11:50, 12.02.2008 / ОБЩЕСТВО

Владыка Питирим вывел формулу преодоления эгоизма

В понедельник, 11 февраля, в Свято-Стефановском кафедральном соборе владыка Питирим презентовал свой очередной литературный труд. Вышла в свет вторая часть его книги «Жизнь во Христе и со Христом». Помимо журналистов на мероприятии присутствовали местные казаки. Не для массовки, а во имя великой цели.

 

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, чтобы не хвалить самого себя, отдал это право секретарю епархии игумену Филиппу. Тот подробно рассказал сначала о том, чем сейчас занимается владыка.

Как выяснилось, помимо проведения служб епископ ведет активную миссионерскую деятельность. В частности, общается с детьми. В прошлом году, например, он посетил 35 школ региона, а в начале текущего успел побывать уже в 15-ти. Таким образом, дав понять, насколько занят лидер православных в Коми, отец Филипп перешел к рассказу о книге, которая, по его словам, вмещает 10-летний период служения Питирима в сане архиерея.

«Самые трудные годы становления епархии и первая часть пути (1995-96 годы – БНКоми) описаны в первой части, где владыка представил свои детские, юношеские годы, начало миссионерского служения», - заявил игумен и не преминул упомянуть о том, что 5 тысяч ее экземпляров быстро разошлись среди покупателей, так что сейчас первую часть в продаже нигде не найти.

Именно поэтому тираж второй части предусмотрительно увеличен до 10 тысяч единиц. Книга писалась три года, с 2004-го.

«Владыка - прекрасный архивариус. Он собирает документы, постоянно пополняет личный архив. Это и его частные записки, и дневниковые заметки, и многочисленные статьи, которые публикуются не только в республике и России, но и в международных изданиях. Это и его выступления на конференциях. Он читает лекции в России и за ее пределами», - не без гордости за шефа констатировал секретарь епархии.

В качестве доказательства бурной деятельности своего непосредственного руководителя он привел в пример научные степени Питирима. Не так давно последний стал кандидатом богословия киевской духовной академии и международной духовной академии имени святых Кирилла и Мефодия.

«Подход к созданию книги научный, поэтому чисто богословские статьи, возможно, не понятны простому читателю, но они показывают: как важны автору современные церковные проблемы, которые он скрупулезно изучает», - продолжил свое повествование игумен Филипп и признался, что в книге читатели найдут и весьма неожиданные мысли, заслуживающие особого внимания.

«Открою вам один маленький секрет, - с загадочным видом отметил презентатор. - Владыка в течение семи лет еще до воссоединения российской и зарубежной православных Церквей вел диалог со священнослужителями из-за границы. Он переписывался с зарубежными коллегами из Австралии, США, многих европейских городов».

Игумен поведал, что тогда еще иностранные священники удивлялись: как Питирим не боится так открыто высказываться в защиту идеи объединения Церквей. «Пока не время публиковать эти письма, которые он бережно хранит. Но удивительно то, что почти за десять лет он предугадал это воссоединение. Понял, что будущее наших церквей - быть вместе», - прямо-таки восхитился пророческими способностями владыки игумен Филипп.

Под конец своего монолога-презентации он заверил, что книга будет интересна всем, особенно тем, о ком в ней идет речь, поскольку писал Питирим не только о себе, но и тех людях, с которыми общался все эти годы. «Здесь много имен известных, фотографий, где себя многие узнают. Книга богато иллюстрирована снимками тех, кто развивал православие на коми земле», - заключил отец Филипп.

После чего попросил владыку благословить небольшой видеопоказ части фильма «Архиерей» про него же, который в 2005 году, к 10-летию епархии сняла телекомпания «Лукойл». В фильме немало времени уделено визиту на юбилей епархии в Сыктывкар Кирилла, владыки смоленского и калининградского.

Затем герой фильма ответил на вопросы журналистов. Пресса интересовалась, в основном, деталями автобиографического писания. Владыка с удовольствием пересказывал основные тезисы «Жизни во Христе и со Христом-2». И сделал философское резюме своего опуса: «Я попытался проанализировать, что из себя представляет формула преодоления эгоизма, который мешает нам жить во Христе и со Христом…». Саму формулу он, разумеется, раскрывать не стал в надежде на то, что услышавшие об этом сами ринутся читать книгу и вычислять эту формулу.

