content/news/images/102679/Zelenez_remont-krovli-detskogo-sada-2(1)_mainPhoto.jpg
11:17, 13.11.2019 / МОНДИ СЛПК - 50

Монди СЛПК в Сыктывдинском районе: поддержка экономики и сохранение культуры

Монди СЛПК продолжает цикл публикаций о социально-экономическом сотрудничестве с муниципалитетами Коми. В 2019 году в Сыктывдинском районе на средства комбината поддерживали малое и среднее предпринимательство, ремонтировали детсады и помогали культуре.

Монди СЛПК в Сыктывдинском районе: поддержка экономики и сохранение культуры
В Зеленце при поддержке комбината в детском саду №2 построили новые веранды и начали капитальный ремонт кровли. Фото Монди СЛПК

В 2019 году Сыктывдинский район по социальному партнерству с Монди СЛПК получил 5,3 млн рублей. В первую очередь власти муниципалитета вкладывают деньги в экономику.

- Прежде всего, эти деньги направлены на развитие экономики района и на улучшение инфраструктуры наших социальных объектов. Все проекты важные. Ремонтируем детские сады, поддерживаем предпринимателей, сохраняем и создаем рабочие места, – рассказывает глава районной администрации Любовь Доронина.

Так, в 2019 году для поселений Мандач и Зеленец приобрели два трактора для очистки дорог от снега. Чуть больше 1,2 млн рублей на эти цели от Монди СЛПК получил зеленецкое ООО «Теплоком». Такую же сумму выделили индивидуальному предпринимателю Руслану Кравчуку, он - единственное звено, связывающее жителей поселков Новоипатово и Мандач с Сыктывкаром. В 2017 году он также при содействии компании приобрел УАЗ, на котором привозит необходимые товары и доставляет жителей до райцентра. Теперь Руслан Кравчук сможет помогать и с очисткой дорог.

Vylgort_subsidirovanie-chasti-zatrat-KFH-Fedorova-A.V.-na-pokupku-samo....jpg


Большие средства выделяются на развитие сельского хозяйства: модернизируются фермы, создаются опорные убойные пункты, ремонтируются пекарни, закупается транспорт. Например, хозяйство семьи Батареевых, известное своим мясом и полуфабрикатами, благодаря помощи комбината увеличило поголовье скота.

- Сотрудничество с Монди СЛПК позволяет нам предоставлять рабочие места и стимулирует расти. На сегодняшний день у нас почти 200 голов крупного рогатого скота. Я выращиваю скот, мама перерабатывает, а папа реализует, – рассказывает член семьи Бараеевых Айдар.

Средства Монди СЛПК позволяют развивать экономику не только точечно, но и привлекать финансирование из других источников.

- Экономика района без денег Монди СЛПК не осилила бы столько проектов. При этом средства компании помогли «притянуть» еще финансирование республиканского и федерального бюджетов – более 20 миллионов рублей. Это существенная поддержка, – подчеркивает начальник отдела экономического развития района Марина Малахова.

Значительный финансовый вклад Монди СЛПК делает в развитие социальных объектов. За прошедшие годы отремонтированы крыши детских садов, обустроены спортивные площадки, открыто 30 новых мест в детских садах. В Зеленце при поддержке комбината создали интернат для детей из отдаленных поселков, в детсаду №2 построили новые веранды и начали капитальный ремонт кровли.

detskii-sad-v-sele-Zelenez_novye-verandy.jpg

- Администрация детского сада и родители выражают огромную благодарность Монди СЛПК за ремонт кровли, за облагораживание площадок детского сада и строительство веранд. Раньше крыша была двускатная, протекала. На территории появилось много места, и стало светло. Осталось сделать ограждения площадок, заборчики, – поделилась планами заведующая Светлана Богданова. Ее детский сад в 2019 году получил от компании 1,7 млн рублей.

Не остается без внимания предприятия и старшее поколение. За все годы сотрудничества 136 ветеранов лесной промышленности поправили здоровье в санатории-профилактории «Вита» в Эжве. Также в этом году при поддержке Монди СЛПК в районе прошел форум «Забота» ко Дню пожилого человека, которое посетили делегации из всех населенных пунктов Сыктывдинского района.

Syktyvdin_raionnyi-forum-Zabota.jpg

Отрасль культуры в Сыктывдинском районе наравне с экономикой и социальным блоком регулярно получает поддержку комбината. Дом культуры в Часово, в котором располагается библиотека, администрация, почта и ФАП, долгое время не мог работать из-за протекающей крыши. В 2018 году там заменили кровлю и окна, благодаря чему все учреждения снова начали работать.

С помощью Монди СЛПК удалось сохранить объект культурного наследия – здание Музея истории и культуры Сыктывдинского района имени Эмилии Налимовой, построенное более 100 лет назад. Сейчас подготовлен проект его реконструкции, он готовится к госэкспертизе, после памятник архитектуры начнут ремонтировать.

В районе активной развивают и культурно-событийный туризм, особенно гордятся жители фестивалем «Завалинка». Предприятие является главным спонсором праздника уже девять лет.

- Помимо того, что приезжают творческие коллективы, мы привлекаем туристические группы. Слух о нашем фестивале разнесся по всей России. Бюджет фестиваля всегда проблематично набрать, а содействие Монди СЛПК – значительная помощь, – поблагодарил партнеров директор Сыктывдинского районного дома культуры и фестиваля «Завалинка» Андрей Андреев.

За десять лет сотрудничества с Монди СЛПК Сыктывдинский район получил более 40 млн рублей. Результаты многолетней совместной работы значительные: сохранено 132 рабочих места и создано 76 (62 – постоянные, 14 – временные), поддержку получили 43 проекта местных предпринимателей.

763