content/news/images/102345/IMG_9252_mainPhoto.jpg
19:03, 05.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Детскую оздоровительную кампанию в Коми сделают социально ориентированной

В следующем году станет еще больше бесплатных путевок еще большему перечню категорий детей в еще большее количество лагерей за пределами республики.

Детскую оздоровительную кампанию в Коми сделают социально ориентированной
Фото БНК

На заседании в Государственном совете Коми 5 ноября министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Якимова, представляя госпрограмму «Развитие образования, рассказала, что на протяжении последних лет охват школьников отдыхом и оздоровлением составляет 50%, среди детей, нуждающихся в особой заботе государства, этот показатель составляет 70%.

В следующем году охват увеличится — на оздоровительную кампанию из республиканского бюджета будет выделено 407 млн рублей, что на 77,7 млн больше, чем в этом. Втрое вырастут расходы и на укрепление материально-технической базы республиканских лагерей, составив 24 млн.

У нас разработан комплексный план развития лагерей, их инфраструктуры. Пока мы отдаем приоритет «Мечте» и «Гренаде», а «Чайку» будем поддерживать, не отказываемся от этой базы, но строительство какого-то корпуса планируем на территории «Мечты», — сказала министр.

За счет увеличения финансирования увеличится охват детей.

В 2020 году в детском отдыхе акцент будет сделан на его социальную ориентированность. Бесплатные путевки будут представлены детям, имеющим статус «трудная жизненная ситуация», одаренным детям, сиротам и детям, находящимся под опекой. Для остальных детей увеличится компенсация стоимости путевки из республиканского бюджета. Данная мера позволит снизить затраты родителей, — рассказала Наталья Якимова, добавив, что возможно расширение категорий, которым будут предоставлены бесплатные или льготные путевки, но прежде этот вопрос предстоит обсудить с общественностью.

Сейчас размер компенсации составляет 937 рублей в день, со следующего года будет сумма превысит 1 тыс. рублей.

Увеличится и количество путевок на черноморское побережье (на 8%) и в лагеря в средней полосе России (на 24%). По словам министра, география мест отдыха расширится.

Сегодня в Коми живет 107,5 тыс. школьников, в этом году отдохнули и поправили здоровье 56 тыс. из них, то есть 52%. За все смены в девяти лагерях в Коми отдохнули 6,4 тыс. детей, в 22 лагерях на черноморском и азовском побережьях, а также в средней полосе — 12 тыс. школьников.

1196

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Совет
    05 нояб. 2019 г., 19:52:25
    Ответить
    Чайка, Мечта, Орлёнок, Гренада под экологической угрозой
    Наталья Владимировна, для начала необходимо ликвидировать угрозу мусорного полигона. До детских лагерей порядка 70 километров по прямой. Взгляните на розу ветров. Преобладают ветра на Сыктывкар. При среднем ветре, через час- полтора всё прилетит к нам.
  • Вопрос
    05 нояб. 2019 г., 19:57:31
    Ответить
    Чайка это в честь кого
    Неужели в честь генпрокурора. Если так, то надо переименовать за непринятие мер.
    1
  • Ориентация
    05 нояб. 2019 г., 20:56:05
    Ответить
    Для остальных детей увеличится компенсация стоимости путевки из республиканского бюджета
    на 3 руб** увеличится на "несоциально-ориентированных" детей?
    Из практики как что не переориентируют или не соптимизируют, обязательно урвут от родителей, которые роскошно"живут, имея доход в семье аж тыщ 15 на человека на 30 дней.

    • прямо по Жванецкому
      05 нояб. 2019 г., 21:27:49
      Ответить
      Цена социальной ориентированности - 3 РУБ**, кто это так подсчитал?
  • 312
    05 нояб. 2019 г., 21:22:22
    Ответить
    Местные лагерям комарами никому не нужны. Путёвки нужны только на море!
  • Печаль
    06 нояб. 2019 г., 8:53:06
    Ответить
    Дети хотят на море, и не 8%, а гораздо больше. Прекратите практику лагерей при школах. Дети должны отдыхать от стен школ и учителя тоже!