content/news/images/102504/ANT_4724_mainPhoto.jpg
18:15, 08.11.2019 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве Коми пояснили, почему сложно записаться на прием к сыктывкарским врачам

В Сыктывкаре участились жалобы на телефонную запись к специалистам городской поликлиники: записаться можно только в один день, в отдельных случаях люди дозваниваются только с сотого раза. Из-за этого на прием образуются длинные очереди. Почему сложилась такая ситуация, редакции БНК пояснили в республиканском Минздраве.

В Минздраве Коми пояснили, почему сложно записаться на прием к сыктывкарским врачам
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В редакцию БНК поступило несколько жалоб от жителей Сыктывкара, которые с трудом записались к терапевту городской поликлиники. В одном случае женщина смогла добиться ответа от call-центра только с 114 раза — запись идет только в один день, поэтому количество звонков очень большое.

Как пояснили БНК в Минздраве Коми, формирование расписания приема терапевтов, врачей общей практики и выкладывание талонов для предварительной записи проводится еженедельно. В структурном подразделении №1 (Карла Маркса,116) по средам, в подразделении №2 (Лесозаводская,14) и в поликлинике №3 (Коммунистическая, 41) по пятницам. В лечебно-диагностическом отделении (Куратова, 18) талоны для предварительной записи на следующий месяц выкладывают в последний понедельник месяца - ввиду малого числа работающих врачей данный срок оптимальный.

- График приема врачей формируется на две недели на каждого врача, и каждую среду-пятницу он продлевается на неделю вперед. В силу различных причин - командировка, лист нетрудоспособности, увольнение, работа в военно-врачебных комиссиях и прочие ситуации - расписание врачей меняется, приходится перезаписывать граждан к другим врачам, что вызывает зачастую недовольство у пациентов. При наличии свободных талонов в записи пациенты могут записаться в любой день недели, - подчеркнули в ведомстве.

Талонов на предварительную запись к терапевтам для «первичных» пациентов всего девять на каждого врача: их численность определена длительностью приема пациента врачом и продолжительностью рабочего дня.

В другом случае сыктывкарцы отмечают медленную работу специалистов из-за сбоев в программах. В Минздраве Коми это подтвердили: в последние два месяца регистрируются ежедневные сбои и неполадки в системе.

Недовольство у жителей столицы Коми вызывают также сроки предоставления медуслуг. Как сообщил БНК народный корреспондент, к терапевту он смог записаться только на прием через десять дней. К урологу сыктывкарец стоит в очереди уже 2,5 месяца. При этом, по информации Минздрава, сроки ожидания приема врача по регламенту небольшие: неотложная медицинская помощь в течение двух часов, врач-терапевт участковый, врач общей практики - 24 часа с момента обращения пациента в медорганизацию, врачами-специалистам - не более 14 дней.

- Получить талон на прием к терапевту можно на ближайшие 14 дней, на которые сформировано расписание. Если такой возможности нет, то значит все талоны уже распределены пациентам.

Если пациенту не выдали талон на прием к терапевту, так как они отсутствуют, существуют следующие варианты оказания медпомощи (за исключением неотложной помощи): заочное консультирование о причине посещения пациента с заведующими отделений с целью определения безотлагательности приема или дежурный прием врача/фельдшера. Также можно вызвать врача на дом, но это работает только в том случае, если у человека острое заболевание, сопровождающиеся ухудшением общего состояния (рвота, жидкий стул, боли в животе, острая боль любой локализации, сильная слабость, наличие сыпи, температура тела свыше 38º) или обострение хронических заболеваний, сопровождающееся болевым синдромом, повышением температуры, нарастающими симптомами нарушения функций различных органов и систем.

Предварительная запись на прием к врачам терапевтам и врачам общей практики:

- через многоканальный телефон Call-центра федерального сервиса по номеру 8-800-550-00-00;

- по телефону регистратур структурных подразделений (информация на сайте — полик3.рф);

- при непосредственном обращении в регистратуру;

- через интернет (Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ): www.gosuslugi.ru.

