16:33, 02.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Иван Поздеев распробовал продукцию «Сыктывкарского молокозавода»

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев вместе с депутатом Госдумы РФ Евгением Самойловым посетили сегодня Сыктывкарский молокозавод. За 15 минут они осмотрели компактное производство, еще четверть часа потратили на дегустацию пятидесяти видов продукции, затем пообщались с коллективом.

IMG_7383.jpg

Фото Николая Антоновского


Ежедневно завод перерабатывает около 35 тонн молока, Сыктывкар за это же время потребляет почти 80 тонн. Недостающую часть молочных продуктов горожанам поставляют производители из Кирова и Вологды. Часть оборудования, установленного на сыктывкарском заводе, работает еще с советских времен, до сих пор отвечая требованиям и объемам весьма компактного производства. Впрочем, в планах директора Евгения Подоханова — расширение производства, модернизация и выход на новые рынки. Продвигать свою продукцию он намерен на Север, потому что на юге региона сыктывкарские молоко, сливки, кефир и другая «молочка» явно не выдержат конкуренции с более дешевыми местными товарами. По его словам, Воркута, Инта и другие северные районы Коми натуральных молочных продуктов почти не видят.

IMG_7353.jpg

- Расширять ассортимент мы пока не хотим, для этого надо проводить маркетинговые исследования, это может увеличить наши расходы. Сейчас мы планируем запустить новую производственную линию, чтобы фасовать кисломолочную продукцию в упаковки с крышками, как у кировчан, - рассказал директор молокозавода.

Своих гостей Евгений Подоханов угостил тем, что производит его завод: на стол были выставлены все продукты, производящиеся в цехах молокозавода. Некоторые из них градоначальника удивили.

IMG_7393.jpg

- В первый раз ем такую вкуснятину, - заметил Иван Поздеев, попробовав творожный крем и йогурт «Из Сыктывкара».

- Рекомендую, здесь мы используем чистые сливки без добавок. Для детей - самое хорошее, - довольно заулыбался директор молокозавода.

IMG_7390.jpg

- Одно молоко на столе, - констатировал содержание баночек, пачек и коробок Евгений Самойлов.

- А что ты хочешь, на молокозавод попали. Поедем на ликеро-водочный, там будет веселее, - пообещал ему Иван Поздеев.

Попробовать все, что было выставлено на стол, гости не смогли: даже по столовой ложке каждого все 50 видов продукции представляли собой весьма серьезный и не очень диетический обед из молока, йогуртов, творога, сливочного и топленого масла и сметаны. Однако увиденным и продегустированным остались довольны, о чем поспешили сообщить сопровождавшим их журналистам.

IMG_7391.jpg

- Они закрывают большой объем наших школьных и дошкольных учреждений, мы довольны этому сотрудничеству, при том, что не возникает никаких вопросов и нештатных ситуаций, - отметил глава сыктывкарской администрации Иван Поздеев.

Озвучивать потребности завода директор публично не стал, предпочтя остаться со своими гостями наедине. Однако на серьезную поддержку со стороны как муниципалитета, так и республиканских властей намекнул Евгений Самойлов.

- Сейчас закон о закупках перерабатывается, появится федеральная контрактная система, она будет более гибкая и позволит учитывать особенности местных производителей. Но даже сейчас мы можем помочь местным производителям, так как мы заинтересованы в том, чтобы закупалась не кировская или вологодская продукция, а наша, местная. Республика сейчас серьезно увеличила и собирается дальше увеличивать поддержку именно молочного производства. Суммарно эти цифры в целом на сельское хозяйство уже выросли с 700 млн. руб. до почти миллиарда, - заявил депутат Госдумы.

После дегустации Иван Поздеев, Евгений Самойлов и директор завода встретились с персоналом. Разговор о проблемах и радостях сотрудников молокозавода шел за закрытыми дверями.

