content/news/images/102647/BOB_9594_mainPhoto.jpg
19:19, 12.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Большинство призывников из столицы Коми имеют высшее образование

Военная служба с каждым годом становится все популярнее. Служить идут даже те, кто ранее был признан не подлежащими призыву. Об этом заявил военный комиссар Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов Игорь Безручко.

Большинство призывников из столицы Коми имеют высшее образование
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На прямую линию в Общественной приемной главы Коми на тему «Служба в армии: что грозит уклонистам» 12 ноября поступило лишь два телефонных звонка. Одна из матерей хотела поскорее узнать, в какую часть попадет служить ее сын, а вторая — бабушка будущего призывника — интересовалась, как можно через военкомат выучить внука на водителя.

О ходе призывной кампании в республике рассказал военный комиссар Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов Игорь Безручко. По его данным, в этом году в армию из столицы Коми и подведомственных районов уйдут служить более 700 призывников. В основном это молодые люди в возрасте 20 – 22 лет, уже имеющие высшее образование. Как правило, их направляют в военные части с учетом полученного диплома. Так, выпускники СГУ имени Питирима Сорокина, имеющие специальность «Защита информации», обычно служат в Краснодарском училище по подготовке шифровальщиков.

Призывников из Коми направляют служить на Северный флот, в Подмосковье, Санкт-Петербург, Калининград и внутренние войска Росгвардии.

Игорь Безручко добавил, что военная служба с каждым годом становится все популярнее. Служить идут даже те, кто ранее был признан не подлежащими призыву. В этом году три человека подали заявление на пересмотр годности и отправились в армию.

Например, ранее на БНК публиковали историю сыктывкарца, который добился, чтобы его направили в научную роту. Изначально молодой мужчина был в зачислен в запас по состоянию здоровья.

BOB_9622.jpg

По мнению военкома, «армии боятся только лентяи, а те, кто отслужил с гордостью рассказывают о своем опыте».

Заместитель руководителя следственного отдела СУ СКР по Коми Наталья Миронец сообщила журналистам, что уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы предусматривает уголовную ответственность. Наказание может быть в виде штрафа, принудительных работ, ареста или лишения свободы на срок до двух лет.

В этом году в ведомство поступило 11 сообщений об «уклонистах». По шести из них возбуждены уголовные дела, по пяти — вынесены обвинительные приговоры.

По окончанию призывного возраста такой призывник остается не только с судимостью, но и справкой вместо военного билета. А это значит, что он не сможет поступить на государственную или муниципальную службу и в силовые структуры.

