16:15, 03.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец Василий Гембаривский: «Дойдя до конца дома, я услышал детский плач»

Одним из мужчин, спасших сегодня на пожаре двух малолетних детей, оказался следователь по особо важным делам СУ МВД по Коми Василий Гембаривский. Став случайным очевидцем пожара, он проявил неравнодушие и мужество и помог вытащить из квартиры двух девочек.

Изображение 002.jpg

Василий Гембаривский рассказал подробности пожара. Фото предоставлено пресс-службой МВД по Коми

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, сегодня утром Василий Гембаривский, выйдя из подъезда своего дома, почувствовал на улице запах горелой пластмассы. Он решил посмотреть, что горит. Дойдя до конца дома, услышал детский плач. Крики доносились из угловой квартиры, расположенной на первом этаже. Крики детей услышали еще двое прохожих. Мужчины поняли, что причиной детского плача является пожар.

Один из прохожих попытался разбить оконное стекло деревянной палкой, но безуспешно. Второй в это время нашел неподалеку кусок металлической трубы. Чтобы достать до окна, надо было залезть на трубу, которая проходит прямо под окном.

- Мы помогли мужчине забраться на трубу, и пока он разбивал окно, я побежал в подъезд, чтобы попробовать открыть входную дверь в квартиру, – рассказал Василий Гембаривский, – но дверь отпиралась наружу, открыть ее я не смог, поэтому вновь выбежал на улицу.

В это время удалось разбить стекло форточки. Из окна валил густой черный едкий дым. Несмотря на это мужчина попытался протиснуться в образовавшийся проем. Весь изрезанный осколками стекла, он начал поиск детей.

– Я крикнул ему, чтобы он не дышал внутри, а прижимался к полу, – вспоминает Василий Гембаривский. – Вскоре мужчина сообщил, что нашел детей. Он поднес их к окну и по очереди передал нам. Это были совсем маленькие дети в возрасте до четырех лет. Они были раздеты, уже не плакали, видимо, надышались угарным газом. Сняв куртки, мы укутали в них малышей и посадили в машины. Потом стали спрашивать, есть ли в квартире еще кто-то. Оказалось, что дети находились дома одни.

Вскоре подъехали пожарные расчеты и бригада «скорой помощи». Детей передали медикам. Как сообщил БНКоми главврач Детской республиканской больницы Игорь Кустышев, одна девочка сейчас находится в реанимации с ожогами верхних дыхательных путей, другая - в отделении пульмонологии, ее состояние оценивается средней степени тяжести.

