content/news/images/102263/IMG_0517_mainPhoto.jpg
08:48, 04.11.2019 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Как неработающим пенсионерам получить налоговый вычет за лекарства

Публикуем ответы специалистов управления Федеральной налоговой службы Коми на вопросы читателей БНК. Налоговики рассказали, как пенсионерам вернуть 13% от расходов на лечение и препараты, в том числе, если они не работают.

Как неработающим пенсионерам получить налоговый вычет за лекарства
Фото из архива БНК

Вопрос

Может ли быть налоговый вычет из налогов, выплаченных за недвижимость, автотранспорт, землю и по затратам на лекарства, медицинские услуги и так далее, если речь идет о пенсионерах?

Ответ

Социальные налоговые вычеты (по расходам на лечение, приобретение медикаментов, обучение) предусмотрены только по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), так как возвращается часть налога, удержанная из заработной платы и уплаченная в бюджет.

Если пенсионер работает, то он может воспользоваться данным вычетом. Кроме того, получить социальный вычет по расходам на медицинские услуги за членов семьи, являющихся пенсионерами, могут их работающие дети или супруги.

Уменьшение имущественных налогов на указанные расходы налоговым законодательством не предусмотрено.

В рубрике БНК «Все о налогах» рассказано, от налогов на какое имущество освобождены пенсионеры и как предпенсионеру сэкономить на налогах.

9407

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ***
    04 нояб. 2019 г., 9:04:43
    Ответить
    И чтобы получить эти 13% надо кучу бумаг и таблиц заполнить, расчитать. Как минимум надо быть бухгалтером.
    • Бухгалтером не обязательно
      04 нояб. 2019 г., 10:18:45
      Ответить
      Но
      большинство людей, и вовсе в т.ч. не пенсионеров, с этой "кучей таблиц" (возьмите данные из 3-й таблицы, вычтите их из данных 2-й таблицы, прибавьте к данным 6-й таблицы....и т.п.) не справятся. И тогда или плати "составляльщикам" или забей на эти 13%. Что большинство и делают.
      А если еще учесть, что на каждый препарат надо специально оформленные рецепты для налоговой, иначе не примут к вычету (а за рецептами надо еще к к врачу через иголное ушко извернуться записаться) - то вся эта "забота" с получением вычетов за лекарства фикция, заточенная на то, чтобы как можно меньше людей за этими вычетами обращалась.
      • Меня зовут
        04 нояб. 2019 г., 10:41:45
        Ответить
        Вот именно! Все сделано для того, чтобы никто ничем и никогда не смог воспользоваться! Никакими льготами!
        • пропа
          04 нояб. 2019 г., 10:54:51
          Ответить
          а вы знаете какие у нас ракеты? огого
          • А шо?
            04 нояб. 2019 г., 11:20:59
            Ответить
            какие у нас ракеты? огого
            на ракеты тоже уже льготы дают?
      • Достаточно
        04 нояб. 2019 г., 13:36:40
        Ответить
        Скачать на сайте налоговой программу по составлению декларации. А там просто проставляешь цифры, что запрашиваются, и программа сама считает. Разобраться несложно.
        1
        • Отож
          04 нояб. 2019 г., 14:26:32
          Ответить
          Достаточно
          Прийти соцработнику. Но это ж неимоверный труд. Нахрен. Волшебный вы отм...скачать. Что для бабушки значит этот набор букв?
    • Эраст Пришпандорин
      04 нояб. 2019 г., 17:33:41
      Ответить
      Скачиваешь на сайте ФНС программу...вносишь данные(там нет бином ньютона)...программа всё сама и считает.
  • Асклепий
    04 нояб. 2019 г., 12:48:04
    Ответить
    Почитайте в инете какие льготы могут иметь пенсы
    Дохрена-многие из них замалчиваются специально соц.службами:пример-компенсация за положенное законом санаторное лечение....
    • Асклепому
      04 нояб. 2019 г., 13:06:48
      Ответить
      Ты не путай людей
      Пенсионеры разные бывают
      1
    • Эраст Пришпандорин
      04 нояб. 2019 г., 17:34:42
      Ответить
      При условии что вы не отказались от соцпакета
      1
  • Мария
    04 нояб. 2019 г., 19:05:30
    Ответить
    Налог
    Соц пакет есть только у инвалидов, просто у пенсионеров никакого пакета нет. Значит, нет и вычета. Или я что то не понимаю?
  • Бухгалтер
    14 февр. 2020 г., 18:16:37
    Ответить
    Название статьи и информация в ней противоположные. Ответа на вопрос, как получить вычет неработающим пенсионерам, нет.
  • Мз
    14 февр. 2020 г., 20:32:43
    Ответить
    Ответ:никак
  • Маня
    14 февр. 2020 г., 20:33:59
    Ответить
    Хоть бы понятно написали,неработающий пенс что никак не може,или все таки может,непонятно же
    • Читатель
      28 сент. 2020 г., 22:41:37
      Ответить
      Вычет пенсионеру
      За неработающего пенсионера вычет могут получить его работающий супруг ( супруга), или дети.
  • Иванна
    16 февр. 2020 г., 7:54:15
    Ответить
    В национальной библиотеке помогают сделать декларации на вычеты и у них самые низкие цены.