Напомним, министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин заявил, что в скором времени call-центр расширит функционал. К 12 действующим сотрудникам добавятся еще несколько, чтобы осуществлять мониторинг и оперативное реагирование на поступающие звонки, жалобы пациентов на недоступность медпомощи. Это будет некий ситуационный центр, установят камеры, изображение будет выведено из всех поликлинических подразделений и холлов.

5339

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Нестор Петрович
    08 нояб. 2019 г., 18:21:17
    Ответить
    С ребенком не смогли попасть к окулисту ни в ДРБ,ни в поликлинике...у ребенка была инфекция,направили в КРБ когда уже тянуть было нельзя
    1
    • да
      08 нояб. 2019 г., 21:56:23
      Ответить
      потому, что чиновники и прочие господа устроившие это сами не ходят в поликлиники для простых людей. В этом и всё.
      • Николай
        09 нояб. 2019 г., 6:39:33
        Ответить
        Ещё чтоб до пенсии не доживали. Тогда пенсию некому будет платить.
    • 123
      09 нояб. 2019 г., 8:41:30
      Ответить
      Терапевтом в наше время может работать лубая медсистра, т.к. это по сути диспечер между врачами узской спецальности. Зачем к нему записываться за 14 дней чтобы он дал направление к доктору к которому запись на полтора месяца не понятно. Доктор на првом преме отправит на анализы, которые еще неделю минимум будеш здавать. Может тогда начнут лечить. Господа из минздрава вам не кажется что это бред и высасывание денег из фомса?
      1
      • Буду писать про этот случай, дабы
        09 нояб. 2019 г., 12:15:50
        Ответить
        он стал примером для многих пациентов и врачей.
        Находилась в ДЦ для уточнения диагноза у эндокринолога .по направлению пол-ки. Сдала 1 анализ (собственно все уточнение , на этом бы и закончилось). Но Надо было уточнить природу новообразования надпочечника по ИМЕЮЩЕМУСЯ МРТ БП.
        ВСего то делов для умного онко-врача или онко-рентгенолога - 3 мин.!!!
        А Онколог сидит с эндокринологм через стенку.
        "НЕТ, - говорит врач, - идите в вашу пол-ку к онкологу, делайте КТ!!!???? и потом уже ко мне.
        Ожидание приема онко + КТ зняло бы еще 1.5 мес. в пол-ке + ожидание приема эндокринолога в ДЦ еще 3-4 недели. Итого (5мин вопрос) - 2.5 мес.
        Врач Онко пол-ки направляет СНОВА в ДЦ!.
        "(КТ надо ждать". - говорит. Объясняю, что у меня есть МРТ , надо просто его посмотреть. Может и нет необходиомости делать КТ!). НЕт, надо к онко в ДЦ!
        ПОпадаю в Онко ,через 21 день.
        Врач сразу все понял.
        Просмотрел диск за 3 мин.. отнес его (для убедительности в онко больницу в Затоне) и отдал мне на след. день.
        Сэкономлены гос. деньги, КТ сможет сделать пациент, которому оно на этот момент действительно нужно.
        ЧТО мешало врачу-эндокринологу направить меня сразу на консультацию в онкодиспансер, зная о наличии МРТ диска?!
        Врач-онколог Вишератин сказал, что "Приняли бы без проблем. !"

