content/news/images/102625/BOB_8251_mainPhoto.jpg
14:49, 12.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Автовладельцев хотят штрафовать за шипы вне сезона

Специалисты государственной компании «Автодор» предложили сократить срок эксплуатации шипованных шин и ввести штрафы за несоблюдение данного условия.

Автовладельцев хотят штрафовать за шипы вне сезона
Фото Виктора Бобыря

По данным «Автодора», 90% ущерба российские дороги получают в зимний период. Особенно при этом страдают дороги с разрешённой скоростью более 70 км/ч.

Чтобы уменьшить износ дорожного покрытия в Центральном регионе России, специалисты предлагают сократить срок эксплуатации шипованных шин до 188 дней (согласно действующим стандартам, ездить на «шипах» разрешено 273 дня — с начала сентября по конец мая).

Для других регионов страны предлагается законодательно установить свои нормы в соответствии с местными климатическими условиями.

За эксплуатацию шипованной резины вне установленного периода рекомендуется ввести административный штраф (сумма не уточняется).

Кроме того, для лучшей сохранности дорожного покрытия предлагается установить максимальную скорость движения автомобилей зимой на уровне 70—80 км/ч на дорогах всех типов.

Как сообщили RT в пресс-службе «Автодора», на сегодняшний день из-за серьёзного урона после зимней эксплуатации из бюджетов различных уровней приходится выделять значительные средства на ремонт дорог.

- На законодательном уровне Российской Федерации не закреплён разрешённый период эксплуатации шипованных шин в зависимости от климатических поясов, а также не определены штрафы за его нарушение. Кроме того, до сих пор в Российской Федерации с достоверной точностью не оценена степень износа дорожных покрытий шипованными шинами, на основании чего не выработан единый подход к системе управления сохранностью дорожных покрытий, — заявили в «Автодоре», комментируя необходимость введения предложенных мер.

В пресс-службе компании также отметили, что о результатах работы уже проинформирован Минтранс России, пишет RT.

2679

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • однако
    12 нояб. 2019 г., 14:53:08
    Ответить
    Во-первых, может дороги делать по нормативам с учетом климата? а не растаскивать деньги и асфальтировать на оставшиеся..
    Во-вторых, запретите вообще ездить по дорогам....но от этого лучше и ровнее они не станут все равно...
  • фыв.
    12 нояб. 2019 г., 14:56:16
    Ответить
    .
    "По данным «Автодора», 90% ущерба российские дороги получают в зимний период. "

