content/news/images/102165/ei0-Pz5Bms4.jpg
08:52, 01.11.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «В пригороде Сыктывкара волки утащили собаку на глазах у ребенка и растерзали»

Жительница микрорайона Яг-кар поселка Верхняя Максаковка в столице Коми распространила в соцсети пост, в котором описывает жуткую расправу волков над ее домашним питомцем. Дикие звери утащили собаку накануне вечером и загрызли ее в лесополосе рядом с коттеджами.

Народный корреспондент: «В пригороде Сыктывкара волки утащили собаку на глазах у ребенка и растерзали»
Фото погибшей от волков собаки со страницы Василисы Роговой в соцсети «ВКонтакте»

«Сегодня вечером гуляли с ребёнком около дома, пинали мяч, папа наш занимался на турнике, Чикуля гуляла вместе с нами, и буквально в 30 метрах от нас вышли волки с лесу и хапанули её с дороги в лес. Серёжа кинулся за ней, она успела только взвизгнуть... Когда нашли её в лесу по следам крови, у неё была перегрызена вся шея, выедены все органы... Самое страшное, что ничего сделать не можешь, когда у 5-летнего ребёнка на глазах это всё происходит и как в кино», пишет Василиса Рогова в соцсети «ВКонтакте».

По словам сыктывкарки, все произошло очень быстро, волков было несколько, испугать и прогнать их криком и громкими звуками хозяевам не удалось.

– Время было 21:13, мы пинали мяч с ребенком, собака была с нами. Буквально отбежала на 20-30 метров, как волки вылетели из кустов и потащили. Собаку отбивали лопатой, кричали и шумели, чтобы они её бросили. Нашли ее в лесу по кровавым следам, с выгрызенной шеей по кругу и съеденными органами, – рассказала подробности корреспонденту БНК Василиса Рогова.

После случившегося хозяева животного позвонили в службу спасения по номеру 112. На вызов приехал наряд ППС.

– Только они ничего не могут сделать и собаку нам не вернуть, а на её месте мог оказаться ребенок или я, или папа наш, да и любой другой, – заключила сыктывкарка.

8468

Комментарии (101)