  • Медик
    08 нояб. 2019 г., 18:31:35
    Ответить
    Платили бы врачам от 100000р. на одну ставку,так врачи бы в очередь стояли на работу и не было бы проблем,а так извините,дефицит врачей 50%,а с учётом командировок,учёб,отпусков и больничных,ситуация ещё усложняется,так,что терптие,то,что есть
    8
    • 123
      08 нояб. 2019 г., 18:43:35
      Ответить
      мне бы платили от 100000 р., то я бы к нашим врачам вообще бы не обращался
      4
    • 321
      08 нояб. 2019 г., 19:02:16
      Ответить
      Не отписываться
      А решать надо!!!!
      • Алексей
        08 нояб. 2019 г., 19:57:02
        Ответить
        Все уже решили. Колл-центр побольше, будут по телефону лечить. Можно туда гастеров набрать - двойная экономия выйдет.
    • Достойным и опутным так и платят!
      08 нояб. 2019 г., 19:35:38
      Ответить
      Друг, ты не знаешь истиных пол. вещей. И даше больше платят..
      1
    • Медику
      08 нояб. 2019 г., 22:01:29
      Ответить
      Харя не треснет...Если б вы лечили,как получать хотите.А то зарплату требуете,а работать не хотите.Чем продавец хуже вас работает за 20000?Тоже на ногах весь день..Ещё и мозги выносят похлеще вашего ..
      5
      • Медсестра
        08 нояб. 2019 г., 22:49:10
        Ответить
        Врач - это высоко квалифицированный специалист с высшим образованием. Не сравнивайте его с продавцом!
        5
        • Леший
          09 нояб. 2019 г., 6:36:34
          Ответить
          Почему никто врачам не верит ? Нет профессионалов. Есть балласт с корочками.
          2
          • Людиииии
            09 нояб. 2019 г., 11:29:40
            Ответить
            поверьте в себя
            а не в медицину. купите алмаги. и через месяц применения будете ухмыляться всем этим комментам.
      • Карл
        09 нояб. 2019 г., 13:01:07
        Ответить
        Продавцу
        На продавца 6 лет не учатся и потом каждые 5 лет учеба по повышению квалификации исдача сертификационного экзамена чтоб иметь право работать и повседневная учеба если врач хочет повышать свою квалификацию. И диагноз поставить и лечение назначить-это не то же самое,что товар к кснеру приложить. отм.
        • 246
          09 нояб. 2019 г., 22:51:22
          Ответить
          Госуслуги
          Почему в, ыкивакаре нет записи к врачу через Госу слуги, хотя в других городах России эта система работает?
  • Аслепий
    08 нояб. 2019 г., 18:32:20
    Ответить
    Ну вы же хотели жить в капитализме
    Ну и....живите
    Меня умиляет,до сих пор ,разговоры на работе перед выборами 1996г..в куоми
    Главный аргумен тех кто голосовал за ельцина-нам же телики,видики,машины надо купить...а при совке это невозможно было....
    Ну вот и не нойте-а то распустили сопли
    4
  • Россия
    08 нояб. 2019 г., 18:32:46
    Ответить
    Любят русские на халяву полечиться
    7
    • 00
      09 нояб. 2019 г., 9:45:56
      Ответить
      про отчисления с зп ниче не слышал?
      1
  • Алекс
    08 нояб. 2019 г., 18:35:43
    Ответить
    А что,если добавите камеры очереди меньше станут?Ну вообще дурдом!
  • Да
    08 нояб. 2019 г., 18:42:14
    Ответить
    Когда
    Уже отдельные чиновники признаются, что они ничего не могут хорошо и правильно сделать? Вот просто так взять и честно сказать людям, что им на всех....
