14:06, 01.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Родственники и друзья обвиняемого в убийстве Артема Кочанова решили поддержать его одиночными пикетами

С 1 ноября с 12 до 18 часов ежедневно в течение трех недель у магазина «Детский мир» в центре Сыктывкара можно увидеть пикетчиков. Таким образом родственники и друзья Артема Кочанова, обвиняемого в убийстве студента КГПИ Сергея Тарабукина, решили поддержать своего друга, а также привлечь внимание общественности к нарушениям прав личности в ходе следствия.

IMG_1523.jpg

Фото БНКоми


Напомним, в ночь с 9 на 10 сентября между корпусом КГПИ и общежитием №3 был убит студент второго курса вуза Сергей Тарабукин В ту же ночь для выяснения обстоятельств были задержаны пять человек, в том числе и лучший друг погибшего Артем Кочанов. По словам сестры Артема Марианны, через несколько часов отпустили всех задержанных кроме Артема.

- Безо всякого объяснения его принудительно держали 43 часа, не давали ни звонить, ни связываться с родственниками, - рассказала сестра обвиняемого.

По мнению друзей и родственников Кочанова, молодой человек не мог убить лучшего друга, с которым был знаком с детства и учился в одной школе.

- Дело пытаются всеми способами побыстрее затолкать в суд и осудить брата, при этом оставляют кучу невыясненных обстоятельств, игнорируют заявления и просьбы Артема. Брат в начале октября подал ходатайство, чтобы его показания проверили на полиграфе. До сегодняшнего дня он не получил ответа от следователя. У него на руках нет ответов, он даже не может ничего обжаловать. Следственным комитетом была проведена психологическая экспертиза, по результатам которой был вынесен вердикт о том, что показаниям Тёмы на видео следственного эксперимента можно доверять! Между тем эта экспертиза проводилась по видеозаписи. Так называемый психолог даже не беседовала с Артемом, она заочно изучила его личность, - рассказала Марианна. - Мы обращались уже и в СМИ, и к представителям Общественной палаты. Дело стало резонансным, но никаких попыток разобраться или проверить ход следствия никто так и не предпринял.

Как пояснил адвокат обвиняемого Роман Койдан, на сегодня следствие окончено. Сейчас защитники Артема будут знакомиться с материалами дела, по примерным оценкам это займет не менее двух недель. Все это время и даже больше Марианна и друзья Артема планируют каждый день стоять с плакатами у «Детского мира».

Подробнее фото - в разделе "Фоторепортажи".