Добавить комментарий
  • www
    01 нояб. 2019 г., 8:58:55
    Ответить
    Волки совсем оборзели...хорошо хоть ребенка не утащили...
    1
    • Семеро козлят
      01 нояб. 2019 г., 9:38:05
      Ответить
      Меню
      На первое- Шарик.
      На второе- Тузик.
      Ну а на третье, конечно -Мухтар.
      6
    • граж. РК
      01 нояб. 2019 г., 17:40:01
      Ответить
      Хозяевам - заяву в прокуратуру за бездействие властей в обеспечении безопасности людей и их собственности. Пусть отрабатывают свой оклад и найдут конкретных виновных в лице местных властей и министерств РК.
  • утяттко
    01 нояб. 2019 г., 9:03:19
    Ответить
    очередной ролик полшведкина!!
    • А я считаю
      01 нояб. 2019 г., 18:45:54
      Ответить
      Раз уж только полиция имеет право бороться с волками, то надо завести уголовное дело на волка
      за жестокое обращение с животными. Других же способов воздействовать на ситуацию нет
    • Мария
      01 нояб. 2019 г., 22:53:11
      Ответить
      Какой ролик мы живем в страхе
  • Василий
    01 нояб. 2019 г., 9:10:25
    Ответить
    Ответственность
    Собака - защитник и друг человека. Её смысл жизни в этом. Так было и есть на протяжении веков. Считайте, она своей жизнью спасла жизнь Вашей семье. Тут радоваться надо, а не плакать и ребёнку объяснить правильно: мол, собака - герой, таково её предназначение. Проблем в этом нет. Меня другое удивляет. Зачем отец побежал за собакой? Его ж могли волки загрызть, Вы потом бы что делали?! Как себя защищали? Должно же быть чувство самосохранения. В конце концов, собаку можно новую завести, а человека нет.
    12
    • Хы
      01 нояб. 2019 г., 9:27:42
      Ответить
      Ну он же на турнике занимался)))Против волков это серьезный аргумент))))
      4
      • :)
        01 нояб. 2019 г., 10:42:57
        Ответить
        Он - на турнике, они мяч пинали, семья ЗОЖников!
        Вот только собака ничего не делала, спецподготовку, так сказать не прошла, за это и поплатилась.
        8
        • зверро
          01 нояб. 2019 г., 11:36:09
          Ответить
          Помню лет десять назад мужик от медведя в тентюках отбился приемами самбо
          • Щаз
            01 нояб. 2019 г., 16:53:45
            Ответить
            Отбился он, ога. Мишка просто молодой был, а мужик здоровый, можно сказать не убил случайно.
            • Ну
              01 нояб. 2019 г., 18:50:54
              Ответить
              И полжил на лопатки?
              И удержание было?
    • Папа? Я так понял ребёнок.
      01 нояб. 2019 г., 16:05:03
      Ответить
      Во-первых, друзей бросать нельзя. Тем более, лопата в руках. Кстати, что за упражнение на турнике с лопатой?
      Во-вторых, перед собственным ребёнком, тем более, мальчиком, страх показывать нельзя.
      В-третьих, если волки ходят уже около дома, то надо лупить лопатой, а не скормить им собачку и надеяться, что они больше не придут. Защита территории - такая штука, чем раньше начнёшь, тем меньшей кровью обойдёшься. Сейчас у него какие-никакие козыри были - лопата, опять же, собака как-то сопротивлялась и хотя бы 1-2 волков на себя отвлекала. А когда волки нападут в следующий раз - ХЗ, как получится, может, будет в одних труселях возле дома гулять, и из оружия только собственные какашки. Так стоит ли ждать следующего раза?
      1
  • Сочувствую Вам
    01 нояб. 2019 г., 9:11:10
    Ответить
    Такая хорошенькая собачка. Очень жаль.
    1
    • А
      01 нояб. 2019 г., 12:12:17
      Ответить
      В Китае их едят.
      6
      • :)
        01 нояб. 2019 г., 13:59:46
        Ответить
        Намекаешь, что волки-китайцы?
        1
  • фыв.
    01 нояб. 2019 г., 9:21:49
    Ответить
    .
    территория мечт.
  • Где фото
    01 нояб. 2019 г., 9:25:28
    Ответить
    несчастной собаки?
    1
    • Где фото
      01 нояб. 2019 г., 9:27:32
      Ответить
      растерзанной собаки? Побольше кровушки. Ведро... Два ведра...
      7
  • Закон
    01 нояб. 2019 г., 9:25:44
    Ответить
    А вот была бы собачка на поводке рядом с хозяином, до сих пор осталась бы жива. А так хозяева безответственно отпустили собачку порезвиться, за что и поплатились ее жизнью.
    6
    • И поделом!
      01 нояб. 2019 г., 13:52:35
      Ответить
      Такая псина в жилом микрорайоне без поводка и намордника - повод влепить приличный штраф бывшим "хозяевам".
      Волкам респект!
      6
      • Волки читать не умеют. Сходи в лес, скажи им свой "респект" лично.
        01 нояб. 2019 г., 16:09:48
        Ответить
        Сказано тебе - в мяч играли. Как собака на поводке будет бегать за мячом и как в наморднике сможет его взять? Один не шибко умный пишет всякую ерунду в законе, не разбираясь в вопросе, другие такие же за этот закон голосуют, остальные повторяют.
        2
      • Филя
        01 нояб. 2019 г., 17:32:09
        Ответить
        И поделому
        Читай внимательно (отм) ,где дело было,потом брякай.
    • А где же обычное - про намордник?
      01 нояб. 2019 г., 16:07:34
      Ответить
      "Вот если бы была собачка в наморднике, то осталась бы жива, волки бы постеснялись тронуть, потому что в наморднике - не спортивно."
      • Не передергивай
        01 нояб. 2019 г., 16:58:22
        Ответить
        Собака осталась без присмотра, за что и пострадала. Хозяева оправдывают свою безалаберность: ее могла сбить машина, она могла съесть какую-нибудь дрянь, провалиться в канализационный люк и т.д. А так, у хозяев волки виноваты - оборзели, возле леса бесхозную собачку утащили. Заводите следущую, помясистее.
        1
        • Не передергивай.
          01 нояб. 2019 г., 23:15:01
          Ответить
          Люди обращают внимание на проблему - волки охотятся в населённом пункте.
          Собака послужила маркером проблемы, лакмусовой бумажкой. Была бы на поводке, не съели бы, не было бы такого резонанса. Всколыхнулись бы через день или два, когда собрали бы ребёнка.
          • А вы не прикрывайтесь
            02 нояб. 2019 г., 18:47:16
            Ответить
            волками. Бойцовская (и не только) собака без намордника и поводка - смертельная угроза людям.
  • Это все результат
    01 нояб. 2019 г., 9:27:45
    Ответить
    Преступного бездействия властей. Раньше такого не было.
    5
    • Почему
      01 нояб. 2019 г., 9:38:27
      Ответить
      Раньше такого не было? Газеты надо было читать, а не в телефоне ковыряться.
      3
    • :)
      01 нояб. 2019 г., 10:44:12
      Ответить
      Так раньше и волков не было. Это ж американцы нам подбросили, когда железный занавес упал!
      2
  • антишиза
    01 нояб. 2019 г., 9:33:09
    Ответить
    ау, прокуратура!
    а где уголовное дело по статье 245 Жестокое обращение с животными?

