы народов.

Дело в том, что сейчас зал театра закрыт из-за судебных разбирательств с недобросовестным подрядчиком. В здании должны были провести ремонт крыши, чердака и потолка зрительного зала. В ноябре 2018 года был заключен контракт с подрядчиком ООО «Наследие», но он не справился со сроками и покинул объект. При этом во время ремонта компания допустила многочисленные нарушения — как по качеству, так и по используемым строительным материалам. Руководство театра работу не приняло, подрядчик отказался устранять выявленные нарушения. Все это привело к уведомлению о расторжении контракта, иску в Арбитражный суд Коми и взыскании понесенных убытков. Выполнять какие-либо ремонтные работы в зале нельзя, так как предстоит судебная строительная экспертиза.

Komi_rytyas_A1_2.jpg

Возрастное ограничение: 12+
1521

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Типичная империя
    31 окт. 2019 г., 22:19:03
    Ответить
    Коми театр без здания.
    Коми народ не владеет ни землей, ни реками, ни землями, ни даже своими налогами.
    • Сыктывкар
      31 окт. 2019 г., 23:41:18
      Ответить
      Закрыли комментарии к следующей странице. Даже нельзя выразить слова "благодарности" за проделанную работу по восстановлению тепла. Как же так???
      • Воркута
        01 нояб. 2019 г., 1:30:33
        Ответить
        Присоединяюсь к Сыктывкару и выражаю свою письменную благодарность партии Единая Россия за помощь пенсионерам. Ну хоть какая - то польза от членов правящей партии!!! А то все себе для себя, любимых...
    • Типичной империи
      01 нояб. 2019 г., 6:08:57
      Ответить
      Зачем к любой бытовой проблеме приклеивать национальный ярлык?
      Или не руководство театра выбирало подрядчика? А если бы в такой ситуации окпзался театр оперы и балета, вы бы начали вопить, что "империя балет убивает"?
  • Александр Щиголев
    31 окт. 2019 г., 22:44:23
    Ответить
    фестиваль «Коми рытъяс», организованный к 100-летию национального театра. В
    .
    Сто лет Коми национальный театр без театра.!!!?

    Не бывает театра без здания театра. Это просто самодеятельный коллектив. А национальный театр ещё не создавался.

    Я в Петрозаводске жил. Там большой финский драмматический театр.

    И ведь и слова никто не посмеет скпзать из Коми. Что власть даст, то и имеют.
    А потом жалуются всякие зырянины-язычники, что их Мендельбаумы обижают ...
    • Зырян-язычник
      31 окт. 2019 г., 23:14:13
      Ответить
      Саша, кому, что я должен сказать? Тебе?
      Ты же сам громче всех кричал, что должны быть только назначенцы, а не избранные народом управляющие.
      Вот на радость таким, как ты и НАЗНАЧИЛИ христовых коммунистов голубых кровей. )))
      Чего не рад?

      Русских то не слышно не то, что коми-зырян которых всего 23%.

      Так что кланяйтесь крепостные крестьяне и не сваливайте своё холопство на других. Оно только ВАШЕ.

      P/S/ А от Мандельбаумов зыряне очистили свой Коми Край в 1919 году полностью ....))))
      И это единственный народ которому это удалось. Хочешь лихо разбудить....? )))



      • Александр Щиголев
        01 нояб. 2019 г., 8:10:10
        Ответить
        Очистили? Вообще то цыплят по осени считают))).
        .
        Изранные народом Ваш коми Торлопов нагадил всем так, что назначенцы скромно выглядят.

        А у русской и русскоязычной части населения есть свои театры.
        И не сносят театр оперы, как собирались. Так что, отстояли...)))
        2
        • Зырян-язычник
          01 нояб. 2019 г., 9:19:12
          Ответить
          Последние ЧЕСТНЫЕ выборы в Коми Крае были в июле и ноябре 1919
          Так что, кто там кого выбирал или назначал в кормление Зарубину с Гайзерам тебе лучше меня известно.

          РуССкие Русских не ссылали бы в Коми АССР, если бы русские поддержали зырян и не легли по христовых коммунистов.)))
          Так что, подумай, что вы там отстояли или отлежали....)))
  • 11111
    31 окт. 2019 г., 22:57:10
    Ответить
    Грустно, но пока суд не решит, ничего не изменить
  • Гарри
    01 нояб. 2019 г., 4:44:21
    Ответить
    Незаметно отжимают
    У администрации зал. Я считаю Горчаковой надо уходить и тогда у Театра будет новый зал и репертуар обновится.
    1
    • :)
      01 нояб. 2019 г., 7:16:33
      Ответить
      1. Зал не у театра отжимают, а наоборот, театр отжал у профсоюзов. Теперь вот в "лужу сели", не знают как отремонтировать.
      2. Репертуар никогда не обновится, потому как режиссёр театра - это сын Горчаковой, потом, видимо её место худ.рука займёт.
      • Александр Щиголев
        01 нояб. 2019 г., 10:34:51
        Ответить
        Блин и здесь родстаенно-половые связи !!!
        .
        Я разочарован и в коми культуре ...
        • Зырян-язычник
          01 нояб. 2019 г., 11:02:13
          Ответить
          Чтоб ты еще больше разочаровался.
          Светлана, рожденная в семье Гения Горчакова и Татьяны Дымовой, артистов Объячевского профессионального театра, закончившая школу с золотой медалью, актерское отделение Ярославского театрального училища с красным дипломом, позже обучившаяся на Высших режиссерских курсах у знаменитого Андрея Гончарова, худрука Московского театра им. Вл. Маяковского. Театр им. В. Савина, в котором работала тогда актриса С. Горчакова, имел в своем репертуаре спектакли на коми языке: два-три в году.
  • Ну и че рычите
    01 нояб. 2019 г., 7:34:38
    Ответить
    Они зарабатывают вот и пусть строят. А привыкли все на халяву.Ха . -артисты-
  • закрыть
    03 нояб. 2019 г., 18:27:06
    Ответить
    и точка. Есть театр драмы- достаточно.
    И театр оперы и балета.