10:22, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Финно-угорский культурный центр России стал лауреатом конкурса «СМИротворец» за фильмы о коренных народах

Видеопортал «ФИННОУГРОвидение» филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» занял второе место IV Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец-2011». От Финно-угорского центра на конкурс были отправлены два фильма «Удмурты. По зову крезя» и «Сето. Пасхальные встречи», сообщили в инфоцентре "Финноугория". Всероссийский конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец» проводят Министерство регионального развития Российской Федерации совместно с Гильдией межэтнической журналистики.

СМИротворец.JPG

Фото Финно-угорского культурного центра России

- Это наша вторая награда на конкурсе «СМИротворец», вдохновляющая нас на новые проекты по сохранению самобытности и развитию культурно-языкового многообразия народов нашей страны, - отметила директор Финно-угорского центра России Татьяна Барахова.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 31 октября в Москве, на сцене Малого театра. В этом году в конкурсе «СМИротворец» приняли участие 625 средств массовой информации. Лауреаты конкурса определялись по пяти основным номинациям: «Телевидение», «Радио», «Печать», «Интернет» и «Русские в XXI веке». Кроме того, для номинации «Детские и молодежные СМИ» был предусмотрен специальный приз.

Победителями конкурса «СМИротворец-2011» признаны: в номинации «Телевидение» - ГТРК «Лотос» (Астрахань) и «Надымская студия телевидения» (Надым); в номинации «Радио» - ГТРК «Томск» (Томск) и «Вайгель» (Саранск); в номинации «Печать» - журнал «Русский репортер» (Москва) и газета «Забайкальский рабочий» (Чита); в номинации «Интернет» - Псковское агентство информации Informpskov.ru (Псков) и неофициальный блог Ненецкого автономного округа «ЧУМотека» (Нарьян-Мар); в номинации «Русские в XXI веке» - ТРК «Дон-ТР» (Ростов-на-Дону) и ТРК «Удмуртия» (Ижевск). Специального приза в номинации «Детские и молодежные СМИ» удостоились проект «Мульти-Россия.ру» (Москва) и ТРК «Удмуртия» (Ижевск).

Видеопортал «ФИННОУГРОвидение» филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» заслужил второе место в номинации «Интернет».

Как отметил экспертный совет конкурса, за прошедший год значительно увеличился интерес к теме этнического многообразия народов у электронных СМИ. Количество и качество репортажей, программ и фильмов, присланных на конкурс телевизионными компаниями, выросло в разы. Еще одна тенденция 2011 года – появление в печатных изданиях постоянных этнических рубрик и тематических приложений.

738

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • hs
    04 нояб. 2011 г., 23:29:23
    Ответить
    СМехотворец воспринимается лучше.
    привет дибилоидам!