  • Доктор Пилюлькин
    08 нояб. 2019 г., 18:54:20
    Ответить
    Что за власти такие, все за что ни возьмутся, все через заднее место, а потом отчеты шлепают про укомплектованность медперсоналом 90%
  • Феде
    08 нояб. 2019 г., 18:55:09
    Ответить
    Феде
    Из твоих отчислений на медицину может пару процентов падает, за год так совсем небольшая сумма...а теперь представь, что вызов Скорой стоит 3000р, полежать в стационаре тысяч 50, а если операция, так вообще 100. Будет платная медицина когда-нибудь, я надеюсь, и тогда никто отчислять никому не будет, будешь сам за вызов скорой платить из кармана своего, и через год волком выть начнешь!
    9
  • Да уж
    08 нояб. 2019 г., 18:57:38
    Ответить
    Нет, чтоб признать, да, из- за оптимизации не хватает врачей
  • Старый попугай
    08 нояб. 2019 г., 19:09:48
    Ответить
    Вместо камер и операторов добавьте, пжалста, врачей. Камер нам хватает
  • Халява
    08 нояб. 2019 г., 19:11:47
    Ответить
    Все отчисляют, но не все по больницам шастают.
  • 1
    08 нояб. 2019 г., 19:20:31
    Ответить
    Для Минздрава отдельная поликлиника
    • Я
      09 нояб. 2019 г., 0:18:49
      Ответить
      Поликлиника в городе одна- номер3
  • что это? Что
    08 нояб. 2019 г., 20:07:56
    Ответить
    Минздрав расписался в бессилии! ТАК НА ВЫХОД ГОСПОДА МИНИСТЕРЫ, КАДРЫ И ИЖЕ С НИМИ. ПОЗОР всё отчитались, два дня министер березин с обложек журнала не сходил. СМИ его во всех ракурсах расхваливали, договорились о 90 процентах укомплектованности и что? Да перестанут пусть кадры минздрава издеваться над врачами, прессовать их, все хорошие врачи уже уехали, а отдел кадров минздрава дальше врачей изживает. То ли ещё будет!
  • Дама
    08 нояб. 2019 г., 20:20:33
    Ответить
    И что же пояснил нам республиканский Минздрав? Что нет талонов на прием к врачу и не будет?
    • Сыктывкар
      08 нояб. 2019 г., 22:49:37
      Ответить
      Рекомендуем сходить к узбеку парикмахеру! Его сам министр рекомендует!
  • .
    08 нояб. 2019 г., 20:29:48
    Ответить
    А всё это началось
    После повышения з/п врачам. Они ошалели от этих денег, которых раньше не видели. И начался попросту экстремизм. Начали диктовать условия и выкаблучиваться. Если сделать з/п им по 200 000, будет ещё хуже. Вообще перестанут работать.
    5
    • Асклепий
      08 нояб. 2019 г., 20:37:37
      Ответить
      Вот,опять пропоганда
      Да,получают ,многие по 100 тыр.
      Вы смотрите в корень-на ставки-ведь там весь секрет
      А то что получают-эттттттт точно
      Когда я уехал из Коми в конце девяностых ,в больнице приближённые к руководству получали в 5-ть раз больше остальных
      А что в куоми изменилось?
      2
      • .
        08 нояб. 2019 г., 20:59:14
        Ответить
        Не надо ставками им прикрываться
        Работяги некоторые работают по 12 часов/ 6 дней в неделю за 25 000. Тоже работа.
  • Александр Щиголев
    08 нояб. 2019 г., 21:24:55
    Ответить
    Пояснять, почему не по их вине всё хреново, но скоро, скоро будет лучше, это наши чиновники могут делать лучше всего..
    .
    Большинство работает на две, а то и на три ставки. За это отстёгивают долю малую руководству, цепочка до минздрава.
    Потому и дефицит врачей. Если взять по врачу на ставку, то отката нет.