690

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • нрн
    01 нояб. 2011 г., 14:15:56
    Ответить
    даааам жесть
  • лихо
    01 нояб. 2011 г., 15:01:54
    Ответить
    на сегодня следствие окончено
    Это означает, что вопросов у следствия больше никаких не осталось и на 100% уверенны в виновности?
    имхо самое быстрое расследование из громких дел, но все же вопросы родственников остаются без ответов, это не есть гуд.
    • потому что басманов
      01 нояб. 2011 г., 16:54:15
      Ответить
      недавно конференцию давал, вот под шумок и пытаются дело в суд затолкать
  • екл
    01 нояб. 2011 г., 15:03:18
    Ответить
    заочно изучил личность психолога,готов вынести вердикт,
  • ух!
    01 нояб. 2011 г., 15:22:47
    Ответить
    А смысл стоять?
  • Карпов
    01 нояб. 2011 г., 15:48:51
    Ответить
    Где наш В Пыстин? Экперт в вопросах не виновности виновных и виновности не виновных (кавычки ставьте сами).
    • "№;%:?*
      01 нояб. 2011 г., 16:06:35
      Ответить
      не стоит
      тоже интересно почему пыстин никогда не стоит?
  • чикагский
    01 нояб. 2011 г., 16:12:55
    Ответить
    фильм один смотрела, там обвиненный сбежал с американского острова где сидят пожизненно, нашел прокурора, который продался мафии, чтобы засадить безвинного, естессно разоблачил всю мафию вместе с мэром и его заместителями, подкупным судьей и прочими коррупциями, а затем вышел на настоящего преступника. и с флажками возле цума не стоял
    • Легионер
      01 нояб. 2011 г., 17:17:26
      Ответить
      насмотрелся американских сказок.......
    • Легионер
      01 нояб. 2011 г., 17:17:55
      Ответить
      то есть СМОТРЕЛА.....
    • зомби
      01 нояб. 2011 г., 17:28:32
      Ответить
      фильм один смотрела,
      Чаще смотрите д****оящик. Еще и не такое накалякаете.
    • ндааа
      13 нояб. 2011 г., 19:09:38
      Ответить
      это кино, а это жизнь, увидь разницу!!!
  • Жеглов
    01 нояб. 2011 г., 16:22:39
    Ответить
    Вы не жулик, вы человека убили!
  • Lexx
    01 нояб. 2011 г., 16:34:39
    Ответить
    ну уж если родственники уверены...
    ... значит, точно не виновен)))
    • ага))
      01 нояб. 2011 г., 21:40:34
      Ответить
      +100500
      • Не только родственники
        01 нояб. 2011 г., 22:29:41
        Ответить
        но и адвокаты, сам Тёма и еще куча народу
  • Ах
    01 нояб. 2011 г., 16:43:49
    Ответить
    девочка, оденься потеплей.
    тебе еще и о своем будущем тоже надо подумать и беречь здоровье.
  • мих
    01 нояб. 2011 г., 17:44:27
    Ответить
    а что, в Сыке уже снег?
    • neron
      01 нояб. 2011 г., 18:43:26
      Ответить
      нет, это тополиный пух!
  • 54325
    01 нояб. 2011 г., 17:47:16
    Ответить
    А че ж койдан то с вами не встал?? Только рассказывает как себя вести и что говорить, а сам в тепле деньги считает? Еще и привлек общественную палату для своей раскрутки.
  • Говорят
    01 нояб. 2011 г., 18:58:04
    Ответить
    что
    мечты сбываются
  • Si
    01 нояб. 2011 г., 19:06:28
    Ответить
    спокойно - прокурор в СПИСКЕ
    Уверен - следующий комментарий будет ЕГО!
  • Лина Степановна
    01 нояб. 2011 г., 19:24:57
    Ответить
    Марьяшенька,солнышко!Мы с тобой!!!Да мы родственники на 100% уверены,что Тема не совершал этого преступления!!!Единственное в чем мы ошиблись и не учли,что первый адвокат был государственный,и работал естественно со следствием заоодно...
    • Василий
      01 нояб. 2011 г., 19:49:55
      Ответить
      со мной еще никто от ответственности не уходил
      • Катерина Ивановна
        01 нояб. 2011 г., 20:19:09
        Ответить
        Я так понимаю первый адвокат нарисовался? Это про какую ответственность вы говорите?
        • Василий
          01 нояб. 2011 г., 20:38:35
          Ответить
          я воопще-то совесть имею в виду
          • Катерина Ивановна
            01 нояб. 2011 г., 20:45:57
            Ответить
            хм, понятно.
            • Лина Степановна
              01 нояб. 2011 г., 22:44:03
              Ответить
              Вот именно,все останется на совести этого адвоката,бог судья...
              • хм
                02 нояб. 2011 г., 1:53:57
                Ответить
                а причем здесь адвокат? ненадо спихивать с больной головы на здоровую. у качанова была тысяча возможностей заявить о беспределе, на первом допросе, обвинении, проверке показаний, в суде на аресте. Послушался криков своих родственников (вы сами об этом писали) "не подписывай ничего" и заднюю включил. Не наводит на мысли?
    • правдоруб
      02 нояб. 2011 г., 12:42:12
      Ответить
      А второй адвокат не государственный что-ли? Вот влепят Тёме десятку, посмотрю, что Вы потом скажете.
  • редакции
    01 нояб. 2011 г., 20:51:36
    Ответить
    уберите фашистскую рекламу.
    во всех ветках насрано.
  • serf
    01 нояб. 2011 г., 21:33:42
    Ответить
    "...привлечь внимание общественности к нарушениям прав личности в ходе следствия"