    в присутствии малолетних-то - "...наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет"
    3
    • Это неосторожность.
      01 нояб. 2019 г., 16:10:46
      Ответить
      За животное накажут только если умышленно.
    • коми
      01 нояб. 2019 г., 21:16:38
      Ответить
      антишизу
      не д****ьничай
  • если бы не собака
    01 нояб. 2019 г., 9:38:18
    Ответить
    могли бы напасть на людей.... В этот раз обошлось
    1
    • Да ладно
      01 нояб. 2019 г., 9:42:34
      Ответить
      Фантазеры, нужны вы волкам. И вообще, хотели жить в лесу, живите и глубже дышите свежим воздухом. Это не волки к вам пришли, а вы к волкам в лес приперлись со своими псинами.
      9
      • ладному
        01 нояб. 2019 г., 11:42:06
        Ответить
        а Вы, уважаемый, вероятно лучший волковед России?!-)))) так хорошо знаете их повадки,,,
        4
        • А вы
          01 нояб. 2019 г., 12:18:51
          Ответить
          Вероятно, житель лесной глухомани. Вот сидите и тряситесь со страху. Никто вам не обязан гонять лесных обитателей. Это их дом. Они не просили строить ваши курятники на своих местах обитания. Так что нечего обижаться на волков, они у себя дома. Ну, а вам свежий ветер в виде бонуса.
          4
          • Т
            01 нояб. 2019 г., 14:21:26
            Ответить
            Надо только разрешить их отстреливать и тогда будет ясно кто где хозяин. Людей сдерживают законы, а волки их не знают ибо грамоте не обучены.
        • ягдткоманда
          01 нояб. 2019 г., 12:29:28
          Ответить
          Волкособы это
      • приперлись со своими псинами
        01 нояб. 2019 г., 11:44:07
        Ответить
        что так не дружелюбно и раздражительно?
        1
  • Вот дожили
    01 нояб. 2019 г., 9:41:03
    Ответить
    Скоро звери будут в квартиры стучатся. Это вся наша РОССИЯ
    5
  • 626
    01 нояб. 2019 г., 9:41:49
    Ответить
    Охотников всё меньше. 2-3 года и зверь в города придёт.
    1
    • Юсьӧм сикт
      01 нояб. 2019 г., 10:57:22
      Ответить
      Охотников всё меньше...
      Да уж...Охотники всё чаще, до 40 лет, уже во сырой земельке.
    • Маздутнутому!
      01 нояб. 2019 г., 21:36:15
      Ответить
      Волки уже пришли!
      Езжай домой, на Родину!
      1
  • Всю
    01 нояб. 2019 г., 9:45:29
    Ответить
    Собака бегала просто так и без намордник. Волки исправили ситуацию.
    7
    • Не юродствуй!
      01 нояб. 2019 г., 11:34:51
      Ответить
      Люди гуляли и собака тоже была рядом. Это же не улица и не парк.!
      1
  • Друг человека
    01 нояб. 2019 г., 9:47:36
    Ответить
    После таких комментариев задумываешься о то, кто страшнее
    2
    • Не переживай,
      01 нояб. 2019 г., 21:37:53
      Ответить
      дружочек, Волки исправят ситуацию.
      Кардинально. Слишком много издевались над природой, пора расхлебывать!
  • Алесандр
    01 нояб. 2019 г., 9:50:59
    Ответить
    волки
    На что надеется власть? Когда волки сожрут домашних питомцев, волки соберутся в стаи по 10-20-30 голов, и тогда страха у них перед человеком вообще не будет. Тогда будут человеческие жертвы снова. А заявления о создании бригад и премиях в 20 000 рублей, проблему не решат. Сколько в планах добыть волков в зимний период- 200-300-500? Даже это не поможет. Сейчас их по подсчетам 1500-1700 , а на будущий год будет 2000-2300!! Необходимо разрешить применение яда , отстрел в населенных пунктах, применение квадрокоптеров и малой авиации...!
    3
    • не останавливайтесь!