1077

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • житель
    03 нояб. 2011 г., 16:23:22
    Ответить
    Молодец Василий, не растерялся, руководству стоит подумать о награде!
    • знайка
      05 нояб. 2011 г., 16:40:27
      Ответить
      знаю, кто выносил детей.приятно, что сотрудники прокуратуры РК способны на такие поступки, при этом за славой не гонятся и благодарностей не ждут, даже не хочет имя свое называть.А зовут его Константин.Родители спасенных детей помолитесь за его здравие.
      • всем
        05 нояб. 2011 г., 17:04:10
        Ответить
        следуя вашей логике, мужики перестанут быть героями, как только назовут их имена.пишут бабы какие-то.
  • мать
    03 нояб. 2011 г., 16:26:55
    Ответить
    Храни Бог этих людей. Спасибо им.
  • экс-прокурор
    03 нояб. 2011 г., 16:41:41
    Ответить
    Знаю Василия Гембаривского, отличный человек и следователь.
    • не прокурор и не экс
      03 нояб. 2011 г., 18:56:09
      Ответить
      Василий молодец, никто не сомневается, но вот, чтобы сказать ему спасибо вовсе не обязательно представляться экс-прокурором. Будьте здоровы.
  • Малыш
    03 нояб. 2011 г., 16:46:10
    Ответить
    Василий, молодец, жму руку! Однако хотелось бы узнать имя и фамилию мужчины, который непосредственно находился в квартире и спас детей.
  • Совет
    03 нояб. 2011 г., 16:53:24
    Ответить
    Совет родителям - если вам надо уйти из дома и нет своих бабушек-дедушек, наверняка в вашем доме есть бабушки-пенсионерки, с которыми можно оставлять детей за небольшую плату. Проще договориться с ними, чем потом всю жизнь себя корить за то, что не уберегли детей.
  • !
    03 нояб. 2011 г., 17:17:08
    Ответить
    Мужчины.
  • Карпов
    03 нояб. 2011 г., 17:20:13
    Ответить
    А где про "подвиги" этажа ниже.
  • Гога
    03 нояб. 2011 г., 17:35:07
    Ответить
    Молодцы
    Молодцы! Все кто спасал!
  • мороз по коже!
    03 нояб. 2011 г., 17:38:26
    Ответить
    Читать невозможно о едва не погибших малышах! Господи, дай счастья и здоровья этим людям, что спасли детишек.
    Родителей прибить бы, лоботрясы безмоглые! таких крох разве можно без присмотра оставлять?! Хоть на минуту!
  • Легионер
    03 нояб. 2011 г., 17:46:04
    Ответить
    Василий!!!!!Огромное Вам уважение!!!!!!!!!Гордимся,ВАМИ!
  • как то уже раньше говорил
    03 нояб. 2011 г., 17:47:49
    Ответить
    Василий, один из немногих порядочных следователей. Молодец!
  • 321
    03 нояб. 2011 г., 17:50:25
    Ответить
    Хотелось бы узнать и фамилию второго героя, который помогал детей спасать. По информации именно он зашел в горящую квартиру.
    • М-нт
      03 нояб. 2011 г., 18:06:04
      Ответить
      БНК! Срочно фамилию второго героя.Прям страно.
      +100!Согласен с Вами.Василий конечно молодец, но тот который из квартиры детей достал вообще СУПЕР.Кто был на пожаре, тот знает как легко отключиться и потерять сознание.
      БНК! Срочно фамилию второго героя.Прям страно.
  • свидетель
    03 нояб. 2011 г., 17:51:22
    Ответить
    он шел не один, а с дочкой, отводил её в садик. другой бы мимо прошел,своих дел с утра полно, но не он, и не 2 других спасателя. а вообще все мужчины, спасавшие-герои...
  • "№;%:?*
    03 нояб. 2011 г., 18:03:35
    Ответить
    ну и пусть, что не сам вошел в горящую квартиру, не сам спасал, зато принял участие, не прошел мимо, советы давал правильные, руководил так сказать
  • Лидия
    03 нояб. 2011 г., 18:09:03
    Ответить
    "Весь изрезанный осколками стекла, он начал поиск детей". Кто же это? Вот настоящий герой!
    • очевидец
      03 нояб. 2011 г., 18:23:13
      Ответить
      а остальные трое, по-вашему, кто? не герои? просто постояли-покурили и разошлись? были те, кто вместо действий на мобилку снимал, может они герои?
  • очевидец
    03 нояб. 2011 г., 18:21:17
    Ответить
    вообще-то всего было 4 мужчины, которые принимали участие в спасении. они жильцы этого дома, все 4-герои. безусловно, доставаший из квартиры заслужил себе памятник и медаль, но без команды таких помощников ему было бы туго.