    Все всё знают, вплоть до Прокуратуры и ФСБ ...
    2
    • Асклепий
      08 нояб. 2019 г., 22:17:33
      Ответить
      Уважаемый Александр
      Мне не надо много слов
      Ваши посулы правильны
      Вся медицина куоми работает на кумовщине ..и это факт-потому что все друг друга знают....
      Ну вот как вам обьяснить-есть МАЛЕНЬКАЯ деревня под названьем "медик "-все там свои.......
      Так и Коми медики в Коми республике -все свои -это каста,в которую пускают только своих молодых
      2
  • Я
    08 нояб. 2019 г., 21:30:41
    Ответить
    Минздрав должен не комментировать, а исправлять существующие недостатки. Читать эти отписки даже не стала. К врачам обращаюсь лишь в крайнем случае.
  • Пациент
    08 нояб. 2019 г., 21:43:58
    Ответить
    В последние годы медицине Республики Коми наступает конец, кроме отчетов и пиара эти оптимизаторы ничего не сделали. Сколько объединили поликлиник и сколько сократили ФАПов, а врачей? Остался последний оплот - Диагностический центр. Но в данный момент ходят слухи об очередной оптимизации этого нормально работающего учреждения, путем присоединения к другому лечебному учреждению. Скорее всего данный вопрос будет выносится на слушание ручного "общественного совета" под предлогом улучшения оказания медицинской помощи населению. Сколько можно вешать лапшу на уши?! Где улучшение ?! Уважаемые оптимизаторы, остановитесь! Вас, народ будет вспоминать не добрым словом! Многоуважаемый Глава Республики Коми, остановите эту вакханалию!
    • 1
      09 нояб. 2019 г., 5:12:21
      Ответить
      Перефразируя нашего Президента:
      Недоброе слово и некое орудие убеждения действуют гораздо эффективнее, чем просто недоброе слово!
      PS: Редакции - затрете цитату из Самого? )
      тасс.ру/politika/6848040
  • Приехали, товарищи
    08 нояб. 2019 г., 21:45:04
    Ответить
    Минздрав расписался
    в полном бессилии и полной никчемности.
    Ну стреляться нынче не принято, так хотя бы плиз на выход строем весь минздрав, во главе со своей главой. Зачем вы там и для чего?
  • Виктор
    08 нояб. 2019 г., 21:45:05
    Ответить
    Мы, в поликлинике прилузской црб, пытаемся сохранить "живую очередь" к специалистам, но нас заставляют полностью перейти на номерки! Это приведет к такой же ситуации как в Сыктывкаре! Сегодня у нас половина рабочего времени врача по номеркам, половина-живая очередь. В силу человечности наших врачей-все кто не попал по номеркам, могут попасть к специалисту отсидев в общей очереди! Не знаю куда нас ведёт минздрав, но явно ни к чему хорошему, т к даже не пытаются учитывать специфику районного центра и городской поликлиники-всех под одну гребёнку гребут!
  • 456
    08 нояб. 2019 г., 22:09:02
    Ответить
    Это вообще как такое стало возможно?
  • Че
    08 нояб. 2019 г., 22:10:54
    Ответить
    Скулите,пациенты?знали бы скллько в авиации получка,уже бы не летали,а то полные самолеты каждый день туды сюды
    4
  • Горожанка
    08 нояб. 2019 г., 22:19:27
    Ответить
    По теме
    Научите, пожалуйста, четче и быстрее работать в регистратуре на Карла Маркса медработников. До часу сидим к ним, потом по часу к терапевту. К терапевту все пытаются быстрее попасть и идут без очереди. В этом вина терапевта. Если идешь по времени, должны обеспечить время по талону. Терапевт не сможет каждому угодить, принять без номерка. В поликлинике должен быть порядок!!!!
    1
  • Fedor
    08 нояб. 2019 г., 22:31:15
    Ответить
    Вот реальная рценка работы главы Коми
  • ВСё
    08 нояб. 2019 г., 23:01:40
    Ответить
    Всё! До оптимизировались!!!
  • Феофил
    08 нояб. 2019 г., 23:02:52
    Ответить
    Так почему все же так трудно попасть на прием? Написано хорошо,написано много- но,не понятно.
  • CAll-center
    09 нояб. 2019 г., 0:30:33
    Ответить
    Всем нуждающимся в медицинской помощи
    Вызывайте скорую, коли к терапевту не попасть...
  • Подскажите,
    09 нояб. 2019 г., 1:46:44
    Ответить
    как
    попасть на прием инвалиду 2 группы. плохо передвигается, но нужно выписать лекарства для лечения. Острых симптомов нет, на прием попасть не может.
  • 1
    09 нояб. 2019 г., 5:00:55
    Ответить
    Кому нафиг нужно население - 4 года уже депопуляции. Вы еще живые - тогда мы идем к вам (Правительство РФ).
  • Меня зовут
    09 нояб. 2019 г., 8:22:49
    Ответить
    Это господа из минздрава называется отписка, а не пояснение.
    Да и в статье надо поменять заголовок с
    "В Минздраве Коми пояснили, почему сложно записаться на прием к сыктывкарским врачам"