      01 нояб. 2019 г., 10:45:30
      Ответить
      расконсервировать Ил-2 и Т-34, раздать желающим!
      ковровыми бомбардировками их!
      со спутников отстреливать волков позорных!
      2
      • Единая Россия
        01 нояб. 2019 г., 10:59:41
        Ответить
        Попросите Владимира Владимировича, он пришлёт вам суперское оружие, какое свет не видел. У нас оно есть. Всех волчар изничтожите.
        1
        • Ракету!
          01 нояб. 2019 г., 21:40:44
          Ответить
          С ядерным двигателем.
          Не, воффке не доложат - как же так?!
          ПРОРЫВ! Волки прорываются в города. В сёлах они уже убивают людей - и в Едве, и в Сибири - было
    • А чо не ядрёну бомбу?
      01 нояб. 2019 г., 16:13:43
      Ответить
      Раздать деревенскому населению стволы и разрешить стрелять в диких хищников - вполне достаточно.
      Только как потом пенсионный возраст увеличить до 90 лет, если у каждого ствол?
    • Нельзя
      01 нояб. 2019 г., 18:58:20
      Ответить
      Как можно планировать убийство.
      Это отягчающее.
  • 246
    01 нояб. 2019 г., 10:10:09
    Ответить
    Некогда властям заниматься такими пустяками. Все силы росгвардии, омона, минприроды и т.п брошены на борьбу с экоактивистами еа Ш.
    • 1
      01 нояб. 2019 г., 10:12:46
      Ответить
      На борьбу с нами они брошены. Когда Вы уже поймете это.
      1
  • Печаль
    01 нояб. 2019 г., 10:13:07
    Ответить
    Это прорыв в нашей великой стране
    2
  • 123
    01 нояб. 2019 г., 10:49:09
    Ответить
    А нужно Гапликова отправить погулять в тот лесок, и будут и волки сыты и овцы целы.
    1
    • Ты сначала
      01 нояб. 2019 г., 21:41:55
      Ответить
      его в Сыктывкар замани :))
      Наивный!
      1
  • 2
    01 нояб. 2019 г., 11:03:29
    Ответить
    Ужас. С волками жить, по волчьи выть. Жизнь она такая.
  • гость
    01 нояб. 2019 г., 11:14:31
    Ответить
    читаю комментарии одни идиоты
    4
    • горожанин
      01 нояб. 2019 г., 11:17:59
      Ответить
      Если гость гостит в компании идиотов, то и он сам , естественно, идиот, причём в двойне. )))
      • неидиот
        01 нояб. 2019 г., 11:27:03
        Ответить
        у Вас есть другая планета)?
        хотя бы погостить?
        ну или одним глазком взглянуть?
        1
        • Плюк
          01 нояб. 2019 г., 21:43:17
          Ответить
          Кин-Два-Дза.
          До чего довёл планету этот ... ПэЖэ
    • Анна
      01 нояб. 2019 г., 13:25:25
      Ответить
      Гостю
      Я даже не удивлена таким комментам.Идиоты то не соображают ничего,а эти из другой оперы.Соображающие нелюди.
      • Аннушка?
        01 нояб. 2019 г., 21:44:26
        Ответить
        с Садовой? Масла разлила?
        Скажи честно кем служишь!
    • Идиот
      01 нояб. 2019 г., 15:40:03
      Ответить
      Хорошая собачка на фото, аппетитная, шарпей называется...
  • вова
    01 нояб. 2019 г., 11:21:14
    Ответить
    волк
    6 октября я был на даче, в беседке, услышал, что моя "карелка" визжит диким голосом. Побежал, метров через 70 увидел, что над ней волк. Кричал я громко, волк видимо не ожидал, и убежал. Итог: собака жива, 3 дня в шоке лежала. Он успел ее прокусить за заднюю часть. Неделю в ветеринарку ходил, уколы кололи. Тут пишут про чувство самосохранения - о чем вы???? Я бежал с пустыми руками, не было времени даже кочергу у мангала взять. Зато собака жива.
    • Те, кто пишет "бросьте животное- жизнь дороже"
      01 нояб. 2019 г., 11:38:48