    Ничего не понял в смысле нарушения прав личности. Во первых эта "личность" задержана по серъезному обвинению в убийстве.Он не "мелочь по карманам тырил"(с), он наверно не безосновательно подозревается в убийстве человека, которого все считали его другом.
    Все остальные вопросы и претензии только после оглашения материалов дела в суде. Как-то так...
    • Марианна
      01 нояб. 2011 г., 21:57:03
      Ответить
      постараюсь максимально доступно ответить. Личность была официально задержана после того как ее незаконно без всяких обьяснений продержали 43 часа, в ходе которых заставляли написать явку, как только явка была подписана задержание оформили в протоколе.
      на его заявления и жалобы о противоправных действиях со стороны органов не была проведена проверка, его не опрашивали, он ходатойствовал о проверке его показаний на детекторе, ноль реакции.
      что это как не нарушения прав?
      • ходатойствовал о проверке его показаний на детекторе
        01 нояб. 2011 г., 23:39:30
        Ответить
        ноль реакции
        И что? у нас это вообще не практикуется! Тоже мне птица, еще ради него проверку на детекторе проводить.
  • про100
    01 нояб. 2011 г., 21:42:14
    Ответить
    эта сестра уже достала, вали уже с банки, реально раздражаешь уже!
    • Марианна
      01 нояб. 2011 г., 21:50:11
      Ответить
      По моему это не моя вина, что мою фотографию напечатали. я просто пытаюсь помочь брату как могу, добиться справедливости а не ищу вашего внимания. и если редакция поставит вместо моей фотографии цветок в горшочке, я не против. и свалить с банки, как вы выразились я не смогу, пишите в редакцию, думаю, приняв во внимание крайнюю степень вашего раздражения, они пойдут к вам навстречу и удалят столь ненавидимую вами меня.
      • немо
        01 нояб. 2011 г., 22:14:00
        Ответить
        почему то я Вам верю.
        мне бы такую сестрёнку.
        • Марианна
          01 нояб. 2011 г., 22:18:53
          Ответить
          многие начинают верить, когда узнают все подробности дела.
          Спасибо.
          • верим верим
            02 нояб. 2011 г., 21:58:15
            Ответить
            но сколько можно пиарить этого убийцу
            • немо
              04 нояб. 2011 г., 23:56:46
              Ответить
              не надо передёргивать
              она пытается привлечь внимание к делу.
              всем известно какими методами вершит правосудие пропитанная коррупцией система. один из последних последний примеров-дело Владимира Макарова осуждённого по сфабрикованному обвинению на основании заключения эксперта-психолога с нетрадиционной ориентацией или уже набившем оскомину деле лейтенанта Аракчеева-дважды оправданного судом присяжных и осужденного профессиональными судьями-палачами.
      • Светлана
        01 нояб. 2011 г., 22:18:39
        Ответить
        Марианна,Вам желаю хорошего адвоката,что бы он смог противостоять милицейскому беспределу и доказать невиновность вашего брата.
        • Марианна
          01 нояб. 2011 г., 22:28:14
          Ответить
          Спасибо Светлана, надеюсь мы сможем это доказать! Именно оглаской и максимальной открытостью, нельзя по тихому спихнуть дело на человека ради статистики, нельзя убеждать людей, что лучше молчать и мириться с тем что родного человека осудят, чем противостоять беспределу, нельзя бояться и терпеть все те унижения которые могут нанести те у кого есть такая возможность.
          • в чем беспредел?
            01 нояб. 2011 г., 23:34:59
            Ответить
            Сидеть будет этот товарищ. Аркашу вон тоже выгораживали как могли, сестрица за него ж*пу рвала, а все равно посадили, ибо нефиг.
      • Не важно...
        01 нояб. 2011 г., 22:45:46
        Ответить
        Так какого черта ты здесь делаешь?????
        • Не важно
          01 нояб. 2011 г., 22:51:19
          Ответить
          Это я простите,этому нелюдю "эта сестра уже достала, вали уже с банки, реально раздражаешь уже!"
    • Светлана
      01 нояб. 2011 г., 22:12:31
      Ответить
      Как бы Вы всех достали,случись с вашим родным человеком такое?
      • светику
        01 нояб. 2011 г., 23:32:02
        Ответить
        т.е. вам пофиг, виновен ваш родной человек или нет, главное, чтобы он не попал за решетку?
    • ABS
      01 нояб. 2011 г., 23:46:45
      Ответить
      Ты бы лучше сам "свалил" куда-нибудь с этой ветки, придурок!
      • ABS
        01 нояб. 2011 г., 23:50:48
        Ответить
        про 100
        Предложение "свалить куда-нибудь" с ветки было адресовано про100 - видимо очень толстокожий тип, судя по комментарию.
  • 123
    01 нояб. 2011 г., 23:39:24
    Ответить
    В Коми очень скорый суд.
    • парню ничего не грозит
      01 нояб. 2011 г., 23:41:50
      Ответить
      у нас же САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ!
  • Павел
    02 нояб. 2011 г., 1:36:48
    Ответить
    Тпм же нельзя пикетировать...
    так как всего 120 метров до здания, где сидят мировые судьи
    • 57
      02 нояб. 2011 г., 2:00:32
      Ответить
      Нельзя давить на следствие какими-то пикетами.И,если бы не было ничего,так долго не держали бы.Уж больно у вас кровожадные следователи.Им больше делать нечего,как невиновного студента мурыжить. Может,дождемся суда?Да и суд не последняя инстанция.
  • :D
    02 нояб. 2011 г., 7:57:50
    Ответить
    было бы за что и её бы посадили), БНКшники тоже даете такие заявления делаете - а также привлечь внимание общественности к нарушениям прав личности в ходе следствия.!!!!)))
  • крепитесь
    02 нояб. 2011 г., 9:24:18
    Ответить
    следстие следствием,дальше работа адвокатов над каждым словом в деле. Виновен невиновен - решает суд. Родным : терпения и дайбог,чтобы вы оказались правы.
    • 111
      02 нояб. 2011 г., 12:45:22
      Ответить
      Кому крепиться, родителям жулика?? Что-то про погибшего с родственниками не вспоминаете..
      • какой он жулик ?
        02 нояб. 2011 г., 13:13:56
        Ответить
        он убийца и будет сидеть
        • Было бы так легко
          02 нояб. 2011 г., 13:57:52
          Ответить
          с плакатом постоял и близкий человек на свободе
          .
          • более 20-ти зомбированных д****ов
            02 нояб. 2011 г., 16:37:04
            Ответить
            стояли около прокуратуры неизвестно зачем )))
            пускай еще немного д****ов постоят...
        • SSS
          02 нояб. 2011 г., 21:25:06
          Ответить
          он убийца и будет сидеть
          А МОЖЕТ ТЫ УБИЙЦА?
          • а может и я
            02 нояб. 2011 г., 22:00:04
            Ответить
            но сядет он, или ты...выбирай, чушок )))
  • Катя
    05 нояб. 2011 г., 15:24:56
    Ответить
    капец...жалко Артема...