content/news/images/102691/BOB_9407_mainPhoto.jpg
13:15, 13.11.2019 / ПРАВО

Сыктывкарец получил компенсацию за испуг дочери

Житель Сыктывкара оценил в 50 тысяч рублей моральный вред, причиненный его малолетней дочери в ДТП.

Сыктывкарец получил компенсацию за испуг дочери
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства. Участвовавший в процессе прокурор полагал подлежащими удовлетворению требования о взыскании компенсации морального вреда со снижением заявленного размера.

Как установил суд, ответчик спровоцировал столкновение двух автомобилей, не предоставив преимущество в движении автомобилю, в котором в автокресле ехала дочь истца. В суде он заявил, что в ДТП девочка не получила телесных повреждений, но испытала сильный испуг, после которого тревожно реагирует на резкие звуки, яркий свет. Невропатологом ей был рекомендован прием настойки пустырника на ночь, посещение кружков и секций, для отвлечения ребенка от испытанного психотравмирующего события.

Суд посчитал установленным факт получения малолетней девочкой испуга при ДТП, что повлекло для нее наличие тревожного состояния и необходимость реабилитации.

В своем решении суд сослался на пункт 3 статьи 1079 ГК РФ, которым установлено, что владельцы источников повышенной опасности несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников. Кроме того, суд указал на статью 151 ГК РФ, которая закрепляет возможность возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

- Моральный вред возникает в результате не только физических, но и нравственных страданий, которые можно определить как совокупность отрицательных эмоций, при этом, степень и глубина подобных психических реакций зависит как от индивидуальных особенностей психики, в том числе и возраста потерпевшего. По мнению суда в сложившейся ситуации очевидны обстоятельства, свидетельствующие о причинении малолетнему ребенку нравственных страданий, который пережил чувство страха, испуга, был госпитализирован. В связи с чем суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требовании о взыскании компенсации морального вреда в сумме 7 тысяч рублей, - указано в решении суда.

С водителя – виновника ДТП суд взыскал в пользу отца компенсацию морального вреда малолетней девочки в размере 7 тысяч руб.

2837

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • В данном случае
    13 нояб. 2019 г., 13:25:03
    Ответить
    испуг можно было не только оценить, но и взвесить...
    1
  • Циля
    13 нояб. 2019 г., 13:45:59
    Ответить
    "посещение кружков и секций"- это как? Раньше дома сидела?
    1
    • Не понимаешь если ничего
      13 нояб. 2019 г., 14:35:30
      Ответить
      это как?
      так и не пиши ничего.
      Сразу видно или нет детей. или они пофиг тебе.
      4
      • Не понимает, потому и спрашивает.
        13 нояб. 2019 г., 20:35:07
        Ответить
        Ты понимаешь? Объясни.
  • Андрей
    13 нояб. 2019 г., 15:03:18
    Ответить
    Ну, так-то если разобраться, то отец девочки тоже является владельцем источника повышенной опасности. А согласно нашим "гуманным" законам, так же виноват в причинении нравственных страданий ребёнку. Так что суду надо было и его наказать. Не плохой доход бы получился. И штраф двойной, и пошлина вдвойне, и судебные издержки. Шутка....хотя в каждой шутке есть...
  • Гор
    13 нояб. 2019 г., 16:48:08
    Ответить
    С паршивой овцы,хоть шерсти клок...
    • Психиатр
      13 нояб. 2019 г., 17:24:30
      Ответить
      Могу оказать помощь самому папаше.
  • Однако,
    13 нояб. 2019 г., 17:40:39
    Ответить
    Не поскупились
  • Ребёнку....настойку пустырника....
    13 нояб. 2019 г., 21:10:56
    Ответить
    Настойки производят на спирту....
    А за спаивание малолетних невролог ОТВЕТИТ ???? И в каких российских рекомендациях по неврологии и/или психиатрии он это вычитал....
  • Руд
    14 нояб. 2019 г., 10:46:14
    Ответить
    Как-то всё слишком сложно устроено у нас. Суд, прокуратура... Неужели без них нельзя было договориться меж собой.