    • очевидец
      03 нояб. 2011 г., 18:22:47
      Ответить
      а остальные трое, по-вашему, кто? не герои? просто постояли-покурили и разошлись? были те, кто вместо действий на мобилку снимал, может они герои?
  • 321
    03 нояб. 2011 г., 18:30:12
    Ответить
    Молодцы мужики. Конечно страшно, что чуть не погибли дети. Но когда слышишь как ведут себя настоящие мужчины!!! Не все еще у нас потеряно. Выкарабкается наш народ и из этой трясины. Не такое еще переживали...
  • Алекс
    03 нояб. 2011 г., 18:39:45
    Ответить
    Кросаффцы
    Все имена озвучивайте !!! Ребят к награде!!!!!
  • очевидец
    03 нояб. 2011 г., 19:04:03
    Ответить
    понятно про Василия, он-человек системы МВД, он обязан докладывать о происшествиях его коснувшихся,хотим других героев!
  • 464654546464564
    03 нояб. 2011 г., 19:15:25
    Ответить
    Молодцы ребята! Так должен был поступить каждый. но в наш век безразличия - это стало геройством! По-больше бы таких примеров.... может и очнемся...
    • 67676999
      03 нояб. 2011 г., 19:20:00
      Ответить
      точно, раньше почли бы за честь-помочь на пожаре, а теперь герой тот-кто на телефон быстрее снимет и в ИНЕТ выложит!!!
  • хорош
    03 нояб. 2011 г., 19:40:42
    Ответить
    мужик, с таким хоть в омут с головой
  • сосед
    03 нояб. 2011 г., 19:43:37
    Ответить
    сегодня разговаривал с Василием. Он говорит, что те трое мужчин просто ГЕРОИ, которых обязательно надо наградить гос.наградами!!!В наше время не часто встретишь людей,которые так самоотверженно смогут повести себя в чрезвычайной ситуации.Их личность надо обязательно установить, т.к. они - ГЕРОИ!
  • 12345
    03 нояб. 2011 г., 19:52:50
    Ответить
    Молодцы, Мужики! Героев к наградам!
  • 1
    03 нояб. 2011 г., 19:54:05
    Ответить
    прям сюжет фильма про спасателей!! залезть в форточку,в задымлённую квартиру, да ещё и детей двоих вытащить, яб наверное не смог!!
    Уважение настоящим мужикам!!!
  • Наталья
    03 нояб. 2011 г., 20:11:40
    Ответить
    Хочу ответить писателю 67676999. Конечно, обязательно надо было эту ерунду накатать. А Вы знаете, что в этот момент, моент спасения детей, рядом с Василием находилась его маленькая дочурка, которой было очень страшно за папу и малышей. Он ее как раз вел в детский сад. Мог бы и дальше вести, как и многие другие папы. И героем он себя, как раз и не считает. А в Инет лично Василий ничего не выкладывал.
    • Наталье
      03 нояб. 2011 г., 21:55:47
      Ответить
      Вы, по моему, абсолютно не поняли, о чём написал 67... Он (или она) имел в виду, что в таких случаях иногда встречаются подонки, которые снимают на мобильник происходящее, пока другие настоящие мужики занимаются спасением. Здесь не Василий имелся в виду.
    • 67676999
      04 нояб. 2011 г., 8:47:22
      Ответить
      я не Василия имел ввиду, а там были те, кто стоял с мобилками и снимал весь ужас.а василий не снимал, я знаю, что он вел свою дочь в сад, но остановился и начал помогать.я знаю, что он дверь в квартиру пытался открыть,но не получилось,потом они втроем помогали четвертому, и трубу нашли, и к окну подсадили, потом детей принимали и в свои куртки заворачивали.
  • времена
    03 нояб. 2011 г., 20:53:27
    Ответить
    это не каждому под силу рискуя жизнью ворваться в полыхающую объятую огнем ловушку и вынести на себе детей! молодец Василий! достоин высокой награды!
    • свидетель
      03 нояб. 2011 г., 21:05:45
      Ответить
      выносил детей не Василий, а неустановленный, пока, мужчина, которого ищут.Василий был рядом и принимал участие в спасении детей, оказывал посильную помощь.пламени не было, было сильное задымление, очень сильное!
  • strannik
    03 нояб. 2011 г., 22:16:27
    Ответить
    http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=4331
    Ищут пожарные,
    Ищет милиция,
    Ищут фотографы
    В нашей столице,
    Ищут давно,
    Но не могут найти
    Парня какого-то
    Лет двадцати.

