21:33, 03.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В водоемах Коми стремительно исчезает рыба

Правительство Коми намерено восстановить запасы рыбы в водоемах республики и начать ее промышленное производство. Об этом было заявлено на совещании, которое состоялось сегодня у председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми Александра Макаренко. Как прозвучало на совещании, правительство приняло программу развития аквакультуры и рыбоводства до 2014 года, которая предусматривает увеличение объемов производства местной рыбы вчетверо. С учетом того, что сейчас местные рыбоводческие хозяйства обеспечивают только 2% потребности населения республики в рыбе, занимать свою нишу на рынке Коми местные промысловики будут долго.

KAB_2845.JPG

Фото Юрия Кабанцева

По словам начальника отдела аквакультуры и рыболовства Минсельхозпрода Коми Юрия Шубина, через два года в Сосногорске появится завод по выращиванию сига. Проект завода уже готов, сейчас он проходит последние экспертизы, строительство начнется примерно через год.

KAB_2872.JPG

- Мы очень надеемся, что завершится реконструкция Кажимской плотины, уже разработан проект развития садкового хозяйства на 600 тонн рыбы в год. Также рыбу можно разводить в водоеме-охладителе Печорской ГРЭС. Уже с 2013 года мы можем ожидать расширение ассортимента рыбы,- заявил Юрий Шубин.

Начальник «Комирыбвода» Юрий Цильке уточнил, что на строительство Сосногорского завода потребуется около 32 млн. руб., еще 30 млн. будут потрачены на приобретение оборудования. По его словам, республике необходимо разрабатывать собственную программу софинансирования строительства таких заводов, оплачивая как минимум треть их стоимости.

KAB_2877.JPG

- Нам необходим рыбопитомник на Печорской ГРЭС. Там можно проводить акклиматизацию сибирского осетра, можно стерлядью заниматься и выращиванием карпа. И там же выращивать посадочный материал, которого у нас в республике нет, - отметил Юрий Цильке.

Всего на развитие программы развития аквакультуры и рыбоводства в Коми предусмотрено 87 млн. руб. Александр Макаренко заметил, что неплохо бы эту сумму увеличить, так как помимо рыбоводческих заводов республике необходимо развивать и профильную науку.

Если искусственно выращиваемой рыбы в Коми своей только 2%, то с рыбой дикой все обстоит еще печальнее. По словам руководителя лаборатории ихтиологии и гидробиологии института биологии КНЦ Уро РАН Александра Захарова, если не заняться восстановлением рыбных ресурсов сейчас, то через некоторое время в реках Коми рыбы уже не будет.

KAB_2890.JPG

- Тайменя уже нет, семга потеряла часть своих локальных популяций. Если не заниматься воспроизводством и охраной, при чистой воде у нас не будет рыбы. Это касается и других видов — язя, леща. Ловлю сетью надо категорически запретить, - заявил он.

По словам участников совещания, в исчезновении рыбы виноваты жители республики. За этот год инспекторы рыбохраны только официально выловили из рек и озер около 60 квадратных километров лесочных сетей. Сети, чьих владельцев установить не получилось, уничтожались на месте и в эту статистику не попадали. При этом на всю республику работают 50 инспекторов, которым на месяц для работы на старом оборудовании выдается только 80 литров бензина. Возможно, в ближайшее время на помощь работающим сейчас инспекторам рыбохраны в Коми в 2012 году придут еще от 40 до 70 человек, однако и этого для контроля за всеми реками и озерами Коми будет недостаточно.

KAB_2901.JPG

- Мы пытаемся внести изменения в правила рыболовства северного бассейна, которые касаются республики по ограничению сетевого лова рыбы, по блесельным и другим достаточно уловистым орудиям. Все, что требовалось от нас, мы сделали, надеемся, что в следующем году они будут внесены, - рассказал начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Коми Двинско-Печорского территориального управления агентства по рыбоволовству Леонид Носов.

Замечания и предложения участников совещания Александр Макаренко обещал донести до Главы республики Вячеслава Гайзера. Также, по его словам, на заседаниях Госсовета будут подняты вопросы о создании в регионе филиала научного института рыбного хозяйства и самостоятельного территориального управления Росрыболовства, и финансирования строительства питомников по разведению рыбы.