Подробнее фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

1292

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Свекла
    02 нояб. 2011 г., 16:46:59
    Ответить
    Чего это они все сегодня в чепчиках? Глава вон тоже
    • 333
      02 нояб. 2011 г., 16:50:34
      Ответить
      "День Чепца"
      • марк
        02 нояб. 2011 г., 18:24:20
        Ответить
        Шапочка из фольги
        Это не чепчики - очевидно шапочка из фольги. Гугл в помощь. Потеплело на улице
    • *****
      03 нояб. 2011 г., 8:04:02
      Ответить
      Это бахилы на головах! А вообще, скоро всем полный чепец с такими депутатами будет!
  • @#$%^&*(
    02 нояб. 2011 г., 16:47:44
    Ответить
    по рюмахе все-таки приняли)))
    уважаю
  • на первой фотке
    02 нояб. 2011 г., 16:48:10
    Ответить
    Поздеев - тро-ло-ло
    • "№;%:?*(
      02 нояб. 2011 г., 16:58:35
      Ответить
      с полосатым рядом стоит... на тро ло ло не похоже..
  • да
    02 нояб. 2011 г., 17:02:36
    Ответить
    творожный крем и правда очень вкусный
    • нет
      02 нояб. 2011 г., 22:33:55
      Ответить
      творожный крем и правда очень вкусный
      только сладкий до приторности, да еще бы ароматизаторов в него не пихали бы
  • Местный
    02 нояб. 2011 г., 17:17:15
    Ответить
    Сыктывкарское молоко и сметана непонятно как вообще к продаже допускаются. Ну не из молока это! Может для гостей и сделали хорошую партию, до нас доходит один порошок. Ем кировскую сметану и всем советую, вологодская такая же гадкая как сыктывкарская на вкус.
    • достал
      02 нояб. 2011 г., 17:23:03
      Ответить
      Что нашу продукцию проще опустить и кировскую поддержать. Пиши доказательства, анализы, исследования. Языком каждый дурак трепать умеет.
      Молоко чистое, сейчас техрегламент не позволяет из сухого делать! Ни Киров ни Сыктывкар до этого уже не опускаются!
      • сам досталка
        02 нояб. 2011 г., 17:36:06
        Ответить
        сам не болтай
        Пиши доказательства, анализы, исследования. Языком каждый дурак трепать умеет.
        • достал2
          02 нояб. 2011 г., 18:03:47
          Ответить
          у нас презумция невиновности вообще-то трепло! Обвиняешь - докажи!
          • коммент
            03 нояб. 2011 г., 7:26:44
            Ответить
            может, и не из порошка
            а коров борщевиком или какой другой дрянью кормят, но пить это молоко противно. Да и когда киснет - горьким и вонючим становится (кстати, это ли не признак того, что делают его из порошка?).
            Мы берем молоко "Варвара-краса" и "Простоквашино". Дороговато, конечно, но зато все пьют с удовольствием.
    • местному м****у
      02 нояб. 2011 г., 17:59:19
      Ответить
      иди в москве свое кировское д***** пиарь
    • &
      02 нояб. 2011 г., 21:18:46
      Ответить
      кировская сметана
      гумно из молока кирово-чепецких химзаводовских буренок... Самая нормальная - корткеросская.
      • самая нормальная
        02 нояб. 2011 г., 21:54:38
        Ответить
        из дер. Кошки
      • 12
        02 нояб. 2011 г., 22:39:37
        Ответить
        Это корткеросская-то нормальная? через раз жидtymrfz да с комочками в баночке болтается. Привык видно такую есть, вот и хаешь все что лучше. Ты попробуй , чтоб сравнить можно было.
  • Хаттабыч
    02 нояб. 2011 г., 17:18:22
    Ответить
    а чо самойлов без чепчика? злоупотреб**ет положением депутата?
    не буду сыктывкарское молоко пить, вдруг там самойловские волосы.
    • зря!
      02 нояб. 2011 г., 17:27:32
      Ответить
      Из-за самойловских волос жирность молока повысится процентов на 10!
      • Хаттабыч
        02 нояб. 2011 г., 18:32:03
        Ответить
        молоко с салом?
        данунах
      • наблюдательная
        03 нояб. 2011 г., 0:20:04
        Ответить
        чепчик
        На второй фотографии, где они на производстве, Самойлов в чепчике, так что волосы не должны попасть в молоко. Смело покупайте.
        • Хаттабыч
          03 нояб. 2011 г., 13:31:21
          Ответить
          на второй вроде в чепчике
          но что там было между второй и треьей я не знаю. охотно верю что самойловские волосы не должны попасть в молоко, но как-то не по себе все равно. извините.
      • коммент
        03 нояб. 2011 г., 7:27:32
        Ответить
        а ну вас))))
        теперь точно не буду сыктывкарское покупать
  • Шпиён
    02 нояб. 2011 г., 17:40:15
    Ответить
    А мне больше сыктывкарская продукция нравится!
    • потребитель
      02 нояб. 2011 г., 17:51:40
      Ответить
      мне тоже
      • жена местного
        02 нояб. 2011 г., 18:04:28
        Ответить
        Задолбал своей сметаной...
  • Гы
    02 нояб. 2011 г., 18:00:50
    Ответить
    как Ванюшу не сфотай, а все равно ИА
  • ХХXL
    02 нояб. 2011 г., 18:07:15
    Ответить
    А Самойлову не смогли подобрать чепчик его размера?
  • екл
    02 нояб. 2011 г., 18:10:25
    Ответить
    маша и медмедь
  • Фото
    02 нояб. 2011 г., 18:13:44
    Ответить
    Иван Александрович просто создан для фотографов.Портфолио ИА в студию!Лицо Сыктывкара!
    • ХХХ
      02 нояб. 2011 г., 21:58:31
      Ответить
      фото
      МОЛОДЕЦ НАШ МЭР!!!!! Положено в чепчике - значит в чепчике! Без всякого жеманства и выпендрежа! УВАЖУХА!!!
  • О-о
    02 нояб. 2011 г., 18:15:56
    Ответить
    Винни-пух и ИА
  • Бодун
    02 нояб. 2011 г., 18:20:35
    Ответить
    Одно молоко на столе, - констатировал содержание баночек, пачек и коробок Евгений Самойлов. А головка то бо-бо (третья фотка)
  • УУХ!
    02 нояб. 2011 г., 18:59:54
    Ответить
    Продукция очень хорошая. А куда девают сыворотку, неужели тоннами в канализацию сливают (низззя- биоотходы), в россии уже давно смешивают её с соком- и товар разлетается, как горячие пирожки. 1фотка- в покат: халат- галстук- чепчик, ну просто ВЕСНА В КОЧПОНЕ!!!
  • Кот Леопольд
    02 нояб. 2011 г., 20:04:17
    Ответить
    на 1 фотографии вид у Поздеева абсолютно счастливого человека.
    так улыбаться может только человек со светлой и чистой душой.Рада за него.
  • Буба
    02 нояб. 2011 г., 20:16:20
    Ответить
    Самый вкусный творог- вологодский,сметана и сливки - кировские.
    вкус месной продукции ужасный. Надо работать над качеством.
    • МЕстный
      02 нояб. 2011 г., 20:47:41
      Ответить
      Хорошее молоко и творог и сыворотка. не надо пи-пи...ть...
  • Мы из спорта
    02 нояб. 2011 г., 20:52:08
    Ответить
    Ну посадите Самойлова на диету что ли,коль он со спортом не дружит.Не модно сегодня с таким -то животиком!
  • житель
    02 нояб. 2011 г., 20:52:18
    Ответить
    Сметана Сыктывкарская с комочками и водянистая, покупаем Кировскую
    • жителю
      02 нояб. 2011 г., 21:05:18
      Ответить
      вот так все и рассуждают... ты превези ее из Кирова многодневку без стабилизатора... я посмотрю каккая она будет гэ...
      • ой
        02 нояб. 2011 г., 22:41:50
        Ответить
        Прям "привези из Кирова"! ну надо ж аж 6-7 часов везти в рефрижераторе. Ну прям без стабилизаторов при таких дистанциях никак не обойтись. Не мели чушь.
  • Покупатель
    02 нояб. 2011 г., 21:11:10
    Ответить
    Если молочные продукты с комочками, или расслоились, то тут, скорее, не нарушения технологического процесса, а погрешности в хранении (заморозка). Что бы избежать кристаллизации молочных продуктов используются следующие КОНСЕРВАНТЫ...
    • Покупатель
      02 нояб. 2011 г., 21:17:10
      Ответить
      Забыл отметить такие замечательные штучки, как СТАБИЛИЗАТОРЫ, ГОМОГЕНИЗАТОРЫ, АРОМАТИЗАТОРЫ и т.д. и т.п.!
  • Вадик
    02 нояб. 2011 г., 21:41:48
    Ответить
    А я вот не могу молочку Сыктывкарскую есть-пить: д***** настоящее. Далеко до ей до Кировской и Вологодской. Мой выбор- молоко Вологодское или Вятушка, творог вологодский, а сметана конечно кировская. Ну а масло, извините, и вовсе приходится Valio покупать
    • 000
      02 нояб. 2011 г., 21:51:50
      Ответить
      Скоро Вологодское масло можно будет в "Макси" покупать!!!
      • Ух Их
        03 нояб. 2011 г., 10:57:54
        Ответить
        В Вологду ещё езди после работы за маслом.
        Масло молзавода лучшее из всего, что есть в магазинах Коми. Попробуй, не пожалеешь. Пугает цена? Так вологодское наверно тоже не из дешевых
        • Вранье!!!!
          03 нояб. 2011 г., 19:08:29
          Ответить
          Купили масло в развес на МР "Орбита". Ярко-желтого цвета (плохая очистка), пахнет ужасно, рассыпается на кусочки, вкус ужасный!!! Вот вам качество!
          • Ух Их
            07 нояб. 2011 г., 9:09:01
            Ответить
            Вот чё ты несешь??? Я покупал это масло десятки раз! Какой развес? Масло продается запакованное, как всё прочее.
            Вот если такие м****и пишут комменты, разве можно к ним прислушиваться?
  • человек
    02 нояб. 2011 г., 21:58:11
    Ответить
    не научились наши делать сметанку, бываю несколько раз в кмрове, сметана такая же продается как у нас, ну а наша как разбавленный кефирчик
  • Для того чтоб местнвй товар покупался, его нужно рекламировать а не просто выпускать
    02 нояб. 2011 г., 22:15:12
    Ответить
    Для того чтоб местнвй товар покупался, его нужно рекламировать а не просто выпускать
    Для того чтоб местнвй товар покупался, его нужно рекламировать а не просто выпускать
  • служащим
    02 нояб. 2011 г., 22:19:26
    Ответить
    Гос дума приняла закон по которому если не сдал декларацию или что-то там "забыл" тебя уволят.
    Если мой начальник с кадровиком решат меня уволить, то это им будет уже раз плюнуть.
    • кадровик
      03 нояб. 2011 г., 15:18:54
      Ответить
      А ты не забывай и сдавай всё , как положено. Мало увольнений, срок нужно давать за сокрытие доходов.
  • Покупаель
    02 нояб. 2011 г., 22:50:59
    Ответить
    Недавно узнал: что бы молоко казалось вкусным, и долго хранилось (имея "сливочный" вкус), в него добавляют подтоплёное молоко. Только после такой процедуры молоко не скисает, а сгнивает, со всеми исходящими и горчащими. Купите молоко одного из пригородов Кирова, некогда закрытых городов, и ощутите всю мерзотность вкусов! Во всей Кир. области нет поголовья, что бы обеспечить СВОЙ полумиллионный город молоком! Его везут из Татарстана и Удмуртии, а вы думаете, что в Коми отправляют натурал?
    • 1234
      02 нояб. 2011 г., 22:58:10
      Ответить
      Зато в РК стадааа, что на всю республику надоев хвтит
  • Сыктывкар
    02 нояб. 2011 г., 23:32:25
    Ответить
    местный прав
    Местный прав , сейчас сижу читаю коменты и пью молоко "Из Сыктывкара" и на вкус оно какое-то странное, не похоже на молоко которое пил в деревне, и на вкус горчит, Кировский ГМЗ тоже такого же качества выпускает, корткеросское вроде ничё))), в Слободе на коммуне продают!
  • Фото
    02 нояб. 2011 г., 23:39:37
    Ответить
    ужас
    На первом фото депик толи по швам трескаться собрался, то ли срыгнуть. На четвертом ему уже конкретно плохо. Нет, спасибо, поберегусь такие продукты покупать.
  • Тетка
    03 нояб. 2011 г., 6:57:47
    Ответить
    Молоко
    Я тетка деревенская и выросла на молоке. Разницы в магазинском молоке не вижу, но стараюсь брать разливное на ярмарке около стадиона по выходным. Иногда бывает очень даже ничего, а когда заканчивается то беру наше Сыктывкарское и молоко и яйцо и пиво. Наше есть наше.
    • Дядька
      03 нояб. 2011 г., 8:33:52
      Ответить
      А я сыктывкарскую водку запиваю сыктывкарским молоком и закусываю сыктывкарской сметаной.
      Наверное я сыктывкарский патриот!
  • Рецедивист забаненный
    03 нояб. 2011 г., 10:11:31
    Ответить
    Реклама в квадрате чистой, извините, грязной воды
    Благодетели народные на время "забыли" о едином экономическом пространстве РФ. Стыд и позор нарушителям закона!А качество продукции у Скыт завода такое, что собаки и кошки от его продукции отказываются. Забаньте меня обратно :))
    • Ух Их
      03 нояб. 2011 г., 11:06:10
      Ответить
      Есть быдло что трет нелепости, безосновательные нападки - это не есть хорошо.
      Согласен - сметана у молзавода Сыкт - не очень, это правда жизни.
      В отношении остальной продукции не могу ничего сказать плохого. Бывают партии продукции не очень у всех производителей, но в общем - местная продукция достаточно не плохая.
      Не живите вчерашним днем, может быть продукция сыкт молзавода и была когда-то не очень, но есть большие перемены, просто многие не хотят их замечать, попробуйте для начала, а потом делает выводы.
      • смешно
        03 нояб. 2011 г., 18:37:15
        Ответить
        Смешно спорить или оправдывать кого-то. Грязь льют "черные пиарщики" только ради своей выгоды.
        Люди благоразумные покупают и едят, что хотят. Будь то Киров, Сыктывкар, Корткеросс и все остальное... и не пи***т попапрасну...
        УтИх прав, у всех бывают недочеты, не хотите - не ешьте, зачем покупать тогда вообще и говорить какое г*но я ем... и ем.. и ем...
        Молочка сыктывкарская качественная и натуральная. Это Мой выбор!
        • Попробуйте
          03 нояб. 2011 г., 19:14:07
          Ответить
          масло в развес на минирынке "Орбита". Есть не будите; пахнеТ, разваливается на мелкие комки( очень много воды!), вкус ужасный! Кефир - почти водичка! Единственное - это йогурты 1% и с наполнителями!
          • Ух Их
            07 нояб. 2011 г., 9:15:17
            Ответить
            Мне жаль таких лгунов, все бумерангом к ним и возвращается затем.
            Давай г-н "Попробуйте", "Враньё" или как там тебя? я лично тебе куплю масло сыкт молзавода в магазине, откроем и попробуем, ну нельзя же так делать ... гнусно это, что за полив грязью? Откуда ты? Кто ты?
  • Наста
    03 нояб. 2011 г., 19:24:41
    Ответить
    ЕВыбироай свое
    В Сык-е 20% молочки местное, а остальное привозное из других регинов. В то же время производители Усть-Куломского района (Помоздино, Пожег, Усть-Кулом), да и других районов не могут попасть на столичный рынок. Как объяснить торговле и покупателю, что местное молоко, со сроком реализации 2-3 дня, это и есть молоко, а если срок хранения свыше (7-10 дней)- уже химия, значит, яд
  • dn
    04 нояб. 2011 г., 23:36:17
    Ответить
    фото супер!
    диагноз на лицо.
  • Чонкин
    07 нояб. 2011 г., 16:19:18
    Ответить
    Про Самойлова
    ОТМОДЕРИРОВАНО