content/news/images/102580/BOB_0284-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:03, 11.11.2019 / ПРАВО

Жительница Усинска сообщила о ложном угоне машины, чтобы выгородить мужа

Женщина боялась, что супруга привлекут к ответственности за ДТП. Теперь ей грозит штраф или лишение свободы.

Жительница Усинска сообщила о ложном угоне машины, чтобы выгородить мужа
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, в конце сентября в дежурную часть полиции Усинска поступило сообщение об угоне автомашины с территории двора жилого дома. Как следует из пояснений владелицы авто, в тот день она вышла на улицу, завела автомобиль и провела в нем влажную уборку. После чего, почувствовав недомогание, зашла в дом, оставив ключи в замке зажигания. Дома приняла таблетку от головной боли и уснула, забыв о том, что оставила автомобиль открытым. Проснувшись, женщина выбежала на улицу и, не обнаружив автомобиля, позвонила супругу, который посоветовал сообщить об угоне в полицию, что и было сделано.

В тот же день в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции обнаружили автомобиль опрокинутым в кювете в десяти километрах от города. Были установлены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и личность совершившего его. Виновником ДТП оказался супруг заявительницы, воспользовавшийся автомобилем в качестве таксиста. Мужчина отвез клиентов по указанному адресу, а на обратном пути не справился с управлением, в результате чего машина опрокинулась. В город супруг владелицы авто вернулся на попутке.

О том, что машина не угнана, а была использована супругом, заявительница знала, но, опасаясь за привлечение его к ответственности за совершенное ДТП, заявила об угоне.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание – от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

1292

Комментарии (0)

Добавить комментарий