1357

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • &
    03 нояб. 2011 г., 21:57:00
    Ответить
    Хотел бы спросить у Шубина сколько он и Пономарёв неводом ,сёмги с нельмой переловили ? Будь честен сколько в научных целях рыбы извели ?
    • Кент
      06 нояб. 2011 г., 1:00:59
      Ответить
      Еще раз о д.........е
      Поверь намного меньше чем ты детей потаскал в округе.
  • Rap J
    03 нояб. 2011 г., 22:34:34
    Ответить
    Очнулись что ли? Чисто не там где убирают, а там где не сорят. Сети да бредни продавать свободно запретили, и контроль за этим наладили. Как минимум ГБППР бы поручили. А там и миллионы тратить не придётся-хотя какой в этом смысл. Белок в лесу разводить, редких клопов или рыбу, лишь бы на гос деньги-чего их жалеть один хрен с трубы текут...
  • рыболов-любитель
    03 нояб. 2011 г., 22:41:15
    Ответить
    рыболовство в Коми
    Фамилия "Цильке" не вызывает никаких ассоциаций, кроме как со словом "коррупция" и "взяточничество". Непотопляемая семейная династия.
    http://www.nepsite.com/node/1078
    После поимки бессеребренник пошёл на повышение.
    Забота взяточников о поголовье сёмги в реках Республики-вызывает тревогу.
    Подозреваю, что помимо браконьерского лова, определённые лица хотят ещё и контролировать рыбовоспроизводство.
    Голосуем за действующую власть!
    • во, умненький
      04 нояб. 2011 г., 20:52:31
      Ответить
      если ты таскал бредень, нехороший человек...
      ты рыбу любить будешь!
    • Кент
      06 нояб. 2011 г., 0:58:49
      Ответить
      О дол......бе
      Ну вот грамулечки не знаешь по теме а п.....ь. Ну за чем вот это?
  • рыболюб
    03 нояб. 2011 г., 23:01:02
    Ответить
    Выход один.Медведев продвигает бадминтон...Гайзера надо привлечь(научить) к любительской рыбалке на местных водоемах.Глядишь...и рыба появится.Глядишь...и сети запретят.Глядишь...и рыбнадзор перестанет водку пить...и бензин получит..Такое у нас грустное государство(республика).
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    03 нояб. 2011 г., 23:01:51
    Ответить
    Александра Васильевна как всегда ярка и красива.
    • ИВАН
      03 нояб. 2011 г., 23:13:47
      Ответить
      Красотка
      Мне тоже нравится!..
    • Это Шурка
      03 нояб. 2011 г., 23:38:48
      Ответить
      всю рыбу съела. Знаем ее, как облупленную. За ней глаз да глаз нужен...
  • ЕР
    03 нояб. 2011 г., 23:20:13
    Ответить
    Слава ЕР.
  • Сергей
    04 нояб. 2011 г., 3:22:32
    Ответить
    делов то
    частно-республиканское партнерство..вложились..рыбы развели..республику накормили..доход поделили + десяток инспектолров добавить на доходы от продажи на контроль браконьеров..делов то как два пальца...ть..че думать..кушать рыбу все любят..
  • АВСеменов
    04 нояб. 2011 г., 3:33:17
    Ответить
    Макаренко был пойман рядом с 200 кг семги
    Мегабраконьер МАКАРЕНКО спасает рыбу от рыбаков...хе хе
    • Горожанин
      04 нояб. 2011 г., 8:50:00
      Ответить
      Ну как-же, помним.
      http://www.uhta.net/node/7025
  • Пафнутий
    04 нояб. 2011 г., 7:48:59
    Ответить
    Рыбу уже выращивали на Печорской ГРЭС дело не пошло. Как-то это все мутно для ее решения нужны серьезные проработки взвешенные программы - может за эти деньги иностранцев нанять хоть надежда на результат появится.(Примеры то есть)
  • интинец
    04 нояб. 2011 г., 7:53:40
    Ответить
    Ага, особенно Носов, со своим дружком Комисаровым, вот защитники так защитники , раньше только они рыбу в Интинском районе таскали катерами и тоннами, зато теперь при власти, видно всех прикормили
    • правдоруб
      04 нояб. 2011 г., 13:36:29
      Ответить
      Ты на Носова не гони! Бывший начальник росрыболовства всю работу загубил на корню, а Генрихович в чувство всю систему в чувство приводит приводит. Если бы не он, в этом году на реке ни одного инспектора бы не увидели.
  • &
    04 нояб. 2011 г., 9:02:26
    Ответить
    Совсем видать у них дела плохи с рыбой !В магазин пожалуйте , а то привыкли в экспедициях хапать бочками .Но за рыбалку сетями надо расстреливать однозначно .
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      04 нояб. 2011 г., 10:55:57
      Ответить
      Да скоро браконьеров не останется совсем при таком сокращении населения
      В Коми большие реки, на которых рыбу ловили промысловики нормальным промышленным способом. В Усть-Усе стоял раньше даже консервный цех, в котором рыбу перерабатывали и на фронт отправляли консервы.
      Сетями ловили местные, ибо на еду себе и семьям. Это их традиционный уклад жизни. Для местных это способ прожить, а не выйти на "отдых" порыбачить.
      Местные же и поддерживали свои "тони" в нормальном чистом состоянии.