      Ответить
      просто никогда не имели животных!
      Как их можно бросить?!
      Первое желание у любящих хозяев - броситься любимцу на помощь и никак по -другому!
      • Животные
        01 нояб. 2019 г., 12:21:19
        Ответить
        Они же как члены семьи,я бы тоже защищать бросилась,хотя со стороны может и глупо
    • Леша
      01 нояб. 2019 г., 12:12:45
      Ответить
      Дача если не секрет где находится?
      • В Морово
        01 нояб. 2019 г., 21:45:57
        Ответить
        Волк был рыжий, хвост крючком
        гав-гав.
  • Это уже нечто!
    01 нояб. 2019 г., 11:31:46
    Ответить
    Похоже они реально охотились на жертву и действительно жертвой мог быть КТО угодно!
    Нужна планомерная система по отлову волков.
    Их развелось уже не меряное кол-во!
    Платите охотникам - пусть те, кто это умеет и может делать освободят людей от угрозы!
    1
    • ЧеЧеВо
      01 нояб. 2019 г., 12:23:58
      Ответить
      Охотники и виноваты. Человек возомнил себя царём природы, вот природа и наказывает. Волчья стая по внутренней организации лучше человеческого сообщества. У каждой стаи своя территория, за которую стая бьётся насмерть. В стае плодится только альфа самка (подруга вожака), а остальные кормят и воспитывают щенков. В случае опасности пожилые самцы жертвуют собой ради стаи. Когда неумный охотник убивает вожака , стая начинает бесконтрольно плодиться, и её территория больше не может её прокормить. И мы получаем, то что получаем.
      1
      • Хороша трава! Где купил?
        01 нояб. 2019 г., 16:18:58
        Ответить
        "плодится только альфа самка, а остальные кормят и воспитывают щенков" - я так понимаю, молоко у них появляется так же, как беременность у Девы Марии?
        Когда вожака убивает охотник или шибко удачливый лось, или собственная стая, или когда он из-за старости или травмы перестаёт быть альфой - на его место становится новая альфа, вчерашняя бета, более ничего не меняется.
        1
      • окотник
        01 нояб. 2019 г., 17:24:41
        Ответить
        самка, которая стаю водит самца к ней не подпустит - тот детей сожрет, но если настанет голод самка сама их убивает и ест
        и не надо тут святых из зверей делать, собаку забрал самец-одиночка - он ленив, неумел и ходит без стаи
        1
    • Ну так
      01 нояб. 2019 г., 12:25:01
      Ответить
      Выучись на охотника и ружьё тебе в руки! А то только комменты писать да советы тупые раздавать со своего продавленного дивана горазды.
      2
      • Это
        01 нояб. 2019 г., 12:27:26
        Ответить
        Тому, для которого «это уже нечто!».
      • Не могу я охотником быть.
        01 нояб. 2019 г., 16:19:44
        Ответить
        Печень больная.
        • Троя
          02 нояб. 2019 г., 8:49:06
          Ответить
          Я печень люблю...
  • Я
    01 нояб. 2019 г., 12:21:58
    Ответить
    Волков на экзота потянуло. Не все Бобриков таскать.
  • Капустэ лун
    01 нояб. 2019 г., 12:48:41
    Ответить
    Раздать ружья надо всем желающим поохотится вменяемым за н делю всех уничтожат
    • Ага
      01 нояб. 2019 г., 13:34:12
      Ответить
      Дай дураку типа тебя пулемёт и больше в деревне никто не живёт.
    • А потом?
      01 нояб. 2019 г., 16:20:50
      Ответить
      Как потом пенсионный возраст повысить до 90 лет, как ввести налог на воздух, когда в каждом доме ружьё?
  • Василий
    01 нояб. 2019 г., 12:50:08
    Ответить
    "да, всё нормально, частный случай" как сказали бы вершки)
