content/news/images/102163/mesto-dtp-v-storonu-d.38-ul.petrozavodskaya_mainPhoto.jpg
08:24, 01.11.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В сыктывкарской Орбите на зебре сбили пешехода

После наезда водитель скрылся с места ДТП и употребил спиртное, что только усугубило ситуацию. Виновника аварии нашли, а его машину поместили на спецстоянку.

В сыктывкарской Орбите на зебре сбили пешехода
Фото УГИБДД МВД Коми

Как рассказали БНК в УГИБДД МВД по Коми, ДТП случилось на улице Петрозаводской. Водитель 1979 года рождения на Daewoo Nexia ехал со стороны улицы Лыткина в направлении Тентюковской.

Напротив дома №38 по улице Петрозаводской он сбил пешехода. Мужчина 1993 года рождения переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения машины. Пострадавший получил закрытую травму ноги, ехать в больницу он отказался.

strelki.jpg

Водитель иномарки с места происшествия скрылся, но сотрудники ГИБДД его нашли позже. По словам мужчины, он выпил спиртное после аварии.

Как пояснили агентству в Госавтоинспекции, по закону не имеет значения до или после ДТП водитель употребил алкоголь. В обоих случаях ответственность одинаковая. Машина предполагаемого виновника аварии помещена на спецстоянку.

4467

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 11
    01 нояб. 2019 г., 9:29:18
    Ответить
    Хитер водятел.
    • 12
      01 нояб. 2019 г., 9:36:55
      Ответить
      в чём хитрость?
      • Скорее всего
        01 нояб. 2019 г., 10:21:49
        Ответить
        был пьян на момент аварии, но "догнался" после ДТП, типа "был трезв, после ДТП выпил"
        1
        • Не влияет.
          01 нояб. 2019 г., 16:26:41
          Ответить
          Ответственность одинаковая.
  • злой водятел-пешеброд
    01 нояб. 2019 г., 9:39:21
    Ответить
    сказочник - "употребил после". ага, верим.

    накину для пешеходвсегдаправов:

    "4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."

    а ведь могло закончиться не ушибом, а расколотой черепушкой.
    3
    • Злому
      01 нояб. 2019 г., 9:49:55
      Ответить
      Водителю процитируйте, как поступать перед пешеходным переходом и после ДТП.
      1
      • злой водятел-пешеброд
        01 нояб. 2019 г., 10:37:17
        Ответить
        сами поняли, что спросили?
        переведите на русский, плз.
      • Ещё раз для
        01 нояб. 2019 г., 10:54:39
        Ответить
        А чего непонятного? Вы ВСЕГДА во всех комментах ДТП, цитируете ПДД для пешеходов. Ну и процитируйте статью ПДД для водителей в той же ситуации. Сейчас понятно?
        • злой водятел-пешеброд
          01 нояб. 2019 г., 11:06:44
          Ответить
          в отличие от пешеходов, все водители худо-бедно ПДД изучают, хотя бы раз в жизни читают (как минимум, так считается)

          но нетрудно и повторить, раз Вам любопытно.

          о переходах:

          14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

          14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

          14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

          14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

          обратите внимание: о ЛИНИИ ТРОТУАРА - ни слова.
          только о пешеходных переходах.
          • злой водятел-пешеброд
            01 нояб. 2019 г., 11:08:19
            Ответить
            после ДТП
            2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
            При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

            2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
            принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

            в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

            освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

            записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

            2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
            Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

            Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
          • Вот в чем разница
            01 нояб. 2019 г., 16:56:39
            Ответить
            Пешеходы могут....
            Водитель обязан...
            В случае дтп на пешеходном виноват будет водитель
            • Ната
              01 нояб. 2019 г., 23:56:20
              Ответить
              Разница в другом: водила цел, а пешик в больничке. А мог и в морге оказаться. Но был прав. Ведь для некоторых пешеходов важнее жизни и здоровья доказать водителям, что они главные на пешеходе.
              • Нате
                02 нояб. 2019 г., 8:50:34
                Ответить
                Пешеход не в больнице, а водителю грозят крупные неприятности. Соблюдайте ПДД и будет вам счастье. И нечего создавать какое- то противостояние. И на пешеходном переходе пешеход главный, как бы вам не хотелось обратного.
                1
        • Я
          01 нояб. 2019 г., 11:38:35
          Ответить
          Дак водила был неадекват, а пешеход, при выполнении ПДД, мог спастись
      • Незачем.
        01 нояб. 2019 г., 16:27:32
        Ответить
        Водителю и так суд всё процитирует подробно и обстоятельно.
        А пешеходу как раз надо.
  • Сергей
    01 нояб. 2019 г., 10:22:37
    Ответить
    Чушь собачья , он поэтому и скрылся с места ДТП потому что был пьяный , а теперь по закону уголовная статья , что оставил пострадавшего ,которого сбил . Если не ответит виновник по закону , значит надо привлечь тех ,кто отмажет его .
    1
    • Зачем тогда домой пошёл?
      01 нояб. 2019 г., 16:31:25
      Ответить
      Скрывался бы, пока не выветрится.
      Хотя разницы никакой. Что выпил до аварии, что выпил после аварии, что скрылся и пришёл через сутки трезвым - наказание одинаковое.
      Единственный шанс, если машина распространённой марки, распространённого цвета и без номеров или с нечитаемыми номерами. И поблизости свой гараж или свой частный дом с забором.
  • Пешеходам
    02 нояб. 2019 г., 16:18:14
    Ответить
    Я пешеход которого сбили
    Что тут вы разводите хрень он просто начал разгоняться на пешеходе и сбил меня после чего даже не стал останавливаться да и до наезда он не тормозил а когда его перевезли он вообще на ногах не стоял а те кто его тут защищают я Посмотрел бы на вас если вы бы оказались на моем месте
    1
    • злой водятел-пешеброд
      05 нояб. 2019 г., 9:23:20
      Ответить
      в момент, когда ты начал переходить, он стоял на месте?
      или ты пошёл, не дожидаясь остановки или хотя бы нормального замедления?

      хрень у тебя в голове, если умудрился на пустой дороге залезть под второго идиота.
      радуйся, что недорого научился - есть шансы выжить.