      А сейчас, при таком сокращении населения я думаю, что никакие браконьеры не смогут оказать хоть сколько-нибудь существенного влияния на количество рыбы.
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      04 нояб. 2011 г., 10:59:14
      Ответить
      На количество рыбы
      влияет скорее всего техногенная деятельность человека.
      Промышленные карьеры в истоках, отстойники, сбросы вод с очистных сооружений и промышленных предприятий, ливневки городов. Вот где проблема, а не браконьеры с сетями.
  • ккк
    04 нояб. 2011 г., 9:48:35
    Ответить
    наверно на удочку все поймали, не зря фиш карты ввели, щаз заживем...
    Слава Единой России и вождю Путену
    • ихтыологи
      04 нояб. 2011 г., 11:30:56
      Ответить
      А куды подевалася рыба, которую Путен взасос целовал? И Шумейка тоже,помнится,прилюдно пухлыми губками к хариусу приложился. Неужто рыбок стошнило от такого извращения и перебрались они в края заморские?
  • Знающий
    04 нояб. 2011 г., 12:04:14
    Ответить
    рыбалка
    А стерляди в Вычегде больше стало
  • любитель леса
    04 нояб. 2011 г., 12:42:08
    Ответить
    Природа
    За последние 30 лет с природой что-то произошло, рыбы в реках не стало, дич практически исчезла, и я мало верю в то, что это вина охотников и рыбаков. Скорее всего это промышленная деятельность человека и ситуация похоже уже необратима.
  • ерш
    04 нояб. 2011 г., 13:58:36
    Ответить
    В России с приходом Путина исчезла всякая наука: как в экономике, так и в ихтиологии. Специалистов свели на нет. Теперь очередь за народом, который хочет нормальной речной и озерной рыбки. Этот народ обозвали браконьерами. "Фронтовики" пробедят.
  • рып
    04 нояб. 2011 г., 16:32:35
    Ответить
    рыбы полно, просто некоторые и щуку за рыбу не считают.
  • Rap J
    04 нояб. 2011 г., 16:33:21
    Ответить
    Шулепову Евгению Геннадьевичу
    Есть смысл посетить заливные луга весной. Километры сетей-начать бы с малого...
    • сеть 70Х70
      04 нояб. 2011 г., 20:20:33
      Ответить
      J Rap у
      ... и продолжить средним. Повсеместно ВСЕ лето перетяга на перетяге, а спинингисты скоро отрядами начнут по реке ходить. Ну и закончить крупняком надо, - глубина реки летом... Рыбе ГДЕ жить-то ??

      А сети надо запретить ! до 40 мм однозначно!!
    • Reggae
      05 нояб. 2011 г., 21:14:28
      Ответить
      Прошел слушок, что ты любишь на притоках Выми семужку подводным ружьем пострелять. Это правда? Или поклеп наводят?
  • ххх
    04 нояб. 2011 г., 17:29:54
    Ответить
    Исчезает..
    Давно исчезла.
  • жрать охота
    04 нояб. 2011 г., 20:57:48
    Ответить
    все темы,- как наказать. Ублюд.-тема, однака...
    ни кого, кто-бы дельную мысль толкнул. А вот я предложу: АЭРАЦИЯ!
  • Сыктывкар
    06 нояб. 2011 г., 3:44:08
    Ответить
    Как нужно разговаривать с браконьерами
    http://www.youtube.com/watch?v=FPa60ZkZJvU&feature=related
  • рыбак
    06 нояб. 2011 г., 10:11:07
    Ответить
    живу в местах, где рыба есть но ее ловить нельзя уже лет 35, заказники там, запреты, вопрос: значит запреты нихрена не увеличивают численности рыбки? а счас еще прудить будем, сигов разводить, хотя на Ямале вдоль Оби этих сигов немеряно - может там ловить дикую, (ямальцы вроде не возражают, плати в казну) да нам возить, пока? а комерсанты и без государства с разведением разберутся? во всесилие науки не верю - была у нас наука, а рыбы становилось все меньше, запреты опять же какие то вводили идиотские: сотни лет жили - ловили - вдруг бац - 10 деревень без рыбы, охранники ловят теперь, может референдум? о законах водных, о запретах, да данные по численности - в народ? а то хрень какая то - комерсантам государство помогает деньги строгать, а народа вроде как и нет в этом процессе?
    • ма
      07 нояб. 2011 г., 14:16:49
      Ответить
      действительно, то ли мы прикидываемся что рыбу охраняем, то ли прикидываемся что разводить рыбу выгодно, то ли реки извели с вырубками - нефтянкой? где взвешенные выводы то?
  • просто интересно
    06 нояб. 2011 г., 20:38:59
    Ответить
    А что Бушуева возле "проблемы о рыбах" делает?
  • Земляк
    06 нояб. 2011 г., 20:57:19
    Ответить
    Ну Носов то известный "охранник" рыбки.
  • 60 кв. км.
    07 нояб. 2011 г., 9:45:38
    Ответить
    сетей?
    У Вас плохо или с арифметикой или со здравым смыслом.
  • Николай
    07 нояб. 2011 г., 20:00:52
    Ответить
    Судя по высказываниям про то что кто-то где-то кого-то видел с "Острогой" и даже под водой МЫ долго еще не начнем восстанавливать запасы рыбы.