    ущерб российские дороги получают от воровства на стадиях проектирования и далее. Но винить в этом лучше шипы, отсутствие буквы "Ш" и другие малозначительные детали.
    • Самим то инициаторам не смешно?
      12 нояб. 2019 г., 18:34:43
      Ответить
      "С достоверной точностью не установлен износ доржных покрытий шипами"
      А вот от хищений даже Росстат установил зависимость состояния дорог
  • Эраст Пришпандорин
    12 нояб. 2019 г., 14:56:46
    Ответить
    Кто будет определять какой сезон на улице?
    • 1
      12 нояб. 2019 г., 15:24:35
      Ответить
      Штатный синоптик ГИБДД
  • 7
    12 нояб. 2019 г., 15:02:25
    Ответить
    Очередной бред
    • катрин
      12 нояб. 2019 г., 15:18:32
      Ответить
      Очередной бред
      не бред, а реальные штрафы
  • Грут
    12 нояб. 2019 г., 15:04:14
    Ответить
    специалисты предлагают.......таких специалистов поганой метлой без права трудоустроиства по специальности
  • У нас не прокатит
    12 нояб. 2019 г., 15:04:26
    Ответить
    Сегодня лето, а завтра снег выпал. И наоборот.
    Для центральных регионов подойдет. Да там, в городах и шипованая резина не к чему.
  • Эбола
    12 нояб. 2019 г., 15:07:22
    Ответить
    штрафы - протоколы
    заразная болезнь .... за что Народу эта месть ?
    • уж да
      12 нояб. 2019 г., 15:15:18
      Ответить
      есть ли нынче законы для народа ?
      Штрафы, налоги... Только это.
  • Остап Бендер
    12 нояб. 2019 г., 15:18:35
    Ответить
    Вот она "Озоновая дыра"
    • Кок
      12 нояб. 2019 г., 20:15:05
      Ответить
      Дыра для штрафов и сбора бабла
  • Е
    12 нояб. 2019 г., 15:53:31
    Ответить
    И чего, если я с севера на шипах поеду на юг, то мне надо с собой тащить летнюю резину?
    • Стадион в Питере
      12 нояб. 2019 г., 19:45:48
      Ответить
      Также подумал... а то в Воркуте в июне еще нужно на шипах ездить.
    • мы ездили в ноябре с Сыктывкара до Сочи
      12 нояб. 2019 г., 20:20:40
      Ответить
      Тоже думали - не шипами же греметь на югах. Нашли выход - на липучке. Возвращались почти в декабре. Нормально машину на трассе держит такая резина.
      1
      • Фара
        12 нояб. 2019 г., 20:41:15
        Ответить
        Кама флейм на ниве хорошо держит
        Всесезонная нормальная резина, если конечно не выше 90 км|ч
      • .
        12 нояб. 2019 г., 22:33:02
        Ответить
        Мне тут предложили три вида колес иметь. И все на дисках. Соответсвенно: лето-зима-межсезонье. Липучка у нас спорна. Шипы спорны в Москве. Но законы принимает Москва. Отсюда и все пляски
  • ага
    12 нояб. 2019 г., 15:57:45
    Ответить
    о
    давайте еще за пробег взымать сколько проехали за год.
    • А я бы и не против,
      12 нояб. 2019 г., 16:06:46
      Ответить
      только вместо транспортного. Стою - не плачу, езжу - плачу (или плАчу).
    • Гость
      12 нояб. 2019 г., 18:10:43
      Ответить
      Уже взымают, в виде акциз на топливо :(, который мы и оплачиваем т.к. он в цене бензина
  • Вопросик
    12 нояб. 2019 г., 16:02:14
    Ответить
    По данным «Автодора», 90% ущерба российские дороги получают от обуви людей в зимний период. Чтобы уменьшить износ дорожного покрытия, специалисты предлагают сократить срок эксплуатации зимней обуви до 188 дней. За эксплуатацию зимней обуви вне установленного периода рекомендуется ввести административный штраф.
  • мамма мия!
    12 нояб. 2019 г., 16:07:56
    Ответить
    Какие только отмазки не придумают для оправдания плохих дорог! И ведь Госдура примет и узаконит эти рекомендации
  • :-(
    12 нояб. 2019 г., 17:54:12
    Ответить
    А шо такое СЕЗОН?
    Если я в ожидании (по прогнозу) первого снега и наледи, сегодня пересталю 'резину', то стану нарушителем? А если по весне не сниму 'шиповку', ожидая возвратных холодов...
    • ;-)
      12 нояб. 2019 г., 18:02:20
      Ответить
      А как быть с СЕЗОНОМ
      в Сыктывкаре и...
      Воркуте?
  • Вот ведь дуболомы!
    12 нояб. 2019 г., 17:54:43
    Ответить