    Среднего роста,
    Плечистый и крепкий,
    Ходит он в белой
    Футболке и кепке.
    Знак ГТО
    На груди у него.
    Больше не знают
    О нем ничего.

    Многие парни
    Плечисты и крепки,
    Многие носят
    Футболки и кепки.
    Много в столице
    Таких же значков -
    Каждый
    К труду-обороне
    Готов!

    Кто же,
    Откуда
    И что он за птица -
    Парень,
    Которого
    Ищет столица?
    Что натворил он
    И в чем виноват?

    Вот что в народе
    О нем говорят.

    Ехал
    Один
    Гражданин
    По Москве -
    Белая кепка
    На голове, -
    Ехал весной
    На площадке трамвая.
    Что-то под грохот колес
    Напевая...

    Вдруг он увидел -
    Напротив
    В окне
    Мечется кто-то
    В дыму и огне.

    Много столпилось
    Людей на панели.
    Люди в тревоге
    Под крышу смотрели:
    Там из окошка
    Сквозь огненный дым
    Руки
    Ребенок
    Протягивал к ним.

    Даром минуты одной
    Не теряя,
    Бросился парень
    С площадки трамвая -

    Автомобилю
    Наперерез -
    И по трубе
    Водосточной
    Полез.

    Третий этаж,
    И четвертый,
    И пятый...
    Вот и последний,
    Пожаром объятый.
    Черного дыма
    Висит пелена.
    Рвется наружу
    Огонь из окна.


    Надо еще
    Подтянуться немножко.
    Парень,
    Слабея,
    Дополз до окошка,
    Встал,
    Задыхаясь в дыму,
    На карниз,
    Девочку взял
    И спускается вниз.

    Вот ухватился
    Рукой
    За колонну.
    Вот по карнизу
    Шагнул он к балкону...
    Еле стоит
    На карнизе нога,
    А до балкона -
    Четыре шага.

    Видели люди,
    Смотревшие снизу,
    Как осторожно
    Он шел по карнизу...

    Вот он прошел
    Половину
    Пути.
    Надо еще половину
    Пройти.

    Шаг. Остановка.
    Другой. Остановка.
    Вот до балкона
    Добрался он ловко,
    Через железный
    Барьер перелез,
    Двери открыл -
    И в квартире исчез...

    С дымом мешается
    Облако пыли.
    Мчатся пожарные
    Автомобили,
    Щелкают звонко,
    Тревожно свистят,
    Медные каски
    Рядами блестят.

    Миг - и рассыпались
    Медные каски.
    Лестницы выросли
    Быстро, как в сказке.
    Люди в брезенте -
    Один за другим -
    Лезут
    По лестницам
    В пламя и дым-

    Пламя
    Сменяется
    Чадом угарным.
    Гонит насос
    Водяную струю.
    Женщина,
    Плача,
    Подходит
    К пожарным:

    - Девочку,
    Дочку
    Спасите
    Мою!

    - Нет, -
    Отвечают
    Пожарные
    Дружно, -
    Девочка в здании
    Не обнаружена.

    Все этажи
    Мы сейчас обошли,
    Но никого
    До сих пор
    Не нашли!

    Вдруг из ворот
    Обгоревшего дома
    Вышел
    Один
    Гражданин
    Незнакомый.
    Рыжий от ржавчины,
    Весь в синяках,
    Девочку
    Крепко
    Держал он в руках.

    Дочка заплакала,
    Мать обнимая.
    Парень вскочил
    На подножку трамвая,
    Тенью мелькнул
    За вагонным стеклом,
    Кепкой махнул
    И пропал за углом...

    Ищут пожарные,
    Ищет милиция,
    Ищут фотографы
    В нашей столице,

    Ищут давно,
    Но не могут найти
    Парня какого-то
    Лет двадцати.

    Среднего роста,
    Плечистый и крепкий,
    Ходит он в белой
    Футболке и кепке.
    Знак ГТО
    На груди у него.
    Больше не знают
    О нем ничего.