Однако на этом мероприятие не закончилось. Слово взяли казаки, вызывавшие все это время недоумение журналистов своим присутствием. Выяснилось, что приглашены они в собор не для массовки. Один из лидеров движения торжественно передал Питириму почетную награду – знак отличия за активную пропаганду православия среди казаков. Питирим знак принял и благосклонно позволил вручавшему поцеловать себе руку.
      

667

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Анна
    12 февр. 2008 г., 20:46:21
    Ответить
    В одном из манастырей Коми есть огромная картина \\\"Явление Владыки Петерима народу\\\". Уж не знаю,толи художник прогнулся с названием, толи еще что.
  • Знающий
    12 февр. 2008 г., 21:37:05
    Ответить
    ХУдожники сейчас прагматичные, равно как и их заказчики. Писалось то, что требовалось по заказу
  • Net
    12 февр. 2008 г., 21:45:14
    Ответить
    Люби и знай родной край. Стыдно, господа, не занть, что кроме владыки современного, Коми окормляли столетия назад святые Питирим, Иона и Герасим. Это во-первых. Во-вторых, архиерей позволили благосклонно не себе руку поцеловать, но Господу, проводником которого и является, как и любой другой священник.
    Выеживаться на таких материалах у вас на получается, только стыдно за вас, чесслово. Отрывайтесь лучше на Самойловых и Зенищевых. А церковь оставьте в покое.
  • Михалыч
    12 февр. 2008 г., 22:01:40
    Ответить
    М-да. Более бездарного материала на вашем сайте не писал. Не понимаете ничего в религии, так и лучше и не пишите. Или консультируйтесь у знающих людей.
  • Местный
    12 февр. 2008 г., 22:01:46
    Ответить
    правда
    На БНК не наезжать, мутанты! Чья бы корова мычала, а ваша молчала. В Сыктывкаре такое и про владыку и про епархию его рассказывают - уши вянут и краснеешь от стыда. В столице уже дурным тоном считается общаться с епархиальными чиновниками. Стыд и позор! Вот из-за таких вещей люди и верят протестантам и сектантам. Наша церковь погрязла в алчности, у них не прихожанин, а клиент, которого ободрать надо и отпустить с Богом.
  • Net
    12 февр. 2008 г., 22:48:10
    Ответить
    местному
    Это, уважаемый, их грехи, и им за них перед Господом отвечать. А вы бы за собой последили и разобрались бы, вас кто больше не устраивает: владыка или Иисус Христос?
  • грешник
    12 февр. 2008 г., 22:59:48
    Ответить
    На той огромной картине лицо нашего Петерима, а не его предшественника. Видел, знаю.
  • Местный
    12 февр. 2008 г., 23:04:21
    Ответить
    я все понимаю, но
    проблема в том, что я не г****** и не рвусь быть \"проводником\" каких-либо идей, а кто-то совмещает эти два казалось бы очень разных момента. Мне такая позиция мягко говоря непонятна
  • 13 февр. 2008 г., 9:52:33
    Ответить
    Нах** попов!
  • уцк
    13 февр. 2008 г., 9:59:23
    Ответить
    А я люблю обмазываться не свежим г****м и дрочить. Каждый день я хожу по земле с черным мешком для мусора и собераю в него все г**** которое вижу. На два полных мешка целый день уходит. Зато, когда после тяжёлого дня я прихожу домой, иду в ванну, включаю горячую воду...ммм и сваливаю в нее свое сокровище. И дрочу, педставляя, что меня поглотил единый организм г****. Мне вообще кажется, что какашки, умеют думать, у них есть свои семьи, города, чувства, не смывайте их в унитаз, лучше приютите у себя, говорите с ними, ласкайте их.... А вчера в ванной, мне преснился чудный сон, как будто я нырнул в море, и оно прератилось в г****, рыбы, водоросли, медузы, все из говна, даже небо, даже Аллах.
  • ё
    13 февр. 2008 г., 10:02:30
    Ответить
    Твое сокрушение о том, что ты не можешь постигнуть Бога, очень законно, - т. к. именно одно из свойств Бога - его непостижимость. И, если бы полное постижение Его нами, существами ограниченными, стало возможно, оно означило бы ограниченность, конечность Его, т. е. неполноту Божества. Вообще наши познавательные методы недостаточны в деле Богопознания и не надо торопиться эту свою ограниченность принимать за ограниченность того, что мы хотели бы постигнуть. В нас заложена бессмертная божественная душа, которая и через эту ограниченность тянется к Богу.Вся ошибка в том, что люди судят о Боге, пребывая вне Бога. Ни в одном человеческом деле не допустима такая недобросовестность. Никто не возьмется лечить людей, не изучив медицину, не начнет строить дома, не имея специальных познаний; отчего же о делах божественных судят строже всего люди, далеко от этой области стоящие? Мама больно какала тебе в рот! Ты анальный садизм, я твоя мама какала тебе в рот. Зачем ты измазался, сынок? Кто твоя мама? Я твоя мама какала, ты какашкин! Зачем ты измазался сынок? Это КЕФИРЧИК! Дай я тебя покакаю! Ты анальный кефирчик я мама твоя ласковая мама! А почему из ПОПКИ торчит рука робота? Я гарантирую, твоя мама, ЛАСКОВАЯ мама, а я какашкин, ласковый какашкин, у меня доктор брил усы лобковые усы махал писюлькой больно какал мне в рот. Ты больно плакал, а мама била тебя ремешком по попке и какала тебе в рот! Только робот хранит тебя от бед! Он сильный и смешной! Ты смешной какашкин! Даже доктор поможет тебе он не поможет тебе ты говна поешь говна поешь говна поешь, какашкин, ласковый робот, смажь кремом смажь кремом смажь кремом. Тебе уже легче тебе хуже тебе легче тебе жуже тебе желче теле жужу тебе жкол теле жожужу! Мажь кремом мама сказала мажь кремом. А то больно мама какала и стегала ремешком робот плакал угощал я КАКАШКИН!!! СМЕШНОЙ какашкин. Убейте меня КАКАЛА МНЕ в рот КАЛАКА мне в КАКАЛА маКА нет!!! НЕТ!!!! КАКАЛДА МНЕ В РОТ!!! КАКАКЛА мне в рот. МАЩЬ КРЕМОМ!!!!! Маленький сучонок, дай я тебя поцелую.
  • Дьяконов С.С.
    13 февр. 2008 г., 12:07:58
    Ответить
    http://www.skeptik.net/religion/judaism/