    1. На нормальной шипованной резине и так никто не поедет по асфальту. Если и ездят летом на зимней, то на такой, у которой все шипы повылетали давно. А она для сохранности дорог даже лучше летней, потому что мягче.
    2. Больше дороги разрушают не легковые, а тяжёлые грузовики, а на них шипованная резина и так редкость редкая, я ни разу не видел.
    3. Чтобы асфальт не разрушался, не фиг реагенты лить. Утром выпал снег, мне бежать переобуваться в зимнюю, днём вы насыпали тонны соли - мне опять летнюю натягивать? Дайте снегу нормально лечь с декабря по март, и не будут шипы об асфальт цокать.
  • куда катимся
    12 нояб. 2019 г., 18:22:30
    Ответить
    в россии рядовые автовладельцы легкого транспорта для власти как бездонная кормушка,что ни день:новые штрафы,дорожание гсм, новые введения пдд,и все с одной целью,отжать бабло у населения.Дайте людям стабильность в конце то концов
    • 123
      12 нояб. 2019 г., 18:52:54
      Ответить
      Кормушка - это и есть их стабильность
  • Водитель
    12 нояб. 2019 г., 18:33:34
    Ответить
    Шипы
    Ограничить скорость на всех трассах до 70—80 км. Вот это круто! Все страны в мире стремятся улучшить трафик движения автомобилей и только у нас; дороги уже, дорожное полотно по жиже, асфальта поменьше, ещё лучше смесь гравийно-асфальтовая с укладкой лопатой в снег и дождь. Потом скорость до 40 и пункты контроля скоростного режима на каждом километре. Классная картина!
    • .
      12 нояб. 2019 г., 22:34:40
      Ответить
      И как на телеге, неделя до Кирова.
  • Фая
    12 нояб. 2019 г., 18:51:28
    Ответить
    Ну вот придумали новую хрень . Как бы с народа ещё бабло содрать.
  • Читающий бред сивой кобылы
    12 нояб. 2019 г., 20:24:31
    Ответить
    Скоро будут штрафовать за то, что во время сна вдыхаешь не носом, а ртом! Двойной штраф если пукнеш во сне! Затем налог на то, что живешь под Солнцем! И вообще будешь платить за то, что вообще живешь!!! А где еще "правителям" собрать денег? Ведь Производства совсем нет! Даже Космические достижения развалили (вернее все украли)!!! Заметили, не я это сказал!
  • Фара
    12 нояб. 2019 г., 20:38:15
    Ответить
    Ааа
    Урон наносят фуры с перегруз ом. И закрывают дороги на просушку кагда весь снег сошёл и дорогу ушатали. Надо на весовом контроле за уменьшение скорости фур менее 20 км. В час ввести штраф аналогичный превышение веса.
  • горожанка
    12 нояб. 2019 г., 20:42:38
    Ответить
    а если ехать с севера на юг то два комплекта колес с собой брать?
  • 303
    12 нояб. 2019 г., 21:05:41
    Ответить
    Горожанке
    Ай да молодцы, ай да РАССЕЯ
    Есть ещё продолжение ввести димисизонную резину, осеннюю и весеннюю. И в отпуск с Воркуты в Сочи везти 4 комплекта... Ввести штраф за километра и будет ваапче супер. Ах да, ещё и бензин у нас что то очень дешовый
    • 303
      12 нояб. 2019 г., 21:07:16
      Ответить
      Ну это конечно чёрный юмор
      Хотя Депутаты практически все бизнесмены
  • сергей
    12 нояб. 2019 г., 22:35:01
    Ответить
    Зимой дороги 90 % разбивают сами дорожные службы. Скребут дороги железными ковшами старой техникой и как дробилкой разрушают асфальт
  • Ну и бред!
    13 нояб. 2019 г., 7:19:02
    Ответить
    Они в Автодоре что курят?
    Просто без комментариев...
  • Вася
    13 нояб. 2019 г., 9:51:32
    Ответить
    Дорожные автохозяйства штрафуйте.Не возможно ездить по городу,стиральная доска!!!!
  • Реформатор
    13 нояб. 2019 г., 10:14:37
    Ответить
    Дорогая дорога
    Автодору пора напомнить что дороги делают по стандартам с водостоками(водоотводами), ямочный ремонт это выдумка, несущая опасность...все аварии или износы автотранспорта пора повесить на автодор, они пусть экономят, берут штрафы, придумывают нелепые оправдания о сезонности...а мы активно судимся с автодором за все износы, аварии и просто за то что мы платим налог а он неэффективно расходуется, программа не работает и требуем перерасчета налога.Все дружно встали и пошли в суд.
  • Егор
    13 нояб. 2019 г., 10:26:24
    Ответить
    А когда штрафовать за "недосодержание" дорог начнут? Едешь как по стиральной доске.