    Многие парни
    Плечисты и крепки,
    Многие носят
    Футболки и кепки.
    Много в столице
    Таких же
    Значков.
    К славному подвигу
    Каждый
    Готов!
    • Маршака
      03 нояб. 2011 г., 23:17:03
      Ответить
      Стих в тему
      +100
    • strannik, для вас
      04 нояб. 2011 г., 8:48:48
      Ответить
      мне непонятна ваша ирония??? стихи-это хорошо, но не в данном контексте!
      • предыдущему
        04 нояб. 2011 г., 11:26:12
        Ответить
        А где Вы разглядели здесь иронию? Наоборот, абсолютно в тему и к месту.
      • где вы увидели иронию?
        04 нояб. 2011 г., 11:30:27
        Ответить
        Очень хорошие стихи. И совершенно к месту.
  • радимир
    04 нояб. 2011 г., 23:12:12
    Ответить
    не, ну это круто, что крикнул что бы он не дышал
    а вот как звали настоящего Героя которому кричали, о нем тут ни слова? Не справедливо как то получается - в огонь и дым полез один, а лавры героя присудили другому, тому кто ни чем ни рисковал (кроме своего времени) и принимал снаружи.
    • тебе, с д****ьным именем
      05 нояб. 2011 г., 17:02:03
      Ответить
      не справедлива, он не только кричал, он дверь пытался открывать, детей принимал...помогал, как остальные.правильно ли я понимаю, что кто не залез-тот не молодец? залезть готовы были все, но кто бы сделал остальное?
  • родителям
    05 нояб. 2011 г., 14:43:16
    Ответить
    знайте, что Вам и Вашим детям в такой ситуации никто не поможет. Большинство людей пройдет мимо, часть будет снимать на видео, часть ходить с умным видом и давать советы. Молитесь, чтобы в это время мимо прошел этот один-единственный безымянный герой.
  • всем тем, кто стыдит Васиия
    05 нояб. 2011 г., 16:58:33
    Ответить
    точ то вы узнали его-не его вина.он не раздавал указания, он помогал как трое других.тот, кто залез - молодец, но не могли же они все вчетвером залезть, кто -то дверь пытался олткрыть, кто-то трубу искал.то что пресс-служба МВД написала про него, это их идея
  • молодцы
    05 нояб. 2011 г., 17:08:05
    Ответить
    спасибо СМИ.доведут сейчас до того, что у человека появится чувство вины, за участие в таком хорошем деле. а те, кто публичную порку устроил, наверное больше хотели бы узнать имена тех сотрудников, которые не хорошие дела делают, а плохие, ведь после таких новостей чувствуешь себя менее никчемным, не правда ли?
  • Белый кот
    07 нояб. 2011 г., 8:40:42
    Ответить
    Знаю Васю еще по академии, молодец перань! Уважаю таких людей!
    Надеюсь, родителяем малышей вставят куда надо за нарушение техники пожарной безопасности.
  • Игорь
    07 нояб. 2011 г., 13:23:36
    Ответить
    Ребята, в дополнение к сообщению "Знайки". Фамилия Ковалев. Как зовут не знаю, но пересекались по прокурорским делам в прокуратуре РК. Думаю, парня стоит найти. Больно мало настоящих мужиков осталось. Журналисты, вам работа. Здесь покажите прыть.
    • Белый кот
      07 нояб. 2011 г., 16:05:39
      Ответить
      +100
      • Кот Леопо
        08 нояб. 2011 г., 18:00:47
        Ответить
        уверена,что каждый из 3 мужчин готов был проникнуть в квартиру (что и пытались). Но кто-то должен быть девочек с улицы принять.
        Если герой Константин Ковалев и это тот о ком я думаю (даже если и не тот),то низкий поклон ему и его родителям, воспитавшим такого сына.Именно в таких ситуациях проявляется суть человека.Как-то спокойней жить,когда знаешь что герои не уходят вместе с ветеранами.