  • Страшно жить стало.
    01 нояб. 2019 г., 13:42:18
    Ответить
    3000Га отжали у волков Шиесом, они сюда и перекочевали.
    На людей уже нападают, вспомните девочку, которая за шоколадкой пошла. Сколько собак разодрали и сьели..
  • Уту
    01 нояб. 2019 г., 13:56:23
    Ответить
    В этом городе волки скоро будут по квартирам ходить.
  • Ужас
    01 нояб. 2019 г., 14:10:38
    Ответить
    Куда власти смотрят.Этих волков и медведей развелось,хоть из дома не выходи.Надо жаловаться не нашим руководителем,они бездействуют.Им по барабану.Надо Путину жалобу писать.Может после этого (отм) приподнимут и что то сделают.Что творится
    1
    • Кошмар
      01 нояб. 2019 г., 15:45:32
      Ответить
      Уважаемый Владимир Владимирович, к Впм челом бьют и слезно молят жители Коми. У нас волки всех собак с'ели и на люлей зуб точат...
      • М.Е.Салтыков-Щедрин
        01 нояб. 2019 г., 16:23:44
        Ответить
        Любят русские люди бунтовать! Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят!
    • Александр
      01 нояб. 2019 г., 16:26:00
      Ответить
      волки
      ...писал трижды президенту, нашему главе.. одни отписки и непонимание ситуации потому что такие как Дробато отвечают ..."все под контролем.
  • 1
    01 нояб. 2019 г., 14:34:42
    Ответить
    Эт они нас от садовых участков решили избавить. Или как они теперь называются. Правозащитники ау отзовитесь? Там ведь дети к бабушкам приезжают. Ну вот как так после этого в туалетище выйдешь. Придется в Турцию ехать на лето.Там пока волки и мудведи не замечены.
  • Сами мы не местные, но
    01 нояб. 2019 г., 15:10:53
    Ответить
    сократили ареал обитания зверей, сократили кормовую базу, а теперь взываем: помогите убогим, страшно, ужас, глухомань.
    Меньше эмоций, реальней смотрите на действительность.
    1
  • Зато
    01 нояб. 2019 г., 15:13:15
    Ответить
    В вашей Турции похлеще волков и медведей напасть: инсульт.
  • В порябке бреда
    01 нояб. 2019 г., 18:04:43
    Ответить
    Пусть поохотятся те суперспецподразделения с автоматами пистолетами и прочей снарягой. Не только же на Шиесе вагончики отжимать да у бензовозов мусорщиков в эскорте прогуливаться.
    1
  • в тренде
    01 нояб. 2019 г., 21:35:54
    Ответить
    Новости республики: в Коми очередной волк сожрал очередную собаку.
    Успешно реализуется программа развития арктической зоны: в окрестностях Воркуты, жители которой бросают свои квартиры, массово наблюдаются лисы, песцы, зайцы и куропатки
  • Марина Моисеева
    01 нояб. 2019 г., 22:46:31
    Ответить
    Волки
    Почему мы оставлены властями Сыктывкара и посёлка без защиты. Скоро людей будут грызть волки. Глава Республики делает что-нибудь?
    • Наф-Наф
      01 нояб. 2019 г., 23:06:51
      Ответить
      Нам не страшен серый волк,
      Серый волк, серый волк!
      Где ты ходишь, глупый волк,
      Старый страшный волк?
  • Мари
    01 нояб. 2019 г., 23:47:22
    Ответить
    Читая комментарии я поняла почему мы так живём, в стране дураков
    1
    • Зырян-язычник
      02 нояб. 2019 г., 8:57:44
      Ответить
      Ну что вы тут ноете? Не можете жЫть в гармонии с приРОДой? А потому что вы не местные, нагнали вас сюда коммуняки, а жЫть не научили. С волками дружить нужно. Мой отец цЫган, а мать зырянка передали мне заговор от зверя дикого...
      Дикий зверь, дикий зверь, ты меня не трожь! Уходи, уходи страшный зверь прочь! Я - язычный зыряк, я - жЫву в лесу! И тебе злобный зверь я помочь смогу! Кыш!Кыш!Кыш!
      1