4536

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • c гордостью рассказывают о своем опыте
    12 нояб. 2019 г., 19:24:45
    Ответить
    В Забайкалье можно опыта неплохого набраться
    3
    • ума не добавляет
      12 нояб. 2019 г., 19:46:34
      Ответить
      как верили в царя
      так и верят
      3
  • Аслепий
    12 нояб. 2019 г., 19:29:59
    Ответить
    "Ну счтитать то вы умейте.."
    Куда приедут дембеля из Коми-правильно-в мордер...
    Что остается-идти в армию или нацнвардию-это там...
    а здесь-в полицию,или охрану,или таксовать,или на вахту
    3
    • вася только из армии
      12 нояб. 2019 г., 19:46:54
      Ответить
      или забухать как я.
      3
  • волк
    12 нояб. 2019 г., 20:02:54
    Ответить
    Траншеи рыть и в сапогах. Какая это благодать
  • волк
    12 нояб. 2019 г., 20:06:39
    Ответить
    А почему Шойгу в армии не служил и министр обороны. Я вот в школе нвп изучал, на новый год даже хлопушку сдетонировал, мне даже офицера не дали.
    2
  • Иван
    12 нояб. 2019 г., 21:05:51
    Ответить
    Да потому что тут делать нечего в Сундукваре
    2
  • волк
    12 нояб. 2019 г., 21:10:25
    Ответить
    Я вот солдатик раздавал и одевал. Раздавал и одевал. А он в меня брызнула. Я его взял и укусил. СТеперь больно. Хихи
    2
  • Скоро не только инвалиды,
    12 нояб. 2019 г., 21:29:09
    Ответить
    но и люди пенсионного возраста будут в армию проситься на казённые харчи.
  • ПВ
    12 нояб. 2019 г., 21:42:52
    Ответить
    Жаль срочку отменили в погран войска
  • Партизан
    12 нояб. 2019 г., 22:34:22
    Ответить
    Военному делу надо учить на месте проживания и всю жизнь.
    У каждого защитника должно быть оружие под рукой.
  • Рита
    13 нояб. 2019 г., 0:02:46
    Ответить
    В моём окружении многие мужчины служили в армии, если не все. Но не знаю ни одного, кто этим хвалится. Может быть матери, сёстры, дочери, жёны этих мужчин - да, но отслуживших гордецов не видела
  • Не служил
    13 нояб. 2019 г., 2:02:37
    Ответить
    А теперь уже " старый"
    На гражданке: работы нет, низкие зряплаты.
  • А
    13 нояб. 2019 г., 7:47:29
    Ответить
    Для многих служба шанс уехать из сыктывкара, здесь то ловить нечего!
    1
  • Dx
    13 нояб. 2019 г., 9:30:43
    Ответить
    Поддерживаю вышесказанное..
    Работы нет (кроме как торговать телефонами), отслужил (год прокормился), вернулся - пошел в ППС или в ЧОП. Вот такие перспективы у молодежи.
  • Веселый
    13 нояб. 2019 г., 9:35:35
    Ответить
    В основном это молодые люди в возрасте 20 – 22 лет, уже имеющие высшее образование.
    Повеселило... Но... Не вижу темы для гордости. Раньше больше половины из этих, получивших высшее образование, даже в техникумы бы не поступили. А теперь плати левым конторам, и ... оп-ля я с высшим! Ребята,Родители!!! А толку с ваших затрат. Работать продавщицами в бутиках, или автослесарем в автоцентре???
    Так для этого раньше ГПТУ хватало, и зарплата таже..
    1
    • .
      13 нояб. 2019 г., 9:54:22
      Ответить
      Ты точно без высшего образования и не понимаешь для чего оно.
      ВО для расширенного кругозора в жизни. Оно не готовит специалистов в отдельных отраслях промышленности, производства и услуг. Хочешь быть спецом в профессии- иди учись в техникум и ПТУ.
      1
      • Землянин
        13 нояб. 2019 г., 11:55:21
        Ответить
        А ты понимаешь?
        ВО образование, вот ну никак этот самый кругозор не расширяет. Кругозор расширяет самообразование, а ВО разве что добавляет немного знаний к полученным в том же ПТУ или в школе. И сейчас ничем не отличается от того же ПТУшного, так как оно обесценилось, сейчас у каждого второго по две, а то итри вышки, а толку.
        • .
          13 нояб. 2019 г., 15:19:30
          Ответить
          В пту
          Не преподают философию, социологию, экономику и другие гуманитарные, которые тому же сварщику наф. не нужны.
          1
          • Землянин
            13 нояб. 2019 г., 16:06:29
            Ответить
            А что мешает самому взять и почитать литературу по философиии или экономике?
      • Веселый
        13 нояб. 2019 г., 15:09:31
        Ответить
        ВО для расширенного кругозора в жизни
        Расширение кругозора у человека происходит при наличии интеллекта (а он передается по наследству, а не покупается) и при НАЛОЖЕНИИ на этот интеллект реальных знаний. Наличие дипломов этого не дает.
  • Михаил
    13 нояб. 2019 г., 11:36:02
    Ответить
    Высшее образование - как початая бутылка водки. Когда-нибудь пригодится...
  • Николай
    13 нояб. 2019 г., 11:38:20
    Ответить
    Здравствуйте! Вы дозвонились до городского военкомата. Если вы хотите служить в Армии, нажмите на звёздочку, если не хотите - нажмите на решётку....
  • ....
    13 нояб. 2019 г., 17:19:21
    Ответить
    А сынки депутатов и олигархов тоже служат?
    • Нет
      14 нояб. 2019 г., 9:06:25
      Ответить
      У них нет долгов перед Родиной-это Родина им должна.