    http://www.skeptik.net/religion/christ/
  • Эрих Фромм
    13 февр. 2008 г., 15:50:23
    Ответить
    Здравствуйте, некрофилы!
  • картина
    13 февр. 2008 г., 17:05:16
    Ответить
    монастырь
    в каком монастыре висит, кто автор.
  • грешник
    13 февр. 2008 г., 18:01:48
    Ответить
    картина Явление П. народу
    Сия картина висит в трапезной монастыря в Усть-Куломе. Написали, если не ошибаюсь, болгарские художники.Сколько стоит в деньгах, не знаю. Наверное ей нет цены!
  • заинтересовавшийся
    13 февр. 2008 г., 18:06:50
    Ответить
    Господа фотографы БНК, слабо поместить для всеобщего обозрения ЯВЛЕНИЕ? Хочеться посмотреть, но далеко ехать.
  • февр
    15 февр. 2008 г., 11:07:41
    Ответить
    Н-да...
    Странно, Господа. Где картина висит - знаем, а как \\\"Питирим\\\" пишется - нет. В монастыре были (и не в Усть-Куломе,а в Ульяново). Картины там такой НЕТ!!! Есть портреты просветителей Коми земли - а в бородатом человеке в облачении узнать Владыку (для незнающего) - раз плюнуть. Нечего на Православие наезжать!
  • Да
    15 февр. 2008 г., 13:12:31
    Ответить
    Факт!
    Этим летом три дня жили в Ульяновском монастыре, такой картины нигде не видели...
  • 1
    13 окт. 2010 г., 22:58:08
    Ответить
    Я видел эту картину. Долго втыкал - что это и к чему?