    на
    "В Минздраве Коми НЕ ПОЯСНИЛИ, почему сложно записаться на прием к сыктывкарским врачам"
  • Марина
    09 нояб. 2019 г., 8:27:10
    Ответить
    Меньше бы в поликлинике ошивались те, кто не болеет, тогда бы всем хватало номерков.
    6
  • Федор
    09 нояб. 2019 г., 9:37:56
    Ответить
    Пока
    Эти товарищи ходят в другие поликлиники ничего хорошего не будет...
  • Иван Антонович Кузьмин.
    09 нояб. 2019 г., 9:55:38
    Ответить
    Я проживаю в г. Печора. Всегда лечу зубы у одного и того же врача Измайловой Надежды Борисовна, так вот в последнее время талон к ней достать не реально, раньше было сложно, а сейчас ни через интернет ни по телефону возможности нет. Так вот я попробовал по лечится в частной клинике у разных врачей, так теперь очень об этом жалею. Врачи все разные и если таким как Измайлова Н. Б. и миллиона не жалко потому что специалист от Бога, а таким которые в частных клиниках работают и все их лечение сводится к простому выколачиванию денег из пациентов, так я бы и руб** не дал. Нужно государству беречь свой золотой фонд спецыалистов, и не жалеть на них денег, и они будут служить верой и правдой.
    1
  • Рдакторам
    09 нояб. 2019 г., 10:06:54
    Ответить
    -
    Для редакторов: «Более большой срок». Это в тексте.
    По аналогии, если трудно понять: менее маленький. Хорошо звучит?
    Бедный русский язык!!!
    И ещё: в течениЕ дня, года, месяца. Эта ошибка у вас постоянно!
  • Пояснителям
    09 нояб. 2019 г., 10:47:07
    Ответить
    Во главе с начальником кадров и минстром освободить насиженные места. И признать себя никчемными организаторами! Дать спокойно работать еще до конца не разогнанным Вами врачам. Уйдите уже наконец!
  • Арина
    09 нояб. 2019 г., 10:56:34
    Ответить
    Опять бла-бла..
    Уже на гос. уровне недавно признали, что оптимизация в регионах ни к чему хорошему не привела..!!
    И??Развалили созданное годами, а новое толковое не создали.Куча перекосов.
    Про зарплаты, вранье.. Можно получить озвученное в указах, если работать на неск. ставок..
    Кучи бумаг, прессинг..
    Врачи бегут из медицины, уходит поколение действительно грамотных врачей. Учившихся по другой системе. Нынешние выпускники пациентов почти видели..если только муляжи.. Да и мотивации у них немного.
    Приходят в поликлинику такие и такую,, дичь,, пишут..и такое на гора выдают. Ах да..еще набирают с других республик, многие из них по русски то не очень..
    В Воркуте вон гор. бцу и поликлинику объединяют, посокращают отделения и персонал...те кто в теме, те понимают,ни к чему хорошему это не приведёт.
    Не болейте люди, всем здоровья!
  • Усть-Кулом
    09 нояб. 2019 г., 12:21:57
    Ответить
    пациэнт
    В усть-куломе записываться к врачу надо бегать месяц и если ты шустрый попадёшь, некоторые походят и так не попадают, ПОШЛА ЖИЗНЬ ТАКАЯ отм. !!!!!!
  • Обследование длится 3.5 мес.
    09 нояб. 2019 г., 12:29:01
    Ответить
    он стал примером для многих пациентов и врачей.
    Время обследования (длится 3.5 мес! + 4 мес. ожидания врача - эндокринолога на первичный прием в пол-ке и того 7.5 мес.
    Весело...

  • Макс
    09 нояб. 2019 г., 16:14:55
    Ответить
    Ну разъяснили ))) Теперь всем больным, всем желающим попасть к врачу стало легче... некоторые даже выздоровели.
